Флудилка MovieVision

Флудилка MovieVision

MovieVision – это игра для кинолюбителей, созданная по формату песенного конкурса Евровидение. Цель игры заключается в том, чтобы расширить свой кругозор и знакомиться с кинематографом различных стран.

ПОДБОРКА ИГРЫ

MovieVision 2023. Тур №20 (26.09 - 3.12)
MovieVision 2023. Тур №19 (22.03 - 28.05)
MovieVision 2022. Тур №18 (19.09 - 27.11)
MovieVision 2022. Тур №17 (3.07 - 7.08)


MovieVision 2021. Тур №16.5 (26.12 - 30.01)
MovieVision 2021. Тур №16 (20.09 - 28.11)
MovieVision 2021. Тур №15.5 (28.06 - 01.08)
MovieVision 2021. Тур №15 (22.03 - 30.05)
MovieVision 2020. Тур №14.5 (20.12 - 30.01)
MovieVision 2020. Тур №14 (21.09 - 29.11)
MovieVision 2020. Тур №13 (15.03 - 24.05)
MovieVision 2019. Тур №12 (16.09 - 24.11)
MovieVision 2019. Тур №11 (18.03 - 26.05)
MovieVision 2018. Тур №10 (17.09 - 25.11)
MovieVision 2018. Тур №9 (19.03 - 26.05)
MovieVision 2017. Тур №8 (18.09 - 26.11)
MovieVision 2017. Тур №7 (06.03 - 13.05)
MovieVision 2016. Тур №6 (28.11 - 4.02)
MovieVision 2016. Тур №5 (22.08 - 29.10)
MovieVision 2016. Тур №4 (14.03 - 21.05)
MovieVision 2015. Тур №3 (7.12 - 14.02)
MovieVision 2015. Тур №2 (30.08 - 8.11)
MovieVision 2015. Тур №1 (1.06 - 1.08)

100 лучших фильмов по версии MovieVision
MovieVision: Рейтинг стран (лучшие фильмы от каждой страны)

Общие правила:
1. Предварительная запись игроков проходит в течение 5 дней в специальной теме с туром игры.
2. Каждый игрок выбирает себе страну в порядке жеребьевки. Всем желающим присваивается порядковый номер, а потом рандомайзер помогает определить очередность.
3. Выбирать одну страну два тура подряд запрещается.
4. В течение недели после жеребьевки игрок должен определиться с выбором фильма, который будет представлять его страну и подать заявку в специальной теме в специально подготовленной для этого куратором ячейке.
5. Фильм должен иметь непосредственное отношение к заявленной стране, то есть либо производства этой страны, либо снят при ее участии.
6. В игре участвуют исключительно полнометражные фильмы/анимация. Короткометражки (до 40 минут), сериалы, многосерийные фильмы, сиквелы и фильмы без перевода на русский язык не принимаются (субтитры считаются переводом).
7. Фильм должен быть просмотрен игроком до подачи заявки и оценен не ниже 7 баллов по 10-бальной шкале.
8. Каждый игрок обязуется просмотреть все фильмы своей полуфинальной группы в течение 4 недель со старта полуфинала и выставить оценки пяти наиболее понравившимся фильмам от 1 до 5 баллов, где 5 – наивысшая оценка.
9. Игрок, опоздавший с выставлением оценок в полуфинале, не проходит в финал, а его место занимает следующий игрок, набравший меньшее количество баллов. Опоздавший в течение следующего месяца может досмотреть фильмы остальных финалистов и отдать свои голоса на общих основаниях.
10. Из полуфинальной группы 4-5 игроков проходит на следующий этап (в зависимости от количества игроков). Финал длится 4 недели.
11. Для игроков, не прошедших в финал, игра продолжается. Они также смотрят фильмы финалистов и оценивают десятку сильнейших, как и участники финала.
12. Выставление оценок в финале проходит в формате Евровидения – 12, 10, 8, 7 и т.д.
13. За свою страну голосовать нельзя.
14. Ко всем просмотренным фильмам в рамках игры проставляем тэг «MovieVision» (без кавычек).
15. Нельзя публиковать свои оценки в общей теме. Опубликованные оценки не будут учитываться в финале, а страна игрока будет дисквалифицирована.

Форматы игры (в зависимости от количества игроков):
Вариант 1: MovieVision Light
Срок проведения: 12 недель
Периодичность: 1 раз в 3 месяца
Кол-во игроков: до 15-ти стран

1-2 неделя: Подача заявки
Каждый игрок подает заявку в специальной теме по указанной форме, после чего ему присваивается номер для жеребьевки. После определения порядка подачи страны/фильма игрок и отмечается в специальной теме для подачи заявок в формате: Страна / Название фильма / Небольшой комментарий о фильме от игрока
После этого можно отслеживать появляющиеся заявки других стран и заранее смотреть фильмы других игроков.
3-12 неделя: Финал
Каждый игрок просматривает все фильмы и голосует за 10-ку сильнейших на свой субъективный вкус. То есть каждому игроку предстоит посмотреть максимум 14 фильмов за 10 недель, если он не видел ранее ничего, кроме своего фильма. Свои оценки игрок отправляет куратору в ЛС. В завершении игры куратор поочередно публиковать оценки каждой страны вместе с турнирной таблицей по типу Евровидения.

Вариант 2: MovieVision Full
Срок проведения – 12 недель
Кол-во игроков: больше 15-ти стран (есть варианты до 21 игрока и до 31 игрока)

1-2 неделя: Подача заявки
Каждый игрок подает заявку в специальной теме по указанной форме, после чего ему присваивается номер для жеребьевки. После определения порядка подачи страны/фильма игрок и отмечается в специальной теме для подачи заявок в формате: Страна / Название фильма / Небольшой комментарий о фильме от игрока
После этого можно отслеживать появляющиеся заявки других стран и заранее смотреть фильмы других игроков.
3-6 неделя: Полуфиналы
В результаты второй жеребьевки участники делятся на две или более полуфинальные группы, в каждой из которых будет не более 10-ти стран. У каждой группы есть свой куратор. Игроки просматривают все фильмы своей группы в течение 4 недель и голосуют за 5-ку сильнейших на свой субъективный вкус. Оценки игрок отправляет в ЛС куратору своей полуфинальной группы.
На этом этапе каждому участнику придется посмотреть максимум 9 фильмов за 4 недели, при условии если игрок не видел ранее ни одного фильма из своей группы.
7-11 неделя: Финал
Куратор игры формирует список финалистов. Игроки обязуются просмотреть фильмы оставшихся финалистов в течение 4 недель и отправить свои голоса в ЛС куратору игры. В голосовании также принимают участие полуфиналисты, не вышедшие в финал. В завершении игры куратор поочередно публиковать оценки каждой страны вместе с турнирной таблицей по типу Евровидения.

Призы и бонусы:
Победитель игры имеет право первым выбрать себе страну на следующий тур и автоматически проходит в финал следующего тура. Игроки, попавшие в тройку лучших, автоматически проходят в финал следующей игры, но на общих условиях принимают участие в жеребьевке, по результатам которой формируется очередность бронирования стран.

Алгоритм подачи заявки (примерный; основной см. в теме с туром):
1. Предварительная запись игроков проходит в специально созданной теме с туром игры в течение 5 дней. Каждый желающий пишет, что он в игре. После этого он получает порядковый номер для жеребьевки.
2. После оглашения результатов жеребьевки в порядке очереди участники определяются со странами. Выбор делается в специально созданных ячейках подготовленных куратором для каждого игрока уже в порядке жеребьевки:
С правилами ознакомился(лась).
Представляю - … (название страны).
Выдвигаю номинантом - … (название фильма), который оценил на … (ваша оценка).
Мой отзыв/комментарий – текст полностью.

3. Комментарием к вашей заявке куратор игры подтвердит ваш выбор и внесет данные в верхнее сообщение игры, где укажет ваше имя, страну и выбранный фильм.
4. Каждый, начиная со второго участника, не может выбрать страну, пока свой выбор не огласит предыдущий участник в виде заявки по выше указанной форме (можно без указания фильма).
5. У каждого участника есть не более 2 дней, чтобы сделать свой выбор страны (подробнее см. ФАК).
6. Если участник по каким-либо непреодолимым причинам не смог выбрать страну в течение 2 дней, то он автоматически перемещается в конец списка, и будет выбирать страну последним.
7. С выбором фильма можно не торопиться. Фильм можно выбирать до даты, указанной куратором дополнительно.
8. Если фильм выставляется отдельно, то он оформляется отдельным комментарием к вашей заявке по форме указанной выше, выбор подтверждает куратор отдельным сообщением.

Алгоритм оценивания фильмов и оглашения результатов:
Полуфинал:
1. У вас есть 4 недели, чтобы посмотреть все фильмы-участники. Если, например, из 7 предложенных фильмов 3 вы видели, то пересматривать их не обязательно. Если, конечно, вы сможете по достоинству оценить фильм по памяти.
2. Если вы посмотрите фильмы раньше, не сдерживайтесь и сразу высылайте свои оценки куратору.
3. Оценки принимаются только при помощи личного сообщения куратору по следующей системе:
1 место - (название страны) - (название фильма) - Имя игрока – 5 баллов
2 место - (название страны) - (название фильма) - Имя игрока – 4 балла
3 место - (название страны) - (название фильма) - Имя игрока – 3 балла
4 место - (название страны) - (название фильма) - Имя игрока – 2 балла
5 место - (название страны) - (название фильма) - Имя игрока – 1 балла

4. Куратор подтверждает ваш выбор.
5. Куратор суммирует все присланные баллы и в последний день полуфинала составляет список финалистов.

Финал:
1. У вас есть 4 недели, чтобы досмотреть фильмы-финалисты, которые были не в вашей группе.
2. Если вы посмотрите фильмы раньше, не сдерживайтесь и сразу высылайте свои оценки куратору.
3. Оценки принимаются только при помощи личного сообщения куратору по следующей системе:
1 место - (название страны) - (название фильма) - Имя игрока – 12 баллов
2 место - (название страны) - (название фильма) - Имя игрока – 10 баллов
3 место - (название страны) - (название фильма) - Имя игрока – 8 баллов
4 место - (название страны) - (название фильма) - Имя игрока – 7 баллов
5 место - (название страны) - (название фильма) - Имя игрока – 6 баллов
6 место - (название страны) - (название фильма) - Имя игрока – 5 баллов
7 место - (название страны) - (название фильма) - Имя игрока – 4 балла
8 место - (название страны) - (название фильма) - Имя игрока – 3 балла
9 место - (название страны) - (название фильма) - Имя игрока – 2 балла
10 место - (название страны) - (название фильма) - Имя игрока – 1 балл

4. Куратор суммирует все присланные баллы и рейтинг, выявляя призовую тройку.
5. В финальном голосовании могут участвовать также участники не прошедшие в финал. Для этого под своей заявкой укажите – «Продолжаю игру», а куратор подтвердит ваше участие. Оценки выставляются по той же форме и в те же сроки.
6. Если все участники закончат игру раньше, то игра будет возобновлена только по истечении полного срока тура.

Игра создана прежде всего для нашего общего развлечения, поэтому давайте не будем искать лазейки в правилах, а получать удовольствие от честной и достойной игры.

FAQ по игре:

Вопрос: Сколько по времени идет предварительная запись? Сколько дается на выбор страны и фильма?
Ответ: Предварительная запись – 5 дней. Затем жеребьевка порядка выбора страны. Неделя – на выбор страны и фильма. Можно сначала только страну, затем фильм, а можно сразу страну и фильм. Если игрок не объявляется в течение 2 суток (см. Правило двух дней), то он передвигается в конец списка. По окончании недели, при наличии более 15 игроков, проходит жеребьевка по определению состава полуфинальных групп.

Вопрос: Почему так долго проходит предварительная запись?! Давайте проведем жеребьевку прям щас!
Ответ: Сроки всех этапов игры были согласованы общим решением игроков и организаторов. В ближайшем будущем изменены не будут.

Вопрос: Я поздно узнал о начале предварительной записи на игру, жеребьевку уже провели, но я хочу играть. Что делать?
Ответ: До начала просмотра вы еще можете подать заявку на игру, но, увы, в конце всех тех, кто уже был распределен жеребьевкой. Например, 10 игроков по жеребьевке, то вы будете 11 предлагать страну.

Вопрос: Если игроков более 15, то нас ждет распределение на группы. Когда пройдет жеребьевка?
Ответ: Если мы играем полную версию, то жеребьевка пройдет утром первого дня начала просмотров.

Вопрос: Где подается предварительная заявка и получается номер для жеребьевки?
Ответ: В специальной теме с туром игры корневым сообщением. Ответом куратор присваивает номер для жеребьевки.

Вопрос: У меня есть номер после жеребьевки, а где мне написать, какую страну я выбрал?
Ответ: В теме с туром игры. В специальной ячейке, которую создал для вас куратор, в соответствии с номером, который вы получили.

Вопрос: Что будет, если я во флудилке напишу, чтобы никто не брал Японию (подставьте название другой страны, которую вы хотели бы выбрать)?
Ответ: Вы можете писать. Но это не означает, что вашу страну не займут, только из-за того, что вы всем рассказали о своем выборе. Не забывайте, что порядок подачи страны решает жеребьевка и вы можете оказаться далеко не первым.

Вопрос: Если я пропустил один тур, а в предыдущем брал, например, Италию, могу ли я взять ее снова.
Ответ: Нет. Два тура подряд считается не для всех, а для каждого игрока в отдельности.

Вопрос: Если у фильма, который мне хочется подать, три страны-производителя, и две уже заняли, можно ли подать этот фильм от третьей страны.
Ответ: Можно. Например, "Нимфоманка" Триера идет от Дании, Швеции, США. Если США и Дания уже заняты, то ее можно вполне отправить от Швеции.

Вопрос: Хочу взять СССР.
Ответ: Нельзя. В игре участвуют только существующие на данный момент страны.

Вопрос: Я участвую в игре впервые. Уже прошло н-туров. Могу ли я предложить фильм, который участвовал в предыдущих турах.
Ответ: Нет. Фильмов и стран достаточно, чтобы не повторяться. Свериться со списком вы можете здесь.

Вопрос: Правило двух дней - с чем его едят?
Ответ: Было введено для тех игроков, которые попали в безвыходное положение, связанное с непреодолимыми условиями реала - болезнь, интернет, другие события. Чтобы участник игры был уверен, что несмотря на его потерю мы ждали его какое-то время (вариант 1). Также правило может быть использовано игроком, если подготовленный им список стран закончился раньше, чем пришла его очередь оглашать свой выбор. При этом на совести каждого игрока составлять список хотя бы с несколькими редкими странами, а не только содержащими Великобританию и США (вариант 2). Все дополнительные условия и проблемы обсуждаются и согласовываются индивидуально с куратором игры, который доводит до сведения других участников об осознанном применении правила двух дней (см. вариант 2). Куратор - не зверь и всегда поможет.

Вопрос: Если слишком много игроков воспользуются правилом двух дней, то этап выбора страны и фильма будет стремиться к бесконечности?
Ответ: Если 1 и более игроков используют правило двух дней, то срок подачи страны для всех игроков изменен не будет. По-прежнему остается ровно одна неделя - от жеребьевки порядка до жеребьевки по группам или до просмотра фильмов в финале (лайт-версия).

Вопрос: Как мне быть, если вдруг я выпаду из игры на время объявления стран и моя очередь подойдет?
Ответ: Вы всегда можете оставить свой список предпочтений куратору, который объявит о вашем выборе предварительно. Когда вернетесь, то оформите все по правилам.

Вопрос: Совсем не умею писать отзывы. Можно не буду писать ни к своему фильму, ни к фильмам, которые смотрел по игре?
Ответ: Можно. Отзывы дело добровольное. При подаче фильма нужен только ваш личный комментарий с ответом на вопрос «Почему вы выдвигаете именно этот фильм?»

Вопрос: Где обсуждать фильмы после просмотра?
Ответ: Пишите отзыв и приглашайте участников к обсуждению. Фильмы можно обсуждать, где угодно, только по окончании всего тура целиком.

Вопрос: Если у двух стран будет одинаковое количество баллов, кто займет место выше?
Ответ: В случае, если по итогам голосования две или более стран набрали одинаковое количество очков, то победитель определяется по следующим признакам:
• Наибольшее количество всех стран, проголосовавших за эту страну, независимо от оценки,
• Наибольшее количество оценок в «12 баллов»,
• Наибольшее количество оценок в «10 баллов» и так далее вниз по всем оценкам.

Вопрос: Какая схема игры при разном количестве игроков?
Ответ: Трое победителей предыдущего тура - в финал попадают автоматически, остальные игроки, подавшие заявки, проходят все дебри полуфинала. До 15 игроков - играем лайт-версию. До 21 участника – играем 2 полуфинала, из которых 10 стран выходят в финал (по 5 из каждой группы), + 3 победителя прошлого тура. Итого в финале – 13 фильмов. До 31 участника – играем 3 полуфинала, из которых 12 стран выходят в финал (по 4 из группы), + 3 победителя прошлого тура. Итого в финале - 15 фильмов.

Вопрос: Будут ли изменены сроки начала финала, если все полуфиналисты раньше пришлют свои оценки.
Ответ: Начало финала будет объявлено незамедлительно после подсчета голосов. Срок окончания финала останется тем же.

Вопрос: Можно ли передумать, когда уже отправил баллы куратору?
Ответ: Нельзя. Первое слово дороже второго.

Вопрос: Кто такие этот Медведь, ленивцы, Вомбат и Некто-в-кустах (он же Сосисочник)? Для чего они нужны?
Ответ: Медведь – это имя куратора игры. Ленивцы, точнее целый таз ленивцев – это некоторая группа игроков, которые мало шевелятся, много спят и не любят, когда их тычут палочкой. Вомбат - это такой зверь без хвоста, опасный и злопамятный, а по совместительству dyudyuka . Некто-в-кустах – это один игрок, таящийся в кустах, вносящий сумбур и беспредел, из еды предпочитает сосиски и колбасу.

Вопрос: Что такое тотализатор?
Ответ: Тотализатор – это дополнительная плюшка игры. Штука добровольная для тех, кто хочет почувствовать себя Нострадамусом или Вангой. В тотализаторе вы предсказываете три фильма победителя и их порядок. В качестве подарочка – симпатичный баннер в профиль и чествования другими игроками.

Вопрос: Почему у вас все тыкают?
Ответ: Потому что такой уговор. Чтобы стать ближе друг к другу.

Вопрос: Что за зеленые/оранжевые/красные лапы вечно встречаются во флудилке?
Ответ: Это сообщения куратора. Зеленые – ежедневные новости, оранжевые – голосование, красные – важно.

ОБНОВЛЕНИЕ!!! Вопрос: Мне в жеребьевке выбора страны выпал третий номер, но у меня есть в заначке редкие страны. Можно ли мне поменяться с товарищем, у которого 22 номер и только США в странах?
Ответ: Нет. Жеребьевка для того и проводится, чтобы определить честный порядок подачи страны. Все игроки берут на себя ответственность подобрать несколько фильмов-претендентов, в том числе и, например, африканского кинематографа.

Ветка комментариев

Написать комментарий
  • 

    На автомобе мне насоветовали Достоевского, Мамина-Сибиряка, Гаскелл, Ирвинга и Цвейга.

  • Наташ, за что ты так с нами? Почти три часа фильм, плак-плак.

  • Индийские фильмы всегда такие)

  • А заявка такая же?

  • Пожелания:
    Хотелось бы читать вечную, бессмертную, проверенную временем литературу.
  • Так если не нравится, то можно было в вс уйти и отказываться от всего подряд.

  • Надо тебя найти там)

  • Они тоже не подходят под категорию бессмертной литературы?

  • Эти уже подходят, конечно)
    Классика жеж.

  • Меня перестала вдохновлять классика.
    А ещё я обнаружила, что в фэнтези может быть даже больше смысла.

  • Тогда жду название этой книги:))

  • Я к тому, что нужно пробовать читать что-то новое, отбросив предубеждения. И тогда можно увидеть и вечные проблемы, и актуальные, и множество аллюзий.

  • Я пробовала.
    Хочу от тебя совет такой фэнтези книги, которая все это содержит.

  • На ум приходит "Пока мы лиц не обрели" Льюиса

  • А я из-за нее буду должником в Четырех сезонах))

  • Причина?

  • Характерно для Льюиса - мораль, философия и т.п.

  • Да я уже говорила, не хочу читать, предубеждение против автора. У меня его христианская мораль в печёнках сидит еще с нарнийского шкафа)

  • Нарнию тоже не люблю.
    А эту... Не могла оторваться. Ох, как меня бомбило от героев! Оценку раза 3 меняла. Отличная вещь, если так задела

  • У тебя вроде 3,5 всего стоит

  • Средняя :)

  • Я не Нарнию не люблю, а манеру автора вбивать толстые гвозди в голову читателя.

  • Спасибо)

  • А почему у тебя профиль пустой на либе?

  • Я его бросила после редизайна. В Ноушен веду списки

  • после очередного редизайна, даже у меня появилась мысль бросить.

  • зачем они так капитально? сейчас ведь опять все обновилось!
    я теряюсь каждый раз(

  • И поломалось :((

  • вроде работает

  • Работает. Но ЦУП завален однотипными задачами. Перечитывание не работает. Цитаты криво показываются. Кто-то даже просто книгу добавит не может :(

  • :(

  • Это что такое?

  • Notion
    Там я сделала подходящие таблички и заполняю их

  • Тьфу ты, это - тык

  • А язык фантастике и фэнтези есть такой, как в классике?
    Там примитивный язык в основном. Читаешь без наслаждения слогом, только ради возможности найти смысл, получить кайф от происходящего(надеешься на это).
    А классику читаешь уже ради красивого языка. Даже если произведение в итоге будет малоинформативно, свою порцию удовольствия получишь именно от слога.

  • Ну, язык зависит от перевода.

    Я Гарри Поттера читала только в оригинале. У Роулинг прекрасный язык.

  • Плохих переводов классики не встречала. Это же каким нужно быть переводчиком, чтобы классический язык испоганить?
    Ну, вот я сейчас прочитала рассказ, который посоветовала Энни. Русскоязычный явтор 32 лет.
    Рассказ хорош! Но вот третье предложение из него: "К тому же он не слышал, чтобы дверь в мастерскую открывалась и кто-то заходил вовнутрь."
    Ничего не смущает?

  • Последнее слово? ;)

  • Таки да! И одна запятая пропущена.

    "Войти в нутро внутра"

  • И я :)

  • А я вообще не понимаю, почему фэнтези и фантастику многие и за литературу не держат(

  • одна моя знакомая сказала, что видела передачу, где объясняется, что авторы, которые пишут фентези и фантастику - это люди больные, шизофреничные может быть. И что люди, которые читают такую литературу, тоже в глубине души больны =/
    Я даже разговор продолжать не стала

  • А среди писателей-реалистов ну сплошь психически здоровые люди =)

  • ))

  • Нее, недообследованные

  • Самое время вспомнить тест от Заразы XD

  • xD

  • Не боюсь признаться - люблю фэнтези и фантастику. Не все направления, но многое могу читать.
    И да,я псих. Кстати,уже не одиночка. Нас таких много! И это звучит гордо :))

  • Раньше жанровая литература не считалась серьезной, это просто развлекаловка. Некоторые до сих пор так думают.

  • Раньше причиной поместить женщину в психушку могло стать "слишком много читает" или "читает французские романы", так себе показатель это раньше

  • А стереотипы все равно сохраняются.

  • Может быть, она просто не нравится, не цепляет, не вдохновляет? Как меня.
    Я вот у Гелприна прочитала рассказ
    "Свеча горела". Вдохновилась и купила сразу 2 тома. Прочитала ещё пару рассказов и отложила (

  • У Чеширко есть прекрасный рассказ про Смерть. Каждый раз читаю и рыдаю. Там столько всего!

  • Заметано

  • Цена бессмертия?

  • Нет.
    Дорога в рай, или Притча о том, зачем Смерти коса.

  • Примеры в студию :))

  • Терри Пратчетт, там каждая строчка даже не с двойным, а с тройным смыслом.

  • Хмм... И а цикле про ведьму Тиффани тоже? Там, мне кажется, смысла поменьше на квадратный сантиметр.
    Хотя её маленькие помощники просто супер!
    Ещё стала пару книгу. Вроде бы, из цикла про охрану.

    Все хвалят книги про Смерть. Пока не добралась.

  • Ну, конкретно какую надкусить?)

  • Я пока не так много прочитала, но не уверена, что это твой автор.

  • Если Наташа высоко оценит Пратчетта, я буду в шоке.

  • Я могу :))

  • а каких авторов-юмористов ты любишь? кто смешно пишет по-твоему?

  • Здесь вообще пробелы. Вот Кто-нибудь бы посоветовал какого нибудь юмориста.
    Вудхауз мимо, Джером мимо.
    Чеховские нравятся, Зощенко, помню, тоже, но меньше.
    Вот Манюню купила, буду пытать. Хочу ещё Славу Сэ укусить.
    Меня Раневская веселит, но она не писатель.

  • Вот советовать юмористов это увольте))
    Хотя сама всегда прошу смешное и ставлю Пратчетта в ограничения. НУ потому что сразу же его дадут, к гадалке не ходи.

    Я тоже не смеюсь, читая Вудхауза и Джерома... Манюню слушала, без восторга. Славу просто не осилила.

    Аверченко нравится. Лейкин классный, одну вещь читала, вторую скачала.

    Но чистых юмористов я даже и не знаю. Все авторы, которых я люблю, пишут с юмором и мне нравится, как они шутят. Но это не шутки ради шуток. Они просто мыслят иронично. Скорее, ирония, чем гэг.

  • Мне нравится юмор Оскара Уайльда и Джейн Остин.
    Джером и Пратчетт не особо нравятся, отличные шутки смешаны с низкосортными (исключительно на мой вкус).

  • Нортенгерское аббатство?

  • Не мои персонажи, но милая издёвка над впечатлительными подростками, которые начитались про тайны и интриги.

  • Вот мне ещё предстоит читать, тоже по совету

  • Точно, Уайльд хорош)

  • А почему бы не советовать смешное? Как и любое другое : либо зайдёт, либо нет.
    Аверченко знаю, но не читала вроде ничего. Лейкина не читала.

  • Нет, это мой личный бзик просто. я напрягаюсь, когда надо советовать смешное, потому что чувство смешного у всех разное, я буду слишком много об этом думать))) могу сказать, что смешит меня, а рассмешить ли это другого - понятия не имею.
    Я над Диккенсом могу ржать. Над Гоголем хохочу. Достоевского разлюбила, прочитав Село Степанчиково. Какого юмориста он в себе убил всеми этими слезинками ребенка!!! Не прощу))))
    Остин мне тоже нравится, саркастичная тётка. Но над сюжетами скучаю.
    Ромена Гари вслух читала и хохотала (но это совсем не тот смех, который Пратчетт вызывает, или не вызывает, но старается)))
    Я даже у Платонова бездну иронии вижу.
    Набоков прекрасно острый.
    Вряд ли кто оценит, если я Счастливую Москву посоветую в качестве юмористической прозы. Или "Другие берега". А там море юмора.

  • Ну ладно, у Платонова не то чтоб море, но он смешное подмечает и изящно, тонко набрасывает.

  • Про слезинки не поняла

  • Не помнишь у Достоевского про слезинка ребенка? Это ж крылатое выражение. Спорт Ивана и алеши. Стоит ли мир слезинки ребенка.
    Я к тому что Достоевский стал писать "вечное, высокое и философское", а ведь умел видеть смешное и иронизировать.
    Но выбрал серьезную мину. Я предпочитаю ироничных писателей.

  • Да блин, пошла я, с планшета с автозаменами бред какой-то пишу)))

  • *спорт ивана и алеши* xDD

  • Спорили Иван и Алёша
    Только в каком романе это было?

  • Так Карамазовы же!

  • Вспомнила его Чужая жена и муж под кроватью. "Игрок" тоже хорош, там шикарная бабушка.

  • И Дядюшкин сон ещё!

  • Да-да-да!!

  • Игрок дааа
    А вот Чужих не оценила. Прослушала половину и чуть не уснула

  • Я сейчас Идиота читаю. Пока ничего не вижу. Скука скучная.

  • А я Достоевского обожаю. Сам стиль нравится.

  • Мне ПиН понравилось ещё в школе. Больше ничего не читала.
    Сейчас Идиота по совету Даркли вроде бы, 120 страниц уже. Никаких эмоций и мыслей

  • Братья Карамазовы - любимое. Читала раз 5.

  • Ну а вообще я у него все романы прочитала вроде.

  • Мне про каторгу оочень понравился. Такой, такой!!

  • Первая и последняя части хороши!
    Чаще всего их и экранизирует :))

  • А у Гари что именно?

  • Я все у него прочитала) кроме барахолки. Начала с "Голубчика".
    Гари в моем топ-3

  • А мне Миша его биографию посоветовал в свежем мобе. Мне понравился фильм. И вот ты пишешь про него. Это знак)

  • Я до фильма никак не дойду. Обещание на рассвете - художественная биография, там вымысел главнее правды) у меня есть его биография от Мириам Анисимов. Трагический был дядька( Застрелился в год моего рождения...

  • А что там вымысел? Там же не до конца его жизнь, только начало, до смерти матери

  • Там не совсем его жизнь) Это полуфантазия, мифологизация, игра воображения. Это роман, а не мемуары. Биография души и мыслей, а не событий. Образ матери - именно образ. Базируется на реальной личности - но всё-таки персонаж.

  • Через 2 года после самоубийства жены

  • Там с женой очень запутано. Где-то мельком видела, что вышел фильм про Джин Себерг и Черных пантер. Самоубийство ли... и так далее. Не буду смотреть... По понятным причинам не люблю её...

  • А по каким понятным причинам? Я не знаю

  • Гари люблю и уважаю, а она была плохой женой... Если интересно про нее, найди инфу про Черных пантер. У Гари есть роман Белая собака и Прощай, Гарри Купер, их тоже лучше читать, имея представление об этом движении.

  • Надо почитать

  • Пишут, что лучше с биографии начать вообще. Тогда и романы лучше понимать будет

  • Не знаю, я начала с двух томов под псевдонимом Эмиль Ажар. Обещание потом прочитала. И это всё-таки не биография ;) Это художественный текст, стилизованный под автобиографию. "а в жизни было всё не так" (с)

    И по поводу "лучше понимать" это иллюзия. Ему же два Гонкура дали! Потому что "знатоки", читая даже не перевод, а оригинал, не смогли увидеть, что Гари и Ажар это один и тот же человек. Подозревали, проверяли и не поняли. Не знаю, как можно было читать - у него есть идеи-фикс, которые он из книги в книгу носил, но вот... факт. Два Гонкура) Так что начинай с любой, по интуиции.

  • Я про биографию Анисимов.
    А кто у тебя ещё в топ 3?

  • А! Анисимов интересно написала, там море документов, свидетельства современников, фотографии. У меня бумажная книга. А есть ещё фильм, который снял Рязанов! Документальный. Но он многое как раз взял из "Обещания на рассвете". Сначала все были уверены, что это мемуарная проза.

  • Набоков и Платонов.

  • Неужели мерзкая Лолита?

  • Почему все сразу думают о популярном? У автора куча произведений.

  • Обычно это моя реплика))) Так что плюс 100500!
    Куча произведений - и все очень разные.

  • Почему многие думают, что только они знают, сколько у автора произведений?
    Я про конкретное произведение задала вопрос.

  • Потому что определенная постановка вопроса наводит на такую мысль.

  • Лолиту я не дочитала, единственное произведение. Но она не мерзкая)
    Набоков умный, ироничный, наблюдательный человек. Великолепно владеющий словом, чувствующий язык. Два языка! А то и три. Один из немногих, кто сумел на иностранном писать так же потрясающе, как на родном.
    А то, что он темы затрагивал неприятные, педофилию да инцест... хм, так не он же явление выдумал... Странные претензии к писателю. Это размышления о мире. Мир разный...такой тоже.

  • И Лолита не единственная у Набокова книга про педофилию. Если я ничего не путаю :)

  • Вроде бы сначала был рассказ, а потом из него выросла книга с целью красивым языком изложить ужасное, показать это изнутри.

  • Я имею в виду "Смерть в Венеции"

  • Это не Томаса Манна?

  • Его

  • А у Набокова обычный для писателя процесс - строим и наконец построим. Стих - повесть - роман.
    Вот у того же Достоевского если не педофил в книге, то совращающий подростков, и ничего.

  • Это кто у Достоевского такой?

  • Например, Афанасий Иванович Тоцкий сделал содержанкой подростка, которую воспитывал, понятно, что это произошло не вдруг и до этого были развратные действия в отношении Настасьи.
    Николай Ставрогин совершил преступление. Понятно, что цензура это вырезала довольно долго из романа.

  • Достоевский описывает это детально и смакует? Или все же осуждает?

  • У Достоевского была другая цель романов, да и время было другое.

  • Вот именно.

  • При этом Достоевский сам по себе был далёк от высоконравственного поведения.

  • Высоконравственных людей вообще не сильно много. Если уж глубже копать.
    Поэтому такие "Лолиты" нравственности точно в мир не добавляют.

  • Почему? Разве люди после внимательного чтения не понимают, что в голове преступника "любовь" потому что он больной, ему и правда кажется, что он не сильно виноват, поэтому нужно не надеяться на проповеди, а защищать детей? Разве люди не начали всё больше и больше вкладываться в детскую безопасность? А то так по наивности можно не давать ребенку нужных знаний и навыков и оставить его с соседом по дому, или же не понять во время охоты за мужем, что он тоже охотится.

    Разве для творца не великое дело - поднять важную тему, выразить ужасное прекрасным, а прекрасное ужасным?

    А по поводу секс. предпочтений - ну мы же не начинаем бегать за старичками после хорошего фильма о сексе со стариком, не начинаем искать партнеров другого пола только из-за книжки/фильма. Больные люди не после чтения книжки появляются, разве что искусство может выявить наклонности человека. Это же сколько книг о разращении нужно прочитать, чтобы оно сломало базовые настройки.

  • Споры о Лолите можно вести бесконечно. Уже сломано тысячи копьев.
    Может, останемся при своём и разойдемся?

  • Предлагаю перейти на "Защиту Лужина" и сравнить его с "Ходом королевы"))

  • Я не видела ход королевы. Или это книга?

    А с Лужина началась моя любовь к Набокову)))

  • В первую очередь книга

  • А кто написал?

  • Рядом с сериалом ссылка на книгу - Ход королевы (сериал)

  • Даже не слышала это имя...

  • Я вчера начала смотреть его

  • А Сорок кошек говорит, читать надо сначала))

  • А вдруг сорок кошек говорят? И печатают лапками по очереди? ХD Личность как Крысиный король в Хильде

  • А вдруг сорок кошек говорят?


    Только не одновременно!

  • Лишь бы единогласно! Потому как, если мнения разделятся...это ж капец. Котец!

  • А песец - он из псовых, да? А жаааль...

  • Кого?!

  • Тех, кто будет рядом с 40 говорящими не одновременно и не единогласно котами))

  • Если туда песец не подойдет, так Кондратия точно вызовут!

  • Я все пропустила, но ладно. А то сжечь будут предлагать меня.

  • Уж точно не я такое предложу

  • У меня непопулярное мнение. Я не вижу в Лолите жертвы. Гумбольта не оправдываю и осуждаю, но и Лолита не невинный цветочек.

  • Я второй раз предлагаю разойтись на почве Лолиты. Уже говном обзываться начали на соседних ленивцев.

  • Мне все равно. Я книгу не защищаю. Меня она равнодушной оставила. Даже разочаровала немного. Я думала будет ух, а получилось эх.

  • Вон один уже нас покинул из-за обид и оскорблений. Теперь он исключительно Куратор игры. И никакой не Мед. И я так поняла, что от флдилки отписался.

  • Ну просто нужно понимать, что из-за книг-фильмов и разных мнений о них ругаться глупо.

  • Так и я о том же

  • О! Меня сегодня на Дзене одна дЭвушка из Латвии забанила потому что мы не сошлись во мнениях. Она тоном воспитательницы внушала,что пиратство это моральное преступление. А я призналась, что я пират. Но зарабатываю плюстки в карму,покупая и отсылая книги в маленькое село в Пермском крае. Она написала, что украла в России книгу, потому что на неё не успели нанести штрих-код.
    Короче, меня обвинили в том, что я агитирую за пиратство. Потом она от меня и ещё пару комментаторов, которые задавали хорошие вопросы, устала. Наргубила нам, что мы ее утомили. И что мы любим всё на халяву. И тд.
    И забанила!!

    А ты говоришь - ругаться глупо. Глупо! Но иногда люди разговаривают на разных языках. И ссоры возникают на пустом месте.

  • А ты где пиратствуешь?

  • В смысле - на каких сайтах или в какой области?

  • И то, и то

  • Часть первая. Сайты.
    Книги - Фл
    Книги и аудио - Кер
    Слушаю - книга в ухе

    Часть вторая. Области пиратства.
    Электронные книги. Аудио. Фильмы.
    Музыка нет - слушаю на Ютубе.
    Иногда друзья пишут и заказывают что-то им скачать или поделиться.

    Короче, Коломбинка, расширяй своё досье на меня.

    А если серьёзно,у меня всё в профиле на ЛЛ написано. Я не скрываю своих наклонностей.

  • Это не интересно, это все умеют! Давай про эрос!

  • Пиратство и эрос? Хмм *задумалась*

  • Классика жанра. Капитан Блад...

  • Я слушаю через Спотифай музыку

  • Слышала такое.
    Там подписка и всё такое?

  • Регистрация и всё. С подпиской можно скачивать и нет рекламы. Но мне и бесплатной версии достаточно.

  • А вот это уже интересно, спасибо :)

  • ссылку на профиль, пожалуйста =)

  • До компьютера доберусь и отправлю

  • Я бы, может, тоже отсылала книги, если бы знала, что они реально нужны будут кому то

  • На ЛЛ есть целая группа - Помощь библиотекам.
    Там реальные библиотеки просят помощи

  • Я что-то такое помню, что ты жаловалась, что оправила посылку, а от них ни ответа, ни привета. Как в воду канула

  • Вот это память!!
    Было дело. Но потом всё наладилось. Мы теперь дружим. Мне даже грамоту от библиотеки прислали :)
    А я помогла представителю восстановить аккаунт на ЛЛ.
    Так что, всё хорошо :)

  • Срочно нужны корабль, попугай и шляпа. Ну и пару ящиков рома.

  • Меняю корабль на баркас - он же меньше, да? - полный рома ;))

  • Срочно нужны корабль, попугай и шляпа. Ну и пару ящиков рома.

  • Это не правда, Наташ, не передергивай. Тем более что и про мерзкую и про г сама же первая сказала.

  • Про книгу, не про людей

  • Так книга - это мысли человека, писателя. И мысли читателя. Я не вижу, почему одно можно называть плохим или хорошим словом, а другое нет. Они в связке идут.

    А если ты думаешь, что мне обидно за Набокова, то ты глубоко ошибаешься. Ты же не думаешь, что я его разлюблю, потому что его половина Земли считает бездарным?))) Это было бы странным, а? Ты правда можешь плясать джигу на его книгах))) ни ему, ни мне от этого не плохо. Так же как фильмам, которые нравятся мне и не нравятся тебе. И наоборот. Слушай, ну нам уже за сорок лет, ты до сих пор остро реагируешь на что там другим нравится не нравится? Ятебяумоляю))))

  • Где ты нашла, что я остро реагирую? Я тоже тебя умоляю. Никакую джигу плясать не собираюсь. Просто веду беседу.
    Ты уже не в первый раз подозреваешь то меня, то Заразу в острых реакциях.

  • Я не нашла, я вопрос тебе задаю. Ты остро реагируешь?)) Нет!
    Так вот и я нет.

    Просто ответ "ну да, ну да" подразумевает, что ты сомневаешься в искренности моего пофигизма.
    В юности воевала за любимых авторов, сейчас "я их люблю, они меня любят" - этого достаточно.

  • Мне книжка понравилась (и вообще Набоков нравится, кроме "Машеньки") вот как раз тем, что автор сумел в какой-то момент заставить меня или даже не заставить... поймать себя на мысли, что я сочувствую Гумберту. И при этом я же понимаю, что он делал! Но и он понимал. И вот за это влезание в голову Гумберту (а Лолиту не жалко, мне кажется, потому что ж мы и ее видим глазами Г.), за незаметное появление у меня сочувстивия к нему я и люблю, как пишет Набоков.

  • Ей 12 лет. И точка. И никакое ее поведение не изменит этот факт

  • Уберем Гумбольдта и останется малолетка, которая пошла сношаться со своим ровесником, ну или на сколько он старше был,на пару лет.

  • Дурной головы и стадного института никто не отменял. Но ща действия Гумберта отвечает Гумберт

  • Института))) инстинкта. Спасибо, т9)

  • Вот да ещё раз!

  • Мы сегодня удивительно единодушны)) беги читай Самохина, сегодня звёзды должны сойтись

  • Я его в корзинку закинула:)

  • Ну а я о чем. Я его осуждаю. Но и сама она не ахти. Вообще как персонаж, без него. И можно сказать, до него.

  • Но для сочувствия жертва не должна быть ахти, святой, носить юбки в пол и косу.

    И близость двух детей - это одно, а взрослый мужчина, который возбуждается на ребёнка - это совсем другое.

  • А я не утверждаю, что мое мнения правильное. Я сказала, что она мне не понравилась, не вызвала сочувствия. Мое право.

  • Она просто заброшенный и недолюбленный ребенок. Лолиту я читала давно, ещё до материнства, а ощущение заброшенности было уже тогда

  • Вот да третий раз!

  • Вот да!

  • Стоять! Ты Горький или кто?! Стоять до конца!

  • Достоевского самого в педофилии обвиняют.

    А морализаторство, то бишь осуждение или педалирование каких-либо тем, для писателя минус ;)

    И вообще... Как корейский кошмарный фильм про педофилов с подробным изнасилованием, так "зритель должен знать, что происходит!", а Лолита - так мерзкая ) у тебя двойные стандарты ;)

  • Отнюдь, не двойные.
    Для меня важно именно в каком виде это преподносится.
    В неком корейском фильме это вызывает ужас в ответ. Это как триллер, как кошмар.
    А в Лолите смакуется. В том и разница.

  • Но ты (тут же принято на "ты"?) не читала же

  • Читала, не дочитала. Исплевалась, хотела сжечь.

  • Так не Набоков смакует ;) а читатель. Набоков не морализатор. У него нет оценок. Но есть игра. Вспомни, что то, что ты пишешь, это не то, что другой читает. Это же работает не только для заявок в мобе))

  • Манера подачи отнюдь не та, что описывается как ужас и кошмар. А так, как само собой ращумеешееся, как сладкий запретный плод. Это разве не смакование, не родогревание интереса к запретному и порочному?

  • То есть ты это так воспринимаешь, как сладкий запретный плод, а не липкое приторное месиво, привлекающее мух. Ты так читаешь)) Я чувствовала липкое. Поэтому не смогла дочитать. Отложила.

  • Наверное, если бы мне было не противно, то я бы продолжила. Но я удалила книгу из своего дома.

  • У меня тоже Лолиты нет, но книга была не наша)) Когда-нибудь прочитаю, наверное. Правда, цели такой нет. Вот из за всего этого холивара вокруг неё. Уже понимаешь, что чистого восприятия не получишь.

  • Плюсуюсь!

  • Ужас и кошмар это прямой гвоздь. Он действует не на мозг, а на эмоцию, на что-то доисторическое и инстинктивное, примитивное. Я против такого воздействия на зрителя и читателя. Это не высокое искусство с размышлениями, а кувалда.

  • Вот Лолита была для меня такой кувалдой. Только ещё с большим эффектом, так как преподносилось это мило и красиво. Разрушительный диссонанс.

  • Ты ж сказала, что она не ужас и кошмар, а запретный плод? Я запуталась.

  • Именно потому, что смакуется, преподносится как запретный плод, все красиво и мило. Именно это и вызвало ещё больший ужас.
    Как еше сказать, не знаю.

  • Может только начало. Вся книга выдержана больше в параноидальном стиле, как по мне. ГГ боится, что его поймают, что Лолита сдаст его, что она уйдет-сбежит, что за ними следят.

  • Хм, но ведь это как раз и правильно... Странно, когда показывают грязь и воспринимающий такой внезапно: "оужас, грязь!!!" Ну так, да. А какие варианты? Не надо думать, не надо ничего понимать. Грязь-грязь. Ну и? Зачем? Ты в жизни столкнешься с педофилией, ты будешь сомневаться в оценке такого явления? Вряд ли. Даже в тюрьме педофилов гнобят в первую очередь.

    Я тебе опять напомню про фильм! С той же темой. Но ты ему трояк поставила. А я восемь)) индийский Вода. Почему низко оценила?

  • Я даже не помню, о чем там. Он совсем не зашел.

  • Но это Томас Манн :( ээх, память :((

  • В Камере обскура вроде тоже что-то такое. Это я по отзывам поняла.

  • Не единственная. И он не единственный, кто писал про педофилию. У него и про инцест есть, и про гомосексуалов. Его интересовал Эрос во всех проявлениях. Но не только он. Человек вообще состоит из Эроса и Танатоса) плюс кулинарные книги!

  • Почему бы ни писать про высшие вибрации и привносить света в мир?

  • Пишут, пишут! Ромфант называется! Там даже пони есть иногда.

  • Мнээ... пони-то за что??)))

  • Тебе пони за так!!!

  • Это уже точно претензия к писателям)))

    И это забавно ;)

  • Ээ, чтобы привлечь внимание к проблеме?
    Если все будут писать про цветочки и птичек, замалчивать ужасы, они (ужасы) не исчезнут из жизни :(

  • Напомнило. Ругают НТВ и жесть которую показывают по тв. Потом снимают сериал про ЧИКАТИЛО.
    И вот с одной стороны, я люблю сериалы про маньяков. С другой, то про чужих, а это наш. Зачем про него снимать? Чтоб напомнить молодому поколению, показать им, что прославиться можно и так?

  • а что за сериал про Чикотило?

  • Чикатило xD

  • Я делаю акцент на манеру подачи ужасов.

  • Да, я уже дочитала до этого.

  • А еда - это агапе?

  • Ты мне голову не морочь)))) еда это кулинарные книги! Очень вечная и бессмертная литература!
    (У меня ж горе - нюх пропал и вкус частично изменился, мы на нг без оливье...без вот этого всего сырно-бананово-лукового с ананасами((()

  • Все, теперь от помощи в побеге не отмазаться?)) Ну, раз дома то же самое

  • Нам папу вернули! Вечером! Полный бред. Стучит в дверь (ключей то нет), здрасьте. Я сразу спросила "ты что сбежал??" Но нет, со справкой.

  • Все равно подозрительно!))))

  • Да не говори. Я знакомой позвонила из больницы, проверила.

  • Мог бы и сам нарисовать, да? После лестницы и торта я б тоже засомневалась

  • Так я подруге-то пишу, мол, муж пришёл! А она - как так? сбежал, что ли?
    Она на отделении работает, сейчас в декрете. Позвонила узнала, кто выпустил, что сказал)))
    Подтвердилась версия мужа ;)

  • Ничего себе ты мужу доверяешь
    И он всё это времястоял за дверью?!

  • Ну как такая картина складывается?)))

  • А ты не написала,что перед допросом и опросом свидетелей пустила мужа в дом-семью ;Р
    Я шучу,конечно же

    Ты давай там не пропадай!

  • Я ещё и случайных свидетелей его возвращения придушила, чтоб не проболтались. Не, ну потом оказалось, что зря... А поздно...

  • Какая же ты всё-таки классная!! :***

  • Повезло ему)

  • ахахах))))) сбежал xD
    ура-ура!!!!

  • Ооо :((
    А дети как?

  • Нормуль. Папу нам вернули! Завтра идём на тест.

  • Уфф.
    Держитесь!!

  • Хм, не выдумал, да.
    Вот и именно написал так, что многие восхищаются ужасным.
    Пусть хоть трижды золотым слогом написано это г...

  • Так восхищаются же языком, а не Гумбертом. К экранизациям у меня больше вопросов, там некоторые манипуляции девочкой упущены зачем-то и образ Гумберта менее агрессивный.

  • О, так значит в книге все ещё хуже, чем в фильме.

  • Вот интересно. Когда я написала про корейский фильм, что показывать процесс изнасилования это плохо и мерзко и нельзя, ты сказала, что так фильм привлек внимание к проблеме. Все так распереживались зрители, что сразу посадили виновных. Весь корейский народ сходил в кино, увидел воочию, как плохо насиловать мальчиков и девочек, осознал и осудил. Без фильма ваще никак не додумались бы, что это плохо.
    А когда талантливый автор рассказывает выдуманную историю и не морализируя, предлагает читателю сделать выводы самостоятельно, это г-книга? Так это не книга г. А читатели...

  • А ты сейчас, получается, поступаешь не лучше Сеттерфилд, которая предлагала людей убивать за книгу.

  • Да не предлагала она, это размышления героини-замкнутого книжного червя.

  • Э, я? Я кого то предлагаю убивать?))) Да я даже не спорю ни с кем. Рассказываю, как я воспринимаю Набокова. Мне, собственно, давно все равно кто что читает ;) и книги можете жечь у меня на глазах, глазом не моргну. Зима, холодно, грейтесь)))

  • Ну да, ну да...

  • Про какой фильм речь?

  • Ой, ну его, не помню названия. Он мне психику поломал.

  • Надежда?

  • В мувике был? До меня? Или в финал не вышел?

  • Ага, в моей группе. Ну я единицы то редко ставлю, но тут меня подкосило конкретно. Райма, прости!

    Не надежда, ай, Наташ, ну какой фильм? Я правда название не помню.

  • Это ты про Суровое испытание.
    Тут даже и название вон какое.
    Нашла, с чем сравнивать Лолиту

  • М-да. Как бы я ни любила книгу или автора, никогда бы у меня язык не повернулся назвать г...м людей, которым эта книга не нравится.

  • Ну стоп, я развернула твой комментарий от книги к читателям. Не надо лукавить, что называя книгу говном, ты считаешь человека, ее написавшего марципаном.
    И акцент совсем другой в моем ответе был. Он о том, что в восприятии текста "виноват" читатель. Не меньше, чем писатель.

  • Роман - это поступок. Набоков - это человек. Я говорю, что его поступок плохой, а не он САМ плохой.
    Кстати, эта тема у нас тоже звучала, но почему то на деле ты об этом забываешь. Теоретик ты самый настоящий.

  • Тогда все, кто написали или сняли хоть раз что-то от лица нездорового человека, плохо поступили. Они искушают читателей и зрителей.

  • Отнюдь.
    Снова повторяю : вопрос в подаче материала.
    И это моё мнение про данную книгу
    Я поняла, сто у вас противоположное.

  • Так и я о подаче материала. Нам показывают всё глазами преступника, в этом и соль. Зрелый читатель не обманут, незрелый должен читать под руководством преподавателя. Мы понимаем, что от таких людей детей можно только оберегать, у них в голове всё блёстками посыпано.

    Если мы уйдём от злополучной "Лолиты", то у автора много прекрасных романов, пишет он замечательно.

  • Так и я надеюсь, что другие романы мне понравятся

  • Я в практики и не набивалась))) я болтать люблю!
    Так это не роман плохой, а человек в романе плохой, а ты взяла и всю книгу выбросила. А книга это стиль, идея, повод к размышлениям, а не один персонаж.

  • Ты сдаёшь экзамен по занудству.

  • Почему все сливаются с обсуждений, а?

  • Даже Зараза сливается, а она очень стойкая

  • Зараза у меня тоже помечена красным, сбежала с двух. Нет, с трёх, обсуждений!

  • Но, мне кажется, мы закончили

  • Не, мы начали выяснять, кто что сказал. А тема книг ушла в сторону)

  • Ты хочешь продолжить?

  • Про книги? Всегда за)
    Ты Пратчетта начала читать?) Мы ж начали то с юмора в книгах... Про Набокова смысла нет, ты только Лолиту читала, я только ее не осилила.

  • я теперь поняла, почему не люблю классику!!!
    потому что она ни фига не развлекательная xDD

  • Дык детективы классические тоже есть и фантастика-фэнтези! А "Замок Отранто"? Или "Аббатство кошмаров", пародия на готические романы?? "Записки Пиквикского клуба"?

  • про такие книги впервые слышу даже ))

  • О! Записки! Ну реально ж умора))) Диккенс таки юморист. Кстати, одно из редкостных разногласий с мужем. Он Диккенса не любит и скучает над ним.

  • Могёт же!

  • Ну право то имеет, да)))

  • *тщательно конспектирует*

  • Даррелл? Про животных и семейство? Бальзака "Озорные рассказы" или как-то так?

  • про животных не особо интересно, в школе что-то нам читали.
    Озорные рассказы - звучит как детская литература))
    Даррелл... не знаю кто такой Даррелл)

  • озорной, а порой и довольно соленый юмор рассказов великого Бальзака не самоценен, а лишь является пикантным обрамлением для исторических и любовных сюжетов периода позднего Средневековья.


    Ну дети разные бывают, да)))
    Даррелл - это про животных как раз, он натуралист был, писал, как их исследовал, искал, ловил (или пытался).

  • xDD
    Озорные - беру))
    Натуралист - не, совсем не мое))

    спасибо))

  • Терпеть не могу Даррелла))) уж я то вообще не любитель и ценитель животных, но как он их ловит, даже у меня шок вызывает.

  • но он же их не мучает?
    скучно ловит?)

  • Он не умел ловить. Упадет на крокодила и дальше как повезет. Причем везёт чаще Дарреллу. А крокодил может сдохнуть.

  • Нашла кого жалеть!

  • Все живое стоит жалеть и беречь.

  • Кроме шуток, у него там такое количество животных разной степени мимишности и опасности померло в процессе отлова и перевозки... Не умел. Но ведь и не учился у местных. Это тоже очень расстроило. Он местных жителей воспринимал, как типичный англичанин. Не видел, что и как они делают, как выживают и живут рядом со всякими тарантулами.

  • Моя память услужливо стирает эти моменты. Но "Говорящий свёрток" никому не отдам!

  • Я в детстве так и не осилила Под пологом пьяного леса. Просто скучно было. А в прошлом году мне по игре попался ковчег, кажется... Склероз. И сильно меня удивила его "любовь" к животным. Я б так не любила...

  • Он исследователь больше был. Но в итоге спас же некоторые виды животных от вымирания.

  • Ага, исследователь))) Лара Крофт - археолог, Даррелл - исследователь-спасатель. У меня примерно такой ряд ассоциативный.

    Я понимаю, что он пионером был и делал ошибки, прочее-прочее. Меня больше задевает то, что он во всех "диких" местах вёл себя, как человек на Луне. Абсолютно игнорировал опыт и знания местного населения. Использовал аборигенов как носильщиков. Всё. Они обходят какое-то место по кругу, он пилит в центр - "падает на крокодила, офигевает, крокодил гибнет (с вариантами)" - ну ты дурак, мил-человек? ну почему не узнать сначала причину поведения местных?! Исследователь. Не, правда, прям удивляет!

  • Но тут опять - какие это года, сколько у человека было информации, сколько людей его обучало и помогало.

  • Голова должна быть у человека на плечах в любое время. Я уже объяснила про информацию. Часть информации у него была под носом - нужно было только умерить британский апломб и заметить вокруг не грузчиков чёрного цвета, а людей, которые давненько живут в данных условиях и знают о местных животных чуть больше, чем пионЭр.

  • Омг! Я его в детстве 3 (!) Раза брала в библиотеке. Ещё и в очереди записывалась, потому что книга была одна, а желающих дофигища

  • Моя. Личная! Книжка!! АХАХА!!! *из лунной моркови пиироог...*

  • Я купила ребенку, а она не хочет! Не хочет!!!!
    Жду когда подрастет младший и буду заманивать его в свою секту Любителей Говорящих Свертков

  • А как же желе из улиток? Попугай-хранитель Словаря?? Паучихины шарфы, в конце-то концов???

  • Ну вот придется ждать лет 5-6 минимум (((

  • Сверток - записала)

  • Мне тоже не нравится

  • Ты с Даррелами поаккуратнее. Их два ;)

  • Второй вообще зануда феерический.

  • Ой, нет! Только не Диккенс!

  • все взяла, спасибо)

  • *тормошит Панду и кричит как же таааак???

  • да так))
    все сама ищу)) никто же не подсказывал раньше)
    а детективы не люблю, кстати))

  • Море развлекательной классики! Мольер, Бомарше, Гольдони? Махровая классика, а комедия))

  • ну вот я ничего из этого не читала, но ходила на спектакль Тартюф, была в восторге! но читать все равно не захотелось)
    *не любит стихи*

  • И Сашу Чёрного?.. стихи-то...

    И Филатова не читала?

  • ни того, ни другого
    *ох уж эта молодежь! ничего не читали!*

  • Как много открытий чудных впереди!

  • Даже завидки берут :))

  • И Федота стрельца не читала/авторское выступление не видела?

  • Это вообще шедевр!)

  • А Золушку у него же читала? Мне даже больше, чем Федот нравится :)

  • Не

  • *Записывает* срочно надо Золушку

  • Начала читать, смешно:) И похабненько:)

  • До негра ещё не дошла?
    Многие жалеют в этой сказке Мачеху :) Интересно потом твоё мнение будет по этому поводу услышать :)

  • Всю прочитала. Рифмы идеальные. Читается легко. Но сама история какая-то грязно - политическая и грустная с налётом похабности.

  • неа)
    записала себе Филатов: Золушка и Федотик)

  • *9скандирует* Филатов! Филатов!
    Ты не читай. Есть прекрасные аудиовариванты и Федота-стрельца, И Золушки до и после - вот эту просто обожаю!

  • Это ж такой прекрасный цитатник!
    Мое любимое
    Утром мажу бутерброд
    Сразу мысль "а как народ?"
    И икра не лезет в горло
    И коньяк не льется в рот

  • Вот тебе ещё!

    Какие стихи писали бы классики во время пандемии?

  • Голова с утра болит.
    Сразу мысль - а вдруг ковид?
    Я ж к болезням восприимчив
    И к тому же не привит.
    Только вот моя жена
    Мне не верит ни хрена.
    Говорит, что я пью больше,
    Чем весь Клин и вся Дубна:
    - А придёт недуг какой,
    Ты дыхнёшь разок, другой -
    И пойдёт он свечку ставить
    Сам себе за упокой.
    Ох и стерву я пригрел.
    Непорядок. Беспредел.
    Хорошо ещё, заначка
    В брюках есть на опохмел!

  • спасибо!)

  • Дневник фокса Микки - оочень нравится

  • Лопе де Вега :)

  • Вот так и хочется выступить, что тебе хорошо приготовленная видимо не попадалась
    Один из самых больших хаха над комедией в моей жизни был над постановкой шекспировского "Сна в летнюю ночь" 1935 года. Нереальная укатайка

  • ну вот я не читала Сна в летнюю ночь, но видела фильм, а позже еще видела спектакль - все мимо меня)

  • Я смотрела как минимум 3 экранизации, но ржала в голос только над одной))) той самой, 35-го года

  • взяла в виш, спасибо))))
    с пометкой "Чертенок ржал" xD

  • Бгг)))

  • Я начинала его читать. Не зашло совсем

  • Ты ж про Пратчетта? Это вот сейчас начинала после советов?

  • Нет, я раньше начинала

  • Так всё-таки не по душе он уже. Я думала, в новинку будет.

  • А я тогда вообще в черном списке должна быть.

  • Не, ты не вступала в обсуждения))) я считаю тех, кто говорит-говорит, потом линяет!

  • Может быть, писатель таков и есть. Я про него как раз ничего не сказала.
    Я про роман говорю.

  • Не поняла))) Претензия к роману писателя же? Лолита - мерзкая. Лолита персонаж? Книга "Лолита"? Книга не сама же написалась. И писал не тот же человек, что и другие свои книги. Тем же языком, с тем же чувством стиля и слова, с тем же интересом к темным сторонам человеческой сексуальности.

  • Писал тот же человек. Откуда "не"..

  • Претензия к роману в первую очередь. К автору опосредованно тоже.
    Но не ко всем его романам. Я их не читала. Поэтому не могу быть в претензии к автору в целом.

  • Какие произведения их твои любимые?

  • С любого места могу читать ;)
    До Лолиты пока не дошли руки только.

  • Скажи, а Корни неба очень тяжёлые?

  • Вот корни неба единственная книга, которую я начинала раза три и бросала. Потом настал момент и я проглотила роман за пару дней.

    У меня нет ощущения тяжести от его книг. В них всегда надежда.

  • А что ты у Пратчетта читала?

  • Издеваешься? Я названий не помню)) какие то ведьмы, стража, про кота. Многое начинала и бросала, утомляет он меня быстро.

  • Самую малость =)

  • А можешь с маху эпизод у Диккенса, над которым ржала?

  • В лавке древностей описание персонажей! Хозяйка дома, где он живёт.

  • Не он, а гг

  • Могу посоветовать малоизвестных советских юмористов. Но у них в основном короткие рассказы. Давать?

  • А что ты скромничаешь и сразу не даешь? :)))

  • Ну вдруг ты будешь против)
    Николай Самохин и Леонид Треер. От сердца отрываю.

  • А хотя бы по одному любимому рассказу от каждого? :))

  • Ты ставишь меня в тупик)))) по мне так просто бери и читай все подряд.
    Ну скажем у Самохина блондинка на букву л, а у Треера Успех. Чтоб распробовать юмор

  • А тебе он нравится?

  • нет, от слова вообще))

  • я тоже)))

  • Вот поэтому я ничего и не предлагаю.

  • Хорошо, значит, не так понял.

  • Вот только я насчёт Ирвинга сомневаюсь. "Правила виноделов"