Флудилка MovieVision

Флудилка MovieVision

MovieVision – это игра для кинолюбителей, созданная по формату песенного конкурса Евровидение. Цель игры заключается в том, чтобы расширить свой кругозор и знакомиться с кинематографом различных стран.

ПОДБОРКА ИГРЫ

MovieVision 2023. Тур №20 (26.09 - 3.12)
MovieVision 2023. Тур №19 (22.03 - 28.05)
MovieVision 2022. Тур №18 (19.09 - 27.11)
MovieVision 2022. Тур №17 (3.07 - 7.08)


MovieVision 2021. Тур №16.5 (26.12 - 30.01)
MovieVision 2021. Тур №16 (20.09 - 28.11)
MovieVision 2021. Тур №15.5 (28.06 - 01.08)
MovieVision 2021. Тур №15 (22.03 - 30.05)
MovieVision 2020. Тур №14.5 (20.12 - 30.01)
MovieVision 2020. Тур №14 (21.09 - 29.11)
MovieVision 2020. Тур №13 (15.03 - 24.05)
MovieVision 2019. Тур №12 (16.09 - 24.11)
MovieVision 2019. Тур №11 (18.03 - 26.05)
MovieVision 2018. Тур №10 (17.09 - 25.11)
MovieVision 2018. Тур №9 (19.03 - 26.05)
MovieVision 2017. Тур №8 (18.09 - 26.11)
MovieVision 2017. Тур №7 (06.03 - 13.05)
MovieVision 2016. Тур №6 (28.11 - 4.02)
MovieVision 2016. Тур №5 (22.08 - 29.10)
MovieVision 2016. Тур №4 (14.03 - 21.05)
MovieVision 2015. Тур №3 (7.12 - 14.02)
MovieVision 2015. Тур №2 (30.08 - 8.11)
MovieVision 2015. Тур №1 (1.06 - 1.08)

100 лучших фильмов по версии MovieVision
MovieVision: Рейтинг стран (лучшие фильмы от каждой страны)

Общие правила:
1. Предварительная запись игроков проходит в течение 5 дней в специальной теме с туром игры.
2. Каждый игрок выбирает себе страну в порядке жеребьевки. Всем желающим присваивается порядковый номер, а потом рандомайзер помогает определить очередность.
3. Выбирать одну страну два тура подряд запрещается.
4. В течение недели после жеребьевки игрок должен определиться с выбором фильма, который будет представлять его страну и подать заявку в специальной теме в специально подготовленной для этого куратором ячейке.
5. Фильм должен иметь непосредственное отношение к заявленной стране, то есть либо производства этой страны, либо снят при ее участии.
6. В игре участвуют исключительно полнометражные фильмы/анимация. Короткометражки (до 40 минут), сериалы, многосерийные фильмы, сиквелы и фильмы без перевода на русский язык не принимаются (субтитры считаются переводом).
7. Фильм должен быть просмотрен игроком до подачи заявки и оценен не ниже 7 баллов по 10-бальной шкале.
8. Каждый игрок обязуется просмотреть все фильмы своей полуфинальной группы в течение 4 недель со старта полуфинала и выставить оценки пяти наиболее понравившимся фильмам от 1 до 5 баллов, где 5 – наивысшая оценка.
9. Игрок, опоздавший с выставлением оценок в полуфинале, не проходит в финал, а его место занимает следующий игрок, набравший меньшее количество баллов. Опоздавший в течение следующего месяца может досмотреть фильмы остальных финалистов и отдать свои голоса на общих основаниях.
10. Из полуфинальной группы 4-5 игроков проходит на следующий этап (в зависимости от количества игроков). Финал длится 4 недели.
11. Для игроков, не прошедших в финал, игра продолжается. Они также смотрят фильмы финалистов и оценивают десятку сильнейших, как и участники финала.
12. Выставление оценок в финале проходит в формате Евровидения – 12, 10, 8, 7 и т.д.
13. За свою страну голосовать нельзя.
14. Ко всем просмотренным фильмам в рамках игры проставляем тэг «MovieVision» (без кавычек).
15. Нельзя публиковать свои оценки в общей теме. Опубликованные оценки не будут учитываться в финале, а страна игрока будет дисквалифицирована.

Форматы игры (в зависимости от количества игроков):
Вариант 1: MovieVision Light
Срок проведения: 12 недель
Периодичность: 1 раз в 3 месяца
Кол-во игроков: до 15-ти стран

1-2 неделя: Подача заявки
Каждый игрок подает заявку в специальной теме по указанной форме, после чего ему присваивается номер для жеребьевки. После определения порядка подачи страны/фильма игрок и отмечается в специальной теме для подачи заявок в формате: Страна / Название фильма / Небольшой комментарий о фильме от игрока
После этого можно отслеживать появляющиеся заявки других стран и заранее смотреть фильмы других игроков.
3-12 неделя: Финал
Каждый игрок просматривает все фильмы и голосует за 10-ку сильнейших на свой субъективный вкус. То есть каждому игроку предстоит посмотреть максимум 14 фильмов за 10 недель, если он не видел ранее ничего, кроме своего фильма. Свои оценки игрок отправляет куратору в ЛС. В завершении игры куратор поочередно публиковать оценки каждой страны вместе с турнирной таблицей по типу Евровидения.

Вариант 2: MovieVision Full
Срок проведения – 12 недель
Кол-во игроков: больше 15-ти стран (есть варианты до 21 игрока и до 31 игрока)

1-2 неделя: Подача заявки
Каждый игрок подает заявку в специальной теме по указанной форме, после чего ему присваивается номер для жеребьевки. После определения порядка подачи страны/фильма игрок и отмечается в специальной теме для подачи заявок в формате: Страна / Название фильма / Небольшой комментарий о фильме от игрока
После этого можно отслеживать появляющиеся заявки других стран и заранее смотреть фильмы других игроков.
3-6 неделя: Полуфиналы
В результаты второй жеребьевки участники делятся на две или более полуфинальные группы, в каждой из которых будет не более 10-ти стран. У каждой группы есть свой куратор. Игроки просматривают все фильмы своей группы в течение 4 недель и голосуют за 5-ку сильнейших на свой субъективный вкус. Оценки игрок отправляет в ЛС куратору своей полуфинальной группы.
На этом этапе каждому участнику придется посмотреть максимум 9 фильмов за 4 недели, при условии если игрок не видел ранее ни одного фильма из своей группы.
7-11 неделя: Финал
Куратор игры формирует список финалистов. Игроки обязуются просмотреть фильмы оставшихся финалистов в течение 4 недель и отправить свои голоса в ЛС куратору игры. В голосовании также принимают участие полуфиналисты, не вышедшие в финал. В завершении игры куратор поочередно публиковать оценки каждой страны вместе с турнирной таблицей по типу Евровидения.

Призы и бонусы:
Победитель игры имеет право первым выбрать себе страну на следующий тур и автоматически проходит в финал следующего тура. Игроки, попавшие в тройку лучших, автоматически проходят в финал следующей игры, но на общих условиях принимают участие в жеребьевке, по результатам которой формируется очередность бронирования стран.

Алгоритм подачи заявки (примерный; основной см. в теме с туром):
1. Предварительная запись игроков проходит в специально созданной теме с туром игры в течение 5 дней. Каждый желающий пишет, что он в игре. После этого он получает порядковый номер для жеребьевки.
2. После оглашения результатов жеребьевки в порядке очереди участники определяются со странами. Выбор делается в специально созданных ячейках подготовленных куратором для каждого игрока уже в порядке жеребьевки:
С правилами ознакомился(лась).
Представляю - … (название страны).
Выдвигаю номинантом - … (название фильма), который оценил на … (ваша оценка).
Мой отзыв/комментарий – текст полностью.

3. Комментарием к вашей заявке куратор игры подтвердит ваш выбор и внесет данные в верхнее сообщение игры, где укажет ваше имя, страну и выбранный фильм.
4. Каждый, начиная со второго участника, не может выбрать страну, пока свой выбор не огласит предыдущий участник в виде заявки по выше указанной форме (можно без указания фильма).
5. У каждого участника есть не более 2 дней, чтобы сделать свой выбор страны (подробнее см. ФАК).
6. Если участник по каким-либо непреодолимым причинам не смог выбрать страну в течение 2 дней, то он автоматически перемещается в конец списка, и будет выбирать страну последним.
7. С выбором фильма можно не торопиться. Фильм можно выбирать до даты, указанной куратором дополнительно.
8. Если фильм выставляется отдельно, то он оформляется отдельным комментарием к вашей заявке по форме указанной выше, выбор подтверждает куратор отдельным сообщением.

Алгоритм оценивания фильмов и оглашения результатов:
Полуфинал:
1. У вас есть 4 недели, чтобы посмотреть все фильмы-участники. Если, например, из 7 предложенных фильмов 3 вы видели, то пересматривать их не обязательно. Если, конечно, вы сможете по достоинству оценить фильм по памяти.
2. Если вы посмотрите фильмы раньше, не сдерживайтесь и сразу высылайте свои оценки куратору.
3. Оценки принимаются только при помощи личного сообщения куратору по следующей системе:
1 место - (название страны) - (название фильма) - Имя игрока – 5 баллов
2 место - (название страны) - (название фильма) - Имя игрока – 4 балла
3 место - (название страны) - (название фильма) - Имя игрока – 3 балла
4 место - (название страны) - (название фильма) - Имя игрока – 2 балла
5 место - (название страны) - (название фильма) - Имя игрока – 1 балла

4. Куратор подтверждает ваш выбор.
5. Куратор суммирует все присланные баллы и в последний день полуфинала составляет список финалистов.

Финал:
1. У вас есть 4 недели, чтобы досмотреть фильмы-финалисты, которые были не в вашей группе.
2. Если вы посмотрите фильмы раньше, не сдерживайтесь и сразу высылайте свои оценки куратору.
3. Оценки принимаются только при помощи личного сообщения куратору по следующей системе:
1 место - (название страны) - (название фильма) - Имя игрока – 12 баллов
2 место - (название страны) - (название фильма) - Имя игрока – 10 баллов
3 место - (название страны) - (название фильма) - Имя игрока – 8 баллов
4 место - (название страны) - (название фильма) - Имя игрока – 7 баллов
5 место - (название страны) - (название фильма) - Имя игрока – 6 баллов
6 место - (название страны) - (название фильма) - Имя игрока – 5 баллов
7 место - (название страны) - (название фильма) - Имя игрока – 4 балла
8 место - (название страны) - (название фильма) - Имя игрока – 3 балла
9 место - (название страны) - (название фильма) - Имя игрока – 2 балла
10 место - (название страны) - (название фильма) - Имя игрока – 1 балл

4. Куратор суммирует все присланные баллы и рейтинг, выявляя призовую тройку.
5. В финальном голосовании могут участвовать также участники не прошедшие в финал. Для этого под своей заявкой укажите – «Продолжаю игру», а куратор подтвердит ваше участие. Оценки выставляются по той же форме и в те же сроки.
6. Если все участники закончат игру раньше, то игра будет возобновлена только по истечении полного срока тура.

Игра создана прежде всего для нашего общего развлечения, поэтому давайте не будем искать лазейки в правилах, а получать удовольствие от честной и достойной игры.

FAQ по игре:

Вопрос: Сколько по времени идет предварительная запись? Сколько дается на выбор страны и фильма?
Ответ: Предварительная запись – 5 дней. Затем жеребьевка порядка выбора страны. Неделя – на выбор страны и фильма. Можно сначала только страну, затем фильм, а можно сразу страну и фильм. Если игрок не объявляется в течение 2 суток (см. Правило двух дней), то он передвигается в конец списка. По окончании недели, при наличии более 15 игроков, проходит жеребьевка по определению состава полуфинальных групп.

Вопрос: Почему так долго проходит предварительная запись?! Давайте проведем жеребьевку прям щас!
Ответ: Сроки всех этапов игры были согласованы общим решением игроков и организаторов. В ближайшем будущем изменены не будут.

Вопрос: Я поздно узнал о начале предварительной записи на игру, жеребьевку уже провели, но я хочу играть. Что делать?
Ответ: До начала просмотра вы еще можете подать заявку на игру, но, увы, в конце всех тех, кто уже был распределен жеребьевкой. Например, 10 игроков по жеребьевке, то вы будете 11 предлагать страну.

Вопрос: Если игроков более 15, то нас ждет распределение на группы. Когда пройдет жеребьевка?
Ответ: Если мы играем полную версию, то жеребьевка пройдет утром первого дня начала просмотров.

Вопрос: Где подается предварительная заявка и получается номер для жеребьевки?
Ответ: В специальной теме с туром игры корневым сообщением. Ответом куратор присваивает номер для жеребьевки.

Вопрос: У меня есть номер после жеребьевки, а где мне написать, какую страну я выбрал?
Ответ: В теме с туром игры. В специальной ячейке, которую создал для вас куратор, в соответствии с номером, который вы получили.

Вопрос: Что будет, если я во флудилке напишу, чтобы никто не брал Японию (подставьте название другой страны, которую вы хотели бы выбрать)?
Ответ: Вы можете писать. Но это не означает, что вашу страну не займут, только из-за того, что вы всем рассказали о своем выборе. Не забывайте, что порядок подачи страны решает жеребьевка и вы можете оказаться далеко не первым.

Вопрос: Если я пропустил один тур, а в предыдущем брал, например, Италию, могу ли я взять ее снова.
Ответ: Нет. Два тура подряд считается не для всех, а для каждого игрока в отдельности.

Вопрос: Если у фильма, который мне хочется подать, три страны-производителя, и две уже заняли, можно ли подать этот фильм от третьей страны.
Ответ: Можно. Например, "Нимфоманка" Триера идет от Дании, Швеции, США. Если США и Дания уже заняты, то ее можно вполне отправить от Швеции.

Вопрос: Хочу взять СССР.
Ответ: Нельзя. В игре участвуют только существующие на данный момент страны.

Вопрос: Я участвую в игре впервые. Уже прошло н-туров. Могу ли я предложить фильм, который участвовал в предыдущих турах.
Ответ: Нет. Фильмов и стран достаточно, чтобы не повторяться. Свериться со списком вы можете здесь.

Вопрос: Правило двух дней - с чем его едят?
Ответ: Было введено для тех игроков, которые попали в безвыходное положение, связанное с непреодолимыми условиями реала - болезнь, интернет, другие события. Чтобы участник игры был уверен, что несмотря на его потерю мы ждали его какое-то время (вариант 1). Также правило может быть использовано игроком, если подготовленный им список стран закончился раньше, чем пришла его очередь оглашать свой выбор. При этом на совести каждого игрока составлять список хотя бы с несколькими редкими странами, а не только содержащими Великобританию и США (вариант 2). Все дополнительные условия и проблемы обсуждаются и согласовываются индивидуально с куратором игры, который доводит до сведения других участников об осознанном применении правила двух дней (см. вариант 2). Куратор - не зверь и всегда поможет.

Вопрос: Если слишком много игроков воспользуются правилом двух дней, то этап выбора страны и фильма будет стремиться к бесконечности?
Ответ: Если 1 и более игроков используют правило двух дней, то срок подачи страны для всех игроков изменен не будет. По-прежнему остается ровно одна неделя - от жеребьевки порядка до жеребьевки по группам или до просмотра фильмов в финале (лайт-версия).

Вопрос: Как мне быть, если вдруг я выпаду из игры на время объявления стран и моя очередь подойдет?
Ответ: Вы всегда можете оставить свой список предпочтений куратору, который объявит о вашем выборе предварительно. Когда вернетесь, то оформите все по правилам.

Вопрос: Совсем не умею писать отзывы. Можно не буду писать ни к своему фильму, ни к фильмам, которые смотрел по игре?
Ответ: Можно. Отзывы дело добровольное. При подаче фильма нужен только ваш личный комментарий с ответом на вопрос «Почему вы выдвигаете именно этот фильм?»

Вопрос: Где обсуждать фильмы после просмотра?
Ответ: Пишите отзыв и приглашайте участников к обсуждению. Фильмы можно обсуждать, где угодно, только по окончании всего тура целиком.

Вопрос: Если у двух стран будет одинаковое количество баллов, кто займет место выше?
Ответ: В случае, если по итогам голосования две или более стран набрали одинаковое количество очков, то победитель определяется по следующим признакам:
• Наибольшее количество всех стран, проголосовавших за эту страну, независимо от оценки,
• Наибольшее количество оценок в «12 баллов»,
• Наибольшее количество оценок в «10 баллов» и так далее вниз по всем оценкам.

Вопрос: Какая схема игры при разном количестве игроков?
Ответ: Трое победителей предыдущего тура - в финал попадают автоматически, остальные игроки, подавшие заявки, проходят все дебри полуфинала. До 15 игроков - играем лайт-версию. До 21 участника – играем 2 полуфинала, из которых 10 стран выходят в финал (по 5 из каждой группы), + 3 победителя прошлого тура. Итого в финале – 13 фильмов. До 31 участника – играем 3 полуфинала, из которых 12 стран выходят в финал (по 4 из группы), + 3 победителя прошлого тура. Итого в финале - 15 фильмов.

Вопрос: Будут ли изменены сроки начала финала, если все полуфиналисты раньше пришлют свои оценки.
Ответ: Начало финала будет объявлено незамедлительно после подсчета голосов. Срок окончания финала останется тем же.

Вопрос: Можно ли передумать, когда уже отправил баллы куратору?
Ответ: Нельзя. Первое слово дороже второго.

Вопрос: Кто такие этот Медведь, ленивцы, Вомбат и Некто-в-кустах (он же Сосисочник)? Для чего они нужны?
Ответ: Медведь – это имя куратора игры. Ленивцы, точнее целый таз ленивцев – это некоторая группа игроков, которые мало шевелятся, много спят и не любят, когда их тычут палочкой. Вомбат - это такой зверь без хвоста, опасный и злопамятный, а по совместительству dyudyuka . Некто-в-кустах – это один игрок, таящийся в кустах, вносящий сумбур и беспредел, из еды предпочитает сосиски и колбасу.

Вопрос: Что такое тотализатор?
Ответ: Тотализатор – это дополнительная плюшка игры. Штука добровольная для тех, кто хочет почувствовать себя Нострадамусом или Вангой. В тотализаторе вы предсказываете три фильма победителя и их порядок. В качестве подарочка – симпатичный баннер в профиль и чествования другими игроками.

Вопрос: Почему у вас все тыкают?
Ответ: Потому что такой уговор. Чтобы стать ближе друг к другу.

Вопрос: Что за зеленые/оранжевые/красные лапы вечно встречаются во флудилке?
Ответ: Это сообщения куратора. Зеленые – ежедневные новости, оранжевые – голосование, красные – важно.

ОБНОВЛЕНИЕ!!! Вопрос: Мне в жеребьевке выбора страны выпал третий номер, но у меня есть в заначке редкие страны. Можно ли мне поменяться с товарищем, у которого 22 номер и только США в странах?
Ответ: Нет. Жеребьевка для того и проводится, чтобы определить честный порядок подачи страны. Все игроки берут на себя ответственность подобрать несколько фильмов-претендентов, в том числе и, например, африканского кинематографа.

Ветка комментариев

Написать комментарий
  • 

    У нас в регионе обстановка становится тяжелее с каждым днем, но зато всех почти выгнали на работу.
    Друзья, поделитесь, что творится у вас?

  • тяжелее - в смысле, по количеству заболевших?
    или по контролю на улицах?

    у нас тоже много народу каждый день заболевает, но я не слежу за статистикой. И народу много уже на улицу высыпает, с каждым днем больше и больше. Думаю, что с понедельника многие выйдут на работу уже

  • Да, заболевает много. И гуляет больше с каждым днем. Люди думают, что бессмертные

  • к сожалению, да

  • Около 60 человек заболевших, из них 10 выздоровели, и это во всей области. В образовательных учреждениях карантин продолжается. Насчёт остального не знаю, месяц из дома не выхожу.

  • У нас каждый день новые планы и прогнозы.
    Пока до 30 апреля карантин продолжен. Кто-то говорит, что в мае дети пойдут в масках в школу... Звучит дико. С другой стороны, если в мае не возобновится хоть какая-то работа-учёба, экономике кирдык на десятки лет.
    По стране почти 6000 позитивных тестов при 120 000 сделанных, 411 выздоровели, 129 мёртвых.

  • жуть(
    у нас про школы будет известно на след неделе, пока дистанционка до конца апреля

  • Дистанционка по мемам уступает только печенегам и половцам))))

  • xD

  • А гуляния на улицах есть?

  • Слушай, да я ж в маленьком городке живу, у нас тут и раньше особо не гуляли. Только когда кино снимают или пивной фест идёт)))) Сейчас разрешили без роушек спортом заниматься - народ бегает и на великах ездит. Муж с сыном вчера пошли пройтись вечером - два-три человека встретились. Едут в лес, в поля, в горы - благо тут этого добра кругом...
    А вот подруга в Праге говорит, что людей многовато на улицах. В масках, но бродят. Может, по делу... Столица всё-таки.

  • Сейчас мельком посмотрела прямую трансляцию из Нижнего Новгорода по поводу Пасхи... Просто слов нет...

  • А что там?

  • Там церковь, полная прихожан... И всё идут, идут. А их освящают...

  • Пасха же 19 числа будет

  • По юлианскому календарю в православных церквях)

  • Вербное воскресенье сегодня было.

  • Вчера после столпотворения в Дивеево народ негодовал неистово в Инсте губернатора!
    А он и слова не ответил на эти вопросы.
    Типа того, церковь светской власти не подчиняется, поэтому верующие могут ходить на богослужения. В святых местах вирус дохнет.
    А в Южной Корее распространение началось с церкви.

  • В кои-то веки думаешь, хорошо что вирус не мозг убивает, а лёгкие. Иначе б точно весь этот цвет нации остался нетронутым. И могли бы начаться удивительные новые мифы...

  • это, конечно, бред.
    и устраивать прогулочки шашлычочки и т.д. тоже бред
    плевать на все меры безопасности - бред
    и гречку с бумагой скупать - бред
    но и сидеть дрожать как банный лист и всё спиртом обрабатывать - тоже бред
    типа. сейчас вам сказку расскажу.
    а вы знаааали, что с каждым днём всё больше людей умирает, если им кирпич на голову упадёт? ну, некоторые ушибом или сотрясением отделываются. но некоторые и умирают! почему вы до сих пор без касочки ходите??? только вчера в нашем городе трое так погибло! нужно всем срочно в касочках ходить.
    конец сказочки.
    никто не боится заболеть гриппом, хоть и от него умирают. никто не боится курить, хоть рак лёгких никто не отменял. но все боятся чего-то нового. и все боятся массовой истерии. вот и всё.
    мне лично пофиг. я сижу больше 10 лет и так в самоизоляции, но, если б я вёл нормальную жизнь как раньше - я бы из-за этого всего бреда не стал бы сильно изменять свой образ жизни.
    извините.

  • Ок! Что бы ты сделал?
    Лично я боюсь принести заразу престарелым родителям. Работаю из дома - руководство так решило, и не могу уйти из дома в разгар рабочего дня. Зато смотрю киношки трескаю вкусняшки и кручу педали тренажёра. А ещё я сижу дома, потому что не хочу проблем в ластями. Они у нас сам знаешь, шутить не любят. И это опять может больно ударить по моим родным.
    Ты предлагаешь, как моя закомая, плюнуть и уехать в Крым? Подбиваешь нас к бунту? ;)

    Одного моего знакомого за его прошулки по Москве называет его же друг называет слабаком и подонком. Ты намекаешь на наши слабости? ;)

  • заразу можно было и до этого всего принести. но психоза такого не было.
    я предлагаю людей адекватнее относиться к происходящему. вот и всё.

  • Психоза не было, потому что были лекарства, во-первых. Во-вторых, вирус дает серьезные осложнения. Как бы никому не хочется просто так переболеть пневмонией или бронхитом. Большинство людей при обычном гриппе все таки температурой и соплями отделывается.

  • лучше б переболели, чем экономику страну гробили. как там силка говорила - естественный отбор.

  • Британия сперва тоже избрала такую политику, но быстро передумала..

  • Ну наши полумеры тоже не очень-то хороши.

  • Никто не спорит)

  • и зря.

  • Потеря налогоплательщиков государству не выгодна

  • только если они могут платить эти налоги.

  • Ну ты же товары/услуги покупаешь. Значит, вносишь свой вклад.

  • это пока нынешняя ситуация не ухудшилась. скоро только сигареты буду покупать. если они в магазинах останутся.

  • и будешь ими питаться? о_О

  • не буду питаться вовсе.

  • Мы его теряем!

  • пока есть что поесть)

  • Милый, хороший Смус, нет уже адекватности! Сил на неё просто нет.
    Сначала запугали этим вирусом, тепреь пугают штрафами и все вместе путаемся в терминах - "самоизоляция", "карантин" и тд.
    У меня всего 4 соцсети - инстаграм, фейсбук, ЛЛ и здесь. И уже в трёх только про этот вирус! На ЛЛ даже не тянет, вдруг там тоже уже началось? НА ФБ просто идёт грызня. Знакомого, который гуляет по улице, его же друг называет "сволочью и подонком". Врачи, писавщие, что маски не нужны, теперь занимаются пропагандой масконошения. Знакомые - адекватная пара - идут в лес в масках. В лесу их снимают. Парень моей подруги всю неделю боялся приехать к ней, потому что она в Москве, а у него подписка в области.

    Люди устали сидеть в 4 стенах. Люди боятся принетси заразу, заболеть, попасть под штрафы, потерять работу, что не хватит денег. Начинают озлобляться и выливать всё это в интернет. Где адекватность?

    Я понимаю, что тихо начинаю наливаться злобой и агрессией. Хочется кого-ибудь порвать, побить, подраться. Выплеснуть всё это. Благо, есть танцы, пока помогает. Но я не могу уйти из инстаграма или отсюда. Общение! И всё такое.

    Наверное это нормальное течение нашего кризиса. Потом психологи будут на нас докторские защищать и придумают "карантийный синдром" или "коронасиндром".

    Но пока тяжело. Иди опять тяжело. И боюсь, это не последняя такая волна. Моя волна. Не у всех будет, как у меня.
    А ты говоришь - адекватность... Твои слова, как красная тряпка :((

  • извини. если как тряпка. накипело. просто тоже надоело везде про это читать смотреть. даже тут. устал. мне, конечно, проще. у меня нет родственников и кого-либо вообще, кого я могу "заразить", поэтому, может, мне и не понять вашего волнения. но просто хочется приходить и читать в этом унылом интернете что-то хорошее, хоть тут.
    а вы либо про насекомых, либо про карантин. прям ррррр.
    ну, я надеюсь, что это просто тоскливые настроения и всё окажется не так страшно, и народ быстро оправится.

  • Проблема не в том, сколько умирает, а в том, что больницы не будут способны (и много где уже не могут) справиться с наплывом больных, потому что этот конкретно вирус передается легче того же упомянутого тобой гриппа. Поэтому его не так боятся - с ним уже умеют бороться, а от covid-19 еще нет вакцины. Возможо, тем, кто "не стал бы менять свой образ жизни", в случае попадания в больницу стоит просто сразу отказаться от реанимирования?

  • С языка сняла

  • я даже врача не вызову, почувствовав "симптомы". так что я говорю от себя, да. мне реанимирование ваше не надо
    с наплывом больных не справляется, потому что у людей паранойя из-за паники. обращаются к врачам теперь по любому чиху. А ТА ВДРУК У МИНЯ КАРАНАВИРУС
    от гриппа тоже умирают. от него нет вакцины значит. от коронавируса вылечиваются без вакцины. интересно получается. вообще.

  • Наплыв больных - это не "каждый с чихом", это люди с осложнениями, которым нужен аппарат искусственной вентиляции легких и кровати в реанимации. А их не хватает. От гриппа тоже умирают, да. От осложнений. Которых в случае гриппа легче избегать, сделав прививку. И для него, как и для многих других заболеваний, есть наработанные методики лечения, чего в случае с ковидом нет еще. И врачам требуется самое минимальное, что мы можем им дать - время наработать эти методики.

  • что только подтверждает, какая бестолковая у нас медицина. и деньги идут куда-то не туда, нежели на развитие того, что нужно. и вообще к каким-либо подобным ситуациям мы не готовы. зато готовы развлекательной еботнёй заниматься и вкладываться в неё. и нужно гробить страну дальше, раз такой случай выдался.
    бесит всё. может это спасительный вирус, который наконец-то уничтожит это грёбанное человечество.

  • у тебя депрессия? О_о

  • Всегда) Он же говорил)

  • давненько.

  • плохо((((

  • бестолковая у нас медицина. и деньги идут куда-то не туда, нежели на развитие того, что нужно. и вообще к каким-либо подобным ситуациям мы не готовы


    Да, именно это сейчас высвечивается в большинстве стран как никогда раньше. Возможно, чему-то эта пандемия научит человечество. Но хотелось бы, что бы было кому вынести уроки из неё в будущем)

  • научит только тому, как на бедах поживиться всяким.

  • А в чем это медицина бестолковая?

  • До сих пор не научилась дураков лечить

  • в том что лучше вложить миллиард в какое-нибудь футбольное мероприятие, чем в медицину.
    тем, что в больницах условия отвратительны.
    тем, что врачи за людей не считаются.
    тем, что после того, как тебя "полечат" кажется, что покалечили.
    тем, что всё платное.
    тем, что без бумажки ты никто.
    тем, что взяточничество и в сфере медицины.
    тем, что моему другу вот уже 15 лет не могут диагноз поставить, не то что лечение назначить, и он мучается уже столько лет.
    и так далее и тому подобное.

  • Милый-милый Смус!
    Меня даже писклявые визги караоке за стеной перестали раздражать :))

    Ты посмотри на весь мир. Не только у нас такие проблемы. У всей планеты. А человечество не вымрет так просто.

  • Интересно, а есть какие-то документальные книги воспоминаня про испанку? Как тогда себя люди вели? Что думали? Тогда это тоже было новое заболевание, от которго не было лекарств.

    Во время чумы чаще пили. Но это богатые, как я помню по художественным произведениям :)

  • Во время чумы чаще дохли))))
    *простите*

  • Ой, ну какая ты! Уничтожила годовой запас сидра в стране, так теперь другим выпить не даёт :) Прекращай сейчас же!!

    Что у вас по выходу из карантина слышно?

  • Я наоборот - пропагандой занимаюсь! Выпил - и карантинь в своё удовольствие!
    У меня кстати аллергия на сидр началась))) Раньше только на шампанское и вина сухие было. Но меня-то это не останавливает!

    Что слышно?.. Власть путается в показаниях. Продолжаем кипятить! Ждём прихода Тайда! Два раза посмотрели Красавицу и чудовище с Гермионой. Муж скачал саундтрек себе. По-моему он пьёт что-то круче сидра.

  • а у нас пока все "разумные меры" ведут к нищите, краху экономике и взлёту цен. да лучше б заразился, чем так жить.

    А вот это уже проблема!!

    А что пьёт муж? Почему ты не узнала? :)

  • Энни, читай не про испанку, а сразу про Великую Депрессию. Ковид есть шанс пережить, а последствия - сложнее.

    А что пьёт муж? Почему ты не узнала? :)


    Думала, приличный... поделится...

  • Я про это читать не хочу. Я про это даже думать боюсь! У меня профессия не такая уж важная и нужная. Прэтому и написала Смусу про харакири :)

  • Сэппоку! Если себе делаешь, то это называется сэппоку)))

  • СэппУку

  • У меня акцент!

  • Я себе? Вот это? Ну неет!
    Женщины себя лишают жезни более мягкими спосробами - снотворное, вскрытие вен. ЭТо мужики стреляются, режут животы.
    Если что - я реферат писала в институте на эту тему.

  • Мягкий способ вскрытия вен...
    А вешается кто?!

  • Все подряд...

  • Стараюсь не думать об этом, я и так безуспешно целый год искала работу, ибо ничего не умею, а теперь уж и подавно не найду.
    А подработка моя в туризме, но пока не отказываются от меня.

  • Ты сколько языков знаешь?

  • Один.
    Еще два хорошо понимаю, но говорить и писать на них грамотно не могу.

  • О, это для меня больная тема. Но с позиции менеджера по управлению персоналом. Знаешь, у нас людям просто не нужна работа. Я серьезно. Все хотят получать хорошую зп и не напрягаться сильно. Вот смотришь на эту молодежь, которая мыкается по разным компаниям со святой верой, что они достойны лучшей доли, и понимаешь, что им важнее ныть, что нет хорошей работы у нас, зарплаты маленькие, работа тяжелая, чем просто зарабатывать. И ничего для них не изменится, если так и будут работать на полшишечки. Я, например, не собираюсь вкладывать свои силы и время, если не вижу стремления и потенциала, поэтому если ставить перед выбором, то уволю того, кто быстрей схватывает, но выполняет минимум, чем того, у кого, может, не получается что-то, но он старательный и инициативный. Так что работа есть, а желание работать - не всегда.

  • Мне еще нравятся люди, которые сидят без работы, но на среднюю зарплату не идут. Лучше же вообще без денег.

  • +100. Хочешь зарабатывать 1000, научись зарабатывать рубль. Я тоже переходил в эту компанию на средний оклад. Теперь получаю в два раза больше. И вообще считаю, что это правильно начинать с нуля. Хороший генерал должен понимать, как пахнет порох на передовой )))

  • Мне все же интересно, зачем ты про количество языков спрашивала, а то ты никак на ответ не реагируешь =)

  • Да от восхищения дара речи лишилась!
    Думала, может тебе перевочиком стать?

  • Для Молдовы это минимум, особенно для молодёжи.
    Русский, румынский, 1-2 иностранных, у многих второй родной (болгарский, украинский, гагаузский). Когда захожу на LinkedIn, у меня комплекс неполноценности развивается. Там по 3-5 языков у всех, да ещё и на хорошем уровне. Лучше бы я знала два, но свободно.
    Английский - аутсорс и международные компании, румынский - госсектор и местный рынок. Моего уровня недостаточно. Какой переводчик, о чём ты? =))

  • ))

  • Я пыталась что-нибудь про испанку найти, не получилось. Только научпоп, и то, не именно про испанку, а про вирусы вообще.

  • И "почувствовав симптомы" ты и не должен вызывать врача, максимум позвонить своему терапевту (если у вас так система работает), перечислить эти симптомы и сидеть дома на карантине. Не группа риска - шансы, что ты даже не заметишь заболевание, очень высоки, как и с гриппом. Но это не означает, что можно плевать на остальных вокруг тебя.

  • Интересная мысль! Возьму на вооружение!!

  • Ты меня, конечно, извини, но пока кирпич летит мне на голову, я в процессе этого полета, не успеваю заразить этим кирпичом еще 10 человек, минимум) Умру только я и на этом процесс закончится. Не умрут еще половина моих родственников и друзей. Условно говоря, не припоминаю эпидемии кирпичей. И если б она была, если б вероятность была также высока, как заразиться вирусным заболеванием, вопросов нет, я б ходила в касочке. Каждый день причем.
    Гриппом не бояться заболеть, потому что смертность ниже в два раза и потому что есть лекарства.
    Курить не боятся, потому что этим нельзя заразить и потому что смертельный исход отложен во времени. Хотя..когда вот реально начинают выкашливать свои легкие - резко курить почему-то прекращают.

    Но поддаваться панике не стоит - тут я согласна. Должны приниматься разумные меры.

  • нельзя заразить? а как же пассивное курение? даже у коронавируса процент летальности ниже, чем от этого)
    как вы тогда можете осуждать кого-то, кто там гуляет? может, им некого заражать? =) и для них что кирпич, что вирус - одно и тоже =)
    а у нас пока все "разумные меры" ведут к нищите, краху экономике и взлёту цен. да лучше б заразился, чем так жить.

  • даже у коронавируса процент летальности ниже, чем от этого)

    он ещё не закончился :(

    а у нас пока все "разумные меры" ведут к нищите, краху экономике и взлёту цен. да лучше б заразился, чем так жить.

    Будешь желать харакири, напиши.
    Если честно, я удивляюсь, что нет волны самоубийств. На что мне сказали - мы просто об хтом не знаем. Или всё ещё впереди

  • а ты мне его сделаешь?

  • Ну я, например, протестую против курения в моем присутствии. В отличие от вируса - дым и сигарету я вижу и могу уйти. И у меня нет риска умереть в пределах трех недель от вдыхания табачного дыма. Как бы есть разница.

    Забавно, что ты рассуждаешь эгоистично с точки зрения человека, для которого нет опасности заболеть)) Вот у меня знакомый тоже шлялся по больницам, магазам, вчера наконец уехал на дачу и явился к своему зятю что-то помогать по хозяйству. И говорит мне: А что такого? Зять уже две недели сидит на даче на самоизоляции, он абсолютно безопасен! Я говорю: Ну да..главное, что он для тебя безопасен..А то, что ты ему вирус возможно привез в самоизоляцию - насрать..Будет другой зять..Главное, что тебе ничего не угрожает от него))

    Если он гуляет один и не болен, то особого вреда нет. Если он бродит по магазинам или активно тусуется - это опасно для окружающих, даже если ему на себя насрать, хорошо бы пожалеть окружающих.

    Если кирпич падает ему на голову- от этого больше никто не умрет, повторюсь. А он свой киприч бродит и раздает окружающим, возможно.

  • лол, ты думаешь, я бы рассуждал иначе с какой-то там опасностью здоровью? мне посрать на него. я когда месяц не смог с постели встать, болели почки - к врачам не обращался. когда травился, но, простите, "передумал" и неделю не мог руками ногами двигать, всё ватное было и сутками спал да блевал отключаясь - не обращался. с температурой 40 - не обращался. с температурой 35 - тоже. короче. и так далее.
    и почему человеку должно быть не пофиг на каких-то левых окружающих? этим окружающим также пофигу на этого гипотетического челика. они бы с радостью его под колёса толкнули, если б им это жизнь спасло. люди в 90% редкостное говно. заботиться о родных, друзьях - это я ещё могу понять. но проявлять эмпатию к просто какому-то обществу - этого я понять уже не могу. у меня только злость. что люди сами виноваты, что другим людям плохо.

  • Может, с себя начнёшь, попробуешь не быть го..ом.

  • я уже пробовал и не был им. лучше б был всегда. неблагодарное занятие.

  • Слушай, ну ты интересно рассуждаешь) Ты не отказываешь же себе в праве рассуждать, что тебе нас..ть, но как бы отказываешь нам в праве порицать тех, кто бродит) Тоже имеем право) Тоже вижу здесь параллель с курением. Когда курильщик начинает отстаивать свое право курить, я начинаю отстаивать свое право дышать чистым воздухом)
    А по поводу рассуждал иначе..Мы же начали с абстрактного разговора про безответственных людей вообще, а не про тебя лично. Я уверена, что большинство, кардинально бы поменяло такую точку зрения в связи с опасностью здоровью и волосы начало бы на голове себе рвать и требовать первоочереднго медицинского ухода)

  • я вообще ни в каком диалоге не претендую на то, чтобы человек поменял своё мнение. мне пофиг. это как в том споре про долбанное фентези и сказки)
    поэтому я не отказываю вам в праве порицать. я возмущаюсь и высказываюсь. это никак всё равно не влияет на ваше порицание) это бессмысленный ни к чему не приводящий обмен мнениями для меня. вот. просто я не могу молчать, не научился. я пассивный бунтарь. единоличный бунт. бунт самого с собой.
    если бы большинство "кардинально бы поменяло такую точку зрения" то их слова ничего не стоят. ещё один плюс в пользу дерьмовости людской.

  • Если ты высказываешься, ты уже не пассивен))

  • пассивно-агрессивен

  • Сидр и мартини входят в разумные меры? ;))

  • Конечно) В разумных пределах)

  • Опяять эти "разумные пределы" :))

    Кстати, мне сестра написала, что в Склифе врачам перед входом в "грязную" зону дают выпить Швепс. Который тоник с хинином. Привозят упаковками. У сестры там однокурсница работает.

    Пойду выпью тоника. С чем-нибудь эдаким. Повкуснее :)

  • по Буссенару помню, хинин от малярии сильно помогает... В Склифе малярийные комарики?

  • Против коронавируса вроде как эффективны препараты от малярии, ВИЧ, эбола..

    Завтра буду слушать онлайн конференцию по лечению. Та самая тактика, которую на сегодня наработали.

  • Расскажешь нам потом самое главное?

  • О, а если швепс в составе мохито?! Та-дам!!! Эх, магазины закрыты сегодня, придётся завтра закупить важное)))

  • Вот тогда и чокнемся :)) Во всех смыслах!

  • У меня фора, я давно уже.

  • Ты новости вообще читаешь-слушаешь?
    У нас раскупили препараты от малярии, а они плохо влияют на печень. Но народ этого не знает!

  • Почему не знает? Там в инструкции разве не написано?

  • Инструкции для дураков! К сожалению.

  • У тебя много пациентов, кто инструкции читает? Изучает - можно это лекарство ему, учитывая его сопутствующие заолевания?
    По моему опыту общения с врачами, даже они не всегда их читают :((

  • Не-а, новости не слушаю, а народной печени уже ни фига не страшно, я тебя умоляю))))

  • Так и знала! После карантина или развод, или больная печень :))

  • Насчет печени я бы и ДО карантина посомневалась.

  • :DD

  • Калетру ещё на научились покупать без рецепта?

  • Мы только про Камасутру знаем.

  • Неправда. Мы много чего знаем.
    Слушай, у тебя муж дома. Ты чего уже которую неделю про Камасутру вспоминаешь? ;))

  • Щаз все личности мои встрепенулись и хотят знать, кто из них про Камасутру на этой неделе уже говорил? (и вообще не сыпь соль, дети дома целый день, и спят плохо без активной активности)

  • Это от ВИЧ?
    Без понития. Я пью только Де-Нол и Афобазол.
    Завтра вот с Коломбинкой будем мартини пить. Приходи после конференции, чокнемся! :)

  • Очень давно ничего спиртного не пила.

  • И я, с февраля! Надо же когда-то начинать :)

  • Мохито!

  • Не зря я привезла с работы горшочек с мятой ;)

  • xD

  • Но я люблю чистый мартини. И ледяной

  • Только Асти! На Чинзано у меня тоже аллергия)))

  • Мохито - это же с ромом дамы!)

  • Ой, этих рецептов море!
    С мартини будешь? Или тебе обязательно ром подавать? ;)

  • Ром конечно!) мартини давно не пью, бяка

  • долго думала, что такое ром дамы. Молоко коровы, понятно. Ром дамы - терзает воображение!

  • xDDD
    когда не поставил запятую)))

  • Ненужный расход знаков препинания!!!

  • о! хочу погордиться)
    делала на выходных Нутеллу, а сегодня карамель сладкую и соленую)))
    (баночка у меня пустая была, удобная же тара xDD)
    картинка Panda17 картинка Panda17

  • нужно сразу рецептики прилагать! а то дразнишь фоточками
    мням^^

  • а ты будешь делать сам?))
    могу вечером рецепт выложить или сюда или в личные прислать))

  • Сюда!!!

  • Сюда!!!
    Я вообще не понимаю, что это за вопрос и ломания :)) Рецептик и всё будет хорошо :*

  • мне подарили две чудесные книжки и теперь я могу готовить много всяких вкусняшек, если не буду лениться!)

    Рецепт Нутеллы и Соленой Карамели =)

    картинка Panda17 картинка Panda17

  • Сохранили себе - я нутеллу, дочка соленую карамель))))
    Так это я к чему - дочку интересует название книги, говорит, а чего это обложки нету, тоже такое хочу!

  • да пожалуйста)
    Нутелла из шок книги вроде, а Карамель из второй)
    картинка Panda17

  • Принято) спасибочки!

  • если это впишется в мои финансовые траты, то конечно)
    я вот 18го числа буду вермишельку делать молочную по рецепту Nikivar :D у меня всё расписано :D

  • оки)

  • Подписываюсь! :)

  • А как делают Нутеллу? Я покупать только умею)))

  • Мне прямо интересно угадать.
    Сливочное масло, какао, сахарная пудра, мука, ванилин

  • сливочного масло немного) какао для цвета
    А основной состав - это фундук и молочный шоколад!))
    никакой муки, так как эту пасту после смешивания ингредиентов можно почти сразу есть, но лучше немного охладить)

  • Про муку сомневаюсь

  • молочный шоколад и фундук)
    Вечером выложу сюда рецепт)
    Получается очень вкусно, как магазинная, кстати, и дешевле почти в 2 раза мне вышло)

  • Она лучше магазинной, потому что в магазинной пальмовое масло.

  • Эх, нам фундук категорически нельзя.

  • сочувствую((
    Нутелла, магазинная, тоже должна быть на фундуке. Рискуете

  • Да мы и не покупаем) В смысле у нас одна банка стоит веками, потому что едят только взрослые, очень редко.

  • *планирует присоединиться*

  • Супер!!
    Давайте обговорим время и встретимся сегодня здесь с бокалами и вкусняшками. Посидим, поболтаем.
    Приглашаются все желающие!! Пропуском станет фотография бокала с напитком ;)

  • Так вторник же) До выходных далеко =(

  • И что?! Тебе на работу ехать? За руль садиться? ;)
    До выходных ещё дожить надо. И у меня другие планы, меня здесь не будет. В смысле, в интернете

  • Привычка пить только на выходных или праздниках) Меня бутылка шампанского уже месяц ждет, все никак не доберусь =_=

  • Мне одной бутылки многовато было бы...
    Возьми что-то попроще - мартини, ром, водку :DD

  • Ага, проще xD
    Я шампанское люблю. И ром. Но рома нет.

  • у меня две!)
    и две бутылки рома открытого, никак не дождутся и идут потихоньку в выпечку)

  • работа же)))

  • Я же предлагаю пить в 12 часов дня! И напиваться не призываю. Посидим, потрындим о хорошем, добром, светлом.
    У кого какие кошмары, почему они снятся и тд :DD
    Даже Мишаня планирует! А он так редко с нами бывает...

  • я могу только почитать и чуть-чуть отвечать, потому что уже вторую неделю езжу на работу)
    и вообще, я уже второй раз на работу на машине езжу сама!)

  • Вау! Крутышка, молодец!!
    А про вторую неделю это новость. Тебя перестали беречь?!

  • Спасибо!
    маску выдали))) xD
    чтобы каталась туда-сюда))

  • ВОЗ предупредила, что не носить маску или носить, но не менять каждые 2 часа - равнозначно опасно)

  • о, про носит больше двух часов - опасно, ага, слышала
    У меня одна маска на утро, и одна на вечер
    Работаем, в общем(

  • А зачем тебе маска в личной машинке?

  • в машину не одеваю) но в основном-то езжу пока на общественном)

  • О, я вчера работал вечером один на весь офис. Все остальные дома сидели. Выключил свет, включил настольную лампу. Так тихо и уютненько))) Правда, скайп разрывается от сообщений. Голосом всё же быстрее объяснить, чем писать.

  • У нас каждую пятницу онлайн-вечеринки с коллегами XD

  • Класс!

  • мишаня пашет как бобик) без перерывов. точнее с перерывами, но редкими. и он с вами... всегда, бдит, как большой брат.

  • Бобик наш, а ужо много людей проголосовали?)

  • весь ваш, весь ваш. намана) 1 группа лучше всех, а 2 хуже всех. но всего стараются. еще только половина прошла.

  • Ага, эта патамуша председатель наш халтурит и сгущенку свою не отрабатывает. А в моей группе молодечки все))

  • а ты главный молодечик?)

  • Канещна!) *запузырился от гордости*

  • мне с вами, пупсики, увы, не по пути) в смысле, не по времени))) когда вы присоединитесь, я уже пьяненький буду сопеть в кроватке.
    но во снах я с вами. буду пить красное винишко. у меня бутылочка с днюхи завалялась. пора попрощаться. ура, вторнику!

  • Не выхожу на улицу, за 2 недели, честно, вышла один раз в 6 утра погулять вся в экипировке (маска-очки-капюшон), дорогу переходила, меня пропускала полицейская машина, думала, ща выбегут и повезут меня в СИЗО. а так в 6 утра никого не было (кроме машин)
    Из-за пропусков непонятно только что делать с сиделкой - не укладывается в лимит 2 раза в неделю.
    Папа выходит, говорит, все гуляют с детьми, в магазине бардак, ни перчаток, ни санитайзера, никто не соблюдает дистанцию, на днях вместо кассира ему попалась почему-то директор магазина, которая отказала ему сигареты продавать.

  • В магазин папа ходит?

  • да,в ближайший ходит. при чем вокруг него несколько случаев судя по карте от mash.ru и странно, что ничего нет в магазине в плане мер.кроме запрета алкоголя. сигареты только директор отказала

  • А ты почему не ходишь?

  • Папа тянет на несовершеннолетнего?)))

  • Сегодня сообщили, что младшие школьники точняк в школу пойдут 25 мая! А старшие уже в сентябре только.

  • Чё это такая несправдливость?
    А экзамены как сдавать выпускные?

    Вам снимают карантин?!

  • Мне тоже интересно!
    Выпускные уже давно решено как-то там по текущим оценкам зачесть... Я не в курсе, нам, слава валарам, хоть этот геморрой не актуален)))

    Карантин пока до конца апреля. Маски нельзя снимать. Дети в масках будут учиться - и не спрашивай, как это будет. Хз. Границы слегка открыли, можно выезжать, если очень надо ;)

  • странные они конечно!
    У нас вроде как сказали, что все остаются на дистанционке до конца учебного года.
    Тем более, что 25 мая не последний ли звонок должен быть? О_о

  • В России последний)) В Чехии июнь - учебный месяц.

  • а у вас сколько лет в школе?
    а учитесь с сентября?

  • С сентября. Можно 9 лет, можно ещё 2 или 3 года, не помню. Для вышки. Тут далеко не все высшее получают.