Флудилка MovieVision

Флудилка MovieVision

MovieVision – это игра для кинолюбителей, созданная по формату песенного конкурса Евровидение. Цель игры заключается в том, чтобы расширить свой кругозор и знакомиться с кинематографом различных стран.

ПОДБОРКА ИГРЫ

MovieVision 2023. Тур №20 (26.09 - 3.12)
MovieVision 2023. Тур №19 (22.03 - 28.05)
MovieVision 2022. Тур №18 (19.09 - 27.11)
MovieVision 2022. Тур №17 (3.07 - 7.08)


MovieVision 2021. Тур №16.5 (26.12 - 30.01)
MovieVision 2021. Тур №16 (20.09 - 28.11)
MovieVision 2021. Тур №15.5 (28.06 - 01.08)
MovieVision 2021. Тур №15 (22.03 - 30.05)
MovieVision 2020. Тур №14.5 (20.12 - 30.01)
MovieVision 2020. Тур №14 (21.09 - 29.11)
MovieVision 2020. Тур №13 (15.03 - 24.05)
MovieVision 2019. Тур №12 (16.09 - 24.11)
MovieVision 2019. Тур №11 (18.03 - 26.05)
MovieVision 2018. Тур №10 (17.09 - 25.11)
MovieVision 2018. Тур №9 (19.03 - 26.05)
MovieVision 2017. Тур №8 (18.09 - 26.11)
MovieVision 2017. Тур №7 (06.03 - 13.05)
MovieVision 2016. Тур №6 (28.11 - 4.02)
MovieVision 2016. Тур №5 (22.08 - 29.10)
MovieVision 2016. Тур №4 (14.03 - 21.05)
MovieVision 2015. Тур №3 (7.12 - 14.02)
MovieVision 2015. Тур №2 (30.08 - 8.11)
MovieVision 2015. Тур №1 (1.06 - 1.08)

100 лучших фильмов по версии MovieVision
MovieVision: Рейтинг стран (лучшие фильмы от каждой страны)

Общие правила:
1. Предварительная запись игроков проходит в течение 5 дней в специальной теме с туром игры.
2. Каждый игрок выбирает себе страну в порядке жеребьевки. Всем желающим присваивается порядковый номер, а потом рандомайзер помогает определить очередность.
3. Выбирать одну страну два тура подряд запрещается.
4. В течение недели после жеребьевки игрок должен определиться с выбором фильма, который будет представлять его страну и подать заявку в специальной теме в специально подготовленной для этого куратором ячейке.
5. Фильм должен иметь непосредственное отношение к заявленной стране, то есть либо производства этой страны, либо снят при ее участии.
6. В игре участвуют исключительно полнометражные фильмы/анимация. Короткометражки (до 40 минут), сериалы, многосерийные фильмы, сиквелы и фильмы без перевода на русский язык не принимаются (субтитры считаются переводом).
7. Фильм должен быть просмотрен игроком до подачи заявки и оценен не ниже 7 баллов по 10-бальной шкале.
8. Каждый игрок обязуется просмотреть все фильмы своей полуфинальной группы в течение 4 недель со старта полуфинала и выставить оценки пяти наиболее понравившимся фильмам от 1 до 5 баллов, где 5 – наивысшая оценка.
9. Игрок, опоздавший с выставлением оценок в полуфинале, не проходит в финал, а его место занимает следующий игрок, набравший меньшее количество баллов. Опоздавший в течение следующего месяца может досмотреть фильмы остальных финалистов и отдать свои голоса на общих основаниях.
10. Из полуфинальной группы 4-5 игроков проходит на следующий этап (в зависимости от количества игроков). Финал длится 4 недели.
11. Для игроков, не прошедших в финал, игра продолжается. Они также смотрят фильмы финалистов и оценивают десятку сильнейших, как и участники финала.
12. Выставление оценок в финале проходит в формате Евровидения – 12, 10, 8, 7 и т.д.
13. За свою страну голосовать нельзя.
14. Ко всем просмотренным фильмам в рамках игры проставляем тэг «MovieVision» (без кавычек).
15. Нельзя публиковать свои оценки в общей теме. Опубликованные оценки не будут учитываться в финале, а страна игрока будет дисквалифицирована.

Форматы игры (в зависимости от количества игроков):
Вариант 1: MovieVision Light
Срок проведения: 12 недель
Периодичность: 1 раз в 3 месяца
Кол-во игроков: до 15-ти стран

1-2 неделя: Подача заявки
Каждый игрок подает заявку в специальной теме по указанной форме, после чего ему присваивается номер для жеребьевки. После определения порядка подачи страны/фильма игрок и отмечается в специальной теме для подачи заявок в формате: Страна / Название фильма / Небольшой комментарий о фильме от игрока
После этого можно отслеживать появляющиеся заявки других стран и заранее смотреть фильмы других игроков.
3-12 неделя: Финал
Каждый игрок просматривает все фильмы и голосует за 10-ку сильнейших на свой субъективный вкус. То есть каждому игроку предстоит посмотреть максимум 14 фильмов за 10 недель, если он не видел ранее ничего, кроме своего фильма. Свои оценки игрок отправляет куратору в ЛС. В завершении игры куратор поочередно публиковать оценки каждой страны вместе с турнирной таблицей по типу Евровидения.

Вариант 2: MovieVision Full
Срок проведения – 12 недель
Кол-во игроков: больше 15-ти стран (есть варианты до 21 игрока и до 31 игрока)

1-2 неделя: Подача заявки
Каждый игрок подает заявку в специальной теме по указанной форме, после чего ему присваивается номер для жеребьевки. После определения порядка подачи страны/фильма игрок и отмечается в специальной теме для подачи заявок в формате: Страна / Название фильма / Небольшой комментарий о фильме от игрока
После этого можно отслеживать появляющиеся заявки других стран и заранее смотреть фильмы других игроков.
3-6 неделя: Полуфиналы
В результаты второй жеребьевки участники делятся на две или более полуфинальные группы, в каждой из которых будет не более 10-ти стран. У каждой группы есть свой куратор. Игроки просматривают все фильмы своей группы в течение 4 недель и голосуют за 5-ку сильнейших на свой субъективный вкус. Оценки игрок отправляет в ЛС куратору своей полуфинальной группы.
На этом этапе каждому участнику придется посмотреть максимум 9 фильмов за 4 недели, при условии если игрок не видел ранее ни одного фильма из своей группы.
7-11 неделя: Финал
Куратор игры формирует список финалистов. Игроки обязуются просмотреть фильмы оставшихся финалистов в течение 4 недель и отправить свои голоса в ЛС куратору игры. В голосовании также принимают участие полуфиналисты, не вышедшие в финал. В завершении игры куратор поочередно публиковать оценки каждой страны вместе с турнирной таблицей по типу Евровидения.

Призы и бонусы:
Победитель игры имеет право первым выбрать себе страну на следующий тур и автоматически проходит в финал следующего тура. Игроки, попавшие в тройку лучших, автоматически проходят в финал следующей игры, но на общих условиях принимают участие в жеребьевке, по результатам которой формируется очередность бронирования стран.

Алгоритм подачи заявки (примерный; основной см. в теме с туром):
1. Предварительная запись игроков проходит в специально созданной теме с туром игры в течение 5 дней. Каждый желающий пишет, что он в игре. После этого он получает порядковый номер для жеребьевки.
2. После оглашения результатов жеребьевки в порядке очереди участники определяются со странами. Выбор делается в специально созданных ячейках подготовленных куратором для каждого игрока уже в порядке жеребьевки:
С правилами ознакомился(лась).
Представляю - … (название страны).
Выдвигаю номинантом - … (название фильма), который оценил на … (ваша оценка).
Мой отзыв/комментарий – текст полностью.

3. Комментарием к вашей заявке куратор игры подтвердит ваш выбор и внесет данные в верхнее сообщение игры, где укажет ваше имя, страну и выбранный фильм.
4. Каждый, начиная со второго участника, не может выбрать страну, пока свой выбор не огласит предыдущий участник в виде заявки по выше указанной форме (можно без указания фильма).
5. У каждого участника есть не более 2 дней, чтобы сделать свой выбор страны (подробнее см. ФАК).
6. Если участник по каким-либо непреодолимым причинам не смог выбрать страну в течение 2 дней, то он автоматически перемещается в конец списка, и будет выбирать страну последним.
7. С выбором фильма можно не торопиться. Фильм можно выбирать до даты, указанной куратором дополнительно.
8. Если фильм выставляется отдельно, то он оформляется отдельным комментарием к вашей заявке по форме указанной выше, выбор подтверждает куратор отдельным сообщением.

Алгоритм оценивания фильмов и оглашения результатов:
Полуфинал:
1. У вас есть 4 недели, чтобы посмотреть все фильмы-участники. Если, например, из 7 предложенных фильмов 3 вы видели, то пересматривать их не обязательно. Если, конечно, вы сможете по достоинству оценить фильм по памяти.
2. Если вы посмотрите фильмы раньше, не сдерживайтесь и сразу высылайте свои оценки куратору.
3. Оценки принимаются только при помощи личного сообщения куратору по следующей системе:
1 место - (название страны) - (название фильма) - Имя игрока – 5 баллов
2 место - (название страны) - (название фильма) - Имя игрока – 4 балла
3 место - (название страны) - (название фильма) - Имя игрока – 3 балла
4 место - (название страны) - (название фильма) - Имя игрока – 2 балла
5 место - (название страны) - (название фильма) - Имя игрока – 1 балла

4. Куратор подтверждает ваш выбор.
5. Куратор суммирует все присланные баллы и в последний день полуфинала составляет список финалистов.

Финал:
1. У вас есть 4 недели, чтобы досмотреть фильмы-финалисты, которые были не в вашей группе.
2. Если вы посмотрите фильмы раньше, не сдерживайтесь и сразу высылайте свои оценки куратору.
3. Оценки принимаются только при помощи личного сообщения куратору по следующей системе:
1 место - (название страны) - (название фильма) - Имя игрока – 12 баллов
2 место - (название страны) - (название фильма) - Имя игрока – 10 баллов
3 место - (название страны) - (название фильма) - Имя игрока – 8 баллов
4 место - (название страны) - (название фильма) - Имя игрока – 7 баллов
5 место - (название страны) - (название фильма) - Имя игрока – 6 баллов
6 место - (название страны) - (название фильма) - Имя игрока – 5 баллов
7 место - (название страны) - (название фильма) - Имя игрока – 4 балла
8 место - (название страны) - (название фильма) - Имя игрока – 3 балла
9 место - (название страны) - (название фильма) - Имя игрока – 2 балла
10 место - (название страны) - (название фильма) - Имя игрока – 1 балл

4. Куратор суммирует все присланные баллы и рейтинг, выявляя призовую тройку.
5. В финальном голосовании могут участвовать также участники не прошедшие в финал. Для этого под своей заявкой укажите – «Продолжаю игру», а куратор подтвердит ваше участие. Оценки выставляются по той же форме и в те же сроки.
6. Если все участники закончат игру раньше, то игра будет возобновлена только по истечении полного срока тура.

Игра создана прежде всего для нашего общего развлечения, поэтому давайте не будем искать лазейки в правилах, а получать удовольствие от честной и достойной игры.

FAQ по игре:

Вопрос: Сколько по времени идет предварительная запись? Сколько дается на выбор страны и фильма?
Ответ: Предварительная запись – 5 дней. Затем жеребьевка порядка выбора страны. Неделя – на выбор страны и фильма. Можно сначала только страну, затем фильм, а можно сразу страну и фильм. Если игрок не объявляется в течение 2 суток (см. Правило двух дней), то он передвигается в конец списка. По окончании недели, при наличии более 15 игроков, проходит жеребьевка по определению состава полуфинальных групп.

Вопрос: Почему так долго проходит предварительная запись?! Давайте проведем жеребьевку прям щас!
Ответ: Сроки всех этапов игры были согласованы общим решением игроков и организаторов. В ближайшем будущем изменены не будут.

Вопрос: Я поздно узнал о начале предварительной записи на игру, жеребьевку уже провели, но я хочу играть. Что делать?
Ответ: До начала просмотра вы еще можете подать заявку на игру, но, увы, в конце всех тех, кто уже был распределен жеребьевкой. Например, 10 игроков по жеребьевке, то вы будете 11 предлагать страну.

Вопрос: Если игроков более 15, то нас ждет распределение на группы. Когда пройдет жеребьевка?
Ответ: Если мы играем полную версию, то жеребьевка пройдет утром первого дня начала просмотров.

Вопрос: Где подается предварительная заявка и получается номер для жеребьевки?
Ответ: В специальной теме с туром игры корневым сообщением. Ответом куратор присваивает номер для жеребьевки.

Вопрос: У меня есть номер после жеребьевки, а где мне написать, какую страну я выбрал?
Ответ: В теме с туром игры. В специальной ячейке, которую создал для вас куратор, в соответствии с номером, который вы получили.

Вопрос: Что будет, если я во флудилке напишу, чтобы никто не брал Японию (подставьте название другой страны, которую вы хотели бы выбрать)?
Ответ: Вы можете писать. Но это не означает, что вашу страну не займут, только из-за того, что вы всем рассказали о своем выборе. Не забывайте, что порядок подачи страны решает жеребьевка и вы можете оказаться далеко не первым.

Вопрос: Если я пропустил один тур, а в предыдущем брал, например, Италию, могу ли я взять ее снова.
Ответ: Нет. Два тура подряд считается не для всех, а для каждого игрока в отдельности.

Вопрос: Если у фильма, который мне хочется подать, три страны-производителя, и две уже заняли, можно ли подать этот фильм от третьей страны.
Ответ: Можно. Например, "Нимфоманка" Триера идет от Дании, Швеции, США. Если США и Дания уже заняты, то ее можно вполне отправить от Швеции.

Вопрос: Хочу взять СССР.
Ответ: Нельзя. В игре участвуют только существующие на данный момент страны.

Вопрос: Я участвую в игре впервые. Уже прошло н-туров. Могу ли я предложить фильм, который участвовал в предыдущих турах.
Ответ: Нет. Фильмов и стран достаточно, чтобы не повторяться. Свериться со списком вы можете здесь.

Вопрос: Правило двух дней - с чем его едят?
Ответ: Было введено для тех игроков, которые попали в безвыходное положение, связанное с непреодолимыми условиями реала - болезнь, интернет, другие события. Чтобы участник игры был уверен, что несмотря на его потерю мы ждали его какое-то время (вариант 1). Также правило может быть использовано игроком, если подготовленный им список стран закончился раньше, чем пришла его очередь оглашать свой выбор. При этом на совести каждого игрока составлять список хотя бы с несколькими редкими странами, а не только содержащими Великобританию и США (вариант 2). Все дополнительные условия и проблемы обсуждаются и согласовываются индивидуально с куратором игры, который доводит до сведения других участников об осознанном применении правила двух дней (см. вариант 2). Куратор - не зверь и всегда поможет.

Вопрос: Если слишком много игроков воспользуются правилом двух дней, то этап выбора страны и фильма будет стремиться к бесконечности?
Ответ: Если 1 и более игроков используют правило двух дней, то срок подачи страны для всех игроков изменен не будет. По-прежнему остается ровно одна неделя - от жеребьевки порядка до жеребьевки по группам или до просмотра фильмов в финале (лайт-версия).

Вопрос: Как мне быть, если вдруг я выпаду из игры на время объявления стран и моя очередь подойдет?
Ответ: Вы всегда можете оставить свой список предпочтений куратору, который объявит о вашем выборе предварительно. Когда вернетесь, то оформите все по правилам.

Вопрос: Совсем не умею писать отзывы. Можно не буду писать ни к своему фильму, ни к фильмам, которые смотрел по игре?
Ответ: Можно. Отзывы дело добровольное. При подаче фильма нужен только ваш личный комментарий с ответом на вопрос «Почему вы выдвигаете именно этот фильм?»

Вопрос: Где обсуждать фильмы после просмотра?
Ответ: Пишите отзыв и приглашайте участников к обсуждению. Фильмы можно обсуждать, где угодно, только по окончании всего тура целиком.

Вопрос: Если у двух стран будет одинаковое количество баллов, кто займет место выше?
Ответ: В случае, если по итогам голосования две или более стран набрали одинаковое количество очков, то победитель определяется по следующим признакам:
• Наибольшее количество всех стран, проголосовавших за эту страну, независимо от оценки,
• Наибольшее количество оценок в «12 баллов»,
• Наибольшее количество оценок в «10 баллов» и так далее вниз по всем оценкам.

Вопрос: Какая схема игры при разном количестве игроков?
Ответ: Трое победителей предыдущего тура - в финал попадают автоматически, остальные игроки, подавшие заявки, проходят все дебри полуфинала. До 15 игроков - играем лайт-версию. До 21 участника – играем 2 полуфинала, из которых 10 стран выходят в финал (по 5 из каждой группы), + 3 победителя прошлого тура. Итого в финале – 13 фильмов. До 31 участника – играем 3 полуфинала, из которых 12 стран выходят в финал (по 4 из группы), + 3 победителя прошлого тура. Итого в финале - 15 фильмов.

Вопрос: Будут ли изменены сроки начала финала, если все полуфиналисты раньше пришлют свои оценки.
Ответ: Начало финала будет объявлено незамедлительно после подсчета голосов. Срок окончания финала останется тем же.

Вопрос: Можно ли передумать, когда уже отправил баллы куратору?
Ответ: Нельзя. Первое слово дороже второго.

Вопрос: Кто такие этот Медведь, ленивцы, Вомбат и Некто-в-кустах (он же Сосисочник)? Для чего они нужны?
Ответ: Медведь – это имя куратора игры. Ленивцы, точнее целый таз ленивцев – это некоторая группа игроков, которые мало шевелятся, много спят и не любят, когда их тычут палочкой. Вомбат - это такой зверь без хвоста, опасный и злопамятный, а по совместительству dyudyuka . Некто-в-кустах – это один игрок, таящийся в кустах, вносящий сумбур и беспредел, из еды предпочитает сосиски и колбасу.

Вопрос: Что такое тотализатор?
Ответ: Тотализатор – это дополнительная плюшка игры. Штука добровольная для тех, кто хочет почувствовать себя Нострадамусом или Вангой. В тотализаторе вы предсказываете три фильма победителя и их порядок. В качестве подарочка – симпатичный баннер в профиль и чествования другими игроками.

Вопрос: Почему у вас все тыкают?
Ответ: Потому что такой уговор. Чтобы стать ближе друг к другу.

Вопрос: Что за зеленые/оранжевые/красные лапы вечно встречаются во флудилке?
Ответ: Это сообщения куратора. Зеленые – ежедневные новости, оранжевые – голосование, красные – важно.

ОБНОВЛЕНИЕ!!! Вопрос: Мне в жеребьевке выбора страны выпал третий номер, но у меня есть в заначке редкие страны. Можно ли мне поменяться с товарищем, у которого 22 номер и только США в странах?
Ответ: Нет. Жеребьевка для того и проводится, чтобы определить честный порядок подачи страны. Все игроки берут на себя ответственность подобрать несколько фильмов-претендентов, в том числе и, например, африканского кинематографа.

Ветка комментариев

Написать комментарий
  • 

    Хе-хе, если врач объясняет, что он делает и зачем, для меня это чуть ли не первый признак хорошего (думающего) врача. Встречается крайне редко в живой природе. Один из десяти. Остальных надо пытать и они все равно не скажут. Я вижу два объяснения - "сам не знаю" и "пациент - дебил по умолчанию, не будем сыпать бисер".

    И эти выводы я сделала, скорее, в Чехии, чем в России. То ли возраст, то ли положение родителя пациента повлияло.

    В общем ничего они мне не объяснили.

    ***

    Но это не весь изюм данной истории!

    Если бы они сделали рентген мозга и это оказалось бессмысленно, однозначно неадекватные врачи.
    Но они ж кое-что нашли))))
    Не в смысле мозг (хотя приятно фотодоказательство его наличия), а отклонение от нормы в мозге.

    Меня с этим снимком и выписали через десять дней.

    Диагноз звучал так - ОРВИ (!) с обморожением лобных долей головного мозга (более научно, я термин не помню), осложнённое хроническим пиелонефритом.

    Про хронический пиелонефрит я подозреваю они написали с моих слов, когда при сборе анамнеза я сказала, что он есть у мамы. Как он стал моим хроническим, я не знаю. По крови, по моче? Почему хронический? Я первый раз со спиной так влипла.
    И вообще - а спина-то?!

    В целом я считаю, они не смогли обнаружить причину, не знали что лечить, как лечить и просто дождались, когда прошло само.

    Диагноз для меня абсолютно бредовый, но потрясно смешной, я была в восторге иметь справку, что я отморозок. А меня ещё и выписываться послали не к участковому, а к ЛОРу. Сюр. Но там я тоже получила удовольствие. ЛОР оказалась ядовитой и остроумной. Мы знатно постебались над диагнозом. Она мне посоветовала пить разные травяные чаи (внимание!) для почек, печени, мочевыводящих путей. ЛОР лучше соображает, чем больничный врач.

    ***
    Врач в больнице меня тоже радовала. Юная совсем, строгая, серьёзная. Приходила каждый день и говорила "к сожалению, у вас не грипп", на след.день "к сожалению, у вас не пневмония" и так далее. У меня слезы из глаз брызгали, так я старалась не заржать от этих формулировок.
    Я ж понимала, что это их сожаление, что они не знают, что со мной, помочь не могут. Но как сказано!!! Когда она уходила, мы хохотали всей палатой.

  • На обычном рентгеновском снимке черепа мы можем увидеть только костные структуры, то есть собственно кости самого черепа и разные неровности на внутренней поверхности костей черепа - так называемые вдавления: от извилин мозга, а также борозды, в которых пролегают сосуды головного мозга. На обычном рентгеновском снимке мы не видим сам мозг, ибо он - вода(70-90% мозгового вещества). Костные структуры черепа перекрывают из - за своей плотности практически рентненонеконтрастное вещество мозга.
    Сам мозг можем увидеть на МРТ, это другой метод, и там делается несколько срезов головы как вдоль, так и поперёк. Ну, я думаю, все в курсе.
    Так тебе делали рентген черепа или МРТ головного мозга?

  • Меня привели в комнату, надели тяжёлый передник, Поставили в кабинку, сфоткали и отпустили. Обычно так флюшку делают.

  • Это просто рентген черепа.
    Ткань мозга по рентгену черепа не оценивают. Можно увидеть иногда гематому внутричерепную или рентгеноконтрастную опухоль. То есть, ограниченное представление о мозге по рентгену черепа. По нему в первую очередь первично диагностируют переломы черепа. Для полной картины нужно МРТ головного мозга.

  • А какая связь с болью в спине-то???

  • Пока не нашла на основании всего предоставленного материала

  • Знаешь, если бы они меня на фотку мозга послали ПОСЛЕ других анализов, я бы и вопросом не задавалась.
    Но прям сразу. Даже в палату еще не положили.

  • ОРВИ (!) с обморожением лобных долей головного мозга


    Какое ещё обморожение мозга? Обмороженным мозг может быть только у трупа. Мозг замерзает в самую последнюю очередь, вместе с печенью, сердцем, почками, когда уже все остальные органы превратились в ледышки. Охлаждение(!) мозга происходит на 3 стадии замерзания, когда температура тела менее 24 градусов. После начала охлаждения(!) мозга наступает смерть. А ты живая была, не замороженная, а с высокой температурой тела вообще-то.
    Нет такого диагноза. Я думаю, что вы неверно прочитали. Может, неразборчивым почерком написано?

  • Да я спросила))) там был термин, я его не поняла и не помню. Я спросила, что это значит. Она сказала, у вас слегка отморожены лобные доли. Когда у меня упала челюсть на пол и я переспросила: "Я отморозок?" Она даже не улыбнувшись, повторила - небольшая доля лобных долей немного замёрзла. И отпустила меня с миром.
    Ммм, видимо, это было объяснение в духе "пациент - дебил по умолчанию".

    Вообще во всё этом я упорно ищу какой-то смысл, потому что дня за 4 до приступа я сильно промокла под дождём и долго в мокром виде находилась на улице. Переохлаждение точно было.
    Но никаких абсолютно последствий в виде головной боли насморка, кашля, горла, синусита и так далее.

    Когда всё вот это произошло во второй раз, я накануне попала под мокрый снег и промокла. И была без шапки. А через сутки примерно температура под 39 и булыжник в спине, копия состояния в первый раз.

    Так может есть какая-то связь моих лобных долей с поясницей?)))

  • Если глобально, то да, мозг связан со всеми органами. Но здесь мне нарисовалась какая-то чёрная комедия пока.
    Боли в пояснице, в принципе, бывают и просто при интоксикации организма при ОРЗ, ОРВИ, когда высокая лихорадка. Это просто миалгии, которые при этом бывают и в других мышцах, не только поясничных.

  • Так я и говорю, это было самое абсурдное и комическое посещение мною больницы)))

    Люблю этот случай! Сдохнуть не сдохла - отлично. Еще и вагон хохм вынесла.

    А теперь скучная и короткая проза.
    Второй раз ощущения были один к одному. Но было гораздо хуже психическое состояние))) Потому что дело было в Праге, на третий месяц после переезда, языка нет, сутки под 39 и боль ждала мужа из командировки, а на руках еще был билет на самолёт на др мамы - и прошлый опыт десятидневного пребывания в больнице. Короче муж меня силой привёз в больницу, мы посидели часик в общей очереди (это Европа, детка), врач спросила симптомы (а попробуй еще объяснить булыжник в спине на чешском через мужа...), наклонила, нажала, постучала, сказала "вероятнее всего воспаление мочевыводящих путей, вот антибиотик, если симптомы останутся, завтра придёте сдавать анализы на всё остальное". Завтра я улетела в Питер без температуры, без малейшей боли и без возможности пить алкоголь еще неделю. Я так полагаю, это означает, что докторка поставила правильный диагноз?

  • В моем списке предположений, если помнишь, был вариант патология почек(то бишь мочевыволящих путей).
    Только у меня теперь другой вопрос возник. Она предположила диагноз, а не поставила его. Она назначила лечение без диагноза. Ты после этого называешь её хорошим врачом? Серьёзно? Просто потому, что она сунула тебе антибиотики? А если бы это на самом деле было серьёзнее, в частности - острый аппендицит с забрюшинным расположением отростка? Она бы так тебя до перитонита "полечила" или до забрюшинной флегмоны. Правда, эта наша игра меня ещё раз убедила, насколько пациенты действительно ничего не понимают. Перестало болеть, значит, вылечили. У меня, кстати, был такой пациент, с такими же симптомами. И в итоге оказался аппендицит. Аппендикс был около правой почки. Нечасто встречается. Там из признаков аппендицита не было ничего. Только такие симптомы как у тебя. Даже боли были менее выраженные.

  • Вот мне и ЛОР посоветовала травки для хорошей работы почек) и печени заодно.
    Уже три врача (без анализов!) предположили один и тот же диагноз. И если бы вы посылали на анализы, то они бы касались предполагаемых диагнозов? Ты бы послала меня на фотку черепа?!

    И я кстати, не говорила про плохих и хороших врачей))) Специально избежала оценочного суждения и написала фактическое - один не вылечил, другой вылечил (по поводу терминологии посудачим отдельно))). И спрашивала у тебя, к какой категории ты относишь действия одного, другого, третьего. Под третьим я подразумеваю врача, вызванного на дом и вколовшего баралгин.
    А чешский врач по-твоему тоже проявил качества плохого врача?

    Я только что про особенности чешской системы рассказала - чешский врач действовала в рамках местных правил. Это может возмущать, но это бессмысленное возмущение. Хоть башкой стену проломи, "общие" врачи будут работать на "перестало болеть"; "мой врач" будет лечить то, что считает нужным (потому что "пациенты действительно ничего не понимают"))). И если я приду и скажу (моему врачу, которого не было тогда, но есть сейчас) "у меня 10 лет назад было два случая с булыжником в спине, дайте мне направление на узи" единственное, куда меня пошлют, это к психиатру ("и поменьше телек смотреть")

  • И спрашивала у тебя, к какой категории ты относишь действия одного, другого, третьего.


    Только на основании твоих рассказов и через призму твоего восприятия ситуаций, могу так сказать :
    Который мозг отморозил тебе, мне кажется, из категории "не свое дело выбрал", недообследовал, но ему-таки удалось диагноз пиелонефрита(что ближе к реальности по сравнению с отморожением мозга) все же поставить, но лечение назначил не полное.

    Который, не обследуя, назначил лечение - вообще страшный человек.

    Который баралгин вколол. Неудачно выбрал обезболивающий препарат с учётом неясности диагноза на тот момент(это на мой придирчивый взгляд). Он тебя в стационар привёз. В данной ситуации от него больше не требовалось.

  • Принято)

  • Ты бы послала меня на фотку черепа?!


    Нет

  • А чешский врач по-твоему тоже проявил качества плохого врача?


    Если чешский тот, что назначил лечение без обследования за 15 минут?
    Если да, то ответила

  • Почему без обследования? Она меня потрогала, наклонила, постучала))

  • Этого недостаточно для диагностики патологии почек и мочевыводящих путей.

  • А патология и воспаление это одно и то же?

  • да вроде как
    НО! Наталья сейчас объяснит!

  • Не совсем.
    Я смаху заподозрила у тебя почечную колику.
    Колика от того, что камень движется по мочеточнику. Камень закупоривает просвет мочеточника, не даёт моче вытекать из почки, растёт давление мочи в мочеточнике выше камня, оно блокирует работу почки. Застой мочи, давление мочи, сам камень вызывают боли адские и на этом фоне может начинаться воспаление в мочевыводящих путях. А диагноз изначальный :Мкб - "мочекаменная болезнь", которая сама по себе тоже результат нарушения обменных процессов в организме. Это один пример.

    Второй пример.
    Родился человек с аберрантным сосудом, который так пролегает, что давит на мочеточник и тоже нарушает отток мочи. Из - за застоя мочи присоединяется инфекция и начинается воспаление - вторичный пиелонефрит. А изначальный диагноз - аномалия развития сосудов почек. Сделать операцию на сосуде, устранить давление на мочеточник, пройдёт и воспаление.

    Третий пример.
    Почки изначально расположены не там, где должны располагаться. Нередко в таких почках тоже нарушается отток мочи и возникает воспаление - пиелонефрит.

    Четвёртый пример.
    Мочеточники впадают в мочевой пузырь не там, не под тем углом, от рождения. Из-за этого может быть обратный ток мочи и это тоже может привести к воспалению в мочевыводящих путях.

  • Хоспади, жесть какая.
    Вот ты спрашиваешь, почему я после двух случаев никуда не пошла на УЗИ.
    Потому что прошло - и фиг с ним!, чем во мне будут вот это всё искать.

    Поэтому мне не понятно сочетание "желание пациента сходить на анализы"))

  • у меня как-то болели почки (ну может это были не почки, я не врач)
    я месяц умирал, конечно, я не шёл к врачу, просто страдал. адские боли если надо было встать в туалет там, спал полусидя.
    через почти месяц этих мучений меня всё-таки заставили врача вызвать
    приехал врач, потрогал чёто. говорит, ну ложись, укол сделаю. я такой - обязательно? он такой - да нет, можно и не делать. собрался и ушёл.
    конец истории.
    через пару дней само всё прошло.
    получается чудо врач одним прикосновением всё вылечил. бугага.

  • Ты хоть фамилию записал?! Полезный же чудотворец!

  • после того раза я ещё больше убедился, что врача вызывать - бесполезное занятие :Р

  • И еще.
    Резюме твоё?

    Три врача. Получается, все три попадают в категорию "плохие", халатные?

  • Первые два.
    Но это только на основании твоих рассказов. Реального положения вещей я не знаю.

  • Я среди твоего словоблудия заблудилась между нациями врачей.

  • "мой врач" будет лечить то, что считает нужным


    Любой врач так будет делать. Или ты считаешь, что пациент может придти и сказать, что у него такой-то диагноз, он сам его поставил и теперь хочет лечение? Может, конечно.
    Я в таком случае сделаю все обследования, и либо подтвержу диагноз пациента, либо опровергну и поставлю свой.
    Если пациент откажется от обследований и уточнения диагноза, а будет настаивать на своём диагнозе, то от меня он больше ничего не получит.

    Так же и в случае с булыжником в спине 10 лет назад. Это называется анамнез болезни. Эти случаи были, пациент о них рассказывает. И это основание для обследования.

  • Я коротко, без словоблудия, а то, мне кажется, ты устаешь меня читать и читаешь не всё)))

    Отказать в направлении на обследование может чешский врач (а не пациент отказывается обследоваться).

    Я прихожу к врачу и прошу у него направление на узи брюшной полости.
    Он спрашивает - у вас что-то болит сейчас?
    Если нет, то не надо увеличивать очередь на узи.
    Точка.

    Может и дать! Зависит от врача.

  • как и у нас)

  • У нас можно в платную клинику пойти и уделаться анализами и рентгенами, любой каприз за ваши деньги))))))

  • блииин, точно)

  • У нас - это в РФ? Ты пиши чётче :)) После рюмочки Бейлиса с утра сложнее понимать, панимашь :))

    Мне новую тему выдали - близнецы!! Посоветуй, а? Что-нибудь быстро из рофманта :**

  • Академия магических секретов. Есть аудиокнига)

    А алкоголь ослабляет иммунитет!

  • Ты же моя прелесть!!
    значит так :)
    6.45 - ложка мёда с молочком маточным
    7.00 - чай А он заварен с гвоздикой и душистым перчиком. Иногда ещё звёздочку аниса там полощу. 30 секунд, не больше :)
    10 часов - кофе с какао маслом.
    13.00 - обед. Салат с чесноком. Иногда бухгалтер маринует лук. Запашоок!
    вечером цитрусовые.
    Какой иммунитет это выдержит?!

  • Я не выдержала уже на маточном молоке!!! Что это за зверь?!

  • оо, это такая весчь!
    Дико сладко :( Но жутко полезно! Если верить бумажке и интренету. И тому, что в банке именно оно :))

  • Я вообще не понимаю, что это... И боюсь предположить)))

  • И откуда его добывают...

  • Не перенапрягай мне воображение, оно уже на грани!

  • Нет! Если у меня была язва, мне надо профилактически раз в год делать обследования. Мало ли что.

  • ну это другое дело же!
    у тебя стоит диагноз и нужна профилактика!
    это же кошмар какой, если не дадут направление!

  • У меня такие же ощущения насчёт тебя. Я все читаю. И отвечаю именно по поводу отказа врача дать какие-то направления по запросу пациента без основания, а только на основании желания пациента.

  • Что значит "желание пациента"?
    За исключением психиатрических случаев, когда пациент хочет вырезать инопланетный чип.

    У меня вот тут случай месячной давности. С мужем.
    Я уже говорила.
    Он врачу - пять дней 38,5 и пропал нюх, астма, дайте направление на пцр (без направления - ждать пару недель).
    Она - телевизор меньше смотреть надо. Грипп у вас. С насморком. Не накручивайте себя. Парален и лежать.

    Он уломал её, конечно, к любому человеку можно найти подход. И на следующий день уехал по скорой в больницу.

  • Вам за какие грехи такие врачи-то? Грешны? Кайтесь! :))))

  • Почему в случайностях люди пытаются найти кого обвинить? Понимаю, что мозг любит искать закономерности, но всё же

  • Я считаю, что мне в больницах и поликлиниках везёт. Со мной все врачи обращаются как с ребенком, мило так. Даже те, про которых подруги говорят, что они стервы, больше к ним не запишусь.

  • Ну, класс:)
    Наверное, потому что сама милая, не громкая, маленькая с большими грустными глазами? :)))

  • Нам за чувство юмора...
    И не только врачей!

    Я мужа вообще Пьером Ришаром называю, феерическая способность находить неадекватных людей и влипать в статистически невероятные ситуации.

  • Я сейчас поняла, что наша дискуссия подошла к концу. Никто не слился. Все выжили.

  • Пьянка, салют, петарды)))

    Помню, в школе написали с подругой сценарий для спектакля, заканчивался он словами:

    Снова тих и спокоен лес благостный наш,
    Снова светлая радость кругом.
    Только двадцать покойников портят пейзаж.
    Ну и ладно! Потом уберём.

  • Поставили??

  • А то! Это была новогодняя постановка по мотивам "в лесу родилась ёлочка". Огромным успехом пользовался "мужичок" в тулупе с настоящим топором, приехавший в лес за ёлкой и по дороге угробивший зайчика, волка, ну и всех остальных.
    Я раньше триллеры писала. В стихах и в соавторстве)))

  • Почему ты не в этом туреееее??

  • Вот-вот не зря её Смус все подозревал! :)))

  • Молодость-то прошла... С нею и кровожадные творческие увлечения

  • Что за упаднические настроения! :)

  • В таком случае...
    *несет белую простынь*

  • Достала гармошку и запела "нам года не беда, коль душа молода" xD

  • Вы как-то определитесь - простынь или танцы? Будут ли аресты?!

    Уточним формулировки!

  • Тебе простынь, нам - танцы. Всё ж логично!

  • *повязала простынь тогой, напялила лавровый венок, начала уточнять формулировки*

  • Как-то одно с другим не вяжется. Типа с годами я перестану любить то, что люблю сейчас? Прощайте ужасы и кровь рекой?

  • Типа с годами я перестану любить то, что люблю сейчас?


    Так обычно и бывает)))
    *упала шляяпа, упала на пол, и ветром шляпу, шляпу унеслоооо*

  • я бы почитала полную версию))

  • К сожалению, полная канула в небытие...

  • жаль, жаль(

  • А ты любишь чёрные комедии да?

  • Скорее да, чем нет. Но предпочитаю каламбурные ;)

  • Но Лоренц остался без ответа!
    Он у меня в непрочитанных сообщениях пока)
    Я нашла "Агрессию" на полке. На чешском))) Решила перечитать и слегка выпала из диалога.
    Временно! )))

  • Это я заметила! :) Так и подумала, что ты пошла читать.

  • А в целях профилактики, не?

  • Вот этого не встречала! У нашего детского врача нет такого слова в словаре. Нет проблем, не ищите.
    Есть общие осмотры в 3, 5, 7 лет, потом в 12, кажется. Зрение, моча, помять живот, послушать сердце.
    Я каждый раз спрашиваю, а кровь не надо сдавать?
    Она - зачем?
    Откуда я знаю, у меня советское воспитание - помню, каждый год сдавали мочу, кал, кровь. Обоймы банок с какашками в приемном окне как сейчас перед глазами)))) и кровь из пальца.
    Зачем всё это собирали? Биологическое оружие делали?

  • Замечательная была диспансеризация.
    Она и сейчас есть.
    Только сроки изменили так, что если по ним работать, то можно пуд всякой патологии запустить у пациентов.

    Например, раньше осмотр детей хирургом был в 1, 3, 6, 12 мес, далее каждые полгода первые 3 года, потом каждый год.
    Замечательная схема, золотая прямо. По ней всякие бяки вовремя найдёшь и вылечишь.
    А сейчас : в 1 мес, 1 год, 3 года, 6, 10, 16, 17 лет. Оптимизация.
    Я по старой схеме приглашаю. А уж приходят самые ответственные родители.

  • Осмотр детей хирургом после года у нас отсутствует как категория. По месяцам до года - по старой советской схеме.

    Это если учесть, что под хирургом я разумею ортопеда. Смотрят только кичли, не спрашивай, что это по-русски. Что-то в районе тазобедренного сустава.

    Кстати, нет понятия и явления - школьный врач и ежегодные школьные медосмотры всем скопом. Нет общешкольных прививок, манту вообще не делают. Каждого ребёнка ведет только его врач.

    О! Вспомнила. Разница между жатецким (минусы) и каданьским (плюсы) роддомом - о том, что сыну не сделали прививку против туберкулеза (в первые три дня она делается, если не ошибаюсь) узнала через месяц уже от его врача. Выпала в осадок, не думала, что её могут не сделать. В Кадани это было первое, что я робко попросила - нельзя ли сделать прививку, мы заплатим! Они на меня среагировали как на умственно отсталую - мы уже сделали, естественно и бесплатно.
    Обоснование - оба родителя из восточной Европы.
    А в Жатце врачи сидят с установкой, что в Западной Европе туберкулёза нет, поэтому прививка не нужна.

  • Для меня Чехия тоже Восточная Европа :)

  • Как говорит моя русская подруга, живущая в Италии: Девочки, всё фигня, вы приезжаете в США и слышите "русскийчехитальянециспанец, иди мой посуду" и всё, все равны.

  • Правильно ли понимаю из этого, что все равны, кроме американцев?

  • В Америке - да)

  • Но сами американцы и есть смесь из всех наций мира.
    Я думала, что там в принципе все равны.

  • Ахаха))) Вспомнилась фраза из сериала Родители, чернокожая женщина говорит белокожему мужу - "у тебя-то нет неравенства, просто ты никогда не был чёрным в Америке"

  • Ясно

  • под хирургом я разумею ортопеда.

    Разные специальности, два разных сертификата

    А в Жатце врачи сидят с установкой, что в Западной Европе туберкулёза нет, поэтому прививка не нужна


    Ты эту тему зондировала? Действительно нет?

  • А чё ее зондировать, его не было. Пока гости с юга не завезли ((
    У пеня оба ребенка не привиты, потому что в календаре прививок такой прививки нет

  • Тогда в принципе жители Европы рискуют, путешествуя в страны, где туберкулёз есть.

  • Вот и скажи, это думающие врачи 21 века? В стране нет туберкулёза - они не делают прививку. Видимо, предполагая, что чех из страны никогда не уедет. Куда ж? Там туберкулёз. И хлеба нет...

  • Так и немец тоже выходит невыездной, как Дьяволица вещает.

  • Если найти еще наших в других странах, то, возможно, вся Европа в таком нелепом положении.
    Но опять же. В той же Германии можно попросить сделать прививку, заплатить и получить. Кузина моя так сделала. В Чехии не знаю. В первый раз я тупо упустила этот момент. Во второй не пришлось настаивать)

  • Если туберкулеза в Европе нет, то почему прививка в принципе имеется?
    Значит, есть, но , видимо , мало.

  • Так понаехавших сколько!!!

  • Уже больше, чем своих. Пора вводить в календарь, а они все чешутся?

  • Кто чешутся? Понаехавшие?)))

  • Чехи чешутся...германцы...

  • Ну... В школе и в садике постоянно висят объявления: "проверяйте детей, появились вши".
    Появились... Судя по всему, они и не исчезали.

    А ветрянка! Убогая Восточная Европа, ай-йа-йай, сплошная зараза - мне надо было приехать в З... Центральную Европу! чтобы подхватить эту самую ветрянку. В 39 лет, в первый раз. О, скоро год как я переболела ветрянкой.
    Педикулёз мне тоже сыночка раз принёс. Но лечебные шампуни тут обалденные - за один раз выводят.
    В общем остался энурез. Жду с нетерпением.

  • Об этом будут молчать
    доо последнего.а то окажется, что Мамочка была не права, сказав, заходите и живите все, кто хочет. А Мамочка ща нацию спасает, ей черный пиар не нать

  • А можно поподробнее? От чего она нацию спасает?

  • От коронавируса же)

  • А от наплыва неарийцев?

  • От этого ж разве спасают? Им расстилают красную ковровую дорожку и приглашают ещё всех их родственников, друзей и знакомых

  • Для чего это?

  • Мамочку надо спрашивать, не меня.

  • Для толерантности.

  • Мамочка это Меркель?)))

  • Канэшн

  • Дьяволица - звучит угрожающе!))

  • Нет, она же девочка :)

  • Вот и скажи, это думающие врачи 21 века?


    Я не знала об этой ситуации в Европе. Но я прямо немного ошарашена. Пытаюсь осознать. Может, я чего-то не знаю.

  • Значит хирург вообще отсутствует в списке обязательного обследования, с рождения и пока не грянет.

    Действительно нет. Врач-то после моего вопроса, где отметка о т.прививке, округлила глаза, ужаснулась и воскликнула - у вас был-есть туберкулёз?! Почему вы не сказали?!

    Они делают прививку, если болел родитель.

  • Почему тогда в Кадани ее делают без вопросов?

  • Потому что там думают. Они не всем делают. Чехам не делают. Врач так и сказала, мы, конечно, сделали прививку, потому что и вы и отец ребёнка из Восточной Европы.

  • Чойто и меня уже режет: Чехия тоже Восточная Европа. Почему они так говорят? География изменилась чо ли? Тоже переписали?)

  • Центральная, почему Восточная-то?

  • Да? Хорошо. Но все равно не Западная же. А они говорят, что "в Западной Европе нет туберкулеза", причисляя себя к ней.

  • Не, ну не Западная, это точно, по какому делению ни посмотри))

  • Придирааааетесь))) Короче Украина, Россия и Балканы это туберкулёз, а все остальные приличные европейские страны - нет)))

  • Чертенок, подвинься, шелупони прибыло!!

  • Гезокс!

  • Молодец, садись 5. Или 1. Смотря какую систему предпочитаешь)

  • Давай деньгами!

  • Приходи за ними после дождичка в первый четверг после китайской Пасхи)

  • по какому календарю?

  • Это уже вопрос самосознания чеха)) А с самосознанием национальным у каждого народа такие уж мифы, что тема врачей отдыхает.

    Они себя считают Центральной Европой, самым центром. Чисто географически так и есть. Чисто практически, кажется, Бисмарк говорил, "цивилизация заканчивается в середине Германии, всё что дальше на восток - варвары и степи")))
    При этом чехи считают себя "последними славянами" - в смысле пограничный славянский народ, дальше на запад - готы, саксы, франки и так далее.
    Но чехи практически не в состоянии отличить украинца от русского. Белорусы вообще за гранью понимания.

  • А ты умеешь отличить русского, белоруса и украинца до тех пор, пока он не заговорит?
    Я не могу.

  • Нет, я не про внешность. По внешности я и не всякого немца вычислю.

    Просто рядовому чеху абсолютно наплевать, что это три разных страны. Что языки разные, столицы, особенности. А есть еще казахи и молдаване русскоязычные. Тоже единая масса с нами всеми.

  • Все, хто по-русски может гутарить, для них - русские.

  • Именно. И при этом они не всегда понимают, что говорят не на русском, а на белорусском или украинском.

    Я в Жатце вообще русских, кроме себя, и не встречала еще ни разу. Есть, наверное. Но не пересеклись до сих пор. У нас пять знакомых семей - украинцы, одни - молдаване, одни - украинские болгары, одни - белорусы. В класс пришла еще одна украинка. Еще есть украино-индусы). Все говорят либо на русском, либо на украинском (индус тоже говорит на русском) - понимаем оба языка, не мешает.
    А русская-то я одна. Индус и я представляем в одиночку свои страны)))

  • А украинские болгары это как?

  • Мама - украинка, папа - болгарин)

  • А ты разве не русская еврейка?

  • Я русская татарка!)))

    Но я чисто гражданство имела в виду и место рождения, жительства.

  • Девичья оканчивается на - уллина?

  • У меня одна фамилия на все времена и состояния! Я тебе её в личке называла. Простая еврейская фамилия, папина))) Просто у папы - папа был вот с этой фамилией, а мама - коренная татарка Антонова... Бывает и так.
    Зато у моей мамы фамилия - тюркская, означает "белая лошадь", породистая фамилия. У неё с одной стороны - русские, московские. С другой - опять же татары. В итоге я получаюсь больше всего татаркой.

    Но это всё вода)) Я простая русская ;)

  • Ты не мне в личке называла

  • Называла, называла)

  • Ты не брала фамилию мужа?

  • Семейная традиция)
    Просто смена фамилии это плюс смена всех документов, которые мы сдали на визу на след.день после свадьбы)

  • вот-вот!
    я замуж не выходила, но именно так и объясняю всем, почему не возьму фамилию мужа)

  • Традицией или ленью?))
    У меня мама не меняла фамилию и обе бабушки при своих остались.

  • ну типа ленью!
    традиции у нас нет)
    а моя фамилия меня вполне устраивает, ну и лень менять конечно будет)

  • На работе был мужчина по фамилии Сирота. Женился на коллеге и взял фамилию жены. Теперь он Графов!

  • ахахахах)))) Графов - солидно, однако!)

  • У нас как-то раз на целый день была тема для разговора после мэйла одного коллеги, что его больше не зовут Свен Майер, а зовут Свен Штарк. Никто не понял смысла, апгрейда точно не вышло

  • Может Т случайно поставил?

  • Шарк бы из него не получиося, тогда уже Зарк и это однозначно шаг вниз))))

  • А Зарк это на каком языке и что?!)))

  • Ну ты предположила же, что там лишняя буква,Я подумала, что ты намекаешь на Шарк
    Штарк пишется stark и если убрать Т, то оставшееся по правилам немецкого языка надо читать как Зарк. Ничего не означает. Ну может на каком-то ядреном диалекте, но я их не знаю

  • Но звучит по дурацки. Как. Sarg. А это гроб. Ну так себе ассоциация

  • Я на Шарк и намекала)) Зарк похож на фэнтези-племя. зарки, зорги, орки.
    Игрок в онлайн рпг, небось)

  • ух ты! какая интересная и абсолютно не запоминающаяся информация xDD

  • Тут основное - да русский я)))

  • )))

  • И ещё вопрос. Вот у тебя было 2 идентичных случая болей. И ты после этого так нормально и не обследовалась, чтобы узнать причину? Сделать рентген поясничного отдела позвоночника, УЗИ брюшной полости и забрюшинного пространства хотя бы, не?

  • Так кроме хороших и плохих (но редких)врачей, есть еще разные виды больных.

    Я из тех, кто не перекрестится, пока не грянет. Это раз.

    А два. Я ж не врач. А врачи, ни один, ни другой, не сказали мне - дорогуша, вам надо пройти обследование того-то и того-то.

    Первый врач мозг нашёл и счёл, что проблема исчерпана. Хронический пиелонефрит опять же установил, но что с ним делать дальше не объяснил. Видимо, хронически жить дальше. Выписал с диагнозом ОРВИ, направил к ЛОРу выписываться. И как я, простой весёлый пациент, должна от орви и лора дойти до необходимости сделать узи брюшной полости?
    Я попадаю тут в ловушку базового уважения к человеку и профессии. Как в анекдоте "доктор сказал в морг, значит в морг". А уж с обморожением гм)))) куда меня еще?!

    Чешский врач вообще отдельная песня. Тут система немного не такая, как в России. Как бы государственных врачей нет. Нет понятия участковый врач. Есть понятие, близкое к семейному врачу. Но не в том смысле, что врач глубоко проникает в судьбу своего пациента))) А в том смысле, что если пациенту не нравится, как врач лечит (или не лечит, то есть не даёт направления на обследования, которые хочет пациент, а не врач!), то врач отдаёт пациенту его страховку и отказывает в своих услугах вообще. Не нравлюсь я - ищите другого. Точно так же врач может изначально не взять тебя к себе в пациенты - он считает, что у него и так много пациентов или твоя рожа ему не по душе.
    Те, кто не нашёл своего врача (вместо участковый и семейный используется просто форма МОЙ врач) или туристы, недавно приехавшие иностранцы, бомжи и прочий гезокс по-немецки))) едут в "общую" больницу, к "общему" врачу. Я могу ошибаться, но кроме пражского Мотола не уверена, что есть еще какие-то "государственные" больницы.
    "Общему" врачу базово, но в хорошем смысле, до лампочки твоя судьба и анализы после того, как ты от него вышел более-менее здоровым. То есть он может порекомендовать пройти дополнительные анализы, но не направит, не имеет права, не имеет желания. Если бы я на следующий день вернулась больная, он бы провёл их. Но я выздоровела и это конец наших отношений.

    Даже если у тебя есть врач, твой, выдающий направления к специалистам других профилей, тебе надо убедить его выдать тебе направление. Если он считает, что оснований нет, он его не даст (если ты настаиваешь, он может отказать в своих услугах). Без направления пробиться куда-либо почти невозможно. Тут даже с направлением полугодовые очереди. Даже если срочный случай. Очередь из срочных случаев. Врачей мало.

  • Информацию про полугодовые очереди к врачам в Европе и Америке слышала неоднократно. Это у меня вообще не укладывается. За полгода, ожидая, пациент погибнуть может.
    При этом наши пациенты жалуются, что талоны надо за 2 недели брать. То есть, попасть у нас можно через 2 недели, а в Европе через 6 мес. Может, рекомендовать им пожить в Европе? :))))

    Ты сейчас говорила ведь про страховую медицину в Европе.
    За наличный расчёт разве тоже не попасть к врачу, когда хочешь, и обследования не сделать?

  • За наличный не знаю как в Чехии, а в Германии бегом примут. только вот если моя страховка стоит мне несколько сотен, плюс моему работодателю столько же, платить за лечение дополнительно из собственного кармана получается оч кучеряво. И так достаточно есть интересных профилактических вещей, которые никто не оплатит. Если ещё и платить за хроническое, то нафиг страховая медицина тогда?

  • Несколько сотен в месяц или год?

  • В месяц конечно же

  • На одного?..

  • А то!
    Иждивенцы правда входят в нее. Но если их нет, то страховка дешевле не становится

  • Че-т как-то дорого у вас Оо

  • Ну дык
    И представляешь, на фоне этой системы ещё и отслюнявливать за скорый прием например?

  • Ляг поспи и все пройдет - мой выбор!)))

  • Может, может. Но против профсоюза не попрёшь. А профсоюз запрещает перерабатывать. Врачам в том числе.

    Не надо рекомендовать жить в Европе... Помни, от тебя не ждут шуток))) Эта фраза в твоём исполнении точно приведёт к конфликту.

    Тут быстро можно только родить. Хотя тоже есть нюансы))) В Чехии нельзя родить безымянного ребёнка - имя мальчика и девочки, даже если на 100% знаешь пол, должно быть написано в заявлении на роды. И никаких вот этих "мы хотим сначала посмотреть ему в глаза...")))

    Это связано как раз со страховкой. В Европе не знаю, а в Чехии нет медицины вне страховки. Платной в нашем понимании. Любой врач оплачивается из страховки, ежемесячные отчисления из зарплаты. То есть нет бесплатной медицины. Всё платно. Но работающие платят ежемесячно, неработающие чехи - из соцвыплат своих. Иностранцы без пмж заключают страховки с разными фирмами, платят одномоментно. Чем дороже страховка, тем больше спектр "бесплатных" врачей, к которым можно обратиться. Это врачи, с которыми страховая имеет договор. Они платят им теми деньгами, что страховой дал страухемый больной) Имея любую страховку, ты можешь попытаться приткнуться к какому-нибудь врачу, но если у твоей страховой нет с ним договора, будешь платить за каждый приём, анализ сам. И на скорость это никак не повлияет, будет всё тоже самое, как для тех, кто отчисляет страховку из зарплаты.

    Особенно сильно эта система бьёт по зубам... Тут совершенно кошмарное положение с зубными врачами.

  • Вот мне интересно, кстати, почему такая ситуация именно со стоматологами? Причем много где в Европе.

  • А мне как интересно!!! Причем половина этих стоматологов - украинцы. Не учат у них тут на зубных, что ли...

  • О, так это тайный план по выманиванию клиентов в Украину, получается)))

  • Это тайный план по выманиванию украинских врачей в Европу!
    Кстати самый простой способ эмиграции - стань врачом. В идеале - зубным.

  • Самый простой))) Всего-то делов)))

  • Желательно начать готовиться со школы, конечно. Можно родить врача...и выехать на нём!

  • Можно и не выехать, если нельзя забирать никого, кроме супругов/детей... Нужен новый план!

  • Придётся учится... Или замуж по расчёту?

  • xD

  • Уморила:)))

  • Как выяснилось, матерей не воссоединяются с семьёй! Так что врач при этом должен быть несовершеннолетним...

  • А кстати местные украинцы ездят лечится домой. Платно и быстро.
    Я тоже собиралась навестить маму и заодно вылечить зубы в Питере. Хотя нет - наоборот, вылечить и заодно навестить)))
    Но судьба подарила нам украинского зубного в лице папы украинской подружки сына!

  • А кстати местные украинцы ездят лечится домой.


    Это не только у вас так XD По приезду домой у знакомых начинается: стоматологи, массажисты, косметологи, парикмахеры))

  • В парикмахерскую тоже боялась идти первый раз... И последний))) не, нормально постригли! Просто локдаун начался. Вот сижу опять с косой, тихо зверею.

  • Первый раз... за какой период времени?

  • Я за 40 лет в парикмахерской была 7 раз.
    И 6 раз в солярии!
    Один раз на массаже.
    И ни разу на маникюре.

    Ваш диагноз?)))

  • В солярии?? раз??? Ровно на 6 больше, чем я)))

    Ваш диагноз?)))


    С тобой индустрия красоты загнётся!

  • Я хотела хоть разок побыть загорелой, чтобы узнать как оно...
    Не сработало. Зато чувство "как в гробу" полностью прочувствовала.

    С тобой индустрия красоты загнётся!


    если б только она...

  • Слууушай, я как раз сегодня прочитала список вопросов (не воспринимать всерьёз!), ответы на которые помогут понять, глупеешь ли ты. Один из них: "не думаете ли вы, выходя из солярия, что раз вы не видите своих белых век, то их никто не видит?"

  • Там есть временные периоды, за которые человек пытается понять вопрос?! И про белок. Если человек в вопросе не сразу видит смысл, потому что все время видит белок, то что?..


    Короче на мне солярий вообще никак не сказался))) как была белая, так и ушла белая с ног до головы.

    За исключением шестого раза. Потому что шестой раз я пошла в вертикальный солярий! Гроб меня доконал. А тут стоишь загораешь.
    Фигня!
    Стоишь загораешь с руками на поручнях, как в автобусе. Чтобы всё загорало. Кроме белок...
    Ну и? Знатоки, к ответу!
    Кожа по бокам и с тыльной стороны рук никогда НИКОГДА!!! не видела солнца. Поэтому шта? Правильно! Сгорает на фиг! Короче это был последний мой опыт в этой области.

  • диагноз - адекватный человек!

  • Солярии и масажи - офигеть) ни разу не ходила.

  • На массаж пошла в фитнес-клубе. Мне показалось, что я потянула шею, она три сеанса провела, сказала, что за компом много сижу)))

  • Обожаю массажи. Когда работала в центре частенько бегала в один подвальчик, ммм
    А вот горячими камнями не особо оценила. Может, просто массажист такой попался

  • У меня на работе подруга была, она надо мной регулярно стебалась фразой "Людмила Прокофьевна, если у вас так сильно растут брови - это же неприлично!"))

  • захотелось стукнуть твою подругу(
    меня так раздражает безбровная мода

  • Вроде бы уже несколько лет "бровная" мода

  • я не слежу хД а бровная мода адекватная сейчас?

  • картинка silkglow

  • ну пойдёт
    только если они не выщипывают себе брови под ноль, чтоб нарисовать новые

  • На самом деле хороший мастер всегда смотрит на природные черты лица и на то, что украсит именно этого человека. Сейчас модно многое, приветствуется разнообразие.

    А широкие брови в тренде были с года 2018-2019.

  • ага, интересно, хоть один мастер сказал когда-либо "вам и так хорошо, уходите"

  • Интересно, а хоть один кассир сказал когда-либо "вам не нужны эти вещи, не покупайте")

  • ну не совсем одно и тоже
    я хотел сказать, что скорее мастера смотрят не что "украсит именно этого человека", а что его не изуродует, ибо сделать что-то надо)))
    #ярыйсторонникантиженскойбьютииндустрии

  • Это зависит от уровня мастера. Сделать можно море всего и без коррекции.

    Про тренды - не припоминаю жестких трендов (только тонкое, только обесцвеченное) года с 2000. Как silkglow писала, что есть сомнительные врачи, но странных пациентов гораздо больше, так и я слышала, что есть сомнительные мастера красоты, но странных клиентов, которые хотят именно то, что им не идет, тоже много. Я не говорю о людях, которые получили диплом мастера за пару месяцев обучения и практикуют за копейки в своих домах, используя сомнительные материалы, такое улучшение за минимум трат часто не стоит этих трат, потому что материалы часто максимально вредные.

    Нужна ли эта индустрия? У каждого человека свой ответ. И я бы не назвала её женской, мужчины тоже красят волосы, подправляют брови и т.п.

  • Покраска волос и коррекция бровей у мужчин дело на мой взгляд сомнительное, если мы не о персонажах типа Харальда Глёклера. Но вот ставший модным уход за бородой? Вполне себе индустрия красоты, мужской вариант

  • И маникюр :)
    Про брови не скажу, а покраской волос мужчины занимались всегда :)

  • Ну вот я это никогда не одобряла))

  • Нужно смотреть каждую ситуацию отдельно. Например, есть профессии, в которых руки без бережного ухода превращаются во что-то кошмарное. Да и ногти у всех разные.

  • Я про покраску волос))

  • С этим такая же история - человека может портить природный цвет волос, профессия может этого требовать, не все седеют красиво.

  • У меня банальные ассоциации - мамой сосед, который продает страховки. Молодится все, а уж 60
    Его сын седой весь. На контрасте вообще забавно

  • А как тяжело сочетать ухоженную бороду с маской))) удивительно прекрасные варианты встречала - чтобы и маску надеть и бороду сохранить!

  • Говорят, есть маски специальные для бородачей. Вопросом не интересовалась, ибо у нас в семье никому не актуально)) но забавно

  • *вздохнул и не ввязывается во всё это*

  • Меня однажды стриг очень манерный мальчик. Под конец диалог:

    - вам плоечкой выпрямить волосы?
    - нет, я не пользуюсь плойкой.
    - у вас волосы вьются!
    - я знаю.
    - их надо выпрямить.
    - мне не надо.
    - но они вьются! это не модно!

  • Женщинам за... пофиг, что модно:)) Главное удобно и не вредит здоровью:)) И потом волосы-волнушки очень симпатюшки:)

  • А в каком возрасте это за наступает? Волнуюсь теперь

  • Подозреваю, что это происходит тогда, когда тебе становится наплевать на моду и тренды.
    Скорее всего, у всех по-разному

  • та не))
    это может быть в любом возрасте)

  • Не спорю

  • Не волнуйся.
    Мне почти всегда было наплевать. У меня аллергия на всю декоративную косметику. Хоть из Парижу, хоть из подвала :)
    И я очень рано поняла, что мне главное удобство. А если кому не нравится - пусть не смотрит. И жизнь сразу стала легче :) Главное. чтобы денег на удобства хватало. А то ортопедическая обувь жутко дорогая :(( А разваливается быстрее :(((

  • Мне тогда около 27 было, но с модой на волосы точно не ко мне.
    Я уж не говорю, что плойка меня пугает, она горячая.
    И... у меня нет фена. Не было никогда. И, видимо, уже не будет)))

  • какой ужас

  • Что такое антиженская бьютииндустрия?

  • это то что мне не нравится, что все современные девушки на одно лицо (простите). реснички, ноготочки, солярии.. божечки. про губы брови всякие молчу

  • Даааа

  • Где это они на одно лицо? В видео?

  • нет, везде

  • Интересно, я вижу вокруг пёстрое разнообразие.

  • Мне тоже это не очень нравится.
    Но это чаще всего девушки из инстаграма. В метро таких не так уж много.

  • не знаю, я когда выхожу на улицу - все однотипные. с кем пересекаюсь в инете - подавляющее большинство тоже.
    это не про наш форум, если что. я вас тут не видел никого почти, да и тут почти все постарше и помудрее будут.

  • Это вряд ли.

  • Кому что идёт. Я тупо ленивая для всего этого. Идёт не идёт - лень делать и поддерживать.

  • Так, а мне?
    Солярий- 0 раз
    Маникюр-педикюр - раз в месяц
    Стрижка-краска раз в полтора-два месяца

  • Богатый человек с большим количеством времени на себя, И не занимающийся ручным трудом!
    *На мотив известной песни - ааа тыы не скрепер, а я была так рааадаа*

  • Не скрапер!

  • Максимум вышивальщица и штопольщица

  • Неужели носки штопаешь?!

  • Свитера и шерстяные кофты, водолазки. Довязываю крючком дыры и спущенные петли. У меня большой набок крючков остался от детства, когда я сама научилась вязать.

  • Вязание и детство это вообще у меня не связывается)))
    Но крючок и маникюр сочетаются!

  • Когда моя дщерь в первый же день порвала толстые термооеггинсы я со словами "давненько я не брала в руки саблю" пошла их штопать. Потому что хз какая зима будет, новые леггинсы каждый день покупать никакого бюджета не хватит

  • Я заплатки высокохудожественные ставлю на колени. Покемоны, нинзяго, волхвы в халатах))
    Я даже себе куртку не зашила, а нашила на рукав цветные кружочки, очень весёленькая куртка получилась. Хэндмейд эксклюзив.
    А мать моя меня ежедневно пилит - ты куртку себе купить не можешь новую? что ты, как бомж, в заплатках ходишь? тыждевочка!

  • Колени. Ха-ха! У нас две уже несколько, причем непосредственно на коленках ни одной!
    И леггинсы колготочного типа. Короче, все очень непросто)

  • ээ, чистка гаража зимой - нас заносит! - и уборка квартиры круглогодично не считаются? ;))

  • Круглогодично это раз в год, что ли?)))

    Не считается! Считается краска, грунт, структурная паста, клеевой пистолет, клей-момент, дистрес, чернила и спиртовые спреи))))

  • много маникюра. стрижку тоже можно реже!

  • Так может человек в моторе машины постоянно копается, маникюр портит...

  • Хочу уточнить про маникюр - вы под этим словом понимаете базовый уход или только наращивание-покраску-стразы? Под "маникюром" может скрываться массаж рук, маска для кожи рук и отодвигание кутикулы, например.

  • о божечки, как жили-то без этого раньше, непонятно. никто кутилы не двигал, ох.

  • Отодвигал если она большая. Этому действию много столетий, разные ритуалы красоты очень древние. Это не значит, что все должны так поступать, но и не является чем-то необычным, новым для общества.

  • Дарлинг, ну обратись к классикам)
    Быть можно дельным человеком
    И думать о красе ногтей

  • К тому же вредно для здоровья.

  • кутикулы двигать вредно?

  • Да. Я пару раз подвигала. Больше не хочу. Кроме того, регулярно вижу осложнения этих передвижений.

    Любой орган, который нам дан от природы, нам для здоровья нужен.

  • вот ещё один плюс, значит, в мою пользу. спасибо

  • А рудименты?! )))
    Помню, на биологии учитель говорил, что, кроме редкого явления зачатка хвоста у человека, есть более частый рудимент в виде волосков на большом пальце ноги. Очень хорошо запомнила!

  • Аппендикс, мышцу, поднимающая волоски на коже(мурашки), копчик, эпикантус, мышцы ушей, соски у мужчин давайте тоже вырежем?

  • А ногти на ногах??

  • Что, тоже хотите выдернуть?
    У меня такая война периодически идёт на мёртвые ногтевве пластинки. Даже мёртвые нужны людям.

  • А что такое мёртвые ногтевые пластинки?..

  • Обычно после травмы отрываются или отслаиваются образовавшейся подногтевой гематомой

  • После травмы... я думала, оно где-то постоянно нарастает и умирает. Не буду об этом думать.

  • Я предлагаю удалять эти пластинки, ибо кроме воспаления и нагноения и прочих неудобств ничего от них нет. Но матери как львицы сражаются за мертные ногти.

  • Оо но...зачем?

  • Зачем сражаются?
    Боятся, что не вырастет новый.

  • Зачем оставлять, я имею в виду. Как-то свой протест обосновывают?

  • Вспомнилось, что в мифологии народов Индонезии есть поверие, что ногти нельзя выбрасывать. Их нужно все складывать в мешок, по ним человек после смерти поднимается на небеса. Нет ногтей - сожрут демоны.

  • Ага! А вот и польза от маникюра и обрез... обстригания ногтей!

  • Ага. Заметь, этот обряд в древнем сознании имеет сугубо практическую ценность.
    Не эстетическую.
    Поэтому всегда с юмором воспринимаю вводную "с древних времён люди делали то-то и то-то"))

  • *всячески молчит про традиционные ценности*

  • это гусары всё еще на зубах скрипят или ты пытаешь не произнести слово "скрепы"?..

  • Скрепя сердце скрипят зубы, скреплённые скрепами!

  • Уточните формулировку - чьё сердце скрепили зубы?

  • Было темно, не разобрал!

  • А зубы-то чьи?..

  • Да кто их уже разберёт...

  • Мож это ваще виниры, значит искусственные и получается как бы ничьи)))

  • Всё так и было, винир даю!

  • винир хоть золотой? Тогда давай два.

  • Люди делали то-то и то-то, потому что им хотелось выделиться, а практическую ценность обычно придумывали по ходу (касается всего, кроме удаления и профилактики появления паразитов).

  • Им хотелось не выделиться, а выжить. Выжить в неизвестном мире. Они боялись смерти и болезней, они пытались их объяснить и от них отгородиться. А выделиться значит отбиться от стаи и погибнуть. Рисовали на теле не для красоты, а чтобы защититься от злых духов. Растягивали мочки ушей, мошонку, шеи, уродовали ступни и прочие части тела, потому что шаманы сказали "так вас не найдёт зло или благости легче прицепиться будет" ;) К тому же обряд, который проводят над всеми, это не выделение по определению) Эстетика пришла позже желания выжить или обозначить свой статус физически. Первоначальные цели забываются и в мире, где первобытное мышление уже не актуально, мы просто хотим быть красивыми, выделяться.

  • Точно

  • *сохранить в анналах, мы совпали во мнении*
    03bed8a8e37002b3771d61ee8148b5bd.png

  • Это мы ещё мало поговорили и не под водочку/сидр/мартини/кефир/компот...
    Кому что налить?

  • Под сидр я танцую!!! Какие разговоры...

  • Со временем сами отвалятся как ненужные XD

  • Это да.
    Но это может через абсцедирование протекать вплоть до костного панариция

  • А чё это ты отвечаешь вопросом на вопрос? У кого научилась?!

    Меня заинтересовала фраза о том, что всё что отросло - всё нужно для здоровья. Вот прям всё?

  • Такого вопроса не было. В такой формулировке.
    С тем, что волосы и ногти надо стричь, никто не спорит

  • Я опять не про волосы и ногти. А конкретно про то, что всё, что растёт в и на организме, для чего-то нужно. Для здорового функционирования этого самого организма.
    Например, миндалины, которые то надо отрезать точно, то не трогать ни в коем случае, то отщипнуть минимум и так далее.

    Я ж опять с конкретным примером.
    Вот пришли мы с Женей к лору. Он говорит будет болеть, миндалины увеличены. Будем резать? Спрашивает он меня!!! Я робко в ответ - доктор, а что вы посоветуете? Подразумевая, что как бы кто здесь врач, я эти миндалины в глаза не видела. А он нервно: Я не знаю, это ваш ребёнок, сами решайте.
    Я по-русски ответила "Видимо, резать их тоже должна я". И по-чешски попрощалась.

  • Я уже удивлялась категории врачей, которая вашей семье попадается

  • Это далеко не всё.
    Зато ты понимаешь, откуда у меня мог бы взяться миф о большом количестве плохих врачей!
    Но его у меня нет))) Только куча историй.
    Есть хорошие (пока я их тебе не рассказала и ты мне не обрушила картину мира)))

  • Рассказывай! :))

  • Вот ещё весёлое про экзему, дерматит (близкая мне тема).

    Женьке месяца два-три. Мы понимаем, что у него слишком яркие кожные проявления - раздражение, прыщики, бугорочки и так далее. На очередном (до года - частом обязательном) посещении врача просим направление "куда-нибудь, куда нам надо вот с этим". Она - сходите к нашему дерматологу. Пошли.

    Входим втроём (вдвоем входим, ребёнка кладём на стол, раздеваем). Дерматолог смотрит карту, видит имя Евгений и спрашивает - украинцы? Слово за слово - выясняет, что я из Питера, кидается ко мне чуть ли не на шею, начинает восторженный диалог о том, как она обожает Питер, была там три раза, вот недавно вернулась, бла-бла-бла. Бесконечный монолог - ребёнок начинает нервничать, за дверью - очередь от мала до велика.
    Кое-как возвращаем врача к нашей проблеме.
    Она смотрит на ребёнка, потом на меня - "у него ваша белая, чувствительная кожа. Он будет очень котироваться среди чешских невест"
    Слышу, как у мужа скрипнули зубы. Врач, видимо, тоже.
    - А у вас очень жёсткая щетина! (правда, обрастает к вечеру). И вот сочетание маминой белой кожи с вашей щетиной наследственно привели к этому раздражению у ребёнка. Ничего страшного! Я вам объясню. У него раздражение в тех местах, где в будущем будут щетинки. Сейчас вместо бороды у него потница.

    Судя по тому, где у моего ребёнка проявилась ранняя щетина, знание о детях-обезьянах тайно преподают в мед.вузах))) (ошмётки Пчелы!)

    Она порекомендовала ванны с ромашкой, покупать вещи в секонд-хенде и стирать всё в уксусе (для смягчения ткани).

    Надо говорить, что мы к ней больше не ходили?)))

    Версия про потницу критики не выдерживала, на взгляд людей без диплома было ясно, что дело серьёзнее. Так и оказалось, конечно. Мы нашли врача в другом городе, и с тех пор стоим на учёте у аллерголога.

  • Ух, я думала, щетину она привяжет через обнимания и тискания ребенка, мол, вот вам и раздражение, но не тут-то было! О_О

  • Вспомнила, как вот это вот выдало меня с головой в первую же неделю знакомства с будущим мужем. У меня была дикое раздражение на его щетину)))

  • А ты в ответочку такая поворачиваешься и: "ребенок! Скажи, резать надо или так походишь? Твои миндалины, сам решай!"

  • Тю, у нас мать - тиран. Какое сам решай. Поджал миндалины, кру-у-угом, шагом марш бегом отсюда.

  • С такой-то матерью миндалины сами подожмутся... и не только они!

  • 10 подходов по 10 раз.

  • Вот это то, что я называю пациент помоги себе сам. Ты должна сама изучить матчасть и иметь свое мнение. Желательно вот до сих не резать, а вот если так, то резать. Ща дети перестанут на мне висеть и я расскажу историю с хроническим насморком старшей

  • Ща дети перестанут на мне висеть


    Все же ржут с этой фразы, как я?!))) *стряхивая висящую младшую, потому что со старшим я уже три часа не разговариваю, завидуй*

  • Моя со мной ща тоже не разговаривает, более того, можно сказать, что ее какбы нет, потому что пятница и день кино. Она вся в мире Биби и Тины

  • У нас каждый день пятница и лего, считает мой. А уроки делать это не к нему. Сказал: "Ты не понимаешь, что мне лень?!" Я поняла и теперь мне лень давать ему планшет, десерт и отпускать гулять. Вот сидим лениво воюем.

  • ахаххах))))
    строгая мать ленивца)

  • Да!

  • Короче, рассказываю. В почти три года меня поймала воспитатель яслей и сложив бровки домиком сказала, что во время сна ребенок дышит с перебоями и вот мол вам, мамаша, сигнал. [s]Но ежели вы ничего не сделаете, то кукушка и юю на вас нет.[/s] я бегом к нашему педиатру. Она: ну сходите к Лору, раз так. Я к Лору. И это было прямо откровение: он посмотрел, повертел и говорит. "Слышали слово "сопляк". Вот дети до 6 лет часто страдают хроническим насморком. Перерастет ваша девочка. Я офигела и поехала в специализированную клинику в ближайшем крупном городе. Они посмотрели, сказали "ну да, не есть Гут такие сопли, которые до апноэ. Вот вам рецепт на лекарство, вам смешают его в аптеке, давайте постоянно". Нам сделали. А там в составе сосудосуживающее. Ну такое себе лекарство на постоянку". Лучше стало. А потом настало лето и я решила "а фигли ребенка терзать какой-то хренью, если не сопельное время". Потом зима, снова здорово, сопли. Ну через год после первого посещения мы попали снова в ту же клинику. И чтото пошло не так. Они мне устроили допрос с пристрастием на кой ч вообще пришла. Я грю, ващет у ребенка сопли месяцами. И педиатр советует. Вас чтото беспокоит? Ну сейчас соплей нет. А всю зиму были. Они посмотрели на меня а подозрением, как-будто я у них пробирки с анализами украла, посмотрели на отвяжись, на вопрос "а как там насчёт миндалин" сказали "а чё миндалины, миндалины как миндалины0, можем удалить, если хотите". А для меня это "если хотите" - сигнальный маячок. Значит нет необходимости оперировать. А раз нет, то и нефиг.
    а ещё в самом начале они проели мне плешь вопросами, кто меня на такое время записать мог. А хз, я запоминаю что ли когда звоню. Дали, значит было. Но они прям задолбали
    После этого я решила, что больше туда ни ногой. Ну и у коллегиного сынка были очень увеличенные миндалины, что при малейшей простуде он едва дышал. Вот ему настоятельно рекомендовали оперироваться, та самая клиника рекомендовала, где мы были. И мне стало ясно, что мы со своими немножко соплями и немножко увеличенными миндалинами им как пациенты не интересны . На операциях больше же можно заработать, причем за раз, а нас раз в год посмотреть - этомец всю жизнь ходить надо и все равно недостаточно. Черезз годик наша педиатр "ну вы понимаете не дело это такие сопли. Дуйте снова к Лору." Поспрашивала у коллег, знают ли они толкового. Мне назвали. Мы, значит, туда. У ребенка в первый раз берут из носа мазок. Находят там какую-то хрень. Выписывают антибиотики. Ну пропили мы их. Следующей зимой есессно опять сопли не прекращающиеся. Ну а потом, мы снова к Лору, там уж муж с ней ходил, не помню что было. Но ничего значительного. А потом школа, зима и я вдруг понимаю, что сопливит-то моя красавица значительно меньше. И лет ей как раз 6. И медленно понимаю, что самый первый врач был прав xDD.

  • А вы, мамаша, упорная! Прям круги наматываете вокруг носа с соплями)))
    Правильно!

    Но в мазке таки что-то нашли. Как у меня в мозге. Может, это что-то всегда есть? На случай, если врачу полечить захочется...

    А у нас, кстати, вот это дыхание с перебоями вылилось-то в итоге в симптом. Мы врачу говорим - он ночью вдруг начинает давиться. Врач нам - ну и чё? сопли в горло попадают. Ну понятно. Следим, откачиваем сопли.
    Долго откачиваем и давимся. Пока не попадаем к адекватному аллергологу (сначала была, конечно, череда не совсем))) - и он говорит, это типичная астма, куда остальные смотрели? он аллергик, он у вас не давится соплями, а задыхается. Назначил препараты - всё прошло. Причем он и болеть стал меньше в разы. Я даже миндалины не успела найти, чтобы вырезать.

  • Не удивлюсь, если всегда есть
    А вообще, я потом вспомнила, как бабушка моя детский врач меня все детство от насморка лечила, называя его хроническим гайморитом (диагнозы и лечение моей бабушкой своей семьи это отдельная история, не сегодня. Скажу одно, никакого гайморита у меня не было, тем более хронического). А потом золовка вспомнила, что муж все детство соплями маялся
    Вот и сошлись два сопливых Родителя в нашем ребенке

  • Но ты поняла пикантность ситуации? Я там мысль потеряла по ходу дела, про первого Лора с диагнозом "сопляк". Я с возмущением рассказывала об этом диагнозе всем и каждому, мол представляете, идешь к врачу и получаешь такое простонародное выражение в качестве диагноза, ну хоть бы возрастным синуситом это назвал. А то сопляк. Это не шутка!
    И именно он оказался прав. Не предложивший ни капель в нос, ни антибиотиков, даже мазка не взявший

  • А если бы это оказался более серьёзный диагноз?
    Если мы что-то предполагаем, мы обязаны это доказать исследованиями. Должны исключить действительно тяжёлые заболевания. И тогда быть спокойным, что диагноз не более, чем "сопляк".

  • Расскажи мне, какие сериалы про врачей, тебе понравились)
    Не фильмы. У фильмов другая специфика.
    Длинные сериалы, про рабочую текучку обычную и личную жизнь.
    Сейчас досмотрю Родителей (не американских, а наших) и хочу про врачей.

  • Все, что я начинала смотреть, провалилось для меня, ибо, как только я обнаруживала какую-то ерунду, не соответствующую действительности, то мне было неинтересно смотреть дальше.
    Типа того, как в "Скорой помощи" начали запихивать ребёнка назад, когда он уже был в родовых путях.

    В просмотренном у меня только Хороший доктор (сериал) с нормальной оценкой, но из отзыва там все ясно насчёт медицинских ляпов.

  • Ой, а хирург с развитием 10-летнего ребёнка это как раз тот самый ляп медицинский? Или описание, как всегда, из параллельной вселенной?

  • У аутистов интеллект чаще сохранный

  • Насколько я помню

  • а что значит сохранный?

  • Нормальный

  • Так там в описании написано, что у него интеллект 10-летнего.
    Хирург-аутист, знаете ли, тоже чёртик в табакерке. Но хирург-аутист с нормальным 10-летним интеллектом это уже даже не русская рулетка)))

  • Это ты еще хирургов-делятуреттов не видела:))

  • это прикол или по правде?) и как они оперируют? О_о

  • Во время операции симптомы исчезают

  • ого! ничего себе! обалдеть можно!

  • Скажу прямо, такой хирург увидит меня только в бессознательном состоянии. Это слишком.

  • Кстати, наши Интерны меня не бесили, не возмущали, не злили. Но я не все серии видела. Ибо надоело смотреть.
    Там в основном все верно, но все показано в комедийном ключе. Ляпы тоже есть, но они какие-то негрубые, поэтому вполне сносно. Я не помню, чтобы меня что-то возмутило, чтобы я именно из-за этого бросила смотреть.

  • Вот комедийные Интерны мне, конечно, ближе по настроению, чем дорама))
    Я смотрела только Скорую помощь в школе, все смотрели. И неожиданно для себя целиком отсмотрела еще в России "Я лечу - Галкина люблю.
    Ах, ну и доктор Хаус! Видела же?

  • Нет, я не видела Хауса.
    Помню, одну серию начала смотреть. Но там мне попалось что-то настолько убийственное в плане диагноза. Ну, смертельное что-то, тяжелое. Мне было тяжело смотреть. Не стала больше.
    Еще одну серию тоже начинала. Тоже бросила.
    Я не успела там ляпы высмотреть. Просто сам стиль не понравился. И актер выглядит как сама смерть. Отторжение было.

  • Занятное восприятие Хью Лори))) А Дживса и Вучтера тоже не видела? Не спрашиваю, понравилось ли - уверена, что не твоё совсем. Мне интересно, балбес Берти тоже как смерть (в юности)))?

  • Не видела.
    Вудхаус - не моё.

  • Моей подруге после операции врачи на полном серьёзе сказали прикладывать капустные листья вокруг разреза. Продезинфицированные. Снимает воспаление, уменьшает боль.
    В Польше она жила.

  • Прикладывала?
    Капустный лист знаю только при лактостазе, но я и не врач в Польше)))

  • Нет, прикалывалась в основном)))

    ...вот поэтому ты не врач в Польше!

  • Думаешь только поэтому?)))
    Ну допустим)

  • Каковы твои азы в народной медицине? Хоть про подорожник что-то знаешь?)))

  • Так погоди:
    Подорожник-трава, дальняя дорога
    Ягода малина, нас к себе манила
    В самый жуткий час косим трын-траву!
    Лаванда, горная лаванда
    Жёлтые тюльпаны, вестники разлуки
    Розовые розы, ооо, Светке Соколовой, ооо
    Белые розы, белые розы, беззащитны шипы
    Василек, василёк, мой любимый цветок
    Я прошла собеседование?

  • На Фабрику Звёзд! Срочно! Лимузин, цветы, почёт, снимаю шляпу, упала на пол!

  • Только если твоя цель закрыть ее ))) моим пением только народ распугивать)

  • Там таких много, тебе скучно не будет)))

  • Блин, конкуренция((((

  • У тебя разве не самое крутое отсутствие музыкального слуха?!))

  • Голоса))) слух ещё бо-ме, как-то ж многие годы в танцах я продержалась

  • что танцевала?
    это ты присылала что-то про индийские танцы?)

  • Омг, нее, индийские это совсем не я))
    Народник я) но не индийский)

  • хехех)))

  • Прям вижу тебя в кокошнике, плывущую лебёдушкой!

  • Ыыыыы, не-не) плавать это не про меня)))

  • Яблочко?!

  • Ну какой из меня матрос))

  • Ну и коронный вопрос поляны - а с гусарами у тебя как?))

  • Могу спошлить как поручик Ржевский)

  • Каким путём передалось?!

  • Само выросло)))

  • Ахаха, я тоже мыкалась по танцам разным. Предпоследней попыткой был модерн, где завлекли словами об импровизации. Оказалось, надо повторять импровизацию препода.

  • ))

  • xDD

  • я ржу) я прям представлю это_)
    а почему не разговаривает, обиделся? xD

  • В некотором смысле... Мать заставляет домашку делать, а ему лень.

  • не трогайте мои соски...

  • Если они нормального размера, то конечно.

  • Смус, ты отстал от жизни :)) Маникюр и выщипывание/рисование бровей, краска ресниц и удаление лишних волос делались в Древнем Египте, Китае и кучу разных мест. И не только женщинам и женоподобным мужчинам ;)
    Древние римляне - мужики - были большие мастера по уходу за собой. С помощью рабов и рабынь, разумеется. Как я им иногда завидую!

  • то есть у людей всегда как-то странно приоритеты были расставлены? окей...
    *вздохнул*

  • Вряд ли это приоритеты. Скорее дополнительные плюшки брачного и социального поведения. И избавление от грязи, паразитов.

  • *продолжает не вмешиваться, ибо хочется всё называть бредом*

  • Просмотр кино или виртуальные игры, ношение украшений или скрапбукинг тоже можно назвать бредом. Таковы люди.

  • не одно и тоже. только украшения ещё можно называть эквивалентным.
    остальное развивает внутреннее.

  • Смотря что смотреть, смотря как ухаживать.

  • да нет, на самом деле даже не важно, что смотреть. даже в самом бездарном и бессмысленном произведении встречается то, над чем человек задумывается.

  • Не согласна, задумываются далеко не все или задумываются не о том. К примеру, некоторые маньяки вдохновлялись классикой.

  • тык задумываются далеко не все как раз из-за того, что не за тем ухаживают и не то развивают))
    у маньяков часто достаточно высокий уровень интеллекта. ещё мой друг говорит про себя "я слишком умный, чтобы радоваться жизни". так что, да, везде нужна мера, видимо. и в саморазвитии, и во всяких ваших ноготочках. но пока тенденция в мире такая, что второе выигрывает.

  • Угу. Над тем зачем он тратил на это драгоценные минуты своей жизни

  • над этим тоже, и это также важно и полезно... что начинаешь думать, на то ли ты тратишь своё время... или, может, вместо просмотра плохого фильма или часовым сидением на маникюре - можно было бы сделать что-то более полезное...

  • Дай дефиницию полезного. Мытьё полов - по Смусу тоже бесполезное занятие, то есть всю домашнюю работу исключаем

  • Посадить дерево и покормить кота)

  • звучит полезно, да

  • В моем случае это прекрасно совмещается с заботой о себе)

  • возможно, на моё восприятие в данной теме давит ещё и финансовый вопрос. я не понимаю, как люди могут тратить столько денег на столько бесполезного, на мой взгляд. то есть, если у меня появляются "лишние" деньги - я бы в жизни не подумал пойти в парикмахерскую там. да боже, я бы даже в жизни не подумал бы купить себе новые кеды, пока эти не сдохнут до конца. а вот отправить эти деньги кому-то, кому они больше нужны - это да. или порадовать своего кота. ну или покушать купить вкусненького :D что является более полезным опять же.

  • Если что-то успокаивает человека, радует его, можно ли это назвать бесполезным?

  • наверное, нет. но не думаю, что все занимаются этим бесполезным только чтобы порадоваться и успокоиться.

  • И тут в дело вступает пирамида Маслоу.

    На самом деле каждому своё, главное, чтобы другие не лезли в чужие дела с советами кому делать маникюр, а кому нет. Что мужчинам, что женщинам.

  • пирамида Маслоу - слишком болезненная тема данного периода, чтобы куда-то не лезть(
    но каждому своё, конечно. *вздохнул*. но это не значит, что вот это вот всё не может меня расстраивать.

  • Ты настоящий минималист :DD

  • пессимист может?

  • Не уверена ;) Ты у меня с пессимистом не ассоциируешься. С Ворчуном да.

  • Да ёшкин кот! 127 сообщений! Вкратце - кулинария или разборки формулировок? Читать или не читать?!

  • Красота внешняя или красота внутренняя - вот в чём вопрос!

  • Чёрт, не моя тема, не блесну. Пойду бессмысленно порукоделю)))

  • Не филонь! Читай!

  • У меня еще книги по играм...
    Можно выйти в туалет?!

  • Иди с телефоном!

  • Я с телефона попадаю только в минусы!

  • Всё началось с упоминания солярия, так что читай)

  • Не, в том, кто виноват, у меня даже вопроса не возникло))) Но стоит ли ввязываться или само пройдёт - это важно!

  • Не ввяжешься - оно само пройдет :-Р

  • Вот тебе верю, у тебя опыт!

  • Батя, я стараюсь

  • Подтяни матчасть, сына, и поддай угля в топку!

  • Вот-вот :))

  • Тебе не верю! "У тебя другие любимые авторы!" (с)

  • У нас хотя бы не простыни, как у вас с Наташей ;Р
    Читать! И отвечать!

  • На все!

  • Простынь - вещь полезная! На ней кино можно смотреть!

  • плохо знаешь всё-таки)

  • Так ты меня к себе не зовёшь ;Р

  • а как это с узнаванием связано!

  • Напрямую!!

  • не понимать

  • Согласна, проблема в том, что другие люди слишком много внимания уделяют чужому внешнему виду. Это одинаково и для требующих сходить в салон, и для отговаривающих туда ходить.

  • По второму. У нас бездомных нет. Чужих кормить считается?

  • Почему же, считается. Это же сделает кота счастливым)
    Можно кормить птиц. Или рыб)

  • А если я его чем-то не тем накоримлю?
    Доброхоты, кормящие водоплавающих птиц и рыб хлебом, бросая его в воду, портят водоемы. То есть, они уверены, что делать хорошее дело и записывают себе плюсики в карму, а на самом деле нарушают экосистему водоемов
    Так что помощь, это дело оч тонкое

  • Так нужно сначала узнать, чем стоит кормить животное и даже конкретного человека)

  • Особенно конкретного человека :))

  • а где это бездомных нет?... и куда они все делись

  • У нас их в питомник сдают. Ну и не принято здесь животным давать бесконтрольно размножаться, если они не дикие

  • а о них там хорошо ухаживают? или они там как в тюрьме и усыпляют на лево и на право...

  • Хм. Затрудняюсь ответить. Но опять же, туда поступают животные, которых хозяева бросили на заправке например. Я к тому что поступление туда не такое регулярное как мого бы после массового отлова бродичих собак в городе-миллионнике

  • Тогда не знаю, как к этому относиться и хорошо это или плохо(

  • У нас в местном супере стоят коробки для пожертвований местному питомнике и там всегда что-то лежит. Так что животных спасут, ты не переживай. Это д не дети. Вот дети здесь всем мешают и на них всем положить с прибором, кроме родителей конечно. Если и родителям положить, то все,пиши пропало

  • идеальный мир Смуса хД

  • Детей за апереть, животных выпустить? Ты - страшный человек

  • это правда

  • Ох, почему к детям такое отношение?

  • Кабы я знал
    Но вот оно так. Школы закрытые и вот это домашнее обучение в той форме, как оно есть и накакого улучшения, потому что всем плевать, и закрытые детские площадки и тон статей о детях-разносчиках заразы как-будто это крысы какие-то.
    А когда площадки открыли, то честные бюргеры в бинокль отслеживали нарушителей правила "не более одного ребенка" на горке" и радостно стучали полиции. Родителей штрафовали
    А так же соседи, которые и в нормальное время стучат в пол, если ребенок квартирой ниже пробежал по комнате. Или жалобы на играющих детей по соседству
    Ну вот так

  • может, это я и пытаюсь выяснить сам.
    пока из полезного нашлось только помощь другим людям и животным
    и саморазвитие

  • Помощь в каком ключе? Ну то есть кто твоя целевая группа? Одинокие пенсионерки, дети Африки, сироты из детдома, незнакомые люди, делящиеся белой в интернете, твои друзья/родственники/соседи?
    Необходимость помощи определяешь ты иди ждёшь когда попросят?
    Форма помощи: переводить денежку нуждающимся или самому засучить рукава и поехать помогать врачам без границ в Мали?

  • в любом ключе помощь. в том, на который есть силы и возможности у конкретного индивида.

  • Милый Смус, прости, как ты помогаешь?
    Поделись опытом :)

    Меня восхищают люди, которые идут вдоль дороги и собирают мусор. Сама видела несколько аз женщину, которая шла к электричке порой с двумя пакетами банок, бутылок и тд.
    Но это не то.

    Ещё одно время был лозунг - нам все нужны носочки, ручки, цветы, овощи, которые продают бабульки около метро или в поездах.
    Перед НГ купила у одной несколько пар ненужных мне и недолгих в носке пар носочков. Потому что часто её видела в электричке и обещала себе купить у неё что-нибудь. Но всегда ездила без наличных, а тут всё сошлось :)

  • не форумная тема, не готов переходить на личности
    почему не то? те кто убирает мусор молодцы
    *улыбнулся* про бабушку мило

  • Хочу рассказать свой случай.
    У меня около дома и на соседней зелёной лужайке приличной площади постоянно народ гадил в виде бутылок, бумажек, оберток и проч.
    У меня тогда ещё Лада жива была.
    Мы с ней гуляли и видели, и спотыкались об этот мусор. Однажды в субботу мы вышли, я купила огромных чёрных пакетов и мы с ней собрали весь этот мусор в пакеты, и просто так кучу всего отнесли в бачки. Там даже деревянная оконная рама была. И я её перла на мусорку. Самая большая куча была из бутылок и банок алкогольных. И вот мы с Ладой маячили у всех под окнами, трудились целый день.
    После этого случая народ перестал мусор кидать там, где мы убирались. Я очень удивилась. Но мне больше не приходилось проводить такие рейды :)) Просто не было мусора:))

  • Теория разбитых окон в действии
    Вы молодцы!

  • О, а что за теория?

  • Хм, так ведь я не занималась пересечением правонарушений. Просто устранила последствие.

  • В таком смысле я эту теорию и не поддерживаю. А в мелком масштабе с ней согласна: если убрать, то меньше станут бросать мусора на этой полянке, если вовремя сделать мелкий ремонт, то другие не станут повреждать комнату или здание.

  • Понятно

  • Подожди, ты не согласна, чтобы глобально пресекали мелкие правонарушения в виде кидать мусор везде и тд?

  • *кому попкорн?*

  • Смотря какие штрафы за это. Обычно помогает обучение детей заботе об экологии и достаточное количество мусорных баков в местах отдыха, а также всякие весёлые акции по уборке и озеленению.
    И я не согласна, что из-за уменьшения количества мусора сократится количество серьезных правонарушений.

  • Мне кажется, если вкратце, то правдива не фраза "чисто там, где не мусорят", а "не мусорят там, где чисто".

  • ты умочка!

  • Круть! Моё искреннее восхищение!!

  • Ну смотри.
    Я хожу к девушке, которая меня стрижёт уже лет 15. За это время мы сдружились.
    Мастера маникюра искала долго. Тоже уже года 3-4 друг друга знаем. Все вместе тусим в инстаграме.
    В период самоизоляции одна девушка, которая живёт в Швеции - а там такого не было - писала о том, что надо поддержать малый бизнес. Кафешки. Салоны красоты и тд.

    И когда я прознала, что мои девушки высунули нос из подполья, сразу рванула к ним.
    Не только потому, что была дико рада привести себя в порядок (так, что по дороге домой со стрижки и краски словила сразу 2 штрафа :)). Первые в моей жизни). Не только потому, что осточертело сидеть дома. И на это было не жалко потратить один пропуск. Но и чтобы поддержать людей, которые работают на себя.

    И ведь мои красавицы до сих пор цены не подняли! Правда, я всегда оставляю несколько больше.

  • тут, бесспорно, похвально.

  • У нас подняли все! Все! Это треш какой-то
    А теперь их опять закрыли. Моя парикмахер грустно шутила "встретимся на кассе в Глобусе" - это наш местный супер. В смысле я как покупатель, а она кассир. Потому что второго локдауна ее малый бизнес может не пережить

  • И это очень грустно :(((

  • Только давайте без оценок, договорились?

  • садись, четыре :Р

  • А как они ухаживали за трупами, вообще никому не снилось!!!
    Правда, это имело духовный, внутренний смысл ;)
    Так же как любые татуировки, украшения и прочее украшательство в древнем мире. Не для красоты. Но для общения с потусторонним, божественным, мистическим.
    Цель другая была.

  • Если честно, я ничего под маникюром не понимаю))) Мне ещё не приходилось на эту тему думать...

  • У меня базовый уход.
    К сожалению, гель-лаки на руках не для меня :((( А на ногах всё в порядке

  • ... дааа тут без маникюра не выжить

  • хто? я? ниет!
    Я руки испортила лет 15 назад, когда в школу новый мел завезли. С тех пор у меня развилась экзема. НО она не беспокоит при уходе (маникюр не то, при другом) и если летом ездила на море.

  • Ты же в курсе, что экзема изнутри идёт?.. То есть "15 лет экзема не беспокоит при уходе" это не совсем лечение экземы.
    НАТААААШААААА!!!!!

  • У экземы и внутренние, и внешние причины
    У контактного дерматита внешние обычно

  • Контактный дерматит может не проходить годами при отсутствии внешнего раздражителя?

  • Обычно проходит

  • Поэтому велика вероятность, что 15-летняя экзема имеет всё-таки внутренние причины.

  • Нервы!!

  • У тебя психическая травма от мела?..

  • Вероятно

  • Энни,не слушай его, он из дома не выходит

  • :))
    Если бы Смус всё же снизошёл до моего появления в его доме, я, конечно же, перестала бы мыться заранее ;) А про стрижку и маникюр забыла бы месяцы на 3 минимум :))

  • меня бы это вообще никак не смутило бы
    а что 3 месяца без стрижки и маникюра это много считается?

  • Это зависит от скорости роста волос и от того, какими человек хочет их видеть. А 3 месяца ногти не подрезать - это смело)

  • не понимаю, зачем идти в салон, чтобы подстричь ногти.

  • Например, человек хочет, чтобы ногти оставались длинными и одинаковой формы. Или хочет одним махом прекрасную прическу, маникюр и педикюр, пока он сидит с закрытыми глазами.)

  • *вздохнул* чем бы дитя не тешилось.

  • Смело и больно)) как минимум неудобно.
    Или надо грызть? Это ещё и нездорово

  • картинка 40cats

    Чем бы дитя не тешилось)

  • У меня короткая стрижка. Она требует частой корректировки.

  • у меня тоже короткая)) стригу себя сам!
    и что вот ты если 3 месяца на корректировку не походишь - смотреть на себя не сможешь? или как это работает

  • Так ведь в глаза будут лезть. А я в линзах, неудобно.

  • а ножнички взять подровнять?

  • Зачем отбирать работу у людей, которые учились на это и сделают лучше?)

  • ага. действительно.

  • Смус, так это и есть помощь. Финансовая помощь тем людям. которые учились. Если мы все перейдём на ножнички и кисточки - они умрут с голода :((

  • ага..))))

  • Был опыт. Оба раза неудачный :))
    Ты не смотрел эти ржачные ролики в сети, когда девушки режут себе чёлку в прямом эфире, а потом плачут, или ржут, или орут страшно?!

  • тык главное же, чтобы в глаза не лезли не мешали, вот именно...

  • С моими волосами короткой месяц край. Я ваше пропащий человек. По Смусу.
    По Пушкину нет, примкну к его партии))

  • не передёргивай, никто не говорил ни о какой пропащести

  • Тонкие и пушистые?
    как я тебя понимаю!!!

  • Наоборот)) толстые, жёсткие, во все стороны торчащие)))

  • Вау!
    И ты коротко стрижёшься?

  • Были и такие эпизоды в жизни джентльмена xD

  • маникюр - это ухоженные ногти)
    так что раз в месяц - вообще отлично.
    она ж не дома сидит))

  • ухоженные ногти - отлично.
    почему никого не волнуют ухоженные мысли
    ухоженные знания
    ухоженная душа
    ухоженная доброта
    и прочие другие более важные качества
    зато без ухоженных ногтей никуда в нашем мире
    не хочу ничего этого обсуждать

  • Многих волнуют.

  • Волнуют! Но ведь разговор был не про это. А по солярий :Р
    И что значит - ухоженная доброта?
    Душу ухоженную я ещё могу себе представить - без негативных мыслей и тд.
    Я вот в этом году поставила себе цель поменьше материться. Про себя. Вслух-то я и так это не часто делаю. И вообще поменьше засорять атмосферу всякими ругательствами. Стараюсь :)) Учу новые. Типа - капустная кочерыжка :))

  • ухоженная - в значении прорабатывать в себе какие-то более важные качества, нежели чем реснички и ноготочки.
    а типа как сейчас среди той же молодёжи. пофиг, если девушка - стерва. никто не считает это каким-то минусом. а вот если у неё лак потрескался или, не дай бог, ногти позгрызаны... а если кончики посеклись!!! то ууу как так можно

  • Никто не считает скандальный и неуживчивый характер минусом? Да ну!

  • это всех вокруг и самого индивида волнует меньше нежели чем бровки домиком

  • Похоже мне больше повезло с окружением

  • Мне видимо тоже.
    Смус, это в твоей консерватории что-то подправить надо))

  • видимо, так. тогда очень рад за вас.

  • Мы из дома чаще выходим, может в этом дело?

  • не думаю, что стоит делать на этом акцент в каждом сообщении.
    то, что я не выхожу из дома, не означает, что я из него никогда не выходил. или что я не общаюсь с людьми. и так далее.

  • Ой, ну стерва для некоторых - это женщина, свое мнение имеющая и не стесняющаяся его высказывать. Дефиницию стервы в студию!

  • Определение не дам, а вот с происхождением познакомлю :)

    Стерва (в прямом смысле, по словарю Даля) — ж. и стерво ср. труп околевшего животного, скота; падаль, мертвечина, дохлятина, упадь, дохлая, палая скотина
  • ы

  • Стерва (в просторечии) — подлый человек; женщина с неуживчивым, скандальным характером.
  • Тебе советую от души в плане вдохновения по последнему пункту детскую книжку "Невероятная история о гигантской груше" там такие чудные ругательства типа "ревень-через-плетень!"

  • Класс, спасибо!
    А про кочерыжку я нашла в этой чудесной книге - Легенда о Подкине Одноухом
    Не читали?

  • Не читали, спасибо за рекомендацию! На какой возраст она?

  • Её в инсте рекламировала девушка, у которой дочь явно детсадовского возраста. Ей лет 5. И они обе были в восторге.
    Я бы предложила младшему школьнику. НО точно до 9-10 лет. Мне кажется, что дальше будет не так интересно.
    Прочитай пару страниц, она есть в сети. Лучше сама определи, чтобы потом тапками не кидаться :))

  • Ага, спасибо, я попробую
    А перевод один или несколько? Чтоб не напороться на гамно?

  • На Фл.один, но я вообще слушала :) Аудиоверсия хорошая, мне понравилась.

  • Нашла, от 12. Чуть рановато. Но все равно спасибо огромное, фэнтези мы лю

  • оо, от 12. Ну таам есть пара моментов. Типа страшные. наверное. Но тебе виднее!

  • Нашла на немецком) там тоже от 10 лет. Попробую прочитать отрывок

  • А еще у Усачёва из Котобоя мы взяли - ёксель-моксель-таксель-брамсель!

  • А покороче есть?! :)

  • о май гаднэс!)))

  • Сократи до ёксель-моксель ;-)

  • А что, идея :)

  • краску да, стрижку нет :)
    А кто это тебя минуснул и за что? О_о

  • какую-то девочку задело видимо что-то

  • Чешская глубинка :))

    Я в солярии ни разу не была

  • Я в солярий в России ходила, если чё.

  • Это было сразу ясно

  • Но здесь тоже есть солярии!

  • зубных нет, зато солярии есть =/

  • Зато белые зубы не выделяются на загорелом теле!

  • Разве? О_о

  • Потому что они не белые, а жёлтые!

  • Ну не складываются у меня в пазл ты и чешские солярии!

  • Да я в любом солярий плохо укладываюсь. Белая кожа, голубая кровь, эх...

  • да у всех так, наверное, кроме чехов)
    у меня подруга, когда приезжает из Кореи обратно в СПб, у нее начинается тур по всем врачам и косметологам)

  • Чехи по возвращении бегут в магазин за своим ненаглядным кислым хлебом и едят, едят, едят!

  • феее)

  • Бгг))
    Но вот прямо хочется его попробовать))) черный пиар такой черный))

  • Нас уже двое заказчиков на чешский кислый хлеб:)

  • Не удивлюсь, если я регулярно ем его в Германии)

  • Разве на упаковке не написан производитель?

  • Я в булочных покупаю
    Просто не удивлюсь, что у нас под названием например "крестьянский хлеб" такой кислый и продают)))

  • Я начинаю думать над бизнес-планом!

  • Насчет "посмотреть ему в глаза" это жесть. Низа то бы до этого момента не стала имя давать.

    В чем же плюсы европейской медицины ты лично почувствовала?

  • Ну, мне понравилось, что мне дали антибиотик, который поставил меня на ноги за сутки. А ты говоришь, плохо и страшно. Теперь уже не знаю)))

    Я не люблю ходить по докторам, так что попадаю к ним в состоянии, когда плюс - это выйти живым. Пока удавалось!

    У меня весь интерес к медицине - вокруг детей. Разное есть. И плюсы, и минусы.

    Очень бесит невозможность вызвать врача на дом. Кроме скорой.

    И вообще в голову лезут только минусы.

  • Я попадаю тут в ловушку базового уважения к человеку и профессии

    Это ведь снова про русскую рулетку, в которую играют все в той или иной степени

  • Нет-нет, это про мою веру во врача. Уважение к профессии.

    Я не подвергаю сомнению вывод доктора.
    Послала на рентген головы. Удивила? Да.
    Но если надо, значит надо. Я-то не врач, мало ли как связана поясница с мозгом.
    А она врач - она знает.
    И ведь нашла там отклонения!
    Выписала с диагнозом ОРВИ, а спина моя это осложнение, а не причина.
    Ок, я уважаю, значит кушаю это молча и прогреваю головной мозг в районе лба (а что с меня взять... лобные значит за лбом где-то). И не иду на узи брюшной полости.

    А вот если уважения нет, я сообщаю доктору, что он сам отмороженный и иду к другому врачу. И хожу до тех пор, пока не натыкаюсь на тебя на врача, который будет заниматься моей болезнью, а не искать у меня ту единственную, которую он умеет лечить ;) И делаю узи брюшной полости!

  • зачёркнуто только "на тебя")))

  • Нет, это не об уважении.
    Это история о потере доверия.

    То есть эта потеря доверия в реальности происходит и по существенным причинам, как у тебя с отмороженным мозгом, и по всякой ерунде типа: "врач мне не улыбнулся; сделал моему ребёнку больно, когда инъекции проводил, когда раны перевязывал; не подчинился мне; не дал очень нужную мне справку, а мне надоооо", и проч.
    В конце концов, может, врач при взгляде на тебя обнаружил какой-то симптом, который заставил заподозрить ко всему прочему неврологические проблемы. Мы не знаем этого.
    Примеры постоянно в практике.
    "Зачем вы назначаете рентген тазобедренных суставов, когда у нас они не болят!? У нас болит спина!" (в данном случае спина болела от суставов).
    "Зачем вы снимаете с ребёнка трусы!? Мы с искривлением позвоночника к вам пришли!?" (трусы мешают оценить осанку, суставы). И так далее...

    Некоторая категория мамаш не выполняют мои рекомендации, а потом жалуются, что лечение не помогает(чта?), хамят на приёме, устанавливают свои правила в моем кабинете. Подозреваю, что не от того, что они такие не воспитанные. А от подрывания авторитета медработников в целом. И даже, попадая к хорошим врачам, они продолжают вести себя так, как их "завели" негативные подружайки на форумах.

    Пишешь, что уважаешь и доверяешь. Так и делай. Болезнь и врача на самом деле не мы сами выбираем. Болезнь и врача нам бог даёт за благочестие или за грехи.
    Когда ко мне попадают пациенты от некоторых других врачей, мне хочется воскликнуть:"За какие грехи вы ко мне не попали?". Это не скромно, конечно. Но вот так уж.

  • Меня предпоследний абзац ввёл в коллапс, мне из него не выйти без критически опасных шуток))) Видимо, тот момент, когда надо танцевать в ритме "раз-два-три-промолчи".

    Мой мир - без божественной справедливости живёт. Мой мир несправедлив. Без объяснения причин. Совместить русскую рулетку с божественным вмешательством за грехи у меня вообще не получается!

  • Сама призналась, что я могу огорошить:))

  • Признаюсь, что это очередное оно)))

  • "Оно"?

  • Огорошивание!

  • Эх, на клоуна не тяну?

  • *внимательно присматривается, что она там тянет на клоуна...*

    А хочется?!))

  • Нет

  • Это новая тема для дискуссии?)

  • Что-то я начинаю замечать нервное подёргивание глаза и чувства юмора от этого предложения... Это ж предложение, а не риторический вопрос?!

  • Не может быть! У Коломбинки задергался глаз при наклёвывании новой дискуссии!:)) Типа, я тебя укатала, чо ли?

  • Вот щаз зря такой оборот использовала! Это же вызов! Всё пропало. Сейчас будем дискутировать.
    Но, как врач, можешь пополнить список умений - вылечила невралгию словом...