Флудилка "Игры в классики" — стр. 8

Флудилка "Игры в классики"

картинка Chagrin

Здравствуйте, любители старого кино!

Дальше...

Комментарии

Написать комментарий
  • 

    Продублирую сюда отзывы из отчета, чтобы Заразе было, где Сауру пообсуждать )))

    Выкорми ворона - 6 из 10
    Что-то с классически драматичным Саурой у меня несостыковки в восприятии действительности. Он всё пытается очень сложно, сюрненько, объяснить чужую душу-потемки. В Норе копался в женской душе, здесь - в детской. Причем обе души (тут очень уместно назвать их как раз анимами ;)) имеют чёткую привязку к его музе и жене - Джеральдин Чаплин. У меня чувство, что я присутствую на семейном сеансе в качестве зрителя. Мне не нравятся такие интимности. И веры в них у меня ровно настолько, насколько психологические особенности Карлоса и Джеральдин распространяются на всё человечество - то есть весьма ограниченная. Хотя в общем-то история показана очень жизненная, муж изменяет, жена страдает, дети всё видят и впитывают. Девочка в роли Аны хорошо играет, хотя эмоции и чувства скорее угадываются, чем отражаются на ее лице. Скажем так, она органично присутствует в кадре, не мешая режиссеру претворять в фильме свои фантазии о проникновении воображаемого в реальное. Вот Чаплин мне гораздо меньше тут понравилась, сильно перебарщивает с "чувствами наружу". Думаю, что с Саурой на этом я закончу знакомство. То есть с драмами его. Он навсегда останется потрясающим режиссером, умеющим выразить невыразимое через съемку танца. А вот сюр это не его, на мой взгляд.

    И еще два фильма без отдельных отзывов
    Солярис - 8 из 10
    Единственный фильм Тарковского (из тех, что смотрела), который я могу смотреть в любом настроении. Потому что этот разговор между нами троими (заслуги Лема никто не отменял) мне понятен и близок. В отличии от остальных интимных фильмов А.Т. Самый любимый и оооочень длинный кадр - дорожный проезд. Завораживает и сосредотачивает. Люблю атмосферу космической станции, лица героев, цветовое настроение.

    Мистер и миссис Смит - 6 из 10
    Очень усыпительная комедия, досмотрела с четвертого раза. Конец не удивил, это же ромком ))) Но я бы главную героиню прибила подручными средствами. Не люблю дурочек-истеричек. Настолько нелепый зачин всей "драмы" она создала, ух. Да и потом вела себя как последняя скотина, извините. Примирил с сюжетом меня главный герой. Потому что он тоже дурковатый малость. А хуже дур только дураки. Они нашли друг друга, пусть мучаются. Продолжаю считать, что это ромтриллер ;)

  • Я этот фильм тоже смотрела)

  • И как? А у Сауры еще что-нибудь смотрела?
    Я вот поняла, что начни я с Норы и Ворона больше бы не заинтересовалась этим режиссером

  • Неа, только Ворона и смотрела. Мне как-то именно его все рекомендовали... Я ему поставила 8, но, честно говоря, я его почти совсем не помню, только отдельные моменты, морскую свинку, как девочки там вроде красились или переодевались, какие-то сцены... Не оставил какого-то следа этот фильм во мне. А что тебе у него понравилось?

  • Всё, что связано с танцем. Через пластику он умудряется сказать в тысячу раз больше, чем символизмом. Танго - лучший, наверное. Но я с удовольствием смотрю и Кармен, и Кровавую свадьбу, и Иберию, и Фламенко. Мне это близко, я даже Дао дэ Цзин лучше понимаю, когда танцую ;)

  • Возьму на заметку, спасибо)

  • По КП специально проверила, я его 5 лет назад смотрела. Млишком большой срок для моей памяти :D

  • О, мой склероз срабатывает уже через 2-3 месяца )))

  • 1 ход – Гуттаперчевый мальчик 7/10 Смотрела этот фильм ещё в детстве и помню, что испытала сильные эмоции, плакала, когда мальчик сорвался с шеста и умер. В этот раз фильм тоже не оставил меня равнодушной, но это всё-таки детское кино, для детской психики.
    2 ход – Завороженный 8/10 Хороший фильм Хичкока на тему психоанализа. В больницу приезжает новый доктор-психоаналитик на место бывшего заведующего, который уходит на заслуженный отдых. Но оказывается, что новый доктор не совсем здоров, тем более психически. Основные линии - детективная и романтическая. Очень интересно в фильме показан пример толкования сновидений.
    Безумие 8/10 Понравился фильм. Было интересно наблюдать за детективной линией сюжета. Сначала убийца неизвестен, а зритель заинтересован. Потом убийца раскрывается зрителю, но никто о нём больше не знает, и под суд попадает другой. Очень увлекательно.
    Леди исчезает (Хичкок) 3/10 Я не узнала Хичкока. Это ранний его фильм и , видимо, не самый лучший. Во-первых, долго запрягают. Потом вроде появляется сюжет, интрига, загадка. Старая леди внезапно исчезает из поезда и это замечает только одна девушка. Все остальные пассажиры категорически отрицают, что видели её в поезде. Эдакий призрак. Девушка уже готова поверить в свою галлюцинацию, но факты не дают ей покоя. Леди обнаруживают, как и её похитителя, и тут начинается галиматья. Почему леди спокойно лежит с забинтованной головой и не пытается себе помочь? Ждёт с неба манны? Почему молчит,не подаёт признаков жизни, когда рядом её спасители? Момент с перестрелкой: почему пассажиры спокойно стоят у окон вагона во время двухсторонней пальбы, никто не пытается пригнуться, спасаясь от пуль? А старая бабулька, которая еле ходит, вдруг вприпрыжку бежит по неровной местности! Это самые запомнившиеся моменты. Разочарование.
    3 ход – Запрещённые игры 5/10 У двух детей во время войны так заклинивает в голове, что они начинают строить своё кладбище: находят мертвых животных и хоронят, а потом и убивать их начинают, чтобы пополнить коллекцию могилок, для которых воруют кресты на человеческом кладбище, снимают с катафалка, даже на церковный крест покушаются. Странные дети, больные от ужасов войны. Психика детей войны. Диагноз. Что очень не понравилось: похоже, что это не тот фильм, в которых зрителя успокаивают: во время съёмок не пострадало ни одно животное. Собачку Полетты явно убили для съёмок. Ужас.
    4 ход – Плохие спят спокойно (Классика Азии) 8/10 Очень даже неплохой фильм Куросавы о преступности в бизнесе, где всё схвачено, все повязаны, и все утопли в смертных грехах. Но в этой среде появляется один благородный мститель, который женится на дочери главаря и хочет уничтожить всё это осиное гнездо изнутри. Сначала у него получается, но потом идёт под откос. А виновата снова "глюпый баба".
    5 ход – Мистер Дидс переезжает в город 7/10 Неплохой фильм о мужчине-Золушке, который внезапно получает наследство и переезжает из деревни в город, где начинает управлять бизнесом и решает раздать свои 15 миллионов долларов беднякам. Его принимают за сумасшедшего и судят. Интересно)
    Хороший сосед Сэм 8/10 Комедия основана на забавных ситуациях, связанных с обменом мужьями/женами. Вполне весело и жизнеутверждающе. Просмотр был приятным)
    А вот и мистер Джордан 8/10 О, а это хороший фильм о переселении душ и проводниках в иной мир. С такими сюжетами снято уже миллион фильмов и очень хороших, интересных, трогательных. Вот и этот фильм, хоть и старый, тоже ничуть не хуже.

  • 1 ход Легкая жизнь 7 из 10
    Нравоучительная история о том, что советский человек создан для учебы и работы на ниве профессии, а уж никак не для легкой жизни. Только реализовав себя и свой потенциал тебя ждет светлое будущее, а не дальний-дальний поезд королевы Марго))) спасибо, что все это рассказано легко и довольно таки ненавязчиво, насколько это было возможно)
    Раневская, Марецкая с Пляттом это просто отдельное трио)
    Да и как обычно все тайное становится явным и жить гораздо легче без вранья.

    2 ход Альфред Хичкок Тень сомнения 7 из 10
    «Дядюшка Чарли к нам едет. К нам едет дядюшка Чарли. Теперь жизнь станет веселее», радуется девушка Чарли. Да, жизнь стала веселее, ведь надо узнать он-не он «веселый вдовец», который убивает и обчищает вдовушек. И когда уже сомнения развеяны и дело движется к финалу, начинает вторая часть «Дунайского вальса». Кхм..как сильно дядюшка Чарльз любит свою семью.
    Вот если первая часть вполне себе ладненько звучала, то вторая, появившаяся практически под занавес, выбивалась из общего ритма.

    3 ход Прощай друг 6 из 10
    Даже не знаю. С одной стороны довольно интересный сюжет, интересное взаимодействие враг-друг, с другой стороны, реализация всего этого мне не понравилась. Первая половина фильма исключительно на уровне «чего». Во второй половине фильма «чего» найдет свои ответы, но половину то ты уже проспал. Потом та же развязка: в какой то степени неожиданно, но в большей фантасмагорична, очень уж комедийно смотрится.
    Несбалансированное, рванное повестование.

    Полицейская история 5 из 10
    Сюжет банален до невозможности. Хорошие- плохие. Полицейские против сбежавшего преступника. Они ловят, допрашивают, он убегает и убивает.
    Но скучно также до невозможности. Т.е. в принципе ничего интересного нет. Ни динамических ходов, ни трагических, ни развития персонажей. Так, краткое повествование, которое по ощущению длится часа три)

    4 ход Кино 50-х Свидетель обвинения 8 из 10
    То ли драма, то ли комедия. Комедия представляет собой околоадвокатскую возню: болезнь, сиделки, пилюли, попытки защиты от волнений. Довольно забавно и вполне уместно.
    Ну а драма это извечный вопрос «виновен-не виновен». Здесь известный процедурал: суд, обвинение, допрос свидетелей, новые улики, новые доказательства.
    Переборщили с истерикой главные персонажи. Вот подобное «битье головой» я не приветствую))
    Но самое лучшее в фильме это конец: твист раз, твист два, твист… В общем для последних десяти минут более чем достаточно.

    5 ход Комедия Блеф 4 из 10
    Ситуация та же, что и с «Воспитание крошки». Комедия положения и апофеоз абсурда.
    Бегают, много говорят, слишком много и слишком громко, каждый другого хочет облопошить. Слишком шумно и слишком бестолково.
    Ощущение что ты попал на безвкуснейший маскарад. Не смешно и невозможно уйти.

  • Вот про Блеф прям согласна)

  • 6 ход фильм Ингрид Бергман (Кино 50-х)
    Визит 8 из 10
    Миллионерша приезжает в родной город весьма захолустный, прогуливается к памятной хижине, любуется памятным тюфяком, воркует с памятным мужчиной и благосклонно принимает челобитную властей сего городка.
    Оказалось не все так просто и отнюдь не ностальгия обуяла миллионершу. А одно чувство, блюдо из которого принято подавать холодным. Ведь неважно сколько прошло: 20 дней, 20 месяцев или 20 лет,- когда невозможно ни забыть, ни простить. Но месть вершить будет не она, а благопристойные граждане, каждому из которых нашлась цена.
    Острая сатира, обличительство, грязненько-грязненько и ужасно противно.
    Миллионерша нанесла визит.

    Порадовала, в очередной раз, Бергман. Смесь высокомерия с долей брезгливости и ранимости, изогнутый в гримасе рот и грустные глаза.

    7 ход
    Высшее общество 5 из 10
    Только начав смотреть, я подумала «ой-йо-йой, кажется я где-то это уже увидела. Описание, к сожалению, мою память не подстегнула, а вот википедия любезно предоставила информацию, что этот фильм является омузицированным ремейком «Филадельфийской истории». Пришлось смотреть эту бестолковую историю еще раз.
    Все также мало смысла, все также от трагедии главной героини (ой, я из высшего общества, ой я вся такая холодная и на пьедестале, а мне хочется любить-любить, посему накануне свдьбы буду выбирать из троих, ах как я залюбила всех) хочется плакать самой, только там много-много говорят, здесь одно «много» заменили музыкальные номера. Но, ни Синатра, ни Армстронг не спасли положение. Песни не запоминаются, также как и музыкальные номера. Разве что можно отметить как, по сценарию, пьяный Синатра волочил, т.е. танцевал, пьяную Грейс Келли)))

    Босоногая графиня 5 из 10
    Очередная история Золушки из кабака Мадрида да на Голливудские экраны.
    Как водится, большой мир оказался суров и жесток: мужчины похотливы, благодетели алчны. А простая девушка, которая любит ходить босиком, ждет принца… Но хорошие истории только в сценариях, как не раз повторяет герой Богарта, а уж никак не в реальной жизни.
    И все это рассказывается-рассказывается, для особо неумных наверное, да от лица разных персонажей. Нудно и занудно. Что- то говорят и это что-то даже не лишено смысла, но это что-то совершенно не отыгрывается и слова просто отскакивают от статуи Авы Гарднер, потому что она хороша только в позе, застывшей.
    Вымученная и безжизненная история. А уж финальный выверт, потому что не знаю как назвать по другому «почему же сказка не удалась» вызывает просто таки судорожный хохот.

    8 ход Жан-Люк Годар (Альфред Хичкок)
    Уик-энд 4 из 10
    Повелась на описание и как-то упустила момент, что это же все таки Годар. Ничего так просто не бывает. И конечно же, вместо криминальной драмы я получила манифест уставшего, раздраженного и злого Годара.
    Я не против манифестов, но для меня это было не яркой сатирой, а какофонией и клоунадой.
    Смысл искать не надо. Он на поверхности. Мало того, Годар еще и лопатой тебе его забросит в лицо: пацифистика, проблемы эмигрантов, зачитка Энгельса.
    Современный человек прогнил, еще тогда. Духовно умер, возродясь в материальном. Деньги, машины, платья, сумочки. Капитализм в своем расцвете, где гибнет любовь и доброта к ближним.
    Главные герои вот такие вот прогнившие буржуа. Годар заставляет их пройти через череду невезения не с тем, чтобы вызвать сочувствие, а еще больше вызвать отвращения.

    Я не буду умничать и скажу просто «не понравилось». Не понравилось вот это «лопатой в лицо», ужасная склейка, какофония звука. Выдержать 10-минутное гудение машин практически невозможно. Я даже могу сказать, что понимаю все эти приемы и все они оправданы. Но не для меня. Я не люблю явно, нарочито и вычурно.

    9 ход Пять вечеров без оценки
    Честно говоря, фильм вызвал недоумение в плане «о чем». Отдельные эпизоды, которые у меня никак не увязываются в общую, ровную картину.
    О месте себя в этой жизни, советской жизни? Ну повыступал главный герой, не раз, весь такой свободный, честный, сильный, ну да, ни главный инженер, а шофер. Зато счастливый шофер, живет как хочет, потому всех остальных, таких нечестных и трусливых, учит жизни и ведет себя по хамски и нагло. Если ж ты такой счастливый, чего ты всем доказываешь. Откровенно не люблю таких идейно честных и свободолюбивых персонажей.
    О любви? Даже знаменитая фраза «если б только не было войны» прозвучала просто фразой. Да разбросало и побило многих. Но война была пять лет, а прошло двадцать. Прошло бы еще больше, если бы случайно главный герой из окна квартиры не увидел знакомый дом.
    И снято хорошо, и актеры хорошие, и слова не совсем пустые, и все вроде бы как надо, но совершенно не трогает история. совсем.

    *****
    мда...что-то я очень сильно промахнулась с ходом, но...бывает :)

  • ВНИМАНИЕ! ВНИАНИЕ!
    Вот и подошел к концу второй тур.
    Завтра все подсчитаю, объявлю победителей. Напоминаю, что победители у нас называют темы для следующего тура! А так же будем журить должников.
    Тур №3 ориентировочно начнется 10-14 марта.

  • Хм, а я думала, что уже завтра новый тур.

  • У меня нет возможности сейчас его начинать. Я могу ускориться и начать пятого, например.

  • ИТОГИ ВТОРОГО ТУРА!

    Всего во втором туре принял участие 21 игрок.
    Всего было просмотрено фильмов (по отчетам): 201.
    Всего было написано отзывов: 60.

    Победителями второго тура становятся:
    silkglow — она посмотрела и отчиталась по 50 фильмам.
    hottary и tetyanka-shum — эти игроки написали наибольшее количество отзывов.
    Прошу победителей написать мне личные сообщения с вашими темами на следующий тур.

    А теперь должники. Надеюсь, к началу тура их количество уменьшится...
    Nikivar, FankyMo, apelsyn, tout_va_bien, goldbrick, zzzloba, Don_Leprechaun, Markress, Toma96, Kairien.

  • У Nikivar осталось полфильма и отчет! Я скоро буду молодец))

  • ))

  • Хорошо, тебе не скажу: Фууу))
    Но я сама в этом списке пока.

  • Фильмы из заявки посмотрел, отзывы обещаю дописать)

  • да, я читала твои отзывы :-)
    ждем!

  • А как снять должок? Я отчет написал, хочу уже в новый тур)

  • Видела такой отчет, не было времени еще отзывы читать, прости. Считай, что он принячт, подавай новую заявку :-)

  • Киношный народ!!!
    Почему нас так немного в этой хорошей игре??? Ведь любителей посмотреть фильм намного больше , чем любителей почитать книгу?!?
    Может отпугивает граница в 1980 год? Понять планку до 2000 года? Может термин КЛАССИКА не от времени, а от КАЧЕСТВА фильмов? Кто как думает?

  • Судя по активности на МЛ и ЛЛ, любителей почитать больше)

  • Ура! Ура!
    Третий тур стартовал!!

  • Обратите внимание на появление "бонуса" и изменения в правилах (выделено в конце очень жирно))

  • Мой запоздалый отчет за 2 тур))

    1 ход – Долгие проводы (1971) 8/10отзыв
    Старики-разбойники (1973) 7/10
    Забавная советская комедия, смешная и печальная одновременно. Понравилось, как они украли картину из музея, понравились сны. Не особо запоминающийся фильм)

    2 ход – Веревка (1948) 9/10 отзыв
    Головокружение (1958) 8/10 отзыв
    3 ход – Мамочка и шлюха (1973) 8/10
    Один из фильмов-титанов. Длится 3.5 часа. 3.5 часа разговоров: критики, рассказов, размышлений. О жизни, любви, литературе и искусстве. Очень французский фильм. Прямо-таки винтэссенция французского кинематографа. Портрет целого поколения.
    Комедианты (1975)
    Так и не смогла этому фильму поставить оценку. Длится он 3 часа 40 минут. Действия почти никакого, персонажи почти не разговаривают. Понимаю, что это колоссальная работа, понимаю эстетику фильма, поэтому низкую оценку поставить не могу. Но и высокая оценка будет обманом, было очень тяжело и скучно его смотреть.
    4 ход – Поздняя весна (1949) 8/10 отзыв
    Рай и ад (1963) 9/10
    Лучший фильм этого тура. Очень красиво снят, не смотря на длинный хронометраж, смотрится легко и быстро, напряженный сюжет.
    Крадут ребенка, по ошибке украли не ребенка богача, а сына его шофера. Требуют непосильно высокий выкуп. В общем, детектив, драма, психологизм, вот это все)
    5 ход – Серенада солнечной долины (1941) 9/10 отзыв
    Магазинчик за углом (1940) 8/10
    Милая старая комедия, немного предсказуемая и наивная. Персонажи гротескны, но этим и нравятся. Хорошая голливудская классика.

  • Рай и ад - лучший фильм тура, но ещё есть два фильма на 9 баллов)
    У тебя есть девятки, которые прям девятки-девятки, или есть какой-то другой критерий?:)

    А вообще я очень рада, что мой совет понравился:)
    Теперь буду ждать отзыв на "Человека, который смеётся":))

  • Все девятки прям девятки-девятки))
    Мамочка и шлюха тоже довольно долгое время шла на девятку, но под конец я все же снизила.
    Серенада солнечной долины оболденный фильм, я его много кому советовала. Но у меня драма всегда выше комедии стоит, потому что вызывает больше чувств. "Веревка" тоже шикарный фильм, но "Рай и ад" сложнее и интереснее.

  • Для жителей Москвы и Петербурга! Фильмы Феллини на большом экране.
    Питер Москва