Флудилка MovieVision

Флудилка MovieVision

MovieVision – это игра для кинолюбителей, созданная по формату песенного конкурса Евровидение. Цель игры заключается в том, чтобы расширить свой кругозор и знакомиться с кинематографом различных стран.

ПОДБОРКА ИГРЫ

MovieVision 2023. Тур №20 (26.09 - 3.12)
MovieVision 2023. Тур №19 (22.03 - 28.05)
MovieVision 2022. Тур №18 (19.09 - 27.11)
MovieVision 2022. Тур №17 (3.07 - 7.08)


MovieVision 2021. Тур №16.5 (26.12 - 30.01)
MovieVision 2021. Тур №16 (20.09 - 28.11)
MovieVision 2021. Тур №15.5 (28.06 - 01.08)
MovieVision 2021. Тур №15 (22.03 - 30.05)
MovieVision 2020. Тур №14.5 (20.12 - 30.01)
MovieVision 2020. Тур №14 (21.09 - 29.11)
MovieVision 2020. Тур №13 (15.03 - 24.05)
MovieVision 2019. Тур №12 (16.09 - 24.11)
MovieVision 2019. Тур №11 (18.03 - 26.05)
MovieVision 2018. Тур №10 (17.09 - 25.11)
MovieVision 2018. Тур №9 (19.03 - 26.05)
MovieVision 2017. Тур №8 (18.09 - 26.11)
MovieVision 2017. Тур №7 (06.03 - 13.05)
MovieVision 2016. Тур №6 (28.11 - 4.02)
MovieVision 2016. Тур №5 (22.08 - 29.10)
MovieVision 2016. Тур №4 (14.03 - 21.05)
MovieVision 2015. Тур №3 (7.12 - 14.02)
MovieVision 2015. Тур №2 (30.08 - 8.11)
MovieVision 2015. Тур №1 (1.06 - 1.08)

100 лучших фильмов по версии MovieVision
MovieVision: Рейтинг стран (лучшие фильмы от каждой страны)

Общие правила:
1. Предварительная запись игроков проходит в течение 5 дней в специальной теме с туром игры.
2. Каждый игрок выбирает себе страну в порядке жеребьевки. Всем желающим присваивается порядковый номер, а потом рандомайзер помогает определить очередность.
3. Выбирать одну страну два тура подряд запрещается.
4. В течение недели после жеребьевки игрок должен определиться с выбором фильма, который будет представлять его страну и подать заявку в специальной теме в специально подготовленной для этого куратором ячейке.
5. Фильм должен иметь непосредственное отношение к заявленной стране, то есть либо производства этой страны, либо снят при ее участии.
6. В игре участвуют исключительно полнометражные фильмы/анимация. Короткометражки (до 40 минут), сериалы, многосерийные фильмы, сиквелы и фильмы без перевода на русский язык не принимаются (субтитры считаются переводом).
7. Фильм должен быть просмотрен игроком до подачи заявки и оценен не ниже 7 баллов по 10-бальной шкале.
8. Каждый игрок обязуется просмотреть все фильмы своей полуфинальной группы в течение 4 недель со старта полуфинала и выставить оценки пяти наиболее понравившимся фильмам от 1 до 5 баллов, где 5 – наивысшая оценка.
9. Игрок, опоздавший с выставлением оценок в полуфинале, не проходит в финал, а его место занимает следующий игрок, набравший меньшее количество баллов. Опоздавший в течение следующего месяца может досмотреть фильмы остальных финалистов и отдать свои голоса на общих основаниях.
10. Из полуфинальной группы 4-5 игроков проходит на следующий этап (в зависимости от количества игроков). Финал длится 4 недели.
11. Для игроков, не прошедших в финал, игра продолжается. Они также смотрят фильмы финалистов и оценивают десятку сильнейших, как и участники финала.
12. Выставление оценок в финале проходит в формате Евровидения – 12, 10, 8, 7 и т.д.
13. За свою страну голосовать нельзя.
14. Ко всем просмотренным фильмам в рамках игры проставляем тэг «MovieVision» (без кавычек).
15. Нельзя публиковать свои оценки в общей теме. Опубликованные оценки не будут учитываться в финале, а страна игрока будет дисквалифицирована.

Форматы игры (в зависимости от количества игроков):
Вариант 1: MovieVision Light
Срок проведения: 12 недель
Периодичность: 1 раз в 3 месяца
Кол-во игроков: до 15-ти стран

1-2 неделя: Подача заявки
Каждый игрок подает заявку в специальной теме по указанной форме, после чего ему присваивается номер для жеребьевки. После определения порядка подачи страны/фильма игрок и отмечается в специальной теме для подачи заявок в формате: Страна / Название фильма / Небольшой комментарий о фильме от игрока
После этого можно отслеживать появляющиеся заявки других стран и заранее смотреть фильмы других игроков.
3-12 неделя: Финал
Каждый игрок просматривает все фильмы и голосует за 10-ку сильнейших на свой субъективный вкус. То есть каждому игроку предстоит посмотреть максимум 14 фильмов за 10 недель, если он не видел ранее ничего, кроме своего фильма. Свои оценки игрок отправляет куратору в ЛС. В завершении игры куратор поочередно публиковать оценки каждой страны вместе с турнирной таблицей по типу Евровидения.

Вариант 2: MovieVision Full
Срок проведения – 12 недель
Кол-во игроков: больше 15-ти стран (есть варианты до 21 игрока и до 31 игрока)

1-2 неделя: Подача заявки
Каждый игрок подает заявку в специальной теме по указанной форме, после чего ему присваивается номер для жеребьевки. После определения порядка подачи страны/фильма игрок и отмечается в специальной теме для подачи заявок в формате: Страна / Название фильма / Небольшой комментарий о фильме от игрока
После этого можно отслеживать появляющиеся заявки других стран и заранее смотреть фильмы других игроков.
3-6 неделя: Полуфиналы
В результаты второй жеребьевки участники делятся на две или более полуфинальные группы, в каждой из которых будет не более 10-ти стран. У каждой группы есть свой куратор. Игроки просматривают все фильмы своей группы в течение 4 недель и голосуют за 5-ку сильнейших на свой субъективный вкус. Оценки игрок отправляет в ЛС куратору своей полуфинальной группы.
На этом этапе каждому участнику придется посмотреть максимум 9 фильмов за 4 недели, при условии если игрок не видел ранее ни одного фильма из своей группы.
7-11 неделя: Финал
Куратор игры формирует список финалистов. Игроки обязуются просмотреть фильмы оставшихся финалистов в течение 4 недель и отправить свои голоса в ЛС куратору игры. В голосовании также принимают участие полуфиналисты, не вышедшие в финал. В завершении игры куратор поочередно публиковать оценки каждой страны вместе с турнирной таблицей по типу Евровидения.

Призы и бонусы:
Победитель игры имеет право первым выбрать себе страну на следующий тур и автоматически проходит в финал следующего тура. Игроки, попавшие в тройку лучших, автоматически проходят в финал следующей игры, но на общих условиях принимают участие в жеребьевке, по результатам которой формируется очередность бронирования стран.

Алгоритм подачи заявки (примерный; основной см. в теме с туром):
1. Предварительная запись игроков проходит в специально созданной теме с туром игры в течение 5 дней. Каждый желающий пишет, что он в игре. После этого он получает порядковый номер для жеребьевки.
2. После оглашения результатов жеребьевки в порядке очереди участники определяются со странами. Выбор делается в специально созданных ячейках подготовленных куратором для каждого игрока уже в порядке жеребьевки:
С правилами ознакомился(лась).
Представляю - … (название страны).
Выдвигаю номинантом - … (название фильма), который оценил на … (ваша оценка).
Мой отзыв/комментарий – текст полностью.

3. Комментарием к вашей заявке куратор игры подтвердит ваш выбор и внесет данные в верхнее сообщение игры, где укажет ваше имя, страну и выбранный фильм.
4. Каждый, начиная со второго участника, не может выбрать страну, пока свой выбор не огласит предыдущий участник в виде заявки по выше указанной форме (можно без указания фильма).
5. У каждого участника есть не более 2 дней, чтобы сделать свой выбор страны (подробнее см. ФАК).
6. Если участник по каким-либо непреодолимым причинам не смог выбрать страну в течение 2 дней, то он автоматически перемещается в конец списка, и будет выбирать страну последним.
7. С выбором фильма можно не торопиться. Фильм можно выбирать до даты, указанной куратором дополнительно.
8. Если фильм выставляется отдельно, то он оформляется отдельным комментарием к вашей заявке по форме указанной выше, выбор подтверждает куратор отдельным сообщением.

Алгоритм оценивания фильмов и оглашения результатов:
Полуфинал:
1. У вас есть 4 недели, чтобы посмотреть все фильмы-участники. Если, например, из 7 предложенных фильмов 3 вы видели, то пересматривать их не обязательно. Если, конечно, вы сможете по достоинству оценить фильм по памяти.
2. Если вы посмотрите фильмы раньше, не сдерживайтесь и сразу высылайте свои оценки куратору.
3. Оценки принимаются только при помощи личного сообщения куратору по следующей системе:
1 место - (название страны) - (название фильма) - Имя игрока – 5 баллов
2 место - (название страны) - (название фильма) - Имя игрока – 4 балла
3 место - (название страны) - (название фильма) - Имя игрока – 3 балла
4 место - (название страны) - (название фильма) - Имя игрока – 2 балла
5 место - (название страны) - (название фильма) - Имя игрока – 1 балла

4. Куратор подтверждает ваш выбор.
5. Куратор суммирует все присланные баллы и в последний день полуфинала составляет список финалистов.

Финал:
1. У вас есть 4 недели, чтобы досмотреть фильмы-финалисты, которые были не в вашей группе.
2. Если вы посмотрите фильмы раньше, не сдерживайтесь и сразу высылайте свои оценки куратору.
3. Оценки принимаются только при помощи личного сообщения куратору по следующей системе:
1 место - (название страны) - (название фильма) - Имя игрока – 12 баллов
2 место - (название страны) - (название фильма) - Имя игрока – 10 баллов
3 место - (название страны) - (название фильма) - Имя игрока – 8 баллов
4 место - (название страны) - (название фильма) - Имя игрока – 7 баллов
5 место - (название страны) - (название фильма) - Имя игрока – 6 баллов
6 место - (название страны) - (название фильма) - Имя игрока – 5 баллов
7 место - (название страны) - (название фильма) - Имя игрока – 4 балла
8 место - (название страны) - (название фильма) - Имя игрока – 3 балла
9 место - (название страны) - (название фильма) - Имя игрока – 2 балла
10 место - (название страны) - (название фильма) - Имя игрока – 1 балл

4. Куратор суммирует все присланные баллы и рейтинг, выявляя призовую тройку.
5. В финальном голосовании могут участвовать также участники не прошедшие в финал. Для этого под своей заявкой укажите – «Продолжаю игру», а куратор подтвердит ваше участие. Оценки выставляются по той же форме и в те же сроки.
6. Если все участники закончат игру раньше, то игра будет возобновлена только по истечении полного срока тура.

Игра создана прежде всего для нашего общего развлечения, поэтому давайте не будем искать лазейки в правилах, а получать удовольствие от честной и достойной игры.

FAQ по игре:

Вопрос: Сколько по времени идет предварительная запись? Сколько дается на выбор страны и фильма?
Ответ: Предварительная запись – 5 дней. Затем жеребьевка порядка выбора страны. Неделя – на выбор страны и фильма. Можно сначала только страну, затем фильм, а можно сразу страну и фильм. Если игрок не объявляется в течение 2 суток (см. Правило двух дней), то он передвигается в конец списка. По окончании недели, при наличии более 15 игроков, проходит жеребьевка по определению состава полуфинальных групп.

Вопрос: Почему так долго проходит предварительная запись?! Давайте проведем жеребьевку прям щас!
Ответ: Сроки всех этапов игры были согласованы общим решением игроков и организаторов. В ближайшем будущем изменены не будут.

Вопрос: Я поздно узнал о начале предварительной записи на игру, жеребьевку уже провели, но я хочу играть. Что делать?
Ответ: До начала просмотра вы еще можете подать заявку на игру, но, увы, в конце всех тех, кто уже был распределен жеребьевкой. Например, 10 игроков по жеребьевке, то вы будете 11 предлагать страну.

Вопрос: Если игроков более 15, то нас ждет распределение на группы. Когда пройдет жеребьевка?
Ответ: Если мы играем полную версию, то жеребьевка пройдет утром первого дня начала просмотров.

Вопрос: Где подается предварительная заявка и получается номер для жеребьевки?
Ответ: В специальной теме с туром игры корневым сообщением. Ответом куратор присваивает номер для жеребьевки.

Вопрос: У меня есть номер после жеребьевки, а где мне написать, какую страну я выбрал?
Ответ: В теме с туром игры. В специальной ячейке, которую создал для вас куратор, в соответствии с номером, который вы получили.

Вопрос: Что будет, если я во флудилке напишу, чтобы никто не брал Японию (подставьте название другой страны, которую вы хотели бы выбрать)?
Ответ: Вы можете писать. Но это не означает, что вашу страну не займут, только из-за того, что вы всем рассказали о своем выборе. Не забывайте, что порядок подачи страны решает жеребьевка и вы можете оказаться далеко не первым.

Вопрос: Если я пропустил один тур, а в предыдущем брал, например, Италию, могу ли я взять ее снова.
Ответ: Нет. Два тура подряд считается не для всех, а для каждого игрока в отдельности.

Вопрос: Если у фильма, который мне хочется подать, три страны-производителя, и две уже заняли, можно ли подать этот фильм от третьей страны.
Ответ: Можно. Например, "Нимфоманка" Триера идет от Дании, Швеции, США. Если США и Дания уже заняты, то ее можно вполне отправить от Швеции.

Вопрос: Хочу взять СССР.
Ответ: Нельзя. В игре участвуют только существующие на данный момент страны.

Вопрос: Я участвую в игре впервые. Уже прошло н-туров. Могу ли я предложить фильм, который участвовал в предыдущих турах.
Ответ: Нет. Фильмов и стран достаточно, чтобы не повторяться. Свериться со списком вы можете здесь.

Вопрос: Правило двух дней - с чем его едят?
Ответ: Было введено для тех игроков, которые попали в безвыходное положение, связанное с непреодолимыми условиями реала - болезнь, интернет, другие события. Чтобы участник игры был уверен, что несмотря на его потерю мы ждали его какое-то время (вариант 1). Также правило может быть использовано игроком, если подготовленный им список стран закончился раньше, чем пришла его очередь оглашать свой выбор. При этом на совести каждого игрока составлять список хотя бы с несколькими редкими странами, а не только содержащими Великобританию и США (вариант 2). Все дополнительные условия и проблемы обсуждаются и согласовываются индивидуально с куратором игры, который доводит до сведения других участников об осознанном применении правила двух дней (см. вариант 2). Куратор - не зверь и всегда поможет.

Вопрос: Если слишком много игроков воспользуются правилом двух дней, то этап выбора страны и фильма будет стремиться к бесконечности?
Ответ: Если 1 и более игроков используют правило двух дней, то срок подачи страны для всех игроков изменен не будет. По-прежнему остается ровно одна неделя - от жеребьевки порядка до жеребьевки по группам или до просмотра фильмов в финале (лайт-версия).

Вопрос: Как мне быть, если вдруг я выпаду из игры на время объявления стран и моя очередь подойдет?
Ответ: Вы всегда можете оставить свой список предпочтений куратору, который объявит о вашем выборе предварительно. Когда вернетесь, то оформите все по правилам.

Вопрос: Совсем не умею писать отзывы. Можно не буду писать ни к своему фильму, ни к фильмам, которые смотрел по игре?
Ответ: Можно. Отзывы дело добровольное. При подаче фильма нужен только ваш личный комментарий с ответом на вопрос «Почему вы выдвигаете именно этот фильм?»

Вопрос: Где обсуждать фильмы после просмотра?
Ответ: Пишите отзыв и приглашайте участников к обсуждению. Фильмы можно обсуждать, где угодно, только по окончании всего тура целиком.

Вопрос: Если у двух стран будет одинаковое количество баллов, кто займет место выше?
Ответ: В случае, если по итогам голосования две или более стран набрали одинаковое количество очков, то победитель определяется по следующим признакам:
• Наибольшее количество всех стран, проголосовавших за эту страну, независимо от оценки,
• Наибольшее количество оценок в «12 баллов»,
• Наибольшее количество оценок в «10 баллов» и так далее вниз по всем оценкам.

Вопрос: Какая схема игры при разном количестве игроков?
Ответ: Трое победителей предыдущего тура - в финал попадают автоматически, остальные игроки, подавшие заявки, проходят все дебри полуфинала. До 15 игроков - играем лайт-версию. До 21 участника – играем 2 полуфинала, из которых 10 стран выходят в финал (по 5 из каждой группы), + 3 победителя прошлого тура. Итого в финале – 13 фильмов. До 31 участника – играем 3 полуфинала, из которых 12 стран выходят в финал (по 4 из группы), + 3 победителя прошлого тура. Итого в финале - 15 фильмов.

Вопрос: Будут ли изменены сроки начала финала, если все полуфиналисты раньше пришлют свои оценки.
Ответ: Начало финала будет объявлено незамедлительно после подсчета голосов. Срок окончания финала останется тем же.

Вопрос: Можно ли передумать, когда уже отправил баллы куратору?
Ответ: Нельзя. Первое слово дороже второго.

Вопрос: Кто такие этот Медведь, ленивцы, Вомбат и Некто-в-кустах (он же Сосисочник)? Для чего они нужны?
Ответ: Медведь – это имя куратора игры. Ленивцы, точнее целый таз ленивцев – это некоторая группа игроков, которые мало шевелятся, много спят и не любят, когда их тычут палочкой. Вомбат - это такой зверь без хвоста, опасный и злопамятный, а по совместительству dyudyuka . Некто-в-кустах – это один игрок, таящийся в кустах, вносящий сумбур и беспредел, из еды предпочитает сосиски и колбасу.

Вопрос: Что такое тотализатор?
Ответ: Тотализатор – это дополнительная плюшка игры. Штука добровольная для тех, кто хочет почувствовать себя Нострадамусом или Вангой. В тотализаторе вы предсказываете три фильма победителя и их порядок. В качестве подарочка – симпатичный баннер в профиль и чествования другими игроками.

Вопрос: Почему у вас все тыкают?
Ответ: Потому что такой уговор. Чтобы стать ближе друг к другу.

Вопрос: Что за зеленые/оранжевые/красные лапы вечно встречаются во флудилке?
Ответ: Это сообщения куратора. Зеленые – ежедневные новости, оранжевые – голосование, красные – важно.

ОБНОВЛЕНИЕ!!! Вопрос: Мне в жеребьевке выбора страны выпал третий номер, но у меня есть в заначке редкие страны. Можно ли мне поменяться с товарищем, у которого 22 номер и только США в странах?
Ответ: Нет. Жеребьевка для того и проводится, чтобы определить честный порядок подачи страны. Все игроки берут на себя ответственность подобрать несколько фильмов-претендентов, в том числе и, например, африканского кинематографа.

Ветка комментариев

Написать комментарий
  • 

    картинка uproar

    Доброе утро. Осталась всего неделька до окончания полуфинала. За последнее время к проголосовавшим присоединились - Дания и Ирландия.

    Сегодня обязательно сделаю рассылку по системе личных сообщений, чтобы никто не пропустил ответственный момент пятого тура МувиВижена.

    Ну что?! Какие новости? Что нового? Как погода?

    Сегодня 26 сентября (понедельник). Осталось 5 дней до окончания полуфинала.
    Медво

  • Я болею, мне плохо, начала подготовку к Хэллоуину, шью оранжевые занавески.
    Погода - туман, красный рассвет, яблоки на голову падают.
    "Холодная гора" - страшно нудная книга. Кино такое же утомительное? Кто смотрел?

  • Бедняга. Выздоравливай скорее.
    Кино смотрел, но смутно помню. Вроде терпимое.

  • Я кстати, как и Аня, думала, что там про двух ковбоев влюбленных ))) Всё думаю, где ж второй. И почему первый про девицу думает...

  • мала, что там про двух ковбоев влюбленных ))) Всё думаю, где ж второй.


    Какой он однако, девицу ему подавай! :DD

  • Пока вообще в книге две девахи и один мужик. Так может это про любовь между ковбойками... А в фильме всё переврали!

  • это про любовь между девахами)
    я фильм давно смотрела, но мне помнится, что понравился и скучно вроде сильно не было, а книгу я не читала.

  • Ага, вот они горы-то - холодные, горбатые... ;)

  • опасно жить в горах;)
    да нет, на самом деле я шучу.

  • ну вот... *расстроилась*
    мне в последнее время не везёт: читаю описание книги - там такое обещают! Такое!! а выходит...

  • *стало интересно, что же ты там такое искала наобещанное*

  • 1 книга. Описание:
    Любовная страсть нередко завязывает невообразимые, огненные и смертельные узы. Что заставляет мужчину предпочесть одну женщину другой? Что вынуждает женщину искать наслаждение в лесбийской любви?

    Как написано! А по факту... Последнего ваще не было ((

    2 книга. Описание:
    Крестный путь двух бродяг, колесящих по охваченному Великой депрессией американскому югу и нашедших пристанище на богатой ферме, где их появлению суждено стать толчком для жестокой истории любви, убийства и страшной, безжалостной мести...

    Стейнбек "О мышах и людях"
    И где там страшная, безжалостная месть?!
    Враки....

  • А я собрался читать про мышей и людей. Не стоит?(

  • В этом году читала - мне очень понравилось. Вообще, открыла для себя писателя (давно надо было, но вот так). Правда, это очень печальная книга, имей в виду!)

  • Да ладно. Это у меня просвещение по зарубежной классике. Стараюсь в месяц пару штук читать. На октябрь наметил мышей и ярмарку тщеславия.

  • *завидует* Люблю и то, и другое.

  • Благодаря этому своему начинанию определился, что не люблю Диккенса и очень даже понравился Голсуорси.

  • А почему не любишь и чем понравился?)

  • У Диккенса было два шанса. Ибо я обычно верю в хорошее в людях и сразу им головы топориком не рублю. Сначала прочел лавку древностей. Уснул пицот раз, хотелось выкинуть в форточку. НО! Я стараюсь дочитывать книгу до конца. Вдруг в конце будет ого-го, а я все пропустил. Спустя два года решил взять второе произведение. Подумал, может я чего-то не понял и великий автор еще покажет свое. Большие надежды - редкостная дрянь. У меня снова возникло желание выбросить книгу в форточку. Даже не знаю, хочу ли я еще и фильм посмотреть. Короче, в ближайшую пятилетку у Диккенса нет шансов)

    Голсуорси же очень приятен. Я прочитал первую трилогию о Форсайтах на одном дыхании. Легко читается, интересный сюжет. Местами банально и предсказуемо, но все равно интересно и душевно. Даже не стал дальше читать, чтобы растягивать приятное. Чтобы знать, что в заначке еще припасено пара его романов. Также у меня с Дюма. Смакую.

  • А я Диккенса прочитала только Крошку Доррит, но мне очень понравилось. Хотя вначале я думала, что усну и будет занудно)

  • ненене. пока диккенс будет жить параллельно со мной)

  • А у меня то же было только с Оливером Твистом. Еще в универе надо было прочитать. Я готовилась дремать или читать по диагонали. Но в какой-то момент поняла, что круто же! Там некоторые сцены - Достоевский просто. И еще мне очень нравится его юмор - добрый очень.

  • Надо попробовать) Я когда пришла на ЛЛ стала восполнять пробелы в своем образовании) Вот клуб совместного чтения очень располагает. Прям чувствую себя жутко умной, когда имя перестает быть просто именем) Попробую Твиста, ибо Достоевского люблю)

  • Попробуй. Для меня тогда это открытием стало. И до сих пор, пожалуй, любимое у него произведение.

  • А какое именно произведение?)

  • Так Оливер Твист же!

  • А, точно!

  • С Голсуорси я пока вообще не знакома, а вот Диккенс... Отвращения не вызывает, не отталкивает, но и не сказала бы, что с восторгом читаю. Но интересно) Из Больших надежд прямо врезался в память эпизод с горящим платьем, очень уж он мне символичным показался.

  • Меня бесят бестолковые герои. Нытики и нюни. Которые слоняются из угла в угол и делают только то, что рефлексируют. Именно по этой причине я не люблю женских авторов и женских главных героинь. Но даже с этим предубеждением я борюсь. Например, читаю Бронте и Остен.

  • Начинала свое знакомство с Голсуорси с "Цвет яблони" - ммммм

  • Если честно, то и "Большие надежды" и "Ярмарка тщеславия" мне понравились - читаются легко(для меня), не избитый сюжет. Но ЧЕМ восхищается весь мир, я понять не смогла...

  • Прочитаем-с. Про ярмарку пока ничего сказать не могу.

  • Если честно, то и "Большие надежды" и "Ярмарка тщеславия" мне понравились - читаются легко(для меня), не избитый сюжет. Но ЧЕМ восхищается весь мир, я понять не смогла...

  • А мне "Большие надежды" нравятся. Только без хэппи энда было бы ваще оч круто. И вообще я Диккенса люблю, кроме его детских книжек типо "Рождественской песни".

  • Я же не претендую на последнюю инстанцию. Просто не мой автор.

    А вот мыши и люди как-то покатили даже. Осталось меньше половины.

  • О, у меня наоборот))) Правда, пока Голсуорси читала, как-то с ним сроднилась (или с Форсайтами, что ли), и вроде даже полюбила.

  • Видимо книжные вкусы у нас с тобой разнятся.

    Дюма или Гюго?

  • Вот интересно, да))

    Дюма однозначно. С Гюго у меня вообще не складывается (даже с экранизациями). Я уже и не пытаюсь. То, что читала, сразу же выпало из памяти - до такой степени, что можно было начинать сначала.
    А Дюма нежно люблю. Правда, давно его не читала. Все основное было освоено еще в юности - не отрываясь просто)))

  • Хм. А я и Гюго люблю, и Дюма. Хотя последнего открыл для себя много позже. И теперь читаю по чуть-чуть его романы. Раааааааааастяяяяяяягиваю! Чтобы не кончилось все и сразу. Совсем недавно-таки прочитал "Три мушкетера", все не хотел его читать, т.к. думал, что ничего нового там не увижу, наш фильм ведь наизусть знаю. Каково же было мое удивление, когда где-то с середины книги события начали развивать иначе. Ну и вообще слог автора - это отдельный оргазм!)

  • Дадада!
    И книгу я тоже наизусть в свое время знала.
    А вообще с удовольствием сознаю, что все равно у меня есть многое не прочитанное у него. Еще и пьесы мне хвалили, но я даже не пробовала.

  • Я прочитал трилогию. А потом стал читать по алфавиту)

  • Класс!)) *снова захотела почитать Дюма, надо его по играм, что ли, распихать...*

    Хочу так прошерстить Агату Кристи. Но, думаю, буду по хронологии все подряд читать. Уже и не упомню, что читала, а что нет (думала, что все-все, но постоянно всплывает что-то нечитанное). Но ее и перечитывать интересно.

  • Я уже Агату Кристи закончил. Пуаро, правда, только.
    Теперь читаю Рекса Стаута. Причем его многое давно читал, но уже вообще ничего не помню, кроме образов главных героев.

  • А Стаут у меня не пошел. Как-то все суетно, что ли, на мой вкус. А я так на него надеялась...

  • Ну он более современный, чем Кристи. Плюс про американцев.

  • Ну да. Но все равно надеялась)))

  • О частных детективах Ниро Вульфе, Арчи Гудвине читаете?! У меня мама просто тащится от Ниро, его неспешности; от его обедов в исполнении Фрица; от его орхидей

  • Я читала тоже в детстве. Но потом поняла, что детективы слишком стали предсказуемы и перестала их совсем читать(

  • На той неделе прочитал "В лучших семействах". Так ему там пришлось почти в 2 раза похудеть))) Мне было забавно наблюдать за страданиями.

  • Пьесы Дюма? о! Надо в совместное чтение тогда взять)

  • Вот-вот, надо читать!((((

  • У меня на этот год был активный план на Достоевского, но сперва что-то не шел, а потом книгу украли, и июль-август вообще не читала почти( Только Пелевина

  • Книгу украли? Это электронную, что ли? Ужс >_<

  • Ага( А вчера я купила себе новую и сразу ее сломала( Даже не попользовалась( Теперь не знаю, когда новую куплю)

  • А в гарантию? Или ты применила к ней неразрешенное инструкцией воздействие? Тогда в ремонт? Очень сочувствую!

  • Воздействие да..(
    Боюсь ремонт будет стоить полкниги(

  • Вполне может. Экран обычно так стоит. Остальное, мне кажется, сильно дешевле.

  • а что ты такое сломала, что гарантия не поможет?
    И какую купила?

  • Sony prs t3
    экран

  • Мм, интересно про Дюма. Я его в детстве перечитала много и вроде нравилось, большей частью, потом начало казаться однообразно и бросила. Но Трех мушкетеров все равно продолжала перечитывать (хотя не перечитываю же я!). Даже представить себе не могу, как я сейчас, во взрослом возрасте, отреагирую на Дюма)

  • Дык стоит попробовать!)

  • Нее, я стараюсь сейчас читать то, в чем у меня вообще пробел позорный)

  • Например?
    я на этот год запланировала себе для заполнения пробелов 10 книг классики. Достоевский "Село Степанчиково" прошло на ура! А вот на "Пармской обители" я сломалась.... скукотищааа

  • "Ночной портье" Ирвин Шоу
    Будденброки - Томас Манн
    Шагреневая кожа. О. Де Бальзак
    Федор Достоевский - Бесы, Идиот, Подросток, Братья Карамазовы
    Джон Ирвинг - Правила Дома сидра
    Теодор Драйзер - Американская трагедия
    Кен Кизи - Порою нестерпимо хочется...
    Айрис Мердок - Дикая роза
    Владимир Набоков - Ада, или радости страсти
    Эмиль Золя - Добыча
    Герман Гессе - Степной волк

    PS Тут не везде пробел, но хочется составить более полное мнение)

  • вау! Супер!!
    Читала первую книгу (оочень!) и Кизи.
    Бальзака читала много, У набокова прочитаны 4-5 книг. Золя - 3.
    "Степной волк" вроде даже есть на бумаге

  • Бальзака я читала одну - не понравилось, Достоевского не слишком много, но все нравилось, Набокова - только Лолиту.
    О! Эдгара По еще хочу и Гете.
    За последние два года у меня было два хороших открытия и два разочарования.
    Открытия: О.Уайльд, Диккенс и Стейнбек
    Разочарования: Анна Каренина и Доктор Жеваго.

  • Мне знатоки Набокова запретили начинать знакомство с ним с "Лолиты". Мне понравилась "Машенька" и "Защита Лужина"

  • Учту)

  • Беее, Живаго ужасно нуууудный. Я лучше три раза Каренину перечитаю))

  • "Тереза Ракен" Золя гораздо хуже! :р

  • Ну, да. Не самая сильная его книга(( Но всё равно он мне нравится. Даже без какой-то причины. Это как Джейн Остен. Вроде фигня какая-то, но читаешь с удовольствием)))

  • что это за пробел-то такой? я из этого списка читала только "Американскую трагедию", и начинала "Шагреневую кожу", про остальное так вообще не слышала, не считая Достоевского.
    Это классика, которую должен знать каждый? о_О

  • Думаю, что русский человек должен иметь представление о Достоевском, Набокове, Стругацких, Толстом, Куприне, Булгакове, Гоголе, Чехове, Тургеневе, Лермонтове, Островском, Пастернаке, Солженицине..Это навскидку)

  • А я думаю, не должен.
    Есть классика, о которой мы должны иметь представления, ее преподают в школе. Остальное по желанию.
    Возможно мне нужно иметь представление также обо всех российских режиссерах и актерах. Кстати в школах о них мало говорят...

  • Хм, так я так-то и перечислила все, что преподают в школе)) Ни одной фамилии сверху)

  • ни слова о Стругацких у нас не было.
    О них я узнала от папы.

  • Ок, вычеркни их это вышеуказанного списка) Остальных авторов все произведения были прочитаны?)

  • Остальных авторов читали)

  • А что-то помним?)

  • Что-то помним, что-то нет)
    Классика мне не нравится.
    Из того, что с удовольствием прочитала, так это "Мастер и Маргарита"

  • Ну тогда можно считать, что твоя совесть может быть почти чиста перед российской классикой :D

  • Аххаха)))
    Спасибо-спасибо))

  • Ой, а я тут - год, что ли, назад - перечитала "Евгения Онегина". Такое удовольствие получила! Даже не ожидала.

  • я пока не готова, но в планах, если честно, есть что-то из школьного перечитать) Только это еще не скоро будет)

  • Тогда не ходи в Вахтанговский на их драматическую постановку. Я ушла после сцены дуэли и свадьбы Ольги, терпения не зватило...

  • Да я в театр в последнее время практически не хожу...
    А что, настолько все плохо?

    ...и как ты можешь в такое время что-то умное писать!))) 6.50!

  • :DD В рабочее время года я жаворонок :)

    Нуу, для начала скажу, что в спектакле присутствую два Онегиных - молодой и пожилой. типа, Евгений времени действия и Онегин - опыт, два(!) Ленских и гусар в отставке. Троица пожилых ГГ + гусар ведут спектакль - читают текст автора. Иногда пожилой Онегин (ПО) показывает молодому - как надо обращаться с дамами, например.
    Мне сразу не понравился Ленский молодой. Я человек романтичный. ранимый и тд. И я считаю. что режиссёр местами довольно-таки сильно опошлили известное всем со школьной скамьи произведение в угоду моде и молодым. Ленский буквально через 30 секунд после встречи с Ольгой лезет ей под юбку и выше! За мной сидели студенты. им это понравилось! "Ленский - молодец!", слышала я.

    Татьяна почти всё время молчит. И, как оказалось, лучше бы молчала дальше. Впервые надолго она открыла рот при чтении своего письма Онегину. Это детский голосок лепетал что-то быстро и с таким придыханием!!! Короче, фууу и бээ

    Сцена бала. Показали как посиделки в деревенской избе. В валенках. За окном воет стужа. Все знают др.друга с детства, скука смертная!!! Но это же ДР! Вот и поют, типа, читают какие-то стишки. Ольга весь спектакль носится с баяном/гармошкой на груди, выдаёт высоким голоском песенку.

    Понравилась сцена дуэли. Очень хорошо сделана! Почему-то Ленский топлес (к залу спиной(( ), Онегин полностью одет. Ленский красиво умирает, падает снег, на салазках его увозят.
    Я ушла после сцены свадьбы Ольги, с той же гармошкой на груди...

    Поговорила с людьми. Восторгов, описанных в прессе, не услышала! Люди моложе меня говорили, что это арт-хаус, который и им не пришёлся по душе.
    Для себя сделала вывод - арт-хаус не моё!

  • Ужас!
    Арт-хаус вообще мало для кого - когда он ТАКОЙ! И, думаю, от возраста это не зависит.

  • Кстати, потом должен был появиться Заяц (кто-то утверждает, что это была Белка). Про этого персонажа ничего сказать не могу!

    У меня в последнее время появилась возможность ходить в 2 театра - "Модернъ" и "Бенефис". В первом была пока 2 раза, во втором один.
    Про "Саломею" в "Модерне" я уже писала? Ещё была на "Он, она. они....", современная пьеса. Не для всех, я думаю. Но МНЕ понравилось!!
    В "Бенефисе" очень рекомендуют "Сватовство по-московски", по Островскому (кажется). Столько музыки, танцев, песен, задора! Такие молодые красавцы актеры, такие костюмы! Их два в репертуаре - первое и второе. Я была на первом. Думаю, попасть на второе в октябре.
    Если хочешь и если у меня будет возможность, я могу попросить билеты для вас с Ксюшей. Я хожу именно так - бесплатно. НО! Места могут быть любыми. Хотя это такие маленькие театры, что там везде хорошо видно!!

  • Хочу)) Но я понятия не имею, что у нас со временем. У Ксюши чуть ли не полный рабочий день в школе (вот сегодня уроки с 9.00 до 18.00!) плюс д/з до 12 ночи. Какая-то жуть. Но нас все равно можно иметь в виду)
    Я про "места могут быть любыми" очень хорошо знаю. Мы так в МТЮЗ иногда ходим. Но там спектакли чуть ли не все такие - кому-то нравится, а кто-то плюется и с середины уходит.

  • так в МТЮЗе сейчас Роман Виктюк "квартируется" иногда. Я туда даже немного боюсь идти :)

  • Не, мы на Гинкаса, Яновскую и молодежь ходим. Есть "любимчики", а есть наоборот. Хотя сейчас редко совсем, года три-четыре назад много ходили.

  • ну у Ксюши и расписание, ужас ((

  • Ахаха, ты шутишь! Прочитать всего Толстого, Чехоаа и Солженицына?! Тогда о др.авторах можно забыть.
    И где наше солнвшко АС?

  • Имелись ввиду школьной программы)


    АС вроде прозу не писал)

  • ЭТо вы про Пушкина чтоль? О_О
    А как же "Капитанская дочка"?

  • Ладно, добавьте)

  • Просто о ней русский человек не должен иметь представления))

  • Дада, украинцы лучше всего об этом знают)

  • Ты же сама выше список давала, "Дочки" там не было))

  • Список произведений я не давала. И список авторов был весьма условный, как я указала, всего лишь "на вскидку".

  • ээ, Повести Белкина?!

  • Вот молодец! По Пушкину получаешь зачетик)

  • и по Солженицыну хочу :)

  • Ну если его стихи назовешь..гыгыгы

  • У Солженицына стихи не читала, а у Маркса почитывала. Иногда даже хорошие попадались :)
    И его письма к соратнику Энгельсу с просьбой выслать денег

  • Кстати, у Солженицына по программе "Раковый корпус" вроде бы, да? А кто-нибудь из полянцев читал эту книгу? И что вообще у Солженицына читали?
    Я "В кругу первом". Проглотила 2 тома за несколько дней. Про "РК" говорят, что оочень тяжёлая книга. Поделитесь впечатлениями, плиз

  • Я читала. В круге первом было где-то по программе. Тоже очень понравилось. Раковый корпус сама по себе читала. Я насчет "тяжести" не очень восприимчива, так что не могу сказать, но книга хорошая. Правда, у Солженицына только эти две мне и нравятся((
    Мне кажется, в школе был "Матренин двор".

  • у меня его в программе точно не было. Как и Домбровского.
    Я к "тяжести" очень восприимчива, видимо, поэтому и не советуют
    А вообще - уже и это хочется прочитать, и это.... Эх, времени бы побольше свободного для чтения и фильмов :) А ещё выставки, театры, экскурсии....

  • *только вчера дочитала книгу со множественными издевательствами над детьми*
    Домбровского тоже не было.

  • ужас, брррр
    Оливер Твист не такой?

  • Ну-у-у... нет, конечно, не такой. Тут-то у меня были и садист, и мазохист, и фашисты, и мистика, в общем, легче сказать, чего не было...
    Но вообще детские страдания в Оливере Твисте есть, чего и следует ожидать, раз Диккенс)

  • Это какую? Тоже хочу!

  • Такую. Совершенно не шедевр, но если хочется чего-нибудь с заброшенным домом, привидениями и т.п., то самое то - все клише на месте.

  • Почитаем

  • мне кажется у нас не было обязательных к прочтению произвдеений Солженицына, если я только не болела в этом время...
    "в круге первом" хочу почитать...

  • У нас был "Матренин двор" и "Один день Ивана Денисовича".
    Из-за последнего плохо сдала выпускной экзамен по литературе =(

  • Что спросили?
    Или ты не прочитала? *сурово*

  • Там в одном из заданий было сочинение на тему "исторической памяти". Я написала большую часть по Шаламову и Ахматовой, только пару строк по "Одному дню...", а потом увидела, что Шаламова в списке рекомендованных нет, меня переклинило и я начала вычеркивать, переписывать, дописывать что-то по Солженицыну, которого не дочитала в своем время, да.

  • Ух!

  • ООо ничего себе! По литературе! Какая молодец, я б не рискнула взять его) Я сдавала историю, английский и биологию..кажется)

  • Мне кажется, сдавать историю не меньший подвиг, чем сдавать литературу.

  • или английский! Там же наверняка и устная часть присутствует....

  • Английский только устно и был. Но это был самый простой экзамен для меня. Я его сдавала единственная из всех 5 выпускных классов :D Мне даже отдельную комиссию не создавали, я сдавала параллельно с немецким бубнежом :D

  • Мне кажется, язык совсем другое дело. Его либо знаешь, либо нет. А тут - даты, имена... >_<

  • Согласна! В объеме информации можно просто утонуть, ибо он бесконечен.

  • И тут меня осенило, что в 11-м тоже сдавала английский! Ну и номера! И вроде даже не то на 5, не то на 4 сдала - на что-то хорошее. При этом язык не знала никогда.
    *почесала в затылке* Там же не могло не быть устной части? Помню, учила темы - вызубрила, переводила текст - со словарем...

  • Ну история нужна была все равно для поступления и у меня углубленно было 5 дней в неделю истории, а иногда 6)

  • Ой, какие уууумные!

  • Ну если б у меня была память как у нашей Ниночки, то дааа...*тьфу тьфу тьфу*

  • :))

  • моя мечта...

  • я тоже так думала, пока история не полилась из ушей

  • нуу, для меня самый занудный период - это середина 19 - начало 20 века - партии, "аграрные страны"... Обожаю Западное Средневековье, собиралась специализироваться по нему.

  • Я бы наш экзамен по истории 100% бы не смогла сдать хорошо.
    Тем более, что я ее терпеть не могла, особливо румынскую.

  • И я бы - наш)) Чаще всего знала суть событий, но когда точно это было и как всех звали - ни за что не могла запомнить))

  • У нас обязательными были математика, русская литература, румынский язык и литература и английский язык.
    И еще один на выбор. Я химию сдавала.

  • Круть! Очень жалею, что у нас в школе не было второго языка(
    У нас было 2 обязательных (сочинение и алгебра) и 3 добровольных. По-моему, так, если я не путаю.
    Я запорола алгебру) Мне стало плохо во время экзамена и мне делали укол. Поэтому я не успела последнее задание сделать. По правилам должны были оценивать работу по той части, что я успела сделать до моего медицинского приключения. Но в школе видимо этого не знали и поставили мне трояк) Но поскольку на итоговую это не повлияло, я не стала возмущаться.

  • Я тоже жалею, что у нас не было второго иностранного в школе =(

  • Румынский!

  • Не считается!

  • Это почему это? Тогда русский!))

  • странно - русская литература и румынский язык.
    Расскажи - с какого класса учат румынский и с какого русский? Уж больно ты хорошо пишешь по-нашему :)

  • Было б странно, если б она не писала "по-нашему", который такой же ее, как и наш)

  • у неё в стране официальный язык румынский!

  • Так только ж с 1991 года :/
    Мне интереснее, говорят ли по-румынски родители Нины или другие родственники старшего поколения)

  • у нас в глубинке есть деревни, где русского никто почти не знает. Соседка рассказывала, она сама из чувашской деревни

  • Родители не говорят. Мама вообще из Украины родом =)
    Некоторые родственники говорят, некоторые пытаются.

  • Так и знала!

  • Что именно? =)

  • что не знают)

  • К счастью, у нас все еще существуют школы с преподаванием на русском языке. В одной из них я и училась.
    Русский язык изучают с 1-го по 9-й класс в русских школах, с 10-го по 12-й только в гуманитарных классах.
    Румынский язык и литературу - с 1-го по 12-й класс.

  • для бестолковых, плиз

    с 10-го по 12-й только в гуманитарных классах.

    это не в русских школах?

    Румынский язык и литературу - с 1-го по 12-й класс.


    Это во ВСЕХ школах или?
    Но ты официальный язык знаешь? Можешь на нём читать и писать? Смотреть новости?

  • Это все было про русские школы.

    Да, во всех школах.

    Хм. Читаю, понимаю, пишу с ошибками, говорю исключительно по принуждению =)

  • А красивый язык?

  • Кому как =) Очень по-разному звучит. Мне иногда нравится, иногда нет. Похож на итальянский, но мелодика другая все же.

    Грамматика сложная. Применение ограничено. Разве что помогает лучше понимать итальянский и другие языки романской группы.

  • А я сдавал русский язык, литературу и историю)))

  • Маньяк! :D

  • стопудово :))

  • нет-нет) просто математика, физика и химия - это не про меня.

  • гуманитарий просто)
    русский вообще легко было. тогда))) вапще на коленке его написал. литературу и историю было интересно и нужно было все это для поступления.

  • Написал? Так не устный экзамен что ли был?

  • у меня два этапа было. первый городская олимпиада, а потом устный экз в школе.

  • а сочинение было?

  • сочинение и математика - обязательные предметы были. а эти три по выбору. по математике мы первые сдавали егэ. оценка за которое ни на что не влияла. но я набрал вроде около 70 баллов и был страшно горд. ибо часть С вообще даже не открывал.

  • Ага, тоже значит были обязательные. Прикольно, у нас ЕГЭ не было)

  • ты раньше меня школу заканчивала. а мы были первыми. тестили)))

  • спасибо, я в курсе)

  • да!?))) а я думал, вдруг забыла)

  • А мне с поступлением повезло. Всегда на филфак нужна была история. И только в тот год ее отменили, разделив русский и литературу на два разных предмета (обычно они сдавались как две части одного).
    В результате я так и не знаю толком историю((

    Я третьим экзаменом сдавала геометрию - это был самый легкий предмет. Как сейчас помню: встала в 10 утра, позавтракала, начала готовиться; а в 6 вечера по телевизору что-то хорошее намечалось, какой-то фильм - вот к его просмотру я как раз и поспела.

  • Мне для поступления нужно было сдавать только историю. Поэтому она у меня была усиленная. Русский как-то сам собой получился, а литературу я любил.

    Геометрия - мой личный ад!) Все сдавал только благодаря товарищу Михаилу, который сидел передо мной на моем же варианте и был страшным ботаном по части математических дисциплин. Списывал!)

  • А я любила! Это как детектив - серые клеточки работают, появляются зацепки, крутишь и так, и эдак... Кайф)) И еще я любила сокращать дроби - такие были, помнишь?, длиннющие, когда в результате получался 0 или 1.
    Это у меня вроде хобби было, "для легкого чтения" (да и сейчас не против что-нибудь такое порешать))))

  • дроби помню. но они же по алгебре были. а геометрия - это там где фигуры, законы, разложить, увидеть и... умереть!)

  • Ну это я так... к слову. Мыслительный процесс похож. Но геометрия лучше))

  • Не буду спорить) Некоторые и в физике маньячили)

  • Это у кого много-много мозгов и все они очень-очень хорошо работают. И ничего не забывают))

  • И все-все понимают)))

  • Точно!)))

  • Не, я не все-все в физике понимала. Только некоторые разделы. И больше именно по задачам.

    С химией было гораздо лучше: даже призовые места на олимпиаде республиканской.

    *вздохнула и пошла заполнять отельчики*

  • В Физике я больше всего оптику понимала и любила. Хуже всего эл. цепи и всю механику))) А, еще были абсолютно загадочные индуктивные катушки О.о
    А с химией - я думала до 10-го класса, что не знаю ее, но оказалось, что учительница больно сурьезная - перешла в другую школу и вдруг оказалась самой умной))))

    А я с ребенком заново понаслаждалась и геометрией, и дробями... Но сейчас у нее такое, что мне и заглянуть страшно.

  • Было дело =))

  • Вот откуда память!

  • Товарищ! Я тоже на досуге задачами и примерами развлекалась =)) До сих пор иногда практикую.

  • Товааааарищ!))) *жмет руку*

  • Вово. У нас тоже были эти два произведения. В самом конце 11 класса. А я тогда уже сдал олимпиаду, за которую получил автомат на экзе в школе. И мне разрешили не читать. До сих пор радуюсь. Русские классики вапще все мимо меня прошли. За исключением Толстого, Гончарова, Есенина, Бальмонта, Пастернака, Шолохова и Булгакова.
    Самое зло - Гоголь и Достоевский.

  • прибавь к ним Чехова, и я открою большую банку мёда :)

  • К любимцам?
    Как-то он ни в одном списке. Просто Чехов. Среди обязательных.
    Мед я не люблю)

  • нет, в Большому Злу
    *поигрывает большой банкой сгущёнки*

  • Нееее. Он не зло. Он легко читается и даже потешно) Рассказы. А вишневый сад... нуууу... обычно что ли.

    Сгущенки я тоже не фанат. Я люблю фрукты. Зимой можно в виде компота. Например, персики *на будущее просвещает*

  • к сгущенке квертов щас прилипнет

  • Я согласная ))

  • А ты не завидуй. *показал язык*

  • *потрогала язык*

  • Вот нечего лапки свои ленивые распускать.

  • Хорошенькое такое исключение =)
    Я бы Шолохова ко злу добавила. "Тихий сон", как говорила одна моя одноклассница.
    Когда мы "Преступление и наказание" проходили, у меня старушка даже жива еще осталась, не осилила =) Прочитала только перед выпускным экзаменом, даже понравилось.
    А по Гоголю у меня до сих пор должок. Надо бы прочитать.

  • Ой, а меня на ЛЛ всем миром уговаривали Шолохова почитать, сказали, классно. У меня по нему абсолютный пробел. Проходили в школе "Поднятую целину" - где я в это время была - загадка)

  • И сейчас добавлю, что Тихий Дон очень легко и интеремно читается. А уговариваем мы тебя уже второй год. Пора приниматься жа чтение ))

  • Некоторые, между прочим, были против. Не будем показывать пальцем, хотя это была ты :D
    И не второй вроде год... *задумалась* Вроде весной дело было *поискала глазами корону*

  • Я? Была против?? Если в игре Персона ( кстати, когда старт?!) Тогда конечно. А индивидуально - читай!!
    *запрятала корону в подушки*

  • Ну да, в Персоне. А так как я буду читать? У меня все чуть не на год вперед расписано. А тут Тихий Дон - за пару дней не прочитаешь, надо вписывать куда-то...
    *надулась* это было весной.

  • Кому как. Я вторую книгу не осилила. Прочла в кратком изложении. Мне не было интересно, не было легко и жутко раздражали персонажи.

  • Их вроде четыре, а не два.

  • Четыре тома в двух книгах у меня.

  • т.е. половину ты стоически выдержала)

  • Плюсую. Не очень понимаю, почему всем так тяжко дается "Тихий Дон". Событий полно и читается хорошо. Язык так сказать.

  • Я Шолохова невзлюбила после того, как институту присвоили его имя. И начали на гонять - Шолохов то, Шолохов сёле

  • Я немного неправильно вчера выразился. Прошло мимо - это не значит, что не читал. Просто было как-то параллельно по впечатлениям. Например, Бунин, Лермонтов, Тургенев, многие авторы начала и середины 20 века. Исключения - это те, кого я читал с удовольствием не только летом, но и потом перечитывал перед началом прохождения в учебное время.

    Вспомнил, что ко злу еще и Салтыкова-Щедрина добавил))) Третьим, так сказать.

    И меня тоже старушка могла остаться жива. Потому что я вымучил первые 100 страниц, а потом почти бросил. Но нашел выход и прочел ее в аудиоформате. А потом перед прохождением освежал события по краткому содержанию. Рад, что не пришлось сочинение писать по этой скукоте.

    С Гоголем еще веселее было. Единственный способ, который позволил мне прочитать и осмыслить мертвые души был чтение вслух. По 2 главы в день. На даче. Как щас помню. Ходил за родителями и читал им вслух)))) Главное, у него же вполне приятные такие приключения хохлов и чертей. Но за что эта кара в виде душ!?

  • *жму медвежью лапу за Гоголя* Вот вообще он мне никогда не нравился. Ну, Тарас Бульба еще терпимо. А вот Тургенева после школы перечитал и ниче так вкатило) А в школе тоже не любил.

  • А мне Гоголь почти нравился) Интереснее Анны Карениной)

  • Ну, Каренину я тоже несколько раз начинал и бросал. Книга лежала у меня на полке несколько лет и так намозолила глаза, что перегорело всё желание. А потом как-то сама в руки попала (обычно я долго выбираю, что читать дальше) и втянулся.

  • Тарас Бульба и Вечера - вполне сносные. Но Мертвые души - это ад.

    Тургенев - не знаю. Он не вызвал у меня каких-то особых эмоций. Книга и книга. Идеи лишнего человека меня обычно утомляли. Хотя я даже писал по ним какую-то работу.

  • Я читала "Раковый корпус" в детстве, опять-таки потому что у родителей на полке стоял. Мне понравился, хотя я маленькая была. Не из легких, конечно. Но в программе его не было. В школе проходили "Один день Ивана Денисовича"

  • Точно же!

  • Еще раз повторюсь, что это лично мое мнение, лично мною выбранная позиция по этому вопросу) Я никого не призываю придерживаться моей, не стыжу и не понимаю, почему со мной все спорят)

  • и почему позорный?
    Как раз читала сегодня статью на ЛЛ про то, что мы занимаемся книжным собирательством, но не читаем. Была возмущена некоторыми фразами, особенно

    эта история продолжается в университете, где редкий студент целиком читает список литературы даже к собственному диплому. А затем перетекает во взрослую жизнь, заставляя уходить от ответа, когда речь заходит об очередной книге, которую должен прочесть каждый приличный человек.


    Очень неоднозначная статья

  • Начала читать и заскучала) Для ЛЛ это не очень уместная статья) Основной костяк пользователей ЛЛ реально читают книги, а не составляют списки. Но если говорить относительно современной ситуации - то, пожалуй, правдивая статья)

  • Да ну ладно! Неужели много таких, которые именно стыдятся? И что окружающие обязательно ждут от тебя досконального знания школьной программы?

  • +10000000550!!!
    И потом - сейчас столько списков выходит, за всеми не угонишься.
    В ШВ взяла тему проектной работы "Литература 21 века". Мне дали 0,5 балла. Я опротестовала. Директор ответила - сейчас столько пишут, что по количеству скоро догонят 19 и 20 вв вместе. И я с ней согласна! И каждая вторая книга бестселлер! Где найти столько денег и времени для чтения?!

  • Я думаю, не многие стыдятся. К сожалению)
    Я стыжусь)

  • А я нет)))) хотя мне, по идее, должно быть совсем-совсем стыдно за что-то классическое непрочитанное.
    И че-то не думаю, что не стыжусь "к сожалению".

  • Имеешь право) Я не призываю стыдиться)

  • *продолжает не стыдиться*))))

  • Я не стыжусь. Тяжело дается классика, поэтому ее не читаю. И не считаю, что затолкав в себя насильно нечитаемое, стану намного умнее))

  • У меня обычно смешно получается. Обычно о таких произведениях, даже если не читал, имеешь какое-то представление, даже иногда и сюжет в общих чертах знаешь.
    Так вот, если именно заталкиваю в себя (потому что "надо"), потом обычно ловлю себя на том, что в сухом остатке - всё те же сюжет в общих чертах и отрывочные детали. Можно было не читать)))

  • Согласна)
    У меня знакомая все никак не может решиться начать читать "А Каренину", как раз по тому, что и так прекрасно знает историю. И все сомневается, а вдруг разочаруется или еще что...

  • Да, такие произведения уже в общем бессознательном)))
    Но конкретно эта история мне никогда не нравилась, так что разочароваться не боялась.

  • А я думала, что мне понравится(( Я не ожидала, что ГГ окажется такой эгоистичной дурой)

  • Ну вот она мне до чтения такой и представлялась. Скорее меня удивило, что это все к Каренину так цепляются.

  • Тоже не понимаю. И не понимаю, как любимым персонажем может быть эта вздорная тетка))

  • Большой-пребольшой плюс)

  • Я из Карениной Левина люблю)

  • И я! Единственные светлые моменты в книге)

  • Да ладно. Не будь злыдней)) Всё равно жалко деуку-то!(

  • А с чего жалеть-то?? У нее все нормально было. Не скидывал ее никто под поезд)

  • Страсть сгубила. Мне всё равно было жалко её, хоть и сама дура виновата.

  • Не сгубила) Она просто не была готова к последствиям почему-то) Но самое гадкое, что она поганая мать)

  • Думаю, что она не один раз пожалела о своем решении и заслуживает если не понимания, то хотя бы элементарного сочувствия, как человек несчастный. И да, мне она нравится намного больше, чем та же Долли, например.

  • Если б она не бросала ребенка и не покончила жизнь самоубийством, то я бы ей сочувствовала, да.

  • вот потому и Бовари не люблю

  • Тоже гадкая мать?

  • ну, она забросила ребенка и тоже покончила с собой. Ты не планировала читать? :-D

  • Фу-фу-фу, спойлер. Хочу это развидеть немедленно((

  • В ближайшем будущем нет)

  • Не понятно, как можно быть очарованным произведением, если ты его не читал?)) В чем она тогда разочаруется?) В своем представлении об этом произведении?) Это из разряда мне Битлз не нравится: Изя напел и нифига не понравилось)

  • Не знаю, это ее представления о книге, не мои.

  • помню один герой говорил - до меня написано столько, что всей жизни не хватит прочитать.
    А ведь каждый год сколько ещё интересного выходит?!

    Запланировала для себя прочитать в этом году 10 новинок:)

  • Позорный - потому что стыдно не читать Анну Каренину, например. По крайней мере, образованному русскому человеку должно быть стыдно) Я, правда, была жутко разочарована, но пробел заполнила и очень довольна)

  • думаешь? Хмм... я три раза перечитывала "ВиМ", но "АН" осилить не смогла! Однако общее представление о произведении имею, благодаря фильму, поэтому беседу поддержать смогу. И мне не стыдно, ибо есть "мои" книги и "не мои". И давиться "не моими" книгами не собираюсь в силу обилия др.литературы и конечности жизни :)
    Ещё могла бы согласиться про стыдно, если бы читала исключительно наклейки на упаковке или объявления на остановках

  • Хозяин-барин) Я ж про себя говорю)

  • подпишусь под каждым словом.
    Сейчас Дюма так не воспринимается ((

  • Не знаю, давненько уже за него не бралась. Что-то так захотелось... А книг по играм - вагон и маленькая тележка, и все срочно(

  • Золя и не спорьте)) *показал язык*

  • Ненене! Никаких Золя!))))

  • *утирая скупую слезу*
    Можно я пожму Вашу ленивскую лапень?

  • *высунул лапу из таза*

    Так-с, тут кто-то говорил, что составил список из 10 новинок. Огласите его полностью, пожалста. Я вот на работе как раз начал читать "Клеймо" Ахерн. Надо шагать в ногу с бестселлерами, а то ваще современная проза - темный лес для меня.

  • И как тебе Клеймо?

  • Только пару страничек пробежался глазами. Потом пропустил звонок от клиента, получил по шапке и на этом мое чтение закончилось на работе(( Но вроде интересное начало.

  • Тоже требую 10 новинок!

  • Нене, не моставил, а собирается прочитать. Кстти Клеймо неожиданно понравилось.

  • Могу огласить и даже больше. Обязательно слежу за новинками. И у меня есть места получения их)))

  • Ты нам дашь список намеченных к прочтению новинок или список просто новинок?))

  • могу во всех вариантах. и еще то, что прочитал)

  • *Разинула глазки пошире, чтоб ничего не пропустить*

  • Из свежака уже принес домой:
    Круглосуточный книжный мистера Пенумбры
    Жизнь эльфов
    Неуютная ферма
    Меня зовут Лис
    Тайна голубиного пирога
    Сон №9
    Пойди поставь сторожа
    Там, где кончается волшебство
    Влюбленные в книги не спят в одиночестве
    Лавандовая комната
    Жена башмачника
    Катушка синих ниток
    Дар дождя
    Клуб любителей диафильмов
    Однажды на краю времени
    Дом, в котором меня любили
    Зулейха открывает глаза
    Сердце, живущее в согласии
    Солдат великой войны

    И несколько книжек из серии "Мировой бестселлер" Эксмо

  • Сон №9 разве вышел впервые в этом году? Не раньше?
    А Зулейха?

    Сон в 2001 годуууу

  • Ууууу! Ну для меня он стал новинкой)))
    Зулейха вроде прошлогодняя. Еще не старинка.

  • ээээ Сон №9 - какая это новинка? Я его лет 5 назад начинала читать! В 2003 году первая публикация у нас))

  • Кое-что отсюда знакомо. Не знаю почему, но читать Харпер Ли не хочется. Мне кажется, что я могу испортить себе всё впечатление, если прочитаю продолжение.

  • Это вроде предыстория, а не продолжение. И я вполне могу ее прочитать, не привязывая к Пересмешнику.

  • Взяла себе на заметку "неуютную ферму"))

  • давай! Скорее! :))))

  • Давай сперва предстоящее! потом можно и прочитанное..только не понятно. что из прочитанного считать новинками)

  • предстоящее очень просто!) самый простой вариант. посмотри в моих хотелках. я уже все добавил. только до дому еще не донес.

  • ууууу

  • Даше ответил) со списком.

  • Врунишка)

  • Нет. Это я обзываюсь. На Варю)))

  • Вот интересно. Совершенно разные люди в совершенно разное время (и теперь еще и из разных городов) путают меня с некоей Дашей! Чем это объясняется - ума не приложу.

  • Соскучился по ней!))) Видимо. Она там переезжает где-то.

    Ты только не обижайся. Я весь сонный сижу. Надо идти собаку выжимать, а меня сил нет подняться. Сижу с вами заряжаюсь.

  • Ххы. На море она, отдыхает, купается и загорает.
    А почему ты не на работе сегодня?

  • Потому что у меня уважительная причина. Завтра буду. Только домой пришел.

  • Первый раз меня с ней спутали классе в 5-м. С тех пор раз в пару лет появляется человек, который иначе как Дашей меня не называет. И еще время от времени то один, то другой случайно ошибется и назовет))) Если б я все время обижалась...
    Мне наоборот - прикольно. И ужасно любопытно, почему именно Даша! Кажется, больше и не путали ни с кем, только с Дашей :D

  • Меня обычно со Светой)

  • Раньше думала, это как-то с внешностью связано. Но аватарки, мне кажется, недостаточно...

  • Магия!) Причем я, правда, думал именно о тебе. Но почему-то написал Даша. Потом Зараза написал, я подумал, что наверное с нашей Дашей спутал. Но нет. Просто вместо Вари получилась Даша.

  • Ага, магия))

  • Меня всегда и везде называют Надей. Не могут дальше первой буквы запомнить, наверное. Иногда Инной, если со слухом не очень.

  • ихихи))
    Я вот из-за таких, у которых со слухом не очень, представляюсь обычно полным именем, потому что если сказать "Варя", видимо, никто не может поверить и переспрашивают: "Как-как? Валя?" А я вот Дашей быть не против, а Валей почему-то не хочу((

  • Ахаха, ты сделала мой день )))))

  • Если к этому добавить вечные проблемы с написанием, произношением, чтением и запоминание моей фамилии, то станет еще веселее.

  • Новинки видимо 15-16 год выхода. Нэ?

  • 15- не новинки! старинки!

  • *смеется*
    Список прям новинок-новинок у меня на работе) Хотя кое-что уже и на ЛЛ отметил.

  • Кстати, Золя пока тоже пробел в моей истории)))

  • "Западню" очень рекомендую. Бодренько читается и интересно.

  • я к нему приду) просто пока классика у меня тоже запланирована на пару месяцев вперед.

  • а давайте читать вместе, а потом делиться впечатлениями? Так веселее классику читать :)

  • не умею я по заявке или заказу читать. поэтому и в книгоигры не играю.

  • ты читаешь только в бумаге?
    да я не претендую. Можешь просто озвучить - чего начинаешь читать. У меня самой список огого, от игр почти всех отказалась, чтобы читать по своему желанию!

  • нет, я больше читаю аудио.
    сейчас читаю очередной детектив про Вульфа. потом буду что-нибудь японское читать.

  • никак не могу привыкнуть к сочетанию "читать" и "аудио")

  • так во многих играх сам выбираешь, что читать :/

  • знаю. но в играх есть сроки.

  • Мыши и люди мне понравились. Действительно, очень Зеленую милю напомнило. По ощущениям.

  • Я на следующий год себе френдмоб устрою вместо игр. Выбираю у каждого друга одну книгу из прочитанного на 5/5 и одну из вишлиста.

  • ТЕ по две книги с друга? А друзей много?

    я хочу получить значок. Его вроде бы после 3х безупречных лет дают? Если дадут - тоже, может быть, не буду играть во ФМ. А может плолянцев к этому делу прикручу :)

  • Нет, у меня там очень узенький кружок. В основном, наша поляна и еще несколько человек. Зато так приятно смотреть оценки друзей в профиле книг и читать отзывы тех, кого знаешь.

  • Если ждешь экшна и бурных переживаний, то наверно нет. А так мне тоже она понравилась в свое время.

  • я люблю разные книги. даже размеренные могут быть интересными. а экшн совсем необязательно должен понравится. японская литература мною любима, хотя там вообще нет экшна и бурных переживаний.

    сегодня утром дочитал - "Сто лет и чемодан денег впридачу". Давно так не смеялся.

  • это предупреждение вытекло только из-за описания. а в том, что и такие любишь, даже не сомневалась)

    хм, попадался фильм по этой книге. тоже давно не читала чего-то реально смешного, возьму на заметку.

  • а в том, что и такие любишь, даже не сомневалась


    че ета? откуда ты не сомневалась?

    Кинцо еще не смотрел, но уже пропалил его. А книга зачетная. Прочитал и теперь удивляюсь, чего я ее так долго откладывал.

  • было бы удивительно, если бы ты читал только экшн, если учитывать те фильмы, что ты любишь смотреть.

  • хм. а какие я фильмы смотрю?)
    кстати, в книгах я себе больше вольностей позволяю. в кино многое не люблю смотреть.

  • не замечала за тобой пристрастий только к спецэффектам и динамичности. и жалоб на то, что что-то этакое в фильме отсутствует. плюс ты любишь историческое. плюс про отношения, которые "душевные";)
    тут можно долго пытатьсякопаться. это было предчувствие, основанное на памяти, в обратном случае, я бы просто удивилась.)

  • теперь я тебя боюсь! все-то она знает, а главное, так складно по полочкам разложила))) даже лучше меня.
    спецэффекты я тоже люблю. особенно, когда смотрю их в кино. там на меня всегда производится сильное впечатление.

  • одно другое не исключает, собственно)

  • я и говорю, что иногда не могу структурировать и решить, что точно мне нравится)

  • Ну и однообразное нудное кино он тоже особо не лю) То есть некая динамика истории должна быть)

  • или динамика развития персонажа)

  • чёй-то не могу найти эту книгу. Кто автор?

  • Юнассон Юнас

  • спасибо, скачала :)
    посмеяться я люблю!

  • у меня бы по профилю нашла)

  • "в придачу" раздельно и все находится) ;)

  • *ржет*

  • *тихонько ржет в уголке*

  • так и живем)

  • а чё? хорошо живём! Какой литературный понедельник, прямо ням-ням :)

  • *присоединяется к ржачу*

  • У меня были бурные переживания(

  • я больше про язык книги и то, как там описаны переживания героев, а не те эмоции, что вызывает сама книга)
    это уже от читателя зависит.

  • у меня перед глазами стоял негр из "Зелёной мили"

  • стоит! Только мести не жди.

  • уже не жду!)

  • Стоит. На меня сильное впечатление произвела.

  • Да, я вчера скачал. Так что буду читать.
    Мама меня отговорила от замка броуди. Кто-кто а она точно знает, что я люблю в литературе. А вот киновкусы у нас с ней ниразу не совпадают)))

  • "Замок Броуди" больше девчачья книга :)))

  • Девчачья-не девчачья, а вот страх перед головной болью она в меня вбила крепко >,<

  • Головная боль? откуда? зачем? рассказывай

  • Чо рассказывать-то?) Конец помнишь?

  • Ну мама-то у меня девочка))) И ей очень не понравилось.

  • а мне наоборот *потупилась* Только жалко, что нельзя влезть с битой в книгу и кое-кого "помять"...

  • Забавно - все так пылко на этого Броуди реагируют (в том числе я). Как будто это кто-то реальный. Во всех отзывах, даже самых коротких, посреди рассуждений и нравится-не нравится, обязательно есть упоминание "биты" для ГГ)))

  • я уверена, что Броуди где-то существовал и существует сейчас, мало ли домашних тиранов живёт на свете

  • Ну да. Просто, мне кажется, мало какого литературного героя так от души "преследуют". И мало в какое произведение так горячо хотят попасть с целью покалечить или серьезно поранить ГГ))

  • Не знаю как Броуди, но героиню Страха и Трепета, мне точно хотелось сдать в психушку) Не припоминаю более раздражающего меня персонажа)

  • Ну у меня тоже такие есть... А тут массовое какое-то явление)

  • ахаха)))

  • а о чем тогда в 1 было? хоть объяснили, что же заставляет искать?)

    вторую читала, мне понравилась. а безжалостная, страшная месть должна быть эпичной?) одного поступка недостаточно, хоть и тихого, чтобы назвать этими словами?)

  • первая книга о женщине, больной ревностью. Но больше всего мне понравилась последняя фраза- только ради неё и стоило продираться через дебри первой части! Хорошая книга.

    Если ты про поступок Джорджа по отношению к Ленни? (не хочу писать полностью, не все ещё читали). Нуу, я бы не назвала этой местью! Ведь Джордж любил Ленни, он скорее избавил Ленни от мучений, которых бы он всё равно не понял бы...

  • что за книга? кинь в личку название)

    да, я тоже стараюсь писать так, чтобы никто не понял)
    вот это с какой стороны посмотреть. ведь он и ему чес-то мешал. противоречиво.

  • да мне скрывать нечего ) вот

    мешал, но любви, мне кажется, было больше. И вспомни слова Рослого - про мотания в одиночестве и про то, как невооружённым взглядом видно хорошее отношение Дж. к Ленни. Я всё-таки думаю - про то, что Л.избавили от дальнейших мук. Вот

  • *шлю лучи здоровья и оптимизма*
    ХГ - это про двух ковбоев, полюбивших друг друга?

  • Это ты с Горбатой горой путаешь)))

  • А это не одно и то же? Ковбоев пока нет, правда. Есть дочка пастора, крестьянка и парень с войны возвращается.

  • Разное. Холодная гора - это Лоу, Кидман и Зельвегер. Горбатая гора - Леджер и Джилленхол.

  • Точно!! Но тоже занудно - и книга, и фильм...

  • Горбатая гора - что-то типа рассказа, насколько я помню.

  • правильно помнишь :)

  • там книга то, три страницы)

  • Всем привет!
    Я удачно переборола вирус, ускоренными темпами иду на поправку. Зато дома намечается лазарет ((
    В четверг ходила в театр "Модернъ" на постановку "Саломея" по библейскому сюжету. В роли Саломеи Ирина Гринёва. Очень хороший спектакль в маленьком театре. Ее ожидала, что так понравится!
    В субботу вечером сестра с мужем вытащили в паб - отмечать сентябрьские ДР семьи :) Встретила там Лауру с мужем и сыном (Мила и Райма поймут), она дико по нам соскучилась, грозилась забежать в октябре.
    Вчера полдня провела на кухне - варила, жарила, крошила селёдку под шубой. Так мои приехали с дачи и почти ВСЮ съели, а к картошке и утиным грудкам не притронулись! Мне только чуть-чуть на сегодня селедочки оставили. Говорят - очень вкусная получилась, мы давно такое не кушали!! И меня это всегда как-то.... готовишь-столько времени на кухне - а улетает всё за считанные минуты!!
    Дома наконец-то затопили. Везде, кроме моей комнаты!! Пришлось звонить в диспетчерскую, вчера вечером и у меня стало тепло )))
    Сегодня солнечно! Мууррр... и тепло на солнышке (в пальто, сапогах, перчатках и повязке на уши)

    С утра уже получила два подарка на НГ О_о - замазку от секретаря и мыло от менеджера, вернувшегося из отпуска. Самое интересное, что мне почему-то из всех мест везут мыло... Это новый тренд или намёк?!

    А так... я туже посмотрела все фильмы своей группы и никого задерживать не буду.
    А ремонт отложился на неопределённое время. Газовики от нас всё-таки ушли. Ну и ладно!

  • А мне не дали отопление вообще *несчастно и хмуро*

  • звони и ругайся! Дали 5 дней на подключение домов - он закончились вчера.
    На работе холодно, греемся кондеем

  • Позвонила вчера, приняли заявку. Чтокаккогда теперь - не ясно.
    На работе вообще дубачина(
    Холододепрессуха(

  • у нас сегодня затопили на работе. А у тебя как дела?

  • У меня по-прежнему нет отопления и никто не знает, когда будет(
    На работе и то уже дали, хотя всегда в последнюю очередь включают(

  • неа, ХГ не смотрела пока, хотя вроде бы Рене З. играет

  • И Николь Кидман, судя по обложке.

  • Не читал, не смотрел, не привлекался) Выздоравливай!
    Что же все так рано к Хэллоуину готовятся-то... А потом сразу Рождество?)

  • Мы люди подневольные, ребёнок сказал: "надо Хэллоуин, скелеты и добрые привидения", а мы и рады ;) Я бы круглый год праздновала, люблю всё оранжевое, осеннее, с листьями.
    Кстати в магазинах уже давно продают новогодние конфеты и к адвенту календари.

  • *сильно хочет не забыть в этом году вовремя купить календарь с конфетками*

  • Это где открывается окошко, а там конфетка?

  • Агась, он.

  • А они вообще продаются? Каждый год хочу купить такой (сладостные воспоминания детства) - а его нет нигде(( Может, плохо ищу?

  • Посмотри в дорогих магазинах, загляни в Елисеевский. Мне кажется, что в Ел.что-то было. Но я два года там не была.

  • Зачем в дорогих? Я даже в фикспрайсе видела в прошлом году)

  • Добро пожаловать в католические страны, тут этого добра море. Зато нигде не найти символ года! Ни в каком виде. Даже у вьетнамцев, что совсем уж странно.

  • давайте меняться ;)

  • Чей год-то следующий?

  • Сувениры отличные будут))) Год Петуха)) я гуглила, если что

  • Красота и разноцветье...

  • Не, ну это могут быть и сувениры в виде бройлеров ;-)

  • И вкусно, и не запылится!

  • Да, классный сувенир, я считаю!

  • я гуглила, если что

    ох уж эта мне просвещённая Европа....

  • А? Чего?

  • А я по календарикам карманным на 2017 год определила)

  • *подозрительно* ты уже закупилась КК? И где же?!

  • не, я птиц не люблю) не стала бы покупать)

  • Ты каких не любишь, на календарях или которые на праздничный стол?

  • на календарях и живых)

  • а в салате оливье?

  • это тогда уже не Оливье, а Столичный)

  • в Столичном колбаса докторская! и нет огурцов.

  • второй раз перерываю флудилку - где вы болтаете про вкусности?!

  • Нашла :)
    скорее бы обед!

  • И что на обед у вас там?
    У нас котлетки из индейки и уха по-фински.
    (и оливье с курицей!)

  • Учите матчасть и читайте Википедию!

  • Я еще Домострой не закончила.

  • Петуха :)) Этого и у вас достаточно, в деревне-то :)

  • А у петушиного года случайно нет второго символа в виде кота?

  • Помнишь "шляпу" из "Маленького принца"? Всегда можно представить, что внутри кота петух )

  • Я котов не ем! И петухов из которов тоже *на всякий случай предупредила* )))

  • Зачем их есть?) Можно подарить сувенир в виде кота и сказать, что там внутри петух.

  • Э, нет! Я котов не дарю! Котов дарят только мне!!!

  • Это работает и в обратную сторону)) Проси котов!

  • Мечта! Море календарей с конфетками и ни одного символа года!..

  • А что дарить друзьям?!

  • Ну не символ же года! Особенно, если это свеча, "статуэтка" или... что там еще бывает...

  • а я люблю свечки... и статуэтки... и игрушки... и вообще все пылесборники!

  • А я так намучилась с пристраиванием этих всех "пылесборников" на полочках - выбросить нельзя пристроить. Что сил моих нет. А если еще учесть, что муж занимается и керамикой тоже...
    А еще фигурные свечи у меня не горят: сначала мне их жалко, а когда жалость побеждена - сгорает верхушка, и огонек захлебывается в толстеньком "теле".

  • Я свечки не коплю кстати - сжигаю быстро. А поплывшую свечу уже не жалко выбросить;)
    В деле пылеНЕсборников домашние животные и домашние дети помогают ;) Осколочки подмел и место для нового сувенира готово!

  • Эт точно! (Ребенок мой уже для этой цели негоден - выросла большая, зато собака трудится за двоих.)

  • Насмотрелась на календари в инете. Может, и правда самой сделать на досуге... (если он будет, этот досуг).

  • Керамический! )))

  • Только не это! Бумага и картон - легкий, плоский, простой в изготовлении!

  • Зато мужу радость была бы!

  • Мужу радость - это когда он сотворил, а я восхищаюсь, восхищаюсь, восхищаюсь...

  • Сразу приходит на ум дочка, а не горшочек из керамики)))

  • Одно другому не мешает)) В смысле восхищения))

  • У нас в супермаркетах появляются)

  • стоп! *поправила корону на голове, чтобы Зараза, если что, не утащила* Ты же не в России,вроде? Ты же где-то в Европе, так?

    опяяять на еду скатились.. а так хорошо начиналось - книги, классика, Броуди :))

  • Ты же не в России,вроде?


    Сымай корону! Ишь, только прикидывается, что не помнит ничего)))

  • досье - это наше всё :Р *закрыла файлик, любовно погладила папочку*

  • Вроде в Украине. Это Европа? А мы, кстати, к Европе относимся? оО

  • Разве? А почему мне казалось, что где-то севернее...

  • Географически Европа до Урала) Вы по какую сторону?)

  • а ты в Украине? Я думала в Ганновере или чём-то подобном... так что - не трожь корону, корону не трожь :)

  • *сидит думает, как могла оказаться в Ганновере...*
    Не, Заразка правильно говорит)

  • *поглаживает корону*

  • По эту :/

  • А хотели бы по ту?)

  • Пожалуй)

  • Плохо) Сейчас они везде продаются) Может ты просто не обращаешь внимание, принимая их за обычные коробки конфет большого размера) На них обычно не пишут, что это календарь, просто пишут набор шоколада)

  • На них обычно не пишут, что это календарь


    Во-во и я мимо прохожу постоянно(

  • Может, я не по тем магазинам хожу?.. Хотя я как слабовидящий, могу и мимо пройти...

  • Вряд ли)

  • Я тебе намекну, когда увижу первый в продаже)

  • Можешь даже не намекать, а прямо и открыто заявить! Буду благодарна;)

  • Вот по оформлению видела примерно такие:
    картинка Zaraza
    Я года два назад даже в КС отправляла несколько)

  • Вот-вот! Что-то такое как раз было в детстве.
    *Расстроилась* Значит, и правда ничего не вижу. Придется теперь тыкаться носом во все подозрительные коробочки.

  • Я б себе с удовольствием купила, если бы продавали с качественным горьким шоколадом(

  • *любит молочный*

  • кстати о конфетах. Это информация скорее для тех, что живёт в РФ, Если хотите к НГ чего-нибудь вкусного и достойного, НЕ бери "РОТ ФРОНТ" и "Красный Октябрь". Берите конфеты "Конфила" (Волгоград) и "Славянки" (Старый Оскол) - если найдёте, напишите ГДЕ?. Московские фабрики делают конфеты из заменителей и тд.
    Это не реклама. Это опыт, собственный. За слова свои отвечаю!

  • А Бабаевский и Коркунов? оО

  • Бабаевка - это те же "Объединённые кондитеры". Про Коркунова ничего сказать не могу, мы с ним не работаем

  • Что еще за те же кондитеры? оО

  • это много-много фабрик в одной банке - КОк, РФ, Бабаевка, Южуралкондитер (Челябинск), Воронежская КФ, Тульская КФ "Ясная поляна", ТАКФ (Тамбов) и тд.
    а есть независимые КФ, которым сложнее выживать, ибо они одни. Вот у них вкуснее будет. Завтра будет укушиваться Старым Осколом *потирает лапки*

  • *готовится примерить корону*
    А ты что же это, со сладостями работаешь, даа?

  • ниет :) с фабриками - мы им сырьё поставляем для конфеток.
    перестань тянуться к короне!! У Заразы есть дубляж-муляж для желающих поносить :Р

  • Ну фабрики же кондитерские? Значит, со сладостями!

  • нуу, мы стоим у их истоков :)
    правда, раньше, нам их привозили машинами, а теперь... почти все сами покупаем....

  • Южуралкондитр - какое чудесное название!

  • Так Челябинск же!))

  • Да не, понятно, но произнеси это вслух. Южурал... Какой-то амебовидный ёж.

  • Я про то, что название суровое, как раз для Челябинска)

  • А, ну да))

  • "Голубое озеро" очень вкусные желейные конфеты, ммм

  • *Грустно посмотрела на лежащий у чашки сухарик*

  • *протягивает вафельку и сочное яблоко*

  • *придирчиво* а вафелька с чем?
    *яблоко забирает с удовольствием*)))

  • Топленое молоко. РОТ ФРОНТ. Обожаю :))

  • Невкусные и недостойные?))

  • про вафли я такого не говорила, только про шоколадные конфеты :Р
    Яблоко хочешь? Шеф угощает своими, с дачи :)

  • Красненькие, румяненькие?

  • и сладенькие ;)

  • Ом-ном-ном))) Спасибо)
    Да, действительно, всё равно к еде скатываемся...

  • *вздохнула* такова наша доля )))))

  • *Забирает* Еще раз спасибо!

  • на здоровье :)

  • Нормально! Говорит, не берите РотФронт, а сама его лопает и обожает )))

  • ты не путай вафли и конфеты!
    у вас всё равно ничего нашего нет

  • У нас есть почта! И засланные казачки. Так что всё есть)))
    Я всегда требую прислать мне Приозерский сувенир - кругленькие такие, с вишенкой.
    Но в данный момент у меня мешок с украинскими конфетами под рукой.

  • *заглядывает в мешок*
    А есть ли там "Шалена бджілка", мм?

  • Какая прелесть))) Черт её знает, я хомячу всё подряд без паспортных данных.

  • Эт желешки с джемовой начинкой. Я бы их килограммами хомячила ^_^

  • В желтенькой такой веселой обертке? Мы с сыном из-за них деремся, они быстро кончаются...

  • Они самые XD
    Ты только посмотри в глаза нарисованной на них пчёлки))

  • А ведь точно, там же пчёлка! В пылу битвы за конфеты, фантики летают перед глазами слишком быстро!!!

  • Я никак не могу решить, что люблю больше: пчёлок или "Шипучку" >,<
    А "Сливки-ленивки" имеются?

  • О, и шипучка была)))
    А сливки-ленивки это типа ирисок?
    Я тебя таааак понимаю! Тоже обожаю именно мармеладно-желейную-ирисковую продукцию))) Больше, чем шоколадки и карамельки.

  • Есть ириски, есть вафли, есть шоколадки (вот я их обожаю просто). Есть даже волшебный торт!)

  • Тооорт...
    а не вернуться ли к обсуждению книг??!! Не люблю, когда на клавиатуре сразу и кофе, и слюни, и желудочный сок.

  • Вы возвращайтесь, а я в магазин... за ним. На букву Т)

  • Редиска! (с)

  • На торте я сломалась... *плачет* жестокие!!

  • Вафельки очень вкусные, подтверждаю. Вообще я обожаю украинские конфеты. Жалко, что тут их ассортимент не велик((

  • *внутренний взрослый, строго*: что ты забыла сказать?!
    *внутренний ребенок, громко*: спасиииибо!

  • Ахаха, пожалуйста.
    Но как всё сложно....

  • А О Zera?

  • не поняла ничего

  • *оживилась* календари? какие календари? карманные?! Или это КК не на весь год, а на пост или чего-то ещё в адвент делают?

  • Ммм, это такие календари! ^_^

  • Ооо, спасибо ) А тебе такой зачем? ты сластёна? ;)

  • *усиленно не думает про залежи шоколада дома*
    Нет-нет, о чём ты?

  • :))))))))))))

  • С карманными календарями в Чехии так туго, что я даже не буду спрашивать, приобрести ли для тебя оный, если вдруг. Потому что этот "если вдруг" я тут видела три раза - бесплатно в банке в качестве рекламы, бесплатно в виде рекламы в приложении к настенному календарю и рекламный платный календарик полиграфической фирмы.

    Адвент-календарь на месяц декабрь делают. 25 окошек с конфетками обычно.

  • *опечалилась* а в Болгарии такие красивые печатают!!
    спасибо, друг

  • Да и в России распрекрасные всегда были))) Переливные даже... с мууультиками))

  • Жизнь бьет ключом(только не по голове):)
    Вчера 6 часов бродили по лесам, по долам. Набрали грибов.
    Я собралась их сушить в сушилке, а свет отключили. Протухнут теперь, наверное, эх.

  • Заморозь!

  • Места нет)

  • Зато надежнее.

  • Порежь, положи на газетку. Нагрей газовую плиту, закрой крышкой, если она есть и положи сверху. До включения электричества не испортятся)

  • Именно на газету?
    В газету пищу не заворачиваю)

  • мы в деревне всегда на газету клали)
    можешь на просто бумагу чистую.

  • Так света же нет, как морозить? Оо Или уже есть снег?

  • пф. морозилка так быстро не оттаивает. можно запихать.

  • Эт смотря сколько уже света нет)

  • все равно сдерживается дольше, чем холодильник даже. на то она и морозилка.

  • По-моему, проще отварить. Если газ

  • Все про книги говорят, и я хочу... хочу пожаловаться.
    Мне посоветовали в годовом мобе почитать Стругацких "Трудно быть богом", это просто кошмар, книжка совсем маленькая, а читать ее невозможно. Невообразимая скукота... Я даже слушать начала, но все равно тяжело идет ((

  • это одна из моих любимых книг!!
    политика утомила?

  • Да вообще все. Мне не нравится слог автора, что уж говорить обо всем остальном... =/

  • Ну да) Ты любитель яркого, динамичного и спецэффектного) Тебе такое должно быть тяжело читать)

  • вот правильно ты меня понимаешь))) Люблю яркое и динамичное)

  • *Горячо жмет руку*

    Правда, я их... как это... сатирические или юмористические произведения люблю. Собственно два - "Понедельник начинается в субботу" и "Отель "У погибшего альпиниста".

  • про "понедельник" частенько слышу положительные отзывы, возможно когдаааа-нибуууудь почитаю)

  • Это у них совсем другое дело)) По крайней мере, на мой взгляд. И еще знаю людей, которым нравится у Стругацких все-все, кроме понедельника и отеля)

  • А мне эта вещь у них нравится. Это первое знакомство со Стругацкими? Лучше бы со Сказки о Тройке и Понедельника...

  • ага, первое знакомство =/
    Мне в Мобе годовом посоветовали, что дали, то и читаю)

  • Ох, уж этот моб...

  • агась...

  • меня всё сильнее терзают смутные сомнения - не я ли тебе это посоветовала?..

  • не терзайся, не ты))

  • Ыы а ты что-то другое у них читала? Если ты с этого начала, то очень сочувствую) Это пока единственное произведение, которое мне совсем не понравилось) Ну еще Обитаемый остров, пожалуй)

  • Неа, вообще ничего не читала)))
    И не собиралась в ближайшее время, если честно)

  • да-да, скажи, что ты в восторге от "Понедельника..." или "Сказки..."
    вот все вы такие...
    А как же "Пикник на обочине"? "Хищные вещи века"?

  • Понедельник и Пикник несколько раз перечитывала в детстве)

  • а я люблю Пикник
    и совсем не оценила Понедельник

  • А Град обреченный?)

  • А он у меня в планах тоже) По-моему, не читала.
    У меня просто в детстве чтение было хаотичное. Что в шкафу родительском нашла, то и читала. Или у друзей родителей. Что в библиотеке под руку попалось. При этом я совершенно не запоминала авторов и названия. Поэтому сейчас я зачастую не могу точно сказать, читала я это или нет, пока не начну читать. Часто начинаю и понимаю, что читала)

  • Это, по-моему, единственное, что я с трудом осилила у Стругацких. Надо бы перечитать, наверное)

  • О! Моё любимое произведение у них!

  • Хм-хм. А что понравилось?

  • Что именно в нем понравилось?
    Жанр любимый - антиутопия. И Кац мне очень близок оказался.
    Давненько Стругацких не перечитывала. Надо бы освежить, как только свалю с плеч годовой моб...

  • Меня при чтении дом этот странный с шахматами подкосил, надеюсь, что во второй раз я буду более подготовленной. Хотя бы буду знать, чего ожидать.

  • Я вообще стремаюсь перечитывать то, что произвело сильное впечатление в юности... вдруг тоже что-нибудь подкосит, причем именно из-за того, что готов к Любимой Книге))

  • *Пожимает руку*

  • "жмет очень сильно" книгу обязательно домучаю, но больше Стругацких читать пока не хочется

  • Мне периодически кто-нибудь объясняет, что я дурочка и ничего не понимаю)) Что классика и вообще... Ну в общем, я с ними завязала.

  • Если вдруг решишься еще раз, попробуй Малыша)

  • Посмотрим-посмотрим... Малыш у меня как раз был следующим на очереди. Но устала я от них. "Жук в муравейнике" меня добил окончательно)))

  • Тебе может философское и тяжелое вообще не особо нравится) Читай юмористические вещи, не заставляй себя тяжелое читать) "Малыш", правда, не юмористический, но легко читается и меня зацепил)

  • Я в чтении практически всеядна. Все зависит, наверное, от автора, как он подает материал.
    Вот юмор у Стругацких мне очень нравится. Прямо наслаждаюсь.

  • ахахах)))) Со мной такое постоянно)

  • *расстроилась*

  • *укоризненно качает головой*

  • Все про книги говорят, и я хочу... хочу пожаловаться.
    Мне посоветовали в годовом мобе почитать Стругацких "Трудно быть богом", это просто кошмар, книжка совсем маленькая, а читать ее невозможно. Невообразимая скукота... Я даже слушать начала, но все равно тяжело идет ((

  • У меня тоже Стругацкие тяжело идут, хотя идеи нравятся.
    "Пикник..." так и не осилила.

  • У меня экранизация "пикника" вроде в мобе годовом)

  • Мне в Пикнике понравилась самая-самая концовка, буквально несколько последних страниц. Т.е. вся книжка - те самые Стругацкие, которые мне не нравятся, но концовка прям потрясающая. Из-за нее, кажется, даже 5 звезд книге поставила.

  • и мне, и в книге и в фильме заключительная часть понравилась больше всего. Хоть книга с фильмом и имеют мало общего.

  • Фильм, что ли, посмотреть...

  • Доброе утро.

    По поводу книжных новинок.
    Нашла несколько подборок:
    1. Собираем книжные новинки 2016 года, переиздание тоже подходит.
    2. Популярные новинки книг
    3. Рейтинг книг 2016
    4. Новые литературные имена 2016 года
    Как я поняла - надо всё-таки внимательно смотреть и проверять.

  • *ворчит* список я тоже могу посмотреть. Мне бы персональный чей-то, где уже отобрана вкуснота всякая.

  • я тоже так хочу!
    Но ведь у всех вкусы разные! Инет пищит от восторга Круглосуточный книжный мистера Пенумбры, а я плюусь!

  • я его тоже взял) стоит ждет своей очереди.

    уже который месяц мучаю "Я исповедуюсь". хочу бросить, но только решусь, а там интересность начинается.

  • мммм? Я скачала, но всё ручки не доходят :)
    А "Жизнь эльфов" читал? А "Жизнь после жизни"? А "Чемодан миссис Синклер"? А "Мы с королевой"?

  • Жизнь эльфов взял.
    Чемодан заказал, ближе к НГ будет.
    Мы с королевой че-то не заинтересовало. Взял пока ее другую книгу.
    Жизнь после жизни - не видел.

  • Другую - про Женщину, которая легла в постель на целый год?
    Даже не знаю, что мне больше понравилось, ибо обе (для меня) средненькие книги на один раз. Меня в Женщине конец немного разочарол, хотя начиналось всё с большой долей юмора :)

  • Нет. Тайный дневник Адриана Моула

  • Ты "Элегантность ёжика" читал? Я не смогла осилить. Пока что... интересно твоё мнение

  • Читал. Потому и жизнь эльфов захотелось.
    Занятно. Мне было грустно, но прочитал легко. За легкость языка всегда добавляю балл.

  • Значиццо, надо составить свой список современных бестселлеров, на которые не стоит тратить время. Вот, например, "Панику" Лорен Оливер смело можно пропускать. Ничего интересного там нет. Хотя такая обложка красивая была.

  • Про Панику абсолютно верно!

  • *тоже закатала губу*

  • Они подглядывали за мной!

  • Стопудово)

  • ппц

  • Усикалась) Мне жалко красноносика:)
    А я всегда до победного в одной очереди стою:)

  • я теперь тоже :) Но по закону Мерфи, соседняя очередь движется быстрее :)

  • О, слово в слово то же хотела написать)))

  • Это потому что мы запоминаем только негативные факторы)

  • к моему большому сожалению ((((

  • А ещё я пропускаю вперед тех, кто лезет без очереди, по принципу "ДДД":)))

  • ДДД принцип, активно мною применяемый в последнее время. Но даже я иногда могу взбрыкнуть!

  • Убеждаюсь всё чаще, что принцип замечательный, сохраняет нервы, здоровье и жизнь:))

  • :DD

  • В этом году обнаружила, что дыни "Колхозница" уродились вкуснее, чем "Торпеда":))

  • я больше по арбузам, дыни не понимаю...
    только попробуйте минуснуть :))

  • *минуснула* Если летом-осенью не съедено достаточное количество дынь, лето-осень прошли зря и жизнь не удалась!

  • :DD Это у мня по арбузам проходит!
    Зато не подерёмся!

  • Да)
    У меня два таких "продукта" - черешня и дыня. Обязательная программа.

  • нет, ты посмотри - правда минуснула ((((

  • Где? Я ж устно только!

  • но минус стоит...
    уже кто-то плусанул, респект тебе и уважуха, неизвестный добродетель!
    а кто минуснул - тот кактус, во!

  • А я не вижу минус... Вообще в этой ветке никаких плюсов-минусов не вижу, кроме плюса у Наташи. -_-

  • Эх, а я черешню не поела.
    А её уже нет, наверное, да?

  • Уже давным-давно((

  • и это заключение верно)
    а лучше - съешь за лето как можно больше арбузов и дынь, чтобы оно, лето, удалось)))

  • верное замечание!)

  • :)))