Общая флудилка сайта

Общая флудилка сайта

Здесь мы обсуждаем общие вопросы. Сообщаем какие-то новости для всех пользователей. Разговариваем о разном и ни о чем. Добро пожаловать!

Ветка комментариев

Написать комментарий
  • 

    Доброго времени суток.

    Вчера я поняла, что мне требуется совет, а может даже сильный удар по голове серьёзная помощь. До меня наконец-то дошло, что я жуткая хламьёвщица!!
    Я собираю театральные билеты, программки с концертов. Если на выставках есть раздаточный материал - я беру 2 экземпляра. Я коллекционирую праздничные проездные билеты. До недавнего времени у меня было много баночек и тюбиков из-под косметики, которая мне понравилась. С ней я разобралась - просто фотографирую очередной тюбик и выкидываю его.
    Самое ужасное - что я почти не возвращаюсь ко всем этим своим "сокровищам". Только раз в пару лет я покупаю несколько фотоальбомов и разбираю архив по датам/сезонам и тд.
    У меня скопилась масса открыток с поздравлениями от коллег, класса, друзей и приятелей. Я тырю карманные календарики для мамы, покупаю/обмениваю открытки с видами Москвы и др городов и с картинами художников.
    Скоро всё это буде некуда класть.
    В оправдание скажу, что два раза в год - осенью и весной - во мне просыпается кто-то, кто выбрасывает кучи мусора, накопившиеся за это время. НО билетики/марки/открытки и тд - вне конкуренции. А после просмотра пары сезонов сериала про барахольщиков, я хочу почистить свой дом. Но это ТАК тяжело - отрывать от сердца и выкидывать...
    Наступает осень. И на подходе очередной приступ "выбрасывания".
    Поделитесь с мной - есть ли среди нас такие же "Скруджи"? Или как вы с этим боретесь? и ЧТО ДЕЛАТЬ МНЕ??

  • Ну не до такой степени, но есть. Не буду показывать пальцем)
    Я последнее время нашла для себя хороший выход. Если у меня что-то копится подобное, я иду на Дару-Дар и отдаю коллекционерам, которых там в огромном количестве и которые собирают вообще все подряд: от винных пробок до визитных карточек и билетиков. То есть я вроде как и не выкинула, и в дело приложила и еще порадовала кого-то) Кррасота)

  • бесплатно?? *Скружд заворчал громче*
    приведи пример, плиз.
    ссылку скинь что ли. У меня куча Киндер сюрпризов и всякой мелочи, которую натащили дети за 5,5 лет работы в школе - тарелочки, мягкие игрушки, всякая всячина. Такие вещи они берут? я имею в виду - штучные?
    А с открытками что делать?! Выкинуть жалко - память. Но уже забиты 2 коробки

  • Берут ВСЕ) бесплатно) Просто фоткаешь, пишешь описание и выстраивается очередь из желающих) Удобно так от мебели избавляться и других крупных вещей, их приезжают и забирают, не надо самому куда-то тащить или платить за вывоз)
    Открытки я бы перебрала и оставила только самые красивые и душевные. Выкинула бы все такие, где например напечатанное стихотворение и подпись. Или не выкинула,а коллекционерам отдала)

  • а они и ТАКИЕ открытки берут?? Ничёсе!!

    Спасибки,дорогая. Давно надо перефоткать 2 полки всякой всячины.
    Кстати, никому ничего не нужно?! Отдам даром ))

  • Ой, я иногда вообще в ужасе бываю, ЧТО берут. Например, часто берут ПОЛОМАННЫЕ фигурки киндеров, если нужно в коллекцию. То есть хотя бы как временную, если не хватает какой-то. Или, например, на ремонт уже имеющейся. Сломанные телефоны и фотоаппараты на запчасти. Обрезки тканей, куски паралона, пуговицы-на хендмейд.

  • *благоговейно* СПАСИЕЛЬНИЦА!!!

    Ээти товарищи САМИ меня найдут после того как я выложу фото, правильно?!

  • Найдут - и понапишут тут же))

  • спасибо!! ТЕ ещё и очередь выстроится ))

  • ага))) там народ порой барохлом пополняется знатно)

    А на хорошее и интересное подавно найдутся )

  • Ага)Надо только выбрать кому отдать свой дар) Можно сразу прописать, мол, самовывоз)

  • самовывоз - это обязательно!!
    а что значит - выбрать? По каким критериям?

  • Поглядишь профиль - если есть желание. Посмотришь что пишут, когда желают твой дар, предположим.
    Если все равно кому отдавать - то первому же можно без выбора

  • ценная информация, спасибо))

  • по любым) Можно просто ткнуть наугад пальцем)
    А иногда, когда лень переписывать и фоткать, просто пишут: Отдам мешок вещей на такой-то размер)

  • спасибки!!
    читаю правила-кодексы и тд

  • ХОроший сайт, правда)
    Сама там книжки отдавала и огромную коллекцию всего с зачарованными))) прям от сердца оторвала.. но ведь копится и лежит мертвым грузом

  • прям от сердца оторвала..


    моя история *взгрустнула*

  • Раньше я тоже просто устраивала чистки, выбрасывая все, чем я не пользовалась последний год. Теперь я просто не накапливаю ничего) но у меня другая причина, за последние 7 лет я 4 раз сменила город/страну проживания, да и в голове много чего поменялось, стараюсь вообще не покупать вещей, а уж всякие билетики-пакетики точно)

  • вот мне бы тоже чего-нибудь в голове поменять.
    в самом начале я выкидывала мешками. Этой весной еле набрала одно ведро.
    А ты и вещи выкидываешь? Вот я знаю за собой - у меня столько вещей (а как что - надеть нечего!!), что я каждый сезон делю их на две кучки - одну ношу этим летом, другую буду следующим. Плюсом - покупаю что-то ещё. Но сейчас стала отдавать вещи подруге, она правда на 1-2 размера меня меньше, но живёт плохо и перешивает.

  • У меня сейчас по факту 2 шорт и 3 футболки))) я занашиваю до такой степени, что потом эти вещи уже никому не отдать))
    Просто подумаю, сколько мусора мы производим... Совершенно бесполезного, мы склоняемся к тому, чтобы вообще перестать покупать новые вещи. А перед покупкой чего-то для дома, я каждый раз думаю, а сможем ли мы без этого прожить?)

  • Обалдеть) Минималисты-экологисты-веганы! Я прям горжусь знакомством))

  • Я читала историю про девушку, которая ВООБЩЕ не производит мусора. Вот это моя мечта))

  • это как?? Она его перерабатывает? И откуда девушка родом? Какие там технологии для этого есть?

  • Нет, она не покупает ничего в упаковке, а косметику и бытовую "химию" сама для себя делает.

  • хмм. йогурт ей заливают в стеклянную тару? А колбаску заворачивают в бумагу?

  • Таких подробностей не знаю, но да, она с собой емкости и контейнеры носит и ей туда на развес и в розлив все складывают.

  • ты не гордись - а вливайся в ряды!!

  • Я не могу) Я люблю мясо и комфорт)

  • и я!!
    Даже гостиницы и кафе теперь выбираю по этому принципу ))

  • ага, точно - АБАЛЬДЕТЬ!!
    Я-то в Москве с таким набором точно не выживу, замёрзну ещё в октябре)) Но мысль твою поняла. У меня что-то подобное бывает после поездок по России-матушке. ТАКОГО насмотришься. что потом неделю-другую приходишь в себя, а про новые покупки на 2 месяца забываешь точно.
    НО!! Я верю в энергетику и всё такое. И отдавать чужим людям вещи с моей энергией я не могу.
    Вывод - надо меньше покупать!! Иногда прибываю в шоке - сколько денег я потратила зря!!!

  • Не знаю, как в Мск, но в Питере есть хорошая организация: Ночлежка. Им отдаешь вещи, они те, что не очень симпатичные бездомным дают, а те, что поинтереснее продают в благотворительном магазине очень дешево, а деньги эти потом на помощь тем же бездомным.

  • Я помню мы как-то с мамой сутки перебирали вещи на даче, там накопилось куча вещей еще с советских времени, что свозили. Половину выкинули, а половину упаковали в 5 чемоданов и хотели отдать на благотворительность. Вещи там были не современные, но очень качественные, добротные, некоторые абсолютно новые. Для малоимущих, мне кажется, просто отлично. Мама позвонила куда-то, в Красный крест вроде, там ответили: "Привозите, только отсортируйте все: отдельно мужское, женское, детское, летнее, осеннее, зимнее. Мы как с мамой представили, что нам еще раз все это перерывать придется...Мама сказала "лучше сожгу"(

  • вот-вот!! Это морока страшная.
    Мама отдавала вещи какой-то многодетной семье. Но они вроде переехали.

  • у нас такие организации очень придирчиво выбирают вещи. Даже в церковь не всегда можно что-то отдать. Хотя в церкви, в которую я одно время ходила, были благотворительные ярмарки. Вот туда мы многое отдали - даже бабушкину шубу ))

  • У меня тоже минимальный набор. Очень редко покупаю вещи, занашиваю все почти до дыр.
    Вообще, очень не люблю делать покупки. Любые. Особенно, одежду и обувь.

  • Я вапще не люблю ходить по магазинам - у меня потом голова начинает болеть... =/

  • Удивительно какие все нелюбители собрались)

  • вот я тоже подумала, что вы опровергаете один из самых известных мифов о женщинах - что мы любительницы магазинов и покупок ))

  • Я люблю покупать хорошую одежду) но не делаю "пустые" покупки, всегда хожу целенаправленно за какой-то необходимой вещью)

  • Я по магазинам вообще не люблю ходить)

  • а платье на выход у тебя есть?
    Ответ - я никуда не выхожу - не принимается ;)

  • Платья нет)) я все эду, когда у нас тут H&M откроется) пока выхожу в шортах и футболке)

  • Тьфу. Topshop) открыли новый торговый центр и уже несколько месяцев висит "скоро открытие")

  • )))

  • вот мне бы тоже чего-нибудь в голове поменять


    С этой целью смотрела передачу Захламленный дом .
    Там ведущий приходит в дом, где много барахла, заставляет людей сортировать на три кучи: себе, на выброс, на благотворительность/отдать. Причем себе - определенное количество контейнеров надо заполнить, больше взять нельзя. Причем по быстрому, за день надо управиться) Интересная мысль, которую я оттуда вынесла - это поскольку пространство дома ограничено, то нельзя вносить туда другую вещь, пока не избавишься от предыдущей. То есть вот есть у тебя набор обуви, пока одну не решишь выкинуть или отдать, нельзя покупать следующую)
    Ну по идее еще правильно избавляться от вещей, которые не носишь допустим в течение года. Хотя обычно когда такую вещь отдаешь или выкидываешь, она тебе понадобится в ближайшее время!))

  • О! *пошла смотреть сериал*

  • именно эти передачи есть ещё какая-то) я и смотрела!!

    У меня с туфлями проблема- накупила, пока работала в школе. Потом перешла на мокасины и мягкие туфли без каблуков. Теперь я те красивые, но не совсем удобные ещё и просто носить не могу - ножки уже не те(( А выбросить рука не поднимается. Хотя надо уже, надо отдать кому-нибудь.

  • Тебе надо попробовать потихонечку избавляться. Попробуй подарить сперва одни туфли, не самые любимые-желанные. Когда увидишь как тебе будет благодарен человек, которому трудно купить такие туфли и которому ножки позволяют носить, я думаю у тебя легче дело пойдет расставаться со своим мертвым грузом. И кстати, в плане энергетики тоже станет легче, ибо нагромождение неиспользуемых вещей угнетает.

  • согласна, радость моя. Вопрос в том - ГДЕ найти человека, которому подарить хоть одну пару?

    Ой, на этом же сайте, да?
    Прости, торможу от избытка радости ))

  • Да уж)

  • именно эти передачи есть ещё какая-то) я и смотрела!!


    Есть еще В плену ненужных вещей (сериал) и Помешанные на чистоте. Но они не такие интересные, на мой взгляд)
    В первом рассказывается про людей с синдромом Плюшкина, который в общем-то является заболеванием, от которого сложно избавиться. Обычно причиной служит какой-то стресс или наследственность. Есть люди, которые просто безотчетно покупают и покупают новое барахло, и даже забывают где что лежит. Обычно барахло просто так не копят, это заглушают чувство дискомфорта, утраты или одиночества. Точно также как некоторые зажирают эти чувства) Есть такие, кто по помойкам собирают всякое барахло и тоже домой тащат. Такое часто при слабоумии старичков бывает. Но там просто показывают и не особо рассказывают как бороться)
    Во второй передаче одни сумасшедшие (помешанные на чистоте) помогают другим сумасшедшим (грязнулям и накопителям) убираться в доме). Но эта передача тоже не полезная. Просто посмотреть и подивиться на ненормальных) Я думаю, человек, который хочет научится чистоте и порядку вряд ли чему-то научится у другого сумасшедшего. А это, естественно сумасшествие, когда человек каждый день 8 часов в день тратит на уборку дома, моет окна 4-5 раз в день и еще дополнительно- если пойдет дождь. И моет банки и коробки, купленные в магазине)

  • видела оба сериала. Не полностью, конечно же. НО "захламленные дома" мне больше нравится.
    А про женщину. которая проверяла чистоту унитазов помнишь? У нее пол на кухне чище, чем стол у хирургов ))

  • Ага)

  • Ну по идее еще правильно избавляться от вещей, которые не носишь допустим в течение года. Хотя обычно когда такую вещь отдаешь или выкидываешь, она тебе понадобится в ближайшее время!))


    Абсолютно верно- про понадобится.
    Но не в течение года, сейчас поменяли на пару лет, кажется. А самым мудрым признан период 3-5 лет

  • Я тот счастливый человек, который не страдает никаким собирательством. Хотя некоторые вещи храню, но это именно что-то памятное или то, что может пригодиться когда-нибудь. А вот мама - моя полная противоположность. Мы постоянно шутим, что она собирает и хранит всякий мусор. И бороться с ней бесполезно. Но две ее старые коллекции я бережно храню: открытки и марки советских времен.

  • *ворчливо* вот буду тебе по письму в неделю слать - захламлю за год страшно )))

    везёт же некоторым ))А у меня от дедушки кляссеры с марками. От мамы останутся коробки с календариками, от папы - с монетами, от тётеи - фотоальбомы (старые, толстые) с открытками-фото актрис и актёров советского периода...
    Короче, у меня тяжёлая наследственность ))

  • Пощади! =)
    Хе-хе. У меня календарики тоже имеются от мамы, а еще она бережно хранит фантики и обертки от всяких конфет/шоколадок, киндеров целый мешок (в детстве нам запрещалось с ними играть, а теперь они просто лежат где-то). Учитывая, что живем мы вместе, хлама хватает =)) Монеты тоже были, но брат кому-то презентовал.

  • ВСЁ! Придумала! В понедельник пошлю твоей маме посылку с Киндерами :DDD ;P И у меня есть фантики от КФабрики в Челябинске! Уверена, что у твоей мамы их нет в коллекции.
    А потом сбегу к Chagrin прятаться от твоего гнева))

  • Я ж тебе тем же отвечу, так и знай!!! =)))

    К счастью, она давно перестала их пополнять =), еще бы избавилась.

  • ахаха!! :**
    Чем ответишь? ;)

  • Прикольно) У меня тоже от папы марки и значки где-то есть) А мама совершенно не страдает этим) Она все выкидывает с легкостью) Как Медведь)

  • *увидел знакомое слово и читает*
    Знаешь какой у меня сейчас крутой повод повыкидывать шмотье!? Вчера разобрал гору коробок, 2 стали мусором.

  • переезд? Да, это мотивирует ))

  • Я в принципе не накапливаю вещей. Стараюсь либо отдавать, либо выкидывать. Покупаю только необходимо. У меня с обувью только проблемы. Но занашиваю быстро и выкидываю.

  • Представляю)

  • Сегодня утром тоже разбирал! Заодно песку помыл между делом. Он теперь как облачко. Еще вечером расчешу, вапще секс!

  • Пруф в студию!

  • Если смогу, то только вечером. Но я во вторую, так что поздно могу вапще спать лечь. Попробую.

  • Я могу и до завтра подождать)

  • Тада жди)

  • Я как белка) У меня должно быть все про запас) Как белка, потому что я не всегда нахожу, в какое надежное место спрятала нужную вещь)

  • давно мечтаю завести блокнот и писать:
    "22 апреля убрала розовую вазочку на третью полочку в синий шкаф" ))))

  • Хыыы)

  • Лучше на комп. Чтобы была возможность помска контрл+ф. Иначе в блокноте может еще дольше искать будешь чем на местности

  • нее, я буду искать БЛОКНОТ!!

  • У меня такая же мама. И меня это уже бесит. Уже все шкафы забиты. Я правда, перед ремонтом столькоооо выкинула, пока она отдыхала.
    Шмотья не переносить. Правда, она и нового не покупает особо. Я уже не могу бороться. Это уже манечка.

  • У нас похоже) Я в принципе все знала, но все-таки удивилась, когда мама не смогла выбросить кровать 70-х годов рождения, которая оказалась никому не нужной и всем мешающей. Кровать была выставлена на балкон и используется как большая полка)))

  • Я поняла, какого хлама у меня полно. И я никак не могу с ним расстаться. Тетради, конспекты, распечатки - все школьно-универское наследие. Кое-что из этого мне нужно, но большую часть просто жалко выкинуть.

  • От школьного я, кстати, благополучно избавилась пару лет назад
    А вот от университетского все никак, ждала подружку - хотели устроить кострище, но что-то не получилось пока)
    А так лежат - лекции написанные красивым почерком)

  • Я все сжег! Торжественно)))

  • это как? Оркестр и ленточка перед костром?

  • И пляски!)

  • ... до утра с прыжками через догорающий костёр ))

  • от школы не помню - куда делось. От первого института все лето жгла тетради. От второго пока не всё выкинула. А конспекты уроков и учебники храню до сих пор (( Пора избавляться!!
    Можем составить план и выбрасывать по одной-две тетради в неделю )) Так легче ;)

  • У меня было много, постепенно избавлялась и, по-моему, ничего уже не осталось)