КиноСливочки

КиноСливочки

картинка tout_va_bien

В этой теме предлагаю делиться лучшими фильмами, просмотренными за месяц.
Указывайте, сколько фильмов просмотрели за месяц и посоветуйте 1-2 фильма из просмотренного. Если тема будет пользоваться популярностью, создам подборку)

UPD!!!
Готова подборка.
В связи с этим: прошу советовать не все, что понравилось, а самое-самое, не больше трех фильмов. Если вам хочется поделиться большим количеством, то отдельно выделяйте, что идет в подборку!
Всем приятного просмотра :-)

Ветка комментариев

Написать комментарий
  • 

    В ноябре посмотрел 13 фильмов и 2 сериала.

    Выбрать достойнейшие в этот раз было еще сложнее.

    В подборку:

    1. Выживут только любовники – казалось бы, тема человечных вампиров уже затаскана и опошлена. И тут приходит Джим Джармуш и снимает вот этот фильм. На самом деле, это конечно, совсем не о кровососущих няшках. Это о творчестве, интеллигенции, культуре, времени; конечно, о любви и о многом другом. Отличное авторское кино. Может быть, в плане глубины и многослойности образов до уровня «Мертвеца» и не дотягивает, но сама по себе работа очень достойная.

    2. Робокоп – классика фантастического боевика и один из любимых фильмов детства. В этот раз удалось посмотреть полную, не зацензуренную версию, так что, можно сказать, смотрел в первый раз. Что тут сказать, Верховен как он есть – кровь, жесть, социальный протест, научная фантастика и крутые боевые сцены. Правда, спецэффекты по нашим временам смотрятся наивно, но зато в восьмидесятые умели писать сценарии и создавать яркие образы, а не сверкать виртуальными фейерверками.

    3. Оно – да, супруга потом рассказала мне, что книга Кинга намного сложнее, что в экранизации выкинули всю философию, «достоевщину»,побочные сюжетные линии и вообще свели все к примитивному ужастику. Но мне, как человеку, незнакомому с первоисточником, фильм очень понравился. Благодаря переносу времени действия в 80-е «Оно» стало одной большой отсылкой к классическим хоррорам того периода. Фильм жуткий и атмосферный, и вот тут как раз со спецэффектами все в порядке – в меру и со вкусом.

    Не в подборку:

    Гарри Поттер и философский камень, Гарри Поттер и Тайная Комната, Гарри Поттер и узник Азкабана – кинопоттериана слишком объемна и в рекламе не нуждается, но не отметить этим замечательные фильмы я не могу. В свое время просмотр первой части резко изменил мое, прежде скептическое, мнение об этой франшизе (да, каюсь, не читал, но осуждал).

    Кунг-Фу Панда 2 – первую часть протащить в подборку не удалось, не буду номинировать и вторую, хотя она не хуже первой. Теперь По, уже освоившему главную тайну кунг-фу предстоит научиться еще одному секрету истинных мастеров, чтобы сокрушить злобного принца-павлина.

    Шрэк 2 – снова первой части в подборке нет, поэтому и вторую заявлять ни к чему – она не лучше, но и не хуже. Здесь больше пародии на западную массовую культуру, чем деконструкции сказочных сюжетов и образов, что не так интересно и интернационально, но ситуацию спасает замечательный Кот, которому мультфильм обязан 50% успеха.

    Византия – еще один фильм о вампирах «с человеческим лицом». До уровня вышеупомянутого творения Джармуша не дотягивает, но какая-то изюминка в нем есть – атмосфера, оригинальный сеттинг, вызывающие сопереживание герои.

    Поезд в Пусан – нашумевший зомби-хоррор из Южной Кореи. По-моему, создатели фильма переборщили с морализаторством и недотянули план по расчлененке (ну как же в фильме про зомби ни одного зомби не разнесли на кусочки?) Но вообще фильм очень сильный, актеры играют отлично, саспенс есть, сюжет увлекательный и поучительный.

  • Да, ошибочка вышла - "Поезд в Пусан" уже есть в подборке. Пост уже не редактируется, убрать не могу.

  • ну и что) вы же своими впечатлениями делитесь.

  • Классно, что 10 фильмов из 13 так понравились :-D
    Любовь к любовникам я с вами разделю)

  • Урожайный на хорошие фильмы месяц выдался)
    Главным образом, потому, что поттериану пересматриваю, хочу наконец-то посмотреть полностью, в прошлый раз по объективным причинам остановился на пятой части - продолжение еще не сняли.
    У Джармуша смотрю уже второй фильм и второй - шедевр.

  • ну тогда я вам завидую, столько всего еще у него посмотрите в первый раз)

  • А первый был какой?

  • Так «Мертвец» же)

  • Аааа) Значит у меня тоже два) Но Мертвец мне понравился значительно меньше)

  • Есть мнение, что "Мертвец" все-таки довольно "мужской" фильм. Жена моя его тоже раскритиковала, хотя отметила высокий художественный уровень. Мрачный, сказала, к тому же практически вестерн.

  • Впервые слышу)

  • глупости какие)

  • Да, совсем забыл!

    Последний богатырь - в России неправдоподобно много пишется юмористического фэнтези, и вот теперь его еще и снимать начали. Как ни странно, получилось совсем неплохо, впрочем, от сценариста Дмитрия Дьяченко, работавшего с "Квартетом И" можно было бы ждать и большего. С советскими киносказками, конечно, этот фильм ничего общего не имеет - фэнтези-комедия с русским колоритом, рассчитанная не на детей, а на молодежную аудиторию. Можно было бы, конечно, шутить посмешнее, а на психоделичных эффектах и боевых сценах сэкономить - чай, не "Мстители".

  • На Патерсона я даже отзыв писала.
    «Ночь на Земле» смотрела даже несколько раз), мы с мужем очень любим «Пса призрака», «Кофе и сигареты» шикарнейший. Я смотрела, кроме "Отпуска без конца", каждый из фильмов по-своему хорош)