Флудилка MovieVision

Флудилка MovieVision

MovieVision – это игра для кинолюбителей, созданная по формату песенного конкурса Евровидение. Цель игры заключается в том, чтобы расширить свой кругозор и знакомиться с кинематографом различных стран.

ПОДБОРКА ИГРЫ

MovieVision 2023. Тур №20 (26.09 - 3.12)
MovieVision 2023. Тур №19 (22.03 - 28.05)
MovieVision 2022. Тур №18 (19.09 - 27.11)
MovieVision 2022. Тур №17 (3.07 - 7.08)


MovieVision 2021. Тур №16.5 (26.12 - 30.01)
MovieVision 2021. Тур №16 (20.09 - 28.11)
MovieVision 2021. Тур №15.5 (28.06 - 01.08)
MovieVision 2021. Тур №15 (22.03 - 30.05)
MovieVision 2020. Тур №14.5 (20.12 - 30.01)
MovieVision 2020. Тур №14 (21.09 - 29.11)
MovieVision 2020. Тур №13 (15.03 - 24.05)
MovieVision 2019. Тур №12 (16.09 - 24.11)
MovieVision 2019. Тур №11 (18.03 - 26.05)
MovieVision 2018. Тур №10 (17.09 - 25.11)
MovieVision 2018. Тур №9 (19.03 - 26.05)
MovieVision 2017. Тур №8 (18.09 - 26.11)
MovieVision 2017. Тур №7 (06.03 - 13.05)
MovieVision 2016. Тур №6 (28.11 - 4.02)
MovieVision 2016. Тур №5 (22.08 - 29.10)
MovieVision 2016. Тур №4 (14.03 - 21.05)
MovieVision 2015. Тур №3 (7.12 - 14.02)
MovieVision 2015. Тур №2 (30.08 - 8.11)
MovieVision 2015. Тур №1 (1.06 - 1.08)

100 лучших фильмов по версии MovieVision
MovieVision: Рейтинг стран (лучшие фильмы от каждой страны)

Общие правила:
1. Предварительная запись игроков проходит в течение 5 дней в специальной теме с туром игры.
2. Каждый игрок выбирает себе страну в порядке жеребьевки. Всем желающим присваивается порядковый номер, а потом рандомайзер помогает определить очередность.
3. Выбирать одну страну два тура подряд запрещается.
4. В течение недели после жеребьевки игрок должен определиться с выбором фильма, который будет представлять его страну и подать заявку в специальной теме в специально подготовленной для этого куратором ячейке.
5. Фильм должен иметь непосредственное отношение к заявленной стране, то есть либо производства этой страны, либо снят при ее участии.
6. В игре участвуют исключительно полнометражные фильмы/анимация. Короткометражки (до 40 минут), сериалы, многосерийные фильмы, сиквелы и фильмы без перевода на русский язык не принимаются (субтитры считаются переводом).
7. Фильм должен быть просмотрен игроком до подачи заявки и оценен не ниже 7 баллов по 10-бальной шкале.
8. Каждый игрок обязуется просмотреть все фильмы своей полуфинальной группы в течение 4 недель со старта полуфинала и выставить оценки пяти наиболее понравившимся фильмам от 1 до 5 баллов, где 5 – наивысшая оценка.
9. Игрок, опоздавший с выставлением оценок в полуфинале, не проходит в финал, а его место занимает следующий игрок, набравший меньшее количество баллов. Опоздавший в течение следующего месяца может досмотреть фильмы остальных финалистов и отдать свои голоса на общих основаниях.
10. Из полуфинальной группы 4-5 игроков проходит на следующий этап (в зависимости от количества игроков). Финал длится 4 недели.
11. Для игроков, не прошедших в финал, игра продолжается. Они также смотрят фильмы финалистов и оценивают десятку сильнейших, как и участники финала.
12. Выставление оценок в финале проходит в формате Евровидения – 12, 10, 8, 7 и т.д.
13. За свою страну голосовать нельзя.
14. Ко всем просмотренным фильмам в рамках игры проставляем тэг «MovieVision» (без кавычек).
15. Нельзя публиковать свои оценки в общей теме. Опубликованные оценки не будут учитываться в финале, а страна игрока будет дисквалифицирована.

Форматы игры (в зависимости от количества игроков):
Вариант 1: MovieVision Light
Срок проведения: 12 недель
Периодичность: 1 раз в 3 месяца
Кол-во игроков: до 15-ти стран

1-2 неделя: Подача заявки
Каждый игрок подает заявку в специальной теме по указанной форме, после чего ему присваивается номер для жеребьевки. После определения порядка подачи страны/фильма игрок и отмечается в специальной теме для подачи заявок в формате: Страна / Название фильма / Небольшой комментарий о фильме от игрока
После этого можно отслеживать появляющиеся заявки других стран и заранее смотреть фильмы других игроков.
3-12 неделя: Финал
Каждый игрок просматривает все фильмы и голосует за 10-ку сильнейших на свой субъективный вкус. То есть каждому игроку предстоит посмотреть максимум 14 фильмов за 10 недель, если он не видел ранее ничего, кроме своего фильма. Свои оценки игрок отправляет куратору в ЛС. В завершении игры куратор поочередно публиковать оценки каждой страны вместе с турнирной таблицей по типу Евровидения.

Вариант 2: MovieVision Full
Срок проведения – 12 недель
Кол-во игроков: больше 15-ти стран (есть варианты до 21 игрока и до 31 игрока)

1-2 неделя: Подача заявки
Каждый игрок подает заявку в специальной теме по указанной форме, после чего ему присваивается номер для жеребьевки. После определения порядка подачи страны/фильма игрок и отмечается в специальной теме для подачи заявок в формате: Страна / Название фильма / Небольшой комментарий о фильме от игрока
После этого можно отслеживать появляющиеся заявки других стран и заранее смотреть фильмы других игроков.
3-6 неделя: Полуфиналы
В результаты второй жеребьевки участники делятся на две или более полуфинальные группы, в каждой из которых будет не более 10-ти стран. У каждой группы есть свой куратор. Игроки просматривают все фильмы своей группы в течение 4 недель и голосуют за 5-ку сильнейших на свой субъективный вкус. Оценки игрок отправляет в ЛС куратору своей полуфинальной группы.
На этом этапе каждому участнику придется посмотреть максимум 9 фильмов за 4 недели, при условии если игрок не видел ранее ни одного фильма из своей группы.
7-11 неделя: Финал
Куратор игры формирует список финалистов. Игроки обязуются просмотреть фильмы оставшихся финалистов в течение 4 недель и отправить свои голоса в ЛС куратору игры. В голосовании также принимают участие полуфиналисты, не вышедшие в финал. В завершении игры куратор поочередно публиковать оценки каждой страны вместе с турнирной таблицей по типу Евровидения.

Призы и бонусы:
Победитель игры имеет право первым выбрать себе страну на следующий тур и автоматически проходит в финал следующего тура. Игроки, попавшие в тройку лучших, автоматически проходят в финал следующей игры, но на общих условиях принимают участие в жеребьевке, по результатам которой формируется очередность бронирования стран.

Алгоритм подачи заявки (примерный; основной см. в теме с туром):
1. Предварительная запись игроков проходит в специально созданной теме с туром игры в течение 5 дней. Каждый желающий пишет, что он в игре. После этого он получает порядковый номер для жеребьевки.
2. После оглашения результатов жеребьевки в порядке очереди участники определяются со странами. Выбор делается в специально созданных ячейках подготовленных куратором для каждого игрока уже в порядке жеребьевки:
С правилами ознакомился(лась).
Представляю - … (название страны).
Выдвигаю номинантом - … (название фильма), который оценил на … (ваша оценка).
Мой отзыв/комментарий – текст полностью.

3. Комментарием к вашей заявке куратор игры подтвердит ваш выбор и внесет данные в верхнее сообщение игры, где укажет ваше имя, страну и выбранный фильм.
4. Каждый, начиная со второго участника, не может выбрать страну, пока свой выбор не огласит предыдущий участник в виде заявки по выше указанной форме (можно без указания фильма).
5. У каждого участника есть не более 2 дней, чтобы сделать свой выбор страны (подробнее см. ФАК).
6. Если участник по каким-либо непреодолимым причинам не смог выбрать страну в течение 2 дней, то он автоматически перемещается в конец списка, и будет выбирать страну последним.
7. С выбором фильма можно не торопиться. Фильм можно выбирать до даты, указанной куратором дополнительно.
8. Если фильм выставляется отдельно, то он оформляется отдельным комментарием к вашей заявке по форме указанной выше, выбор подтверждает куратор отдельным сообщением.

Алгоритм оценивания фильмов и оглашения результатов:
Полуфинал:
1. У вас есть 4 недели, чтобы посмотреть все фильмы-участники. Если, например, из 7 предложенных фильмов 3 вы видели, то пересматривать их не обязательно. Если, конечно, вы сможете по достоинству оценить фильм по памяти.
2. Если вы посмотрите фильмы раньше, не сдерживайтесь и сразу высылайте свои оценки куратору.
3. Оценки принимаются только при помощи личного сообщения куратору по следующей системе:
1 место - (название страны) - (название фильма) - Имя игрока – 5 баллов
2 место - (название страны) - (название фильма) - Имя игрока – 4 балла
3 место - (название страны) - (название фильма) - Имя игрока – 3 балла
4 место - (название страны) - (название фильма) - Имя игрока – 2 балла
5 место - (название страны) - (название фильма) - Имя игрока – 1 балла

4. Куратор подтверждает ваш выбор.
5. Куратор суммирует все присланные баллы и в последний день полуфинала составляет список финалистов.

Финал:
1. У вас есть 4 недели, чтобы досмотреть фильмы-финалисты, которые были не в вашей группе.
2. Если вы посмотрите фильмы раньше, не сдерживайтесь и сразу высылайте свои оценки куратору.
3. Оценки принимаются только при помощи личного сообщения куратору по следующей системе:
1 место - (название страны) - (название фильма) - Имя игрока – 12 баллов
2 место - (название страны) - (название фильма) - Имя игрока – 10 баллов
3 место - (название страны) - (название фильма) - Имя игрока – 8 баллов
4 место - (название страны) - (название фильма) - Имя игрока – 7 баллов
5 место - (название страны) - (название фильма) - Имя игрока – 6 баллов
6 место - (название страны) - (название фильма) - Имя игрока – 5 баллов
7 место - (название страны) - (название фильма) - Имя игрока – 4 балла
8 место - (название страны) - (название фильма) - Имя игрока – 3 балла
9 место - (название страны) - (название фильма) - Имя игрока – 2 балла
10 место - (название страны) - (название фильма) - Имя игрока – 1 балл

4. Куратор суммирует все присланные баллы и рейтинг, выявляя призовую тройку.
5. В финальном голосовании могут участвовать также участники не прошедшие в финал. Для этого под своей заявкой укажите – «Продолжаю игру», а куратор подтвердит ваше участие. Оценки выставляются по той же форме и в те же сроки.
6. Если все участники закончат игру раньше, то игра будет возобновлена только по истечении полного срока тура.

Игра создана прежде всего для нашего общего развлечения, поэтому давайте не будем искать лазейки в правилах, а получать удовольствие от честной и достойной игры.

FAQ по игре:

Вопрос: Сколько по времени идет предварительная запись? Сколько дается на выбор страны и фильма?
Ответ: Предварительная запись – 5 дней. Затем жеребьевка порядка выбора страны. Неделя – на выбор страны и фильма. Можно сначала только страну, затем фильм, а можно сразу страну и фильм. Если игрок не объявляется в течение 2 суток (см. Правило двух дней), то он передвигается в конец списка. По окончании недели, при наличии более 15 игроков, проходит жеребьевка по определению состава полуфинальных групп.

Вопрос: Почему так долго проходит предварительная запись?! Давайте проведем жеребьевку прям щас!
Ответ: Сроки всех этапов игры были согласованы общим решением игроков и организаторов. В ближайшем будущем изменены не будут.

Вопрос: Я поздно узнал о начале предварительной записи на игру, жеребьевку уже провели, но я хочу играть. Что делать?
Ответ: До начала просмотра вы еще можете подать заявку на игру, но, увы, в конце всех тех, кто уже был распределен жеребьевкой. Например, 10 игроков по жеребьевке, то вы будете 11 предлагать страну.

Вопрос: Если игроков более 15, то нас ждет распределение на группы. Когда пройдет жеребьевка?
Ответ: Если мы играем полную версию, то жеребьевка пройдет утром первого дня начала просмотров.

Вопрос: Где подается предварительная заявка и получается номер для жеребьевки?
Ответ: В специальной теме с туром игры корневым сообщением. Ответом куратор присваивает номер для жеребьевки.

Вопрос: У меня есть номер после жеребьевки, а где мне написать, какую страну я выбрал?
Ответ: В теме с туром игры. В специальной ячейке, которую создал для вас куратор, в соответствии с номером, который вы получили.

Вопрос: Что будет, если я во флудилке напишу, чтобы никто не брал Японию (подставьте название другой страны, которую вы хотели бы выбрать)?
Ответ: Вы можете писать. Но это не означает, что вашу страну не займут, только из-за того, что вы всем рассказали о своем выборе. Не забывайте, что порядок подачи страны решает жеребьевка и вы можете оказаться далеко не первым.

Вопрос: Если я пропустил один тур, а в предыдущем брал, например, Италию, могу ли я взять ее снова.
Ответ: Нет. Два тура подряд считается не для всех, а для каждого игрока в отдельности.

Вопрос: Если у фильма, который мне хочется подать, три страны-производителя, и две уже заняли, можно ли подать этот фильм от третьей страны.
Ответ: Можно. Например, "Нимфоманка" Триера идет от Дании, Швеции, США. Если США и Дания уже заняты, то ее можно вполне отправить от Швеции.

Вопрос: Хочу взять СССР.
Ответ: Нельзя. В игре участвуют только существующие на данный момент страны.

Вопрос: Я участвую в игре впервые. Уже прошло н-туров. Могу ли я предложить фильм, который участвовал в предыдущих турах.
Ответ: Нет. Фильмов и стран достаточно, чтобы не повторяться. Свериться со списком вы можете здесь.

Вопрос: Правило двух дней - с чем его едят?
Ответ: Было введено для тех игроков, которые попали в безвыходное положение, связанное с непреодолимыми условиями реала - болезнь, интернет, другие события. Чтобы участник игры был уверен, что несмотря на его потерю мы ждали его какое-то время (вариант 1). Также правило может быть использовано игроком, если подготовленный им список стран закончился раньше, чем пришла его очередь оглашать свой выбор. При этом на совести каждого игрока составлять список хотя бы с несколькими редкими странами, а не только содержащими Великобританию и США (вариант 2). Все дополнительные условия и проблемы обсуждаются и согласовываются индивидуально с куратором игры, который доводит до сведения других участников об осознанном применении правила двух дней (см. вариант 2). Куратор - не зверь и всегда поможет.

Вопрос: Если слишком много игроков воспользуются правилом двух дней, то этап выбора страны и фильма будет стремиться к бесконечности?
Ответ: Если 1 и более игроков используют правило двух дней, то срок подачи страны для всех игроков изменен не будет. По-прежнему остается ровно одна неделя - от жеребьевки порядка до жеребьевки по группам или до просмотра фильмов в финале (лайт-версия).

Вопрос: Как мне быть, если вдруг я выпаду из игры на время объявления стран и моя очередь подойдет?
Ответ: Вы всегда можете оставить свой список предпочтений куратору, который объявит о вашем выборе предварительно. Когда вернетесь, то оформите все по правилам.

Вопрос: Совсем не умею писать отзывы. Можно не буду писать ни к своему фильму, ни к фильмам, которые смотрел по игре?
Ответ: Можно. Отзывы дело добровольное. При подаче фильма нужен только ваш личный комментарий с ответом на вопрос «Почему вы выдвигаете именно этот фильм?»

Вопрос: Где обсуждать фильмы после просмотра?
Ответ: Пишите отзыв и приглашайте участников к обсуждению. Фильмы можно обсуждать, где угодно, только по окончании всего тура целиком.

Вопрос: Если у двух стран будет одинаковое количество баллов, кто займет место выше?
Ответ: В случае, если по итогам голосования две или более стран набрали одинаковое количество очков, то победитель определяется по следующим признакам:
• Наибольшее количество всех стран, проголосовавших за эту страну, независимо от оценки,
• Наибольшее количество оценок в «12 баллов»,
• Наибольшее количество оценок в «10 баллов» и так далее вниз по всем оценкам.

Вопрос: Какая схема игры при разном количестве игроков?
Ответ: Трое победителей предыдущего тура - в финал попадают автоматически, остальные игроки, подавшие заявки, проходят все дебри полуфинала. До 15 игроков - играем лайт-версию. До 21 участника – играем 2 полуфинала, из которых 10 стран выходят в финал (по 5 из каждой группы), + 3 победителя прошлого тура. Итого в финале – 13 фильмов. До 31 участника – играем 3 полуфинала, из которых 12 стран выходят в финал (по 4 из группы), + 3 победителя прошлого тура. Итого в финале - 15 фильмов.

Вопрос: Будут ли изменены сроки начала финала, если все полуфиналисты раньше пришлют свои оценки.
Ответ: Начало финала будет объявлено незамедлительно после подсчета голосов. Срок окончания финала останется тем же.

Вопрос: Можно ли передумать, когда уже отправил баллы куратору?
Ответ: Нельзя. Первое слово дороже второго.

Вопрос: Кто такие этот Медведь, ленивцы, Вомбат и Некто-в-кустах (он же Сосисочник)? Для чего они нужны?
Ответ: Медведь – это имя куратора игры. Ленивцы, точнее целый таз ленивцев – это некоторая группа игроков, которые мало шевелятся, много спят и не любят, когда их тычут палочкой. Вомбат - это такой зверь без хвоста, опасный и злопамятный, а по совместительству dyudyuka . Некто-в-кустах – это один игрок, таящийся в кустах, вносящий сумбур и беспредел, из еды предпочитает сосиски и колбасу.

Вопрос: Что такое тотализатор?
Ответ: Тотализатор – это дополнительная плюшка игры. Штука добровольная для тех, кто хочет почувствовать себя Нострадамусом или Вангой. В тотализаторе вы предсказываете три фильма победителя и их порядок. В качестве подарочка – симпатичный баннер в профиль и чествования другими игроками.

Вопрос: Почему у вас все тыкают?
Ответ: Потому что такой уговор. Чтобы стать ближе друг к другу.

Вопрос: Что за зеленые/оранжевые/красные лапы вечно встречаются во флудилке?
Ответ: Это сообщения куратора. Зеленые – ежедневные новости, оранжевые – голосование, красные – важно.

ОБНОВЛЕНИЕ!!! Вопрос: Мне в жеребьевке выбора страны выпал третий номер, но у меня есть в заначке редкие страны. Можно ли мне поменяться с товарищем, у которого 22 номер и только США в странах?
Ответ: Нет. Жеребьевка для того и проводится, чтобы определить честный порядок подачи страны. Все игроки берут на себя ответственность подобрать несколько фильмов-претендентов, в том числе и, например, африканского кинематографа.

Ветка комментариев

Написать комментарий
  • 

    Во время праздника Победы я начала читать книгу про то время, начиная с 1920 года, только взглядом немецких евреев. "Два брата" Бен Элтон. Неожиданно интересно идёт.
    Полянцы, поделитесь, какие книги читаете в данный момент?

  • Вчера наконец дослушала "А зори здесь тихие". Всего около 5 часов, а слушала несколько дней. И для меня стало открытием, что все девушки погибли. В памяти со школьных времён отложилось, что выжил старшина и кто-то из девчонок.
    Закончу МВ и хочу пересмотреть наш старый фильм.
    Новый кто-нибудь видел? Поделитесь мнением!

    В производстве так же "И девять карет ожидают тебя" Мэри Стюарт. Обычная мелодрама. ГГ подбешивает.
    "Аэропорт" Хэйли (остлалась треть) и первый том Дины Рубиной из трилогии "Наполеонов обоз" - идёт туговато, прослушала 2 главы и отложила пока.

    Обычно столько не набираю. Максимум 2 книги - 1 слушаю и 1 читаю. Но в этот раз никак не могу понять - чего хочется? Вот и понадкусывала.

    АА вообще май щедр ко мне на книги - очнеь понравились "И повсюду тлеют пожары", "Один из нас лжёт" и даже "Безмолвный пациент", который сначала казался скучной книгой под конец выдал такое! (для меня), книга "Один день мисс Петтигрю" понравилась наамного больше фильма.
    Вот

  • Я в школе играла Лизу из "Зорей", утонула в болоте. Так как играть меня заставили, а сцены я боюсь до обморока, ни книгу, ни фильм я так и не смотрела, травма у меня.

  • Вообще про войну не любишь ни кино, ни книги. Воевала?

  • Кто воевала? Я воевала? Травма у меня психическая - от нахождения на сцене.

    Про какую войну? конкретно про вторую мировую? Не очень люблю, иногда читаю. Патриотичный раж стараюсь стороной обойти. Поэтому художку как-то не особо хочу читать. Вчера посмотрела отрывок интервью с Марком Солониным. Вот его захотелось почитать. Нон-фикшн.

    Но если выбирать книги о том времени, то скорее возьму про евреев и их же авторства.

  • Почему евреев?

  • Хм. Я не знаю почему. Люблю евреев)) может, гены, может, просто хороший народ))

  • А у тебя генов много?
    У меня тоже есть, но чтобы точно узнать все, надо копаться в каких-то документах. Где, куда не знаю идти. Ты не в курсе?

  • А разве по анализу крови это нельзя определить? Мне казалось, что это уже перестало быть фантастикой

  • Типа сделать анализ ДНК?

  • Наверное, раз по генам

  • Генетический тест на национальности делают. Но за деньги...за большие)
    А если ты про личное древо, так куда идти? - по родственникам. Архивы есть. Правда, половина засекречены, но это уж..
    У нас одна родственница по одной линии докопалась до 1850-х. Лежит в Питере рисунок с листочками.
    Я, наверное, к этому равнодушна слегка. Иногда бывает интересно, кто где как звали, но без активных действий.

    А гены есть) Но татарских больше. Чистокровным евреем был папин отец, мой дед. При этом бабка - чистая татарка. Это был очень нетипичный брак)))

  • А что это за архивы? Они где находятся и как называются?

    До 1850 докопаться - это очень классно!

  • Олна девочка в интсе специализируется на этом деле. Рассказывала, проводила вебинары. Её мысль - пишите во все архивы. Где-то что-то всплывёт. И начнёте разматывать

  • А ссылку можешь дать на ИГ?

  • Перерыла весь телефон - специально оставляла себе зарубку :( Не могу найти, видмио, всё-таки что-то пропало при смене аппарата.
    Найду - пришлю

  • Государственный архив России))) где хранятся документы. В Москве! Туда не всех пускают, я так подозреваю). Но это уже вишня на торте, там можно попытаться отыскать документы, в которых упоминаются люди, коих ты ищешь. Но начинать-то надо с родственников, имена, фамилии, явки)

  • С ближайших! А потом потихоньку разматывать.
    Мне кажется можно попробовать сначала по почте послать запрос. Или поискать в инете инфу - как действовать

  • А у меня еврей Абрам(Авраам) родоначальник по материнской линии.
    А дальше от него и до меня история умалчивает национальности.

  • а что значит родоначальник? Это за сколько поколений?

  • Я не знаю сколько там поколений. Пришёл в село еврей Абрам, один или с женой - неведомо.
    Родил детей. Детей кликали на селе Абрамовыми от имени отца. Но фамилия другая была. Вот такое начало.

  • Он не может быть, по матери же у евреев считается. Кто у Абрама жена была?

  • Почему Абрам не может быть евреем?

  • Абрама я вообще не трогаю в плане национальности. Я имела в виду, что он может не бьыть родоначальником в плане опять же национальности. У евреев она считается по матери.
    Мне интересно - кто у него жена была. А это, как я поняла, неизвестно.

    Что интересно. Если мать - (к примеру) китаянка. Дети будут евреями у китайцев И китайцами у евреев. Елси я не путаюсь

  • А в русском селе они будут просто жидами узкоглазыми))) Равноправие!

  • Это не важно с точки зрения наличия генов, не так ли? Не важно, по кому в обществе решили определять национальность. Важен генотип той или иной расы, национальности.

  • А нам учитель биологии, помню, говорил, что евреи в этом вопросе правы. Типа ген национальности в y-хромосоме.

  • Не поняла.
    Почему тогда национальность по матери, если они правы.
    Я не генетик, но какая разница по кому национальность определять. Женщина больше еврейка, чем мужчина еврей? Или наоборот - тоже ерунда. Имхо

  • Не спрашивай, я не помню))) что-то там про доминантность и рецессивность, связанные с женской хромосомой. Я даже не смогу ответить на вопрос, что такое национальность)))

  • Так y-хромосома у мужчин же.

  • Вот и я не поняла

  • Значит в х-хромосоме))) я все равно деталей не помню. Только то, что евреи правы!

  • Я смотрела три экранизации: 72 года - хороший, ну это прям классика; многосерийный 2013 - мне понравился, из-за него и книжку прочитала, и старый фильм решила посмотреть; и 2015 - ходила в кино, в принципе, норм, но по-мне, так похуже остальных.

  • Эх, я про многосерийный даже не знала, спасибо за наводку)

  • Слышала, что есть еще китайская экранизация, там эта книга популярна.

  • А я думала, что есть чисто китайская, с китайскими актёрами.

  • Вот это интересно. Мы уже два ремейка узнали, которых нет на сайте.
    Кто добавит из главарей? Заразень, ауууу))

  • Один, китайский это тот многосерийный, что я смотрела, год неправильный стоит.

  • Ну уш нет) Сами сами сами)

  • Как говорил мистер Шерлок Холмс - вот так начнёшь... :))

  • Всё! Я знаю, что мы будем смотреть в следующей игре МВ ;DD

  • 2.5 часа!!!! Пощади!

  • Так Индия же :) у них меньше 2х часов вообще бывает?

  • Должно быть! Надо стараться и искать такой, чтобы покороче)))

  • Это и есть многосерийный , только на мл год неправильный стоит. Я еще думаю, почему 2013, если я его в школе смотрела, а школу закончила еще в 2008.

  • Их три?? Пойду пороюсь, спасибо :)

  • Только многосерийный 2005, здесь инфа неправильная)

  • Я новый на 7 оценила. Неплохо, но старый лучше.

  • Вот всегда удивляюсь тому, как люди могут одновременно несколько книг читать.
    Я всегда погружаюсь в одну книгу, а другие только будут мешать.

  • Я всегда несколько читаю: бумажную, на электронке, на ноуте, на планшете, теперь и на телефоне.

  • Я не люблю читать несколько сразу, но вполне могу совмещать: бумажная книга одна, в ридере - другая, в телефоне в учётке MyBook - третья, нон-фикшн по психологии или менеджменту - четвертая, какой-то сборник рассказов - пятая.

  • Не совсем поняла.
    Не люблю, но совмещаю?
    С какой целью совмещаешь?

  • Когда приходится. Не дома, нет ридера с собой, нет желания грызть нон-фикшн. Это максимум, сколько я могу одновременно читать

  • +1

  • Думаю, что это зависит от типа восприятия.

  • А я не могу только одну книгу читать. Увязаю в ней, особенно если это что-то сложное/серьезное.
    У меня одновременно читается довольно много. В электронке обычная и в оригинале, иногда еще что-то умное нон-фикшен, аудио (чаще тоже два) и в телефоне что-то небольшое или сборник рассказов.
    Вообще не путаюсь. Даже если жанры или сюжеты схожи.

  • А для меня проблема каждый раз именно такую книгу найти, в которой я увязну = погружусь.
    Большинство книг меня вообще в себя не пускают или по мере чтения выплевывают:)))

  • "Увязну" совсем не равно "погружусь". "Увязну" - это значит, я буду ее толочь и толочь, мне будет не хотеться к ней возвращаться, а так как я ничего другого не читаю, то я вообще не буду читать ничего, а так как не читать я, кажется, не могу... В общем, сплошная маята. Или переход на исключительно легкое чтиво, от которого в результате все равно возникнет та же реакция.

  • у меня за раз несколько книг начато всегда. Это нормально) Вот чтоб полное погружение - нечасто встретишь, поэтому переключаешься на что-то другое, пока одно застопорится)

  • Я тоже так не всегда могу.
    Вот сейчас решила "добить" Кареты, а потом уже решить - что дальше читать

  • У меня тоже кареты на очереди.
    Как тебе идет аэропорт?

  • В начале месяца был "Отель" - это моё знакомство с автором.
    Мне нравится. Я люблю, когда рассказывают про героев, немного истории и всё такое.
    Очнеь много нового узнала про жизнь гостиниц и аэропортов. Ооочень интересно было читать- какими будут отели и как будут доставлять людей в самолёт. Этим произведением уже лет по 50, ничего из задуманного пока нет.
    Но, как по мне, довольно предсказуемо. Кое-что я угадала с полпинка :)

  • А "Один из нас лжет" не слишком примитивный, все же ян эдалт?

  • Я начал по совету Энни. Пока только несколько глав прочитал. Язык примитивный, да. Немного бесит, что главы от разных героев, но от первого лица. При этом ничем не отличаются. Но развлекательно.

  • Ясненько)

  • Не по совету, а по отзыву :))
    Книга на один раз. Максимум на два. Но хочется иногда быть в тренде :))

  • Там в самом конце поворот интересный. НО ты можешь отгадать заранее, ты умная :)
    И опять же истории ребят, взаимоотношений.
    А так да - не Достоевский ) Жанр робязывает писать простенько :)

  • Я вроде читала)

  • На ЛЛ есть?

  • Да.

  • А вот Достоевский меня вообще не принимает. Прямо жаль не знаю как.

  • Я сейчас читаю по книге в год. И мне нравится! Начала с "Села Степаньково", потом про дядюшку, потом про острог. В этом месяце будет "Идиот".
    Первые три - совсем другой писатель, вот не похож и всё!

  • О, Степанчиково - моя любовь до сих пор) Такого юмориста закопал в себе, эх.

  • Дядюшкин сон про дядюшку?
    А про острог какое название?

  • Достоевский - это когда просто от слога уже готова пищать от восторга. Не говоря уже про сюжеты и поднимаемые проблемы.

  • Я тоже так хочу)

  • Ну есть же автор какой-нибудь, в котором все нравится?)

  • Нет(

  • Тогда не читай пока что про "жёлтый Петербург". Или за мной :)

  • Как нарочно меня путаешь, названия чёткие не говоришь, козявка)

  • А у меня склероз! И я не устаю это повторять. Ты просто забыла о моём королевском происхождении ;P

  • Спасибо)

  • у меня вообще с классической литературой не складывается. Я пытаюсь время от времени, но сильно от этого не страдаю, и тебе не советую)
    Если не читается, бери что-то другое у него, или читай кого-то другого)

  • Ну классику ведь тоже нельзя под одну гребенку. Столько жанров, стилей, направлений. Обязательно что-нибудь зайдет. Я вот не люблю классику до 19 века. Такое скучное морализаторство. Даже сатира скучная. Я над Декамероном зевала и добивала из чистого упрямства. Даже де Сад утомительный, а столько на него надежд было xD

  • Декамерон мне кажется я даже не дочитала, а вот с де Садом тоже самое)) эх, надежды, надежды))

  • С не дочитать у меня проблемы, как и цикл не добить. Начинаю бросать только всякую ерунду. Серьезные кактусы грызу до победного Т_Т Фиговая привычка, жизни на все, что интересно не хватит.

  • ой, жесть, жесть!) мне только дай, я закончу хоть на пятой странице, хоть на середине книги) а циклы так вообще - не боюсь их, в общем)

  • Де Сад очень утомительный, особенно когда при прочтении и оценке цепочки понимаешь, что у третьего парня 2 задницы))

  • XDD

  • Я в принципе к классике нормально отношусь, но однажды решила восполнить проблемы и приняла участие в Классике. Честно говоря, был передоз) И разочарование)

  • а кроме разочарования хоть что-то зашло?)
    я в такое даже не рискну, ни фильмы смотреть, ни уж тем более - книги читать)

  • Это было аж в 14-ом году!))
    1 ход – Б.Пастернак "Доктор Живаго" - полное разочарование (ожидала большего из-за фильма) отзыв
    2 ход – Ремарк "Три товарища" - на 4, но я люблю Ремарка в принципе отзыв
    ход – С. Моэм "Театр" - на 5, обожаю фильм тоже) отзыв
    4 ход – Д. Дюморье "Ребекка" - разочарование отзыв
    5 ход – Л.Толстой "Анна Каренина" - разочарование, отзыв

  • завтра почитаю отзывы) спасибо)
    Кстати, мне вот тоже Ребекка не очень)
    Живаго читать не смогла, забросила
    Театр на подходе
    а Каренину даже не хочу пробовать, если честно)

  • Аа не, еще был тур в 17-ом году!))
    Но я там по любимым жанрам ударила, поэтому хорошо прошел

    1 ход - "Понедельник начинается в субботу" Стругацкие - 4
    2 ход - Л.Толстой "Крейцерова соната" - 5
    3 ход - О. Уайлд "Портрет Дориана Грея" - 5
    4 ход - Тема "Имена, фамилии, псевдонимы, прозвища" - "Комната Джованни"
    Джеймс Болдуин - 5
    5 ход - "Ариэль" А.Беляев-3

  • удачный ход какой))

  • Про пожары сериальчик сняли

  • Ага, начала смотреть и бросила. Плевалась страшно.
    Задолбали со своей толерантностью. Как написала Мила - в каждом сериале должен быть гей, чёрный и инвалид или онкобольной.
    Так одну из героинь из белой сделали чёрной. Судя по отзывам, ещё и лесбиянкой!

  • *вычеркнула*

  • А почему их не должно быть? В жизни же они есть, тем более темнокожие в Штатах.

  • За последний месяц прочитала 2 книги, где герои белые. Но режиссёры решили поступить по указанной формуле. Меня это не устраивает.
    Да, у всех своё видение. И у меня такое :)

    Кстати, во всех двух приведённых примерах их белых героем сделали чёрных геев. В одной книге парень был геем, во второй - придумали. Зачем так делать? Что, геи только чёрными должны быть? Или нет, чёрные должны быть геями?
    Фрррр

  • А как цвет кожи влияет на актерские способности? Ты возмущаешься, когда у героя в книге карие глаза, а в фильме серые? Или когда подростков играют актеры 20+? Фильмов с белыми натуралами в главных ролях полно, можно и что-то другое снять.

  • На актёрсике нет, а на сюжет могут.
    В "пожарах" две героини приезжают в больницу и выдают себя за сестёр. И всё хорошо.
    А вот с разным цветом кожи это вряд ли прокатит.

    Не надо копать под меня с цветами кожи. Я уже написала, у каждого своё мнение. У моё такое. Да, я такая - не хочу чёрного Ромео и чёрную Гермиону. И твои вопросы не сдвинут мою точку зрения ни на см. К тому же, мне кажется, мы пишем немного о разном

  • Как это вряд ли прокатит? Приёмные дети, единокровные/единоутробные сестры, вариантов много.

    Ты можешь продолжать смотреть на белых Ромео и Гермиону, хорошо, что снимают не только таких ))

  • Интересно, а можно в "Отелло" все вверх дном перевернуть? Черная Дездемона, белый Отелло.

  • А почему нет? Плюс насчет цвета кожи Отелло нет единого мнения, мавры - это не негры всё-таки.

  • Так, на что мавра заменим? Белый - не подойдет, это антоним черного) Нужно что-нибудь такое же звучащее)

  • Коричневый?)) Итальянцы и так не сильно белые)))

  • Японца! Или вьетнамца!

  • В моей любимой версии Золушки - принц - китаец! (король - белый, королева - Вупи Голдберг, а Золушка - латиночка)

  • Давай ссылку! :))

  • Соврала, Золушка тоже негр))) - Золушка
    Латиночка она еще в одной версии)))

  • Вау, с Хьюстон! Мммм, спасибо :)

  • Почему вау? Певица она была шикарная, а вот актриса очень так себе

  • Мне тоже интеренсо - хоть одного чёрного героя сделали белым? И какая была реакция?

  • хорошо, что снимают не только таких ))

    Не спорю. И осуждать никого не буду, если мы с человеком расходимся в мнениях по этому поводу.

  • Меня сама тенденция бесит: пихают их везде не потому что реально хотят проблему показать или потому что талантливые очень, а потому что отчитаться в толерантности надо. Особенно когда все это в историю пихают. Причем односторонне: белого на черного заменим, а вот наоборот нет. Лицемерие.

  • Слушайте, ну вы же не можете не понимать, почему так делают в северо-американских фильмах. У них своя долгая проблемная история.

  • Это я понимаю, но Британия какого черта на поводу идет? Последние сезоны Доктора просто дно полное с этой толерантностью. Из-за него вообще всю эту тематику не перевариваю. Надо как-то грамотно это делать. И опять-таки, если это творчески обусловлено, то да, а если просто потому что у нас социально-политический курс такой, то нет. Это же просто типичная пропаганда.

  • Это ты про женщину-Доктора? Там же тоже вроде говорили, что Доктор может воскреснуть (или что он там делает) в каком угодно обличье, как по мне, то хоть подростком пусть его делают, он и так молодеет, по-моему) Я вообще по этому поводу не заморачиваюсь, главное, чтобы смотреть было интересно, кто там кого играет - без разницы, если делает это хорошо.

  • Если бы проблема была в одной актрисе, но нет. Спутники все тоже в угоду толерантности подобраны. Каждая серия толерантная. Вроде приключенчески-фантастический сериал. Но нет, все это на задний план отошло, теперь только проблемы меньшинств показывают. Кстати, все это можно было бы хорошо обыграть просто из-за того, что это фантастика. Показали бы дискриминацию через разные инопланетные расы. Но зачем заморачиваться, ведь тогда будет не так в лоб, что мы про геев, про женщин, про негров, про больных показываем.

  • Докторов вообще не смотрела, поэтому не знаю, что там и как в принципе, как было, как стало)

  • Ты видела сериал "и повсюду полыхают пожары"? Там в середине второй или третьей серии чёрная героиня говорит своей дочери, которой белая подруга купила (из дружеских побуждений) платье на бал - "ты хочешь стать чёрной рабыней белой госпожи?"

    Нормально?! Это решение "долгой проблемной истории"? Для меня это лишнее подтверждение того, что чёрные эксплуатируют эту тему. Читала несколько лет назад статьи, что белых запугали уже, лишний раз боятся не то сказать, не так посмотреть.

    И я полностью согласна, что тупая замена актёра с белым цветом кожи на чёрного, проблемы не решит! Это делается - вы хотели, мы сделали, отвяжитесь.

  • Не видела, но повторюсь - в Штатах свои приколы с темнокожим населением, они сейчас стараются это исправить, как могут, может, топорно и деревянно, но хоть как-то.

  • Ты меня прости, это не исправление. Это усугубление. Это ещё раз наступить на больное место, но уже с дургой стороны. Это мозгов не надо иметь, чтобы такую реплику вставить в сценарий. Учитывая всю их долгую и проблематичную историю.

    За месяц читаю вторую книгу Хейли. И там у него везде "негр", "негр". И в "Отеле" одтн паренёк такой ёж ершистый, что дико противный. Ни в какую не хочет дружить с белым парнем, хотя в какой-том омент они оказываются по одну сторону баррикад.

    И в книге "Аэропорт", если память не именяет, есть один очень хороший эпиход, когда на чёрном парне отыгрались. Не знаю, специально автор сделал его чёрным или нет.

    Интересно, дойдёт ли когда-нибудь до переписывания книг?

  • Теперь чёрные так белых эксплуатируют. Своеобразный бумеранг

  • И это ужасно! Не только потому что я белая. А потому что ещё та проблема не решена, а уже назревает новая :(

  • Помню, на ЛЛ публиковали то ли интервью, то ли что-то еще что-то с Дэном Брауном. Он начал с "Извините, я белый здоровый мужчина..." Дословно не помню, но вот это извинение в том, что он ни по одному пункту не проходит (не негр, не инвалид), запомнилось)))

  • Дожили!!
    Ещё и здоровый, небось, ваще кошмар :)

  • Да, ничего интересного))

  • Воот!

  • А меня не бесит цвет, а буйно веселит))) Ладно, цвет, я вообще радуюсь национальным находкам! Вот в норвежском, кажется, фильме Тор - непримечательный норвежец, зато Локи, ммм, ааа, храни Вальгаллу, Локи такой шикарный араб, перс, ассириец, простигосподи. Я много смеялась. Ой, а как мы с подружкой ржали в кинотеатре, когда на премьеру Трои пришли!!! Нас чуть из зала не вывели. Хотя мы на последнем ряду помирали. Но пережить типичного грека Питта было выше наших сил.

  • Я обожаю Моргана Фримена. И могу его хоть в роли Гарри Поттреа представить, когда мальчику исполнится незнамо сколько лет.
    Я подстриглась под Хелли Берри. Она просто что-то нереальное! Я готова на неё примерить роль моей любимой остиновской Эммы.

    Но, блин, зачем плодить клише и бить себя пяткой в грудь - мы толерантны! Меня вообще этот термин бесит. Мы терпимы, мы терпим. Меня сосед, может, бесит, но я теплю его, я толерантна.
    Не так надо говорить. Просто есть люди. Разные. Они есть. И всё!! Плевать - какой у них нос, цвет кожи, ориентация, сколько у них ног, рук, глаз, пальцев.

    А когда делают так... Зачем это выпячивать?!

    И поняла - не смотрите экранизации сразу после прочтения :)

  • Просто есть люди. Разные. Они есть.


    Вот поэтому такое же разнообразие и в фильмах, и в книгах, и в театральных постановках должно быть. А не "все люди разные, но играть их будут только белые".

  • Когда это не противоречит истории или первоисточнику. Та же Гермиона была белой - стала черной. Или исторические персонажи, вдруг поменявшие расу. Почему на белые роли подбирают актеров, чтобы похожи были, а если решают взять не белых, то какая разница как выглядит, зато талант.

  • Если писатель мне 300 страниц тычет носом в тот, что героиня белая, я хочу такой её и видеть. Или пусть режиссёр со своей фантаизией или данью толерантности меняет название фильма или пишет большими буквами - по мотивам книги!

    Почему писателя не обвиняют в том, что у него все герои белые?! Нет, книга становится бестселлером, по ней снимают фильм/сериал, но уже с другим уклоном.

    И вообще - верните мне сериал "Секс в другом городе" и покажите "Одинокого мужчину". Вот вообще не понимаю, что не так с фильмом Форда?! Почему надо было устраивать чуть ли не закрытые показы в Москве?!

    Ой, всё! А то я так и до религии дойду :(

  • Писателей тоже много в чем обвиняют, людям только дай за что-то зацепиться) Во вселенских масштабах это всё тлен и суета.

  • :)), мир!

  • Выпячивание это всё-таки целиком "черный" фильм, такие есть. Но они не особо популярны.
    А так... мне кажется, здесь больше "зрителя бесит", чем "они выпячивают" ;)
    Тем более раз у тебя есть нестандартные варианты для Эммы и Гарри.

  • Есть режиссёр Тайлер Пэрри. Очень любят его афроамериканцы.
    У него все актёры чёрные.
    Я два фильма Раздражительность и Грехопадение посмотрела и мне очень понравилось. Я удивилась почему такой низкий рейтинг. Мне, видимо, без разницы цвет кожи, главное, история интересная и игра актёрская.

  • Джордан Пил снимает ужастики, в которых главные герои негры: Прочь и Мы. Норм ужастики, вопросов к подбору не имею, там это просто актеры, а не заявление в толерантности. Хотя темы-то про дискриминацию.

  • У меня обнаружился в више его фильм)
    Да мне-то тоже по барабану. Я с удовольствием сериал смотрела молодежный, где Гвенивера - негритянка))) а Артур - капитан школьной команды по футболу

  • Но переделыаание героев книг и исторических персонажей мне тоже не нравится. Это поганит оригинал, я думаю. Поэтому понимаю Энни.

  • Мне не нравится, когда идею перевирают!
    Хотя нет...
    Вот Эмму новую посмотрела плевалась))) Негров там нет, там есть белорусский колхозник в роли Найтли. Лучше бы его играла Вупи Голдберг...

  • Ахаха :))
    А где Вупи самая прекрасная? Мне кажется, в "Привидении".

  • в ванне молока на фотке Лейбовиц))))

  • Забираю, спасибо :)

  • Так не снимут же :((

  • Так и слава валарам! Роли-то еще и к возрасту чувствительны)))

  • Не роли, а капризные зрители. Это я по своей любимой Золушке поняла ;Р

  • Гыыыы))))

  • О, лл напомнил, что я хотела у тебя спросить. Про годовой моб от Аннушек. Чисто теоретически... в нём можно участововать, если за год прошёл три моба в группе. Что это означает? Я корабли считаю и в Гору лезу. Слабо, но ползу. А где мне третий взять моб? Не доезжаю.

  • Каждый месяц у нас новый моб, который продожается вечно!
    В этом году мы ходим по странам и континентам. В апреле слушали авторов Англии и Ирландии. В мае - Штаты и Канады. И тд. Расписание и архив можно посмотреть на главной странице

    Учтоняю - Каравеллы это не моб, это игра. Не засчитают. Гора тоже.

    Сейчас идёт моб, где мы слушаем книги о ВОВ - Георгиевская аудиоЛента
    Часа не прошло, как я открыла моб памяти Герасимова Вячеслава Павловича

    Поройся в архиве, выбери любой - по теме, по чтецам - приноси три отчёта в разные мобы и велкам!

  • Чё-то я совсем запуталась.
    В архиве? То есть вообще любого срока давности моб может быть? Прошлогодний?
    На слова "георгиевская лента" у меня аллергия. Опять же, за что люблю клуб ромфана, там нет моба на эту тему)))
    Ладно, пойду искать книги по странам и узнаю, кто такой Герасимов ВП)))
    Спасибо!

  • В архиве? То есть вообще любого срока давности моб может быть? Прошлогодний?

    Любой! Хоть 2018 года!

  • Это упрощает мобную жизнь!))
    Я из-за ваших негров сегодня пропустила дневной сон мелкой и не дочитала биографию Веласкеса( Фу на вас.

  • Нас читала, что ли?
    Негры, фрр, никакой политкорректности! :)) Кот фыркни на Пчелу :)

  • Читала, отвечала, в инете торчала.

    Короче писать, а негатива я в слово не вкладываю, у меня другой культурно-образовательный багаж. Гораздо сложнее с этим багажом в Чехии, например, не употреблять в речи слово "цыгане", которое здесь считается ругательным. Или привыкнуть к слову жид, которое наоборот, ничего с нашим культурным, кхм, багажом не имеет.

  • Почему цыгане - ругательство?

  • Вот потому же почему негр, хохол, москаль, что там ещё... не принято произносить в приличном обществе. Они ромалы) цыгане - презрительное наименование.

  • А меняв школе так учили - негры и цыгане. И в фильмах советских было. И табор цыганский уходит в небо.

    И когда была в Воронеже экскурсовод говорил, что в области живут хохлы. Это нацменьшинство или народность (как правильно?) такое. Официальное.

  • Официально они украинцы. Если речь о тех, кто приехал из Украины. Может быть, в Воронеже есть народность, не имеющая отношения к Украине, исконно воронежская, с воронежскими корнями и таким самоназванием)))

    В русском языке негры и цыгане не несут отрицательной нагрузки. Одних у нас не так чтоб много, другие вроде как не возражают против такого названия. А в Чехии возражают.

  • мало ли что они говорили раньше, мы же всегда должны выше их)) сейчас точно также говорят: "колясочник,даун, страдают ДЦП, слепые, глухонемые, даже слова "нормальный/здоровый" в этом контексте неприлично)), корректно надо говорить: человек на коляске, человек с ДЦП, незрячие, слабослышащие, человек без инвалидности)) кому интересно, можете погуглить "этикет в отношении инвалидов") сама я как человек с инвалидностью не обращаю внимание на такое, но мне нравится этот этикет, и я хочу ему следовать, а не думать, а в школе говорили не так))
    единственное, что меня лично коробит, это слово "глухонемые" - уже давно прошли те времена с Муму, когда людей с проблемами слуха не учили говорить.

  • У моего отчима ДЦП. Меня коробит, когда люди употребляют слово "дцпшник" (само по себе некорректное) в значении "тупой".

    Такая безграмотность.

  • ох, ты мне напомнила от чего я еще неожидано вздрагиваю, когда вижу такое про ДЦП в групповых чатах именно в значении "тупой", а при тебе употребляют вживую? у меня самой ДЦП, при мне не упоминают почему-то)))))) я такое вижу только в чатах, последний раз: человека поправили - бальзам на душу, сама поправлять не могу незнакомых людей.

  • Интересно, а я никогда не слышала про ДЦП в качестве ругательства. Даун - да, идиот, кретин... А ДЦП ни разу.

  • А ещё аутист

  • Не знаю, не вспоминается))

  • Ты просто в хорошем окружении)) я встречала в игровых чатах, последний раз в чате группы переводчиков манги. Я как поняла, это подростки, и для меня это тайна - почему они используют это слово так. искаженное восприятие или неужели их родители так говорят?

  • Опросила дочь. Говорит, я давно не была в школах. Теперь ясно. Печально.

  • Тоже не слышала

  • Оказалось, мы слишком стары)) Это совсем зеленая молодежь так выражается.

  • Я тут недавно в рецензии на книгу увидела слово "всратый".
    Мне культурно объяснили, что такое прилагательное есть теперь.

  • ахахха)) вот это жесть) не встречала еще такого))

  • В украинском оно давно есть.

  • Это украинское слово и в русский пришло из украинского?
    В русском никогда его не было.

  • Может, и так, может, сами вывели)

  • Для динозавров - что оно означает?

  • Примерно то же, что и "сраный" XD Не фонтан, не очень, отвратительный.

  • Стесняюсь спросить, зачем множить сущности. Новое слово интеллигентнее звучит?.. )))

  • Чем больше синонимов, тем богаче язык! XD Тонкие оттенки значений и вот это вот всё))

  • Богатства как говна...)))) Извините за французский!

    ***
    Почти в тему.
    Лет семь назад разговаривала со знакомой (украинка, но по-чешски говорили, я пыталась))) ну и она мне "Бла-бла, йсем насрана!" У меня шок, я по-русски: "В смысле?" Она опешила, потом захохотала - "да, это "я злюсь", а не то, что слышно".
    Я хорошо запомнила)))

  • Что значит?

  • Вчера я посмотрела фильм от Коломбинки с прошлого тура "Сорняки" - там было поправление "не цыгане, а кочевники" :))))))

  • :)

  • ромалы - как красиво))

  • Самоназвание. Конечно, им не хочется прозываться иначе ;)
    Надо будет поинтересоваться происхождением слова цыгане - наверняка какая-нибудь гадость заложена.

  • вполне возможно)

  • Про жид знаю, а цыгане чем не угодили?

    Везде свои заморочки!

  • Она опять начнет ворчать, что мы её отвлекаем))

  • Я еще и во сне заявлюсь упрекну!

  • Главное чтобы не укусила :)

  • Вот, согласна со всем (ну, может, кроме Фримена, мне он скорее нравится, но в общем-то все равно). Именно так! Помню, как-то мне втирали, что вот "я евреев люблю, вот не понимаю, когда их ругают..." и т.п. А я поняла, что в большинстве случаев просто не пойму - еврей или нет, а главное - мне все равно как-то, чтоб приглядываться.

    И про экранизации правда. Давно уже для себя поняла. Сразу после чтения - почти наверняка не понравится))

  • Спасибо :)

  • А я больше возмущаюсь, когда премии по этому признаку начинают давать. Книжные фантастические - ой, у нас женщины не охвачены, давайте женщинам дадим. Киношные - ой, а чего это у нас ни одного негра (эм, темнокожего, афроамериканца) нет, нехорошо.

  • плюсую.
    я вообще когда смотрю что-либо - не задумываюсь о том, для какой там толерантности введены персонажи. ну типа окей, этот челик чёрный, этот гей, этот инвалид. и чего. воспринимается как факт. абсолютно такая же реакция как и на белого-здорового-натурала. не имеет значения это всё.

  • А что за вторая книга была? Современная или не очень?

  • "Один из нас лжёт", современная

  • Хееех! У них, наверное, персонажей не хватило - решили в одном совместить и план по НЕпритеснению выполнить.

  • слова такие используете, будто сплошные расисты собрались(

  • Я думаю важно не слово, а то, что каждый в слово вкладывает.
    Если люди не вкладывают в слово негр негатива, то чем оно плохо?
    Если для кого-то это звучит оскорбительно- это уже их ментальная проблема с акцентуацией на негативе.

  • а я не думаю. и я не про слово "негр".
    и про оскорбления я не говорил. и диагнозы мне ставить не нужно.

  • И ты в расизме не обвиняй уж тогда

  • я и не обвинял. а заметил, использование слов.

  • Могу сказать в своё оправдание, что собиралась за парня из Африки. Он приехал в Москву учить наших английскому. Имя у него было интересное - Хиллари! Как у жены Клинтона :)

    А мой любимый клиент - африканец из Кот д Ивуара. Живёт в деревне под Великим Новгородом. Я уже половину его семьи знаю, кто здесь. А его младшему брату помогала с банковскими и ещё кое-какими делами. Такой милый мальчик, учится в универе.

    Наташа права в том, что мы тут больше обсуждали лицемерие по отношению к этой проблеме. Когда делается для галочки. Может быть, читается несколько по-другому, но ничего плохого мы не имели в виду.

  • Вот я точно ничего негативного к африканцам в вашем диалоге с Котом не увидела.


    И уже хочется закрыть эту тему)

  • Почему же не вышла за Хиллари-то? :))))

  • У него оказалась очень завышенная самооценка. И он к тому времени ещё не научился обращаться с европейскими не как с женщинами из своей деревни. И в английском я полный балбес, хотя учу годами.
    Вроде бы, он потом быстро вернулся в свою страну. Не пошло у него обучение.

  • А какая страна?

  • Кстати, можно было сократить до Хилл. И норм:)))

  • Масик, я чот тоже не поняла твою мысль)

  • Нее, не сплошные! Не расстаивайся!

  • выборочно?)))

  • Спасибо, пополнила виш)

  • Чур, потом не кидаться тапками :)

  • Когда это я в тебя кидалась?)

  • Пока не было, но это не показатель :Р

  • В бумаге - нехудожка про Веласкеса и начала на чешском рассказы, пока не поняла, хорошо или плохо.
    На планшете - ромфан, названия не помню, этот жанр у меня идёт одной большой переменой, я только в отчётах их различаю)))
    В аудиоформате тоже ромфант...
    Еле-еле дочитала "Аристос" Фаулза, надо отзыв писать, но пока вежливых формулировок не подберу.

  • Названия ромфанта хотелось бы все же)

  • Будешь читать?)))
    Сходила посмотрела - в аудио "Чистый лист" Кузнецова Д. (очень скучно, первую главу не могу дослушать)
    На планшете - "Тяжело в учении" Тебнева. Длинновато, но занятно. Хотя для развития интриги половину текста можно было сократить.

  • А зачем мучаешь, если скучно?
    Тебе нравится этот жанр? А любимая книга в этом жанре есть?

  • Игры... Игромания признана болезнью, так что ничего не поделать.

    Жанр нравится, да. Каждый имеет право на свою долю макулатуры, кому детективы, кому фантастика, мне - романтическое фэнтези. Хотя я предпочитаю узкую нишу - славянское фэнтези, желательно юмористическое. Вот прям любимых книг у меня нет в этом жанре. Для меня это как френдлента в жж, на дайри, в иг или фб. Но Коростышевская с трилогией "Внучка Бабы-Яги" мне больше всего понравилась.

  • Из последнего прочитанного понравились:

    1.Здесь покоится Дэниел Тейт - в меру увлекательно и драматично
    2. The One. Единственный. - сериальный формат в духе черного зеркала
    3. Молочные зубы - психологический хоррор
    4. Невероятное - если сериал смотрела на Netflix, то будет интересно. По стилю ближе к публицистике, чем к художке
    5. Маленький друг - но тут очень субъективно, потому что мне все три романа Тартт нравятся. Особенно Тайная история. Уже всех читающих друзяшек подсадил на неё)))

  • Тайную историю давно прочитала, а Щегла, наверное, фильм посмотрю)
    Маленького друга как-то не хвалили совсем, поэтому даже не начинала.

  • Вот фильм Щегол не рекомендую. Я ходил на премьеру с друзьями. Кого заставил прочитать книгу со мной, нам было интересно ворчать, что не так и какого хрена. А девочка с нами была за компанию и книгу не читала. Так она ваще ничё не поняла ))) просто два часа времени убила

  • *намотала на ус*

  • Вот, один в один)

  • Эх, а Здесь покоится... похоже на реальной истории основан. Я фильм недавно с таким сюжетом посмотрела "Самозванец" (документальный).

  • Из ДД, я тоже на него засматриваюсь)

  • О, Тартт, мне очень нравится, что у нее много описаний, такие атмосферные книги получаются. Читала у нее только Тайную историю и Щегла. От последнего в восторге была, фильм, если читал книгу - примитивен, если нет - непонятен.

  • То есть, Щегла все-таки читать.

  • А чем Щегол понравился?

  • Слогом, описаниями, все так подробно, будто сама в книге находилась. Плюс история тоже интересная, я за картину больше, чем за персонажей переживала.

  • Невероятное не могу найти, а кто автор?

  • А что из этого нравится?)

  • Дю Морье нравится слушать, люблю отдыхать под готику. Ариёси только начала. Олкотт не рекомендую - детская приторно-христианская книга, насквозь фальшивая.

    Последние прочитанные понравились: "Не забывать никогда" Бюсси оказалась хорошим детективом, разгадка в самом конце, "Лесси" Найта трогательной историей, которую интересно читать и взрослому, "Туарег" тоже с впечатляющей концовкой, хорошее описание пустыни.

  • Читала "Трактир „Ямайка“", ну неплохо, но как по мне "Козел отпущения" лучше, там и тема интересней, и как-то "Трактир" больше на остросюжетный любовный роман тянет. Хотя вообще дю Морье люблю, неклишированная она, совмещает типично популярно-развлекательные мотивы с психологизмом.

  • Согласна, но именно это я от "Трактира" и ожидала. Мечтаю прочитать всю дю Морье

  • Да, я тоже, но все никак) Ребекку в детстве читала, помню главную фишку, помню, что понравилось, остальное не помню. Надо перечитать.

  • У меня тоже всё впереди) Прочитала только Ребекку, Мою кузину Рэйчел и Козла отпущения.

  • А что такое "книги"? =)
    Последний раз читала художественную литературу год назад. И то это была пьеса "Безымянная звезда", но зато в оригинале.

  • Художственную имею ввиду.
    Ну, может, кто-то нон-фикшн интересный читает)

  • Знаешь румынский?

  • Конечно, 12 лет уроков языка и литературы в школе не прошли даром. Но у меня много пробелов в грамматике и практически нет разговорной практики, потому что все вокруг русскоговорящие или знающие русский. А понимаю очень хорошо, хотя художественную литературу читать сложновато, попадаются незнакомые слова.

  • А молдавский?

  • Литературный язык общий.

  • То есть? Молдавский = румынский?

  • У меня всю весну нечетун, даже весь этот год. Читаю всякую ерунду: бульварные романчики, фанфики и мангу. В апреле из нормального только "Человек, который принял жену за шляпу" Оливера Сакса (нон-фикшн) прочитала и "Ужин во дворце извращений" Тима Пауэрса, но последнее контркультура, если такое не любишь, то точно не понравится.

  • Сакс нравится, но медику читать на медицинскую тему только в охотку. А так очень интересные случаи из практики.
    У меня как получилось: я прочитала его "Мигрень". Это практически учебник по этой патологии, но написан доступно для всех, я думаю. А через какое-то время у меня первый приступ возник, причём с аурой. Если бы не знала, благодаря книге, какая бывает аура при мигрени, то напугалась бы насмерть.

  • дворец извращений... ммм...

  • Не будет там никаких извращений xD не про это книга)

  • вот это облом(

  • +10 500 (

  • Хочешь извращений? Читал "изысканный труп"? Там про то, как встретились два маньяка-гея, один из которых ещё и каннибал.

  • звучит ужасно(( хорошо что у меня нечитун давно

  • Ну не знаю, одна из моих любимых книг. Хоть и извращенно, но про любовь в жанре контркультуры.

  • да я вот тебе совсем не конкурент по степени извращенства) я не удивлён!

  • Думала, что хорошо это скрываю)

  • ага ага. конечно. из всех щелей торчит!

  • ты как-то много читаешь в нечитуне))) меня только в январские каникулы поперло - прочитала 14 книг, в апреле успела прочитать корейскую поэзию. а так спасаюсь в нечитуне манной, даже больше цветной веб манхва или маньхуа)

  • Ну обычно у меня в месяц книг 15 выходит, это если не считать всякую ерунду. Так что, 15 книг за месяц, из которых всего две нормальные - ужас. Мне прям стыдно.

  • я сначала переживала тож, теперь хотя бы что прочитать)
    з.ы. манная )))) вот блин )))

  • 15 книг за месяц - это как вообще?! О_О
    когда???

  • Магия)

  • вапще)) тоже так хочу) не в смысле за количеством гнаться, а быстрее читать) а то я книг и неделю и месяц читать могу. Одну книгу!

  • У меня такое бывает, но я обычно в это время успеваю другие книги прочитать. А чтобы одну не тянуть долго, я откладываю все остальные и читаю только одну. Так волей неволей за день-два дочитаешь. Просто я не могу не читать, мой нечетун - это чтение ерунды, но все же чтение)

  • круууутааая)))

  • Так ты, наверное, работаешь, а Амнезийка на карантине дома сидит и читает)

  • тоже верно) а вдруг она и без карантина столько же читает?)) я вот на праздниках тут читала книгу за 3 дня, и то была в своих же глазах героем. А потом эти же глаза закапыаала каплями)))

  • Так говорю же, всю весну нечетун. На карантине я ерундой страдаю, и на каникулах тоже. Вот когда времени маловато становится, меня тогда распирает на почитать)

  • как? ну как можно прочитать 14 книг за январские 8-10 дней?! О_О

  • легко, если это русские ромфэнтези да еще циклами ))) а началоь всего лишь с рекламы в сторис инстараммма :))) народ аннотации книг уже рекламируют в инстаграмме, меня одна аннотация привлекла, не такая уж умная литература )))

  • плюс один)))

  • Читаю "Темзу" Питера Акройда. Интересная, познавательная и очень поэтичная книга.

  • Это, наверное, для любителей истории Англии?)

  • Как раньше указывали, "Для широкого круга читателей".))

  • Прочитал больше половины "Тьма на ладони", неплохо, только бесит, что прошлые навыки и знакомства героя пришлись как нельзя кстати к ситуации, прям супергерой какой-то.
    И уже несколько лет мучаю сборник Эдгара Аллана По "Убийство на улице Морг", большинством рассказов разочарован, однозначно не мой автор.

  • Для меня По не страшный, хотя вроде как один из основоположников ужастиков. Тоже неинтересно его читать.

  • Ещё детективов и фантастики. Его за это и ценят, что он первый)

  • мне с детективной стороны По очень нравится <3

  • По сути, из этого сборника мне только детективные вещи и понравились.

  • А я добралась до последней книги Н. Поповой про Конгрегацию. Читаю с удовольствием. Хотя уже и не ждала, что она продолжит серию, несколько лет уже прошло.
    Слушаю Иванова, первую часть Тобола. Как-то сгоряча не сообразила, что это чистый исторический роман - для меня не любимый жанр, мне не очень интересно. Но уж взялась - дослушаю, чтоб уж познакомиться с автором.

  • 9 книг фэнтези!?

  • Попова? Ну не совсем фэнтези. Там скорее альтернативная история с вкраплениями фэнтези (там всякая нечисть реальна, против которой инквизиция сражалась). А в основе всегда детектив. И я же их не подряд читаю. Они все толстенькие. Я потихоньку))

  • А я реалистка-релистка. Не представляю, как меня может увлечь фэнтези.
    Но "Сумерки" первую часть прочитала и плевалась. Кино лучше.
    А ещё серия есть у Э. Пайк - "Крылья" - две книги выдержала даже.

  • Мне кажется, у меня вообще таких жёстких жанровых ограничений нет. Но что читать, если её любишь фантастику (фэнтези), прямо теряюсь)))

  • Из фантастики Филип К. Дик - и вроде как классика фантастики, но при этом очень интересно, при этом не примитивно. А сколько фильмов наснимали из его книг.

  • Ой, это опечатка была! :))) хотела написать, что читать, если НЕ любишь фантастику.
    А Дика очень люблю!

  • У меня есть! Женские любовные романы!

  • Просто есть вот эти - в мягкой обложке с сердечком, а есть "осложненные" или круто написанные...
    С сердечком я тоже не могу читать.

  • что-то все в большинстве своем читают какую-то серьезную литературу. или мне так кажется) не суть) у меня фигня всякая в прочитанном.
    Из последнего, что понравилось - это Головоломка Тилье, крутой триллер! и Сказки сироты Валенте - просто чудесная книга)

  • А я почти не читаю, ужас просто.
    И вот тоже - все смотрят всякое умное, а мы тут, стыдно сказать!, просмотрели весь первый сезон Беверли-Хиллс 90210! И так хорошо идёт, кошмар просто :D

  • ахахха)) ниче не стыдно))) нормуль)
    я ваще смотрю Бруклин 9-9, и даже не знаю кому его посоветовать) такой тупой юмор, но меня прёт с него))

  • Неожиданно заинтересовало))))

  • да?) класс)))

  • Ага, скачала парочку серий - присмотреться)

  • ))

  • Не мне!)))))
    Я вчера твой Евротур осилила, блин, я в шоке - это какой-то пошлый ужас, как ты это смотришь?! По Заразиной привычке еще посмотрела оценки друзей - вообще в осадок выпала. Ничего не понимаю.
    Я еле-еле натянула 4 за сценки с роботом-мимом, точный образ английских футбольных фанатов и зелёную фею абсента. Остальное - ну обалденная пошлятина, глаза закрыть, уши заткнуть и уползти)))

    Еще порадовал Амстердам, который снимали у Чертовки в Праге.

  • прости))) я видела твою оценку))
    я очень-очень давно смотрела))) 2 раза!) и мне понравилось)
    может быть пересмотри я его сейчас и не посоветовала бы тебе, кто ж знает) но пересматривать советы - нет, никакого времени не хватит)

  • Не, Пандочка, не надо это пересматривать)))) Пусть у тебя останется светлый ржачный образ фильма))))

  • спасиб))) и еще раз прости))))))))))

  • пару раз явлюсь в кошмарах и в расчёте!)))

  • ))

  • Крутой фильм для своего сегмента. Пошлятина - да. Но в период бума на американские пироги - неудивительно. Ну и флюгегехаймен до сих пор держится среди мемасиков )))

  • Бгг, до сих пор его вспоминаю)) и "кофешоп")))

  • А еще "Мискузи" в поезде. Или что он там говорил?)

  • блин, все-таки надо пересмотреть xDD

  • Дико для меня звучит - крутой фильм в сегменте пошлятины))))
    Ну а на флюгеге... геге... пришлось перерыв делать, кофе попить, Незнайку пролистнуть, как-то залечить психическую травму...

  • Не, ты вот прям серьезно думала, что в подростковой американской комедии будут Ницше обсуждать, да?)) У каждого жанра есть свои каноны. Тут пошлый юмор. Но в целом фильм сделан намного качественнее собратьев по жанру: приключенческий сюжет, панорамные съемки, ирония над разными клише.

    залечить психическую травму


    Ага, значит, ты узнала Зену - королеву воинов в этом эпизоде))

  • Я против Ницше в комедиях! Вместо Зены я узнала Кьеркегора, "Дневник девственника. визуализация")))
    Как я уже сказала, "качество пошлости" - оксюморон!

  • Гыгы) Понимаю) Видела его когда-то давно по телеку) Тоже бы больше 6 не дала)

  • Твоя 10 фильму "Всё будет хорошо" меня тоже удивляет)))))))
    В целом уважаю Астрахана и вполне понимаю его китчевый стиль, но здесь спасовала. Ты была права, мне не понравилось.
    Расскажи мне, почему 10!

  • Я не смогу) И не стану пересматривать) Во-первых, я смотрела в детстве) Во-вторых, главная музыкальная тема меня зацепила) В-третьих, это наивная сказка) Еще Збруев моя любовь) Я думаю, что просто было созвучно тогда внутреннему миру)

  • Музыка мне тоже понравилась. И Збруева я люблю. Я даже сказки люблю. С элементами пародии. Я даже понимаю, что это идеальный слепок с того времени. Но, видимо, именно это мне никогда не будет близко.

  • Потому что каждому фильму своё время и место.
    Мы тоже его частенько смотрели. Сейчас не тянет

  • Ну, я его когда-то тоже по телеку видела, как оказалось, но точно не досмотрела. Ни в юности, ни сейчас не заинтересовал. Время важно, но особенности зрителя тоже влияют)

  • Я вчера пролистала весь свой книжный вишлист и поняла, что ничего из него читать сейчас не хочу.

  • У меня в више 1300 книг, у меня из одних названий книга набежит)))

  • xDDD

  • 1708, и это я пол года как особо на ЛЛ не сижу, ничего не просматриваю, не добавляю.
    Где ж на все это времени взять?

  • У меня 294 и я давно перестала туда что-либо добавлять.

  • А изымать?

  • Тоже.

  • А в прочитанном?)))

  • 2580. Но у меня там много ерунды.

  • Такое же почти соотношение с вишем и ерундой))))

  • мои 481 книга в више вообще детский сад по сравнению с вашими конечно) и то я не представляю когда все это прочитать)))

  • Я жутко страдала в конце апреля - вообще ничего не хочу читать! Это не нравится, то не нравится, ничего не идет. Сейчас есть то, что хочется читать, но читаю в час по чайной ложке. Все больше в сторону сериальчика гляжу))

  • я ранеток пересматриваю сейчас.. третий сезон...

  • О, у всех, оказывается, одно и то же. Не иначе атмосфера влияет))

  • это просто весна! люди сходят с ума.

  • Головоломка офигенный, плюсую!

  • Меня сильно смущало то, что на "Остров проклятых" похоже. Но идея офигенная.

  • я когда читал - не задумывался на что похоже)) так-то антураж уже популярный, да. но сделано по-моему отлично. и там просто по описанию было сразу понятно, что это будет моя книга

  • У Головоломки такие противоречивые отзывы)

    Кстати, насколько я помню, это твой совет был про Гарри Квеберта более года назад? Спасибо)

  • Надеюсь, что мой) книга мне очень понравилась)) я могла советовать) или си кем-то соглашаться)