Флудилка MovieVision

Флудилка MovieVision

MovieVision – это игра для кинолюбителей, созданная по формату песенного конкурса Евровидение. Цель игры заключается в том, чтобы расширить свой кругозор и знакомиться с кинематографом различных стран.

ПОДБОРКА ИГРЫ

MovieVision 2023. Тур №20 (26.09 - 3.12)
MovieVision 2023. Тур №19 (22.03 - 28.05)
MovieVision 2022. Тур №18 (19.09 - 27.11)
MovieVision 2022. Тур №17 (3.07 - 7.08)


MovieVision 2021. Тур №16.5 (26.12 - 30.01)
MovieVision 2021. Тур №16 (20.09 - 28.11)
MovieVision 2021. Тур №15.5 (28.06 - 01.08)
MovieVision 2021. Тур №15 (22.03 - 30.05)
MovieVision 2020. Тур №14.5 (20.12 - 30.01)
MovieVision 2020. Тур №14 (21.09 - 29.11)
MovieVision 2020. Тур №13 (15.03 - 24.05)
MovieVision 2019. Тур №12 (16.09 - 24.11)
MovieVision 2019. Тур №11 (18.03 - 26.05)
MovieVision 2018. Тур №10 (17.09 - 25.11)
MovieVision 2018. Тур №9 (19.03 - 26.05)
MovieVision 2017. Тур №8 (18.09 - 26.11)
MovieVision 2017. Тур №7 (06.03 - 13.05)
MovieVision 2016. Тур №6 (28.11 - 4.02)
MovieVision 2016. Тур №5 (22.08 - 29.10)
MovieVision 2016. Тур №4 (14.03 - 21.05)
MovieVision 2015. Тур №3 (7.12 - 14.02)
MovieVision 2015. Тур №2 (30.08 - 8.11)
MovieVision 2015. Тур №1 (1.06 - 1.08)

100 лучших фильмов по версии MovieVision
MovieVision: Рейтинг стран (лучшие фильмы от каждой страны)

Общие правила:
1. Предварительная запись игроков проходит в течение 5 дней в специальной теме с туром игры.
2. Каждый игрок выбирает себе страну в порядке жеребьевки. Всем желающим присваивается порядковый номер, а потом рандомайзер помогает определить очередность.
3. Выбирать одну страну два тура подряд запрещается.
4. В течение недели после жеребьевки игрок должен определиться с выбором фильма, который будет представлять его страну и подать заявку в специальной теме в специально подготовленной для этого куратором ячейке.
5. Фильм должен иметь непосредственное отношение к заявленной стране, то есть либо производства этой страны, либо снят при ее участии.
6. В игре участвуют исключительно полнометражные фильмы/анимация. Короткометражки (до 40 минут), сериалы, многосерийные фильмы, сиквелы и фильмы без перевода на русский язык не принимаются (субтитры считаются переводом).
7. Фильм должен быть просмотрен игроком до подачи заявки и оценен не ниже 7 баллов по 10-бальной шкале.
8. Каждый игрок обязуется просмотреть все фильмы своей полуфинальной группы в течение 4 недель со старта полуфинала и выставить оценки пяти наиболее понравившимся фильмам от 1 до 5 баллов, где 5 – наивысшая оценка.
9. Игрок, опоздавший с выставлением оценок в полуфинале, не проходит в финал, а его место занимает следующий игрок, набравший меньшее количество баллов. Опоздавший в течение следующего месяца может досмотреть фильмы остальных финалистов и отдать свои голоса на общих основаниях.
10. Из полуфинальной группы 4-5 игроков проходит на следующий этап (в зависимости от количества игроков). Финал длится 4 недели.
11. Для игроков, не прошедших в финал, игра продолжается. Они также смотрят фильмы финалистов и оценивают десятку сильнейших, как и участники финала.
12. Выставление оценок в финале проходит в формате Евровидения – 12, 10, 8, 7 и т.д.
13. За свою страну голосовать нельзя.
14. Ко всем просмотренным фильмам в рамках игры проставляем тэг «MovieVision» (без кавычек).
15. Нельзя публиковать свои оценки в общей теме. Опубликованные оценки не будут учитываться в финале, а страна игрока будет дисквалифицирована.

Форматы игры (в зависимости от количества игроков):
Вариант 1: MovieVision Light
Срок проведения: 12 недель
Периодичность: 1 раз в 3 месяца
Кол-во игроков: до 15-ти стран

1-2 неделя: Подача заявки
Каждый игрок подает заявку в специальной теме по указанной форме, после чего ему присваивается номер для жеребьевки. После определения порядка подачи страны/фильма игрок и отмечается в специальной теме для подачи заявок в формате: Страна / Название фильма / Небольшой комментарий о фильме от игрока
После этого можно отслеживать появляющиеся заявки других стран и заранее смотреть фильмы других игроков.
3-12 неделя: Финал
Каждый игрок просматривает все фильмы и голосует за 10-ку сильнейших на свой субъективный вкус. То есть каждому игроку предстоит посмотреть максимум 14 фильмов за 10 недель, если он не видел ранее ничего, кроме своего фильма. Свои оценки игрок отправляет куратору в ЛС. В завершении игры куратор поочередно публиковать оценки каждой страны вместе с турнирной таблицей по типу Евровидения.

Вариант 2: MovieVision Full
Срок проведения – 12 недель
Кол-во игроков: больше 15-ти стран (есть варианты до 21 игрока и до 31 игрока)

1-2 неделя: Подача заявки
Каждый игрок подает заявку в специальной теме по указанной форме, после чего ему присваивается номер для жеребьевки. После определения порядка подачи страны/фильма игрок и отмечается в специальной теме для подачи заявок в формате: Страна / Название фильма / Небольшой комментарий о фильме от игрока
После этого можно отслеживать появляющиеся заявки других стран и заранее смотреть фильмы других игроков.
3-6 неделя: Полуфиналы
В результаты второй жеребьевки участники делятся на две или более полуфинальные группы, в каждой из которых будет не более 10-ти стран. У каждой группы есть свой куратор. Игроки просматривают все фильмы своей группы в течение 4 недель и голосуют за 5-ку сильнейших на свой субъективный вкус. Оценки игрок отправляет в ЛС куратору своей полуфинальной группы.
На этом этапе каждому участнику придется посмотреть максимум 9 фильмов за 4 недели, при условии если игрок не видел ранее ни одного фильма из своей группы.
7-11 неделя: Финал
Куратор игры формирует список финалистов. Игроки обязуются просмотреть фильмы оставшихся финалистов в течение 4 недель и отправить свои голоса в ЛС куратору игры. В голосовании также принимают участие полуфиналисты, не вышедшие в финал. В завершении игры куратор поочередно публиковать оценки каждой страны вместе с турнирной таблицей по типу Евровидения.

Призы и бонусы:
Победитель игры имеет право первым выбрать себе страну на следующий тур и автоматически проходит в финал следующего тура. Игроки, попавшие в тройку лучших, автоматически проходят в финал следующей игры, но на общих условиях принимают участие в жеребьевке, по результатам которой формируется очередность бронирования стран.

Алгоритм подачи заявки (примерный; основной см. в теме с туром):
1. Предварительная запись игроков проходит в специально созданной теме с туром игры в течение 5 дней. Каждый желающий пишет, что он в игре. После этого он получает порядковый номер для жеребьевки.
2. После оглашения результатов жеребьевки в порядке очереди участники определяются со странами. Выбор делается в специально созданных ячейках подготовленных куратором для каждого игрока уже в порядке жеребьевки:
С правилами ознакомился(лась).
Представляю - … (название страны).
Выдвигаю номинантом - … (название фильма), который оценил на … (ваша оценка).
Мой отзыв/комментарий – текст полностью.

3. Комментарием к вашей заявке куратор игры подтвердит ваш выбор и внесет данные в верхнее сообщение игры, где укажет ваше имя, страну и выбранный фильм.
4. Каждый, начиная со второго участника, не может выбрать страну, пока свой выбор не огласит предыдущий участник в виде заявки по выше указанной форме (можно без указания фильма).
5. У каждого участника есть не более 2 дней, чтобы сделать свой выбор страны (подробнее см. ФАК).
6. Если участник по каким-либо непреодолимым причинам не смог выбрать страну в течение 2 дней, то он автоматически перемещается в конец списка, и будет выбирать страну последним.
7. С выбором фильма можно не торопиться. Фильм можно выбирать до даты, указанной куратором дополнительно.
8. Если фильм выставляется отдельно, то он оформляется отдельным комментарием к вашей заявке по форме указанной выше, выбор подтверждает куратор отдельным сообщением.

Алгоритм оценивания фильмов и оглашения результатов:
Полуфинал:
1. У вас есть 4 недели, чтобы посмотреть все фильмы-участники. Если, например, из 7 предложенных фильмов 3 вы видели, то пересматривать их не обязательно. Если, конечно, вы сможете по достоинству оценить фильм по памяти.
2. Если вы посмотрите фильмы раньше, не сдерживайтесь и сразу высылайте свои оценки куратору.
3. Оценки принимаются только при помощи личного сообщения куратору по следующей системе:
1 место - (название страны) - (название фильма) - Имя игрока – 5 баллов
2 место - (название страны) - (название фильма) - Имя игрока – 4 балла
3 место - (название страны) - (название фильма) - Имя игрока – 3 балла
4 место - (название страны) - (название фильма) - Имя игрока – 2 балла
5 место - (название страны) - (название фильма) - Имя игрока – 1 балла

4. Куратор подтверждает ваш выбор.
5. Куратор суммирует все присланные баллы и в последний день полуфинала составляет список финалистов.

Финал:
1. У вас есть 4 недели, чтобы досмотреть фильмы-финалисты, которые были не в вашей группе.
2. Если вы посмотрите фильмы раньше, не сдерживайтесь и сразу высылайте свои оценки куратору.
3. Оценки принимаются только при помощи личного сообщения куратору по следующей системе:
1 место - (название страны) - (название фильма) - Имя игрока – 12 баллов
2 место - (название страны) - (название фильма) - Имя игрока – 10 баллов
3 место - (название страны) - (название фильма) - Имя игрока – 8 баллов
4 место - (название страны) - (название фильма) - Имя игрока – 7 баллов
5 место - (название страны) - (название фильма) - Имя игрока – 6 баллов
6 место - (название страны) - (название фильма) - Имя игрока – 5 баллов
7 место - (название страны) - (название фильма) - Имя игрока – 4 балла
8 место - (название страны) - (название фильма) - Имя игрока – 3 балла
9 место - (название страны) - (название фильма) - Имя игрока – 2 балла
10 место - (название страны) - (название фильма) - Имя игрока – 1 балл

4. Куратор суммирует все присланные баллы и рейтинг, выявляя призовую тройку.
5. В финальном голосовании могут участвовать также участники не прошедшие в финал. Для этого под своей заявкой укажите – «Продолжаю игру», а куратор подтвердит ваше участие. Оценки выставляются по той же форме и в те же сроки.
6. Если все участники закончат игру раньше, то игра будет возобновлена только по истечении полного срока тура.

Игра создана прежде всего для нашего общего развлечения, поэтому давайте не будем искать лазейки в правилах, а получать удовольствие от честной и достойной игры.

FAQ по игре:

Вопрос: Сколько по времени идет предварительная запись? Сколько дается на выбор страны и фильма?
Ответ: Предварительная запись – 5 дней. Затем жеребьевка порядка выбора страны. Неделя – на выбор страны и фильма. Можно сначала только страну, затем фильм, а можно сразу страну и фильм. Если игрок не объявляется в течение 2 суток (см. Правило двух дней), то он передвигается в конец списка. По окончании недели, при наличии более 15 игроков, проходит жеребьевка по определению состава полуфинальных групп.

Вопрос: Почему так долго проходит предварительная запись?! Давайте проведем жеребьевку прям щас!
Ответ: Сроки всех этапов игры были согласованы общим решением игроков и организаторов. В ближайшем будущем изменены не будут.

Вопрос: Я поздно узнал о начале предварительной записи на игру, жеребьевку уже провели, но я хочу играть. Что делать?
Ответ: До начала просмотра вы еще можете подать заявку на игру, но, увы, в конце всех тех, кто уже был распределен жеребьевкой. Например, 10 игроков по жеребьевке, то вы будете 11 предлагать страну.

Вопрос: Если игроков более 15, то нас ждет распределение на группы. Когда пройдет жеребьевка?
Ответ: Если мы играем полную версию, то жеребьевка пройдет утром первого дня начала просмотров.

Вопрос: Где подается предварительная заявка и получается номер для жеребьевки?
Ответ: В специальной теме с туром игры корневым сообщением. Ответом куратор присваивает номер для жеребьевки.

Вопрос: У меня есть номер после жеребьевки, а где мне написать, какую страну я выбрал?
Ответ: В теме с туром игры. В специальной ячейке, которую создал для вас куратор, в соответствии с номером, который вы получили.

Вопрос: Что будет, если я во флудилке напишу, чтобы никто не брал Японию (подставьте название другой страны, которую вы хотели бы выбрать)?
Ответ: Вы можете писать. Но это не означает, что вашу страну не займут, только из-за того, что вы всем рассказали о своем выборе. Не забывайте, что порядок подачи страны решает жеребьевка и вы можете оказаться далеко не первым.

Вопрос: Если я пропустил один тур, а в предыдущем брал, например, Италию, могу ли я взять ее снова.
Ответ: Нет. Два тура подряд считается не для всех, а для каждого игрока в отдельности.

Вопрос: Если у фильма, который мне хочется подать, три страны-производителя, и две уже заняли, можно ли подать этот фильм от третьей страны.
Ответ: Можно. Например, "Нимфоманка" Триера идет от Дании, Швеции, США. Если США и Дания уже заняты, то ее можно вполне отправить от Швеции.

Вопрос: Хочу взять СССР.
Ответ: Нельзя. В игре участвуют только существующие на данный момент страны.

Вопрос: Я участвую в игре впервые. Уже прошло н-туров. Могу ли я предложить фильм, который участвовал в предыдущих турах.
Ответ: Нет. Фильмов и стран достаточно, чтобы не повторяться. Свериться со списком вы можете здесь.

Вопрос: Правило двух дней - с чем его едят?
Ответ: Было введено для тех игроков, которые попали в безвыходное положение, связанное с непреодолимыми условиями реала - болезнь, интернет, другие события. Чтобы участник игры был уверен, что несмотря на его потерю мы ждали его какое-то время (вариант 1). Также правило может быть использовано игроком, если подготовленный им список стран закончился раньше, чем пришла его очередь оглашать свой выбор. При этом на совести каждого игрока составлять список хотя бы с несколькими редкими странами, а не только содержащими Великобританию и США (вариант 2). Все дополнительные условия и проблемы обсуждаются и согласовываются индивидуально с куратором игры, который доводит до сведения других участников об осознанном применении правила двух дней (см. вариант 2). Куратор - не зверь и всегда поможет.

Вопрос: Если слишком много игроков воспользуются правилом двух дней, то этап выбора страны и фильма будет стремиться к бесконечности?
Ответ: Если 1 и более игроков используют правило двух дней, то срок подачи страны для всех игроков изменен не будет. По-прежнему остается ровно одна неделя - от жеребьевки порядка до жеребьевки по группам или до просмотра фильмов в финале (лайт-версия).

Вопрос: Как мне быть, если вдруг я выпаду из игры на время объявления стран и моя очередь подойдет?
Ответ: Вы всегда можете оставить свой список предпочтений куратору, который объявит о вашем выборе предварительно. Когда вернетесь, то оформите все по правилам.

Вопрос: Совсем не умею писать отзывы. Можно не буду писать ни к своему фильму, ни к фильмам, которые смотрел по игре?
Ответ: Можно. Отзывы дело добровольное. При подаче фильма нужен только ваш личный комментарий с ответом на вопрос «Почему вы выдвигаете именно этот фильм?»

Вопрос: Где обсуждать фильмы после просмотра?
Ответ: Пишите отзыв и приглашайте участников к обсуждению. Фильмы можно обсуждать, где угодно, только по окончании всего тура целиком.

Вопрос: Если у двух стран будет одинаковое количество баллов, кто займет место выше?
Ответ: В случае, если по итогам голосования две или более стран набрали одинаковое количество очков, то победитель определяется по следующим признакам:
• Наибольшее количество всех стран, проголосовавших за эту страну, независимо от оценки,
• Наибольшее количество оценок в «12 баллов»,
• Наибольшее количество оценок в «10 баллов» и так далее вниз по всем оценкам.

Вопрос: Какая схема игры при разном количестве игроков?
Ответ: Трое победителей предыдущего тура - в финал попадают автоматически, остальные игроки, подавшие заявки, проходят все дебри полуфинала. До 15 игроков - играем лайт-версию. До 21 участника – играем 2 полуфинала, из которых 10 стран выходят в финал (по 5 из каждой группы), + 3 победителя прошлого тура. Итого в финале – 13 фильмов. До 31 участника – играем 3 полуфинала, из которых 12 стран выходят в финал (по 4 из группы), + 3 победителя прошлого тура. Итого в финале - 15 фильмов.

Вопрос: Будут ли изменены сроки начала финала, если все полуфиналисты раньше пришлют свои оценки.
Ответ: Начало финала будет объявлено незамедлительно после подсчета голосов. Срок окончания финала останется тем же.

Вопрос: Можно ли передумать, когда уже отправил баллы куратору?
Ответ: Нельзя. Первое слово дороже второго.

Вопрос: Кто такие этот Медведь, ленивцы, Вомбат и Некто-в-кустах (он же Сосисочник)? Для чего они нужны?
Ответ: Медведь – это имя куратора игры. Ленивцы, точнее целый таз ленивцев – это некоторая группа игроков, которые мало шевелятся, много спят и не любят, когда их тычут палочкой. Вомбат - это такой зверь без хвоста, опасный и злопамятный, а по совместительству dyudyuka . Некто-в-кустах – это один игрок, таящийся в кустах, вносящий сумбур и беспредел, из еды предпочитает сосиски и колбасу.

Вопрос: Что такое тотализатор?
Ответ: Тотализатор – это дополнительная плюшка игры. Штука добровольная для тех, кто хочет почувствовать себя Нострадамусом или Вангой. В тотализаторе вы предсказываете три фильма победителя и их порядок. В качестве подарочка – симпатичный баннер в профиль и чествования другими игроками.

Вопрос: Почему у вас все тыкают?
Ответ: Потому что такой уговор. Чтобы стать ближе друг к другу.

Вопрос: Что за зеленые/оранжевые/красные лапы вечно встречаются во флудилке?
Ответ: Это сообщения куратора. Зеленые – ежедневные новости, оранжевые – голосование, красные – важно.

ОБНОВЛЕНИЕ!!! Вопрос: Мне в жеребьевке выбора страны выпал третий номер, но у меня есть в заначке редкие страны. Можно ли мне поменяться с товарищем, у которого 22 номер и только США в странах?
Ответ: Нет. Жеребьевка для того и проводится, чтобы определить честный порядок подачи страны. Все игроки берут на себя ответственность подобрать несколько фильмов-претендентов, в том числе и, например, африканского кинематографа.

Ветка комментариев

Написать комментарий
  • 

    Пусть Аня складывает свою корону) На хранение в нору вомбата в тайный сейф. Ибо слишком много помнит, припоминает и напоминает.

    Вчера наконец-то я закончил все бумажные перипетии и теперь могу с чистым сердцем рассказать о своей декабрьской охоте. Начну с грустного, о чем рассказываю, чтобы было понимание, зачем мне нужна была охота. Но прошу не задавать вопросы. В ноябре у меня умерла собака. Ему было 13 лет. И для меня он был очень дорог. Думаю, что более информации не нужно, т.к. любителей домашних животных у нас на поляне видимо невидимо. Сначала думал, что больше не буду связываться. Но потом сложились так обстоятельства и меня пригласили в деревню на собачью ферму. Я планировал только посмотреть, но домой вернулся ни один. У меня слабое сердце! Когда вокруг тебя скачет штук 15 взрослых и детишки на выбор, лезут на ручки, мусолят низ джинс и выпрашивают вкусняшки. Тут даже кремень не устоит.

    Теперь у меня доча) Никогда не держал девчонок. Познаю в сравнении. Такой неженки и любимки я не видел. Хотя своя, естессна, самая лучшая. Взял ее уже шестимесячную, сейчас уже восемь. Не рассказывал, потому что не хотел особенно афишировать. Знало от силы человек 5, самые близкие. Вчера получил документы на свою Интересную бандитку. Такое у нее официальное имя. На букву И выпало. В домашних условиях Медведь тоже решил себя ограничить и придумать имя на И. Получилась Ириска. Видимо это вечная тема еды с поляны повеяла.

    В заключении фото. Пруф, так сказать. Не у меня дома. Были в гостях.
    картинка uproar
    Такие дела.

  • Какая Ириска прелесть :))
    Сочувствую твоей потере...
    Только один вопрос - слово охота надо брать в кавычки? ;) просто плохо представляю тебя с ружьём и всё такое...

  • А я и не говорил, что я с ружьем и все такое)

  • А мы-то сразу про сугробы, про морозы и теплое бельё :))))

  • Ну все так и было) Я пока добрался до деревни, там все сложно, на улице мороз, кругом сугробы, я, правда, тепленько оделся. Даже на обратном пути снял шарф и Ириску завернул.

  • У меня никогда не было ни пёсика, ни котика. И я немного завидую тем, у кого есть такой член семьи. Говорят, жители планеты делятся на кошатников и собачников. Я же для себя не могу найти место. В плохую погоду я радуюсь, что не надо идти выгуливать собаку. И что обои и мебель в доме цела без кошачьих коготков.
    Но вы всегда так интересно и душевно пишите о своих любимцах...
    А я тут ещё во вторник целый час потратила чтобы найти службу, которая бесплатно бы отловила банду бездомных собак около нашего гаража. Огромные псы, 5 голов, все одной масти. Страшно идти. А скоро уже весна... короче искала чтобы не убили, а отловили и увезли в приёмник. Не знаю - сделали или нет, не дошла до гаража.

  • *шёпотом*
    У нас хоть и были коты, но я не любитель животных. А собак вообще боюсь, пару раз чудом спаслась.

  • После того как в Казани нам меня напала молодая голодная овчарка, я тоже побаиваюсь :(
    И так и не могу понять - куда смотреть на собачью морду- в глаза или? В глаза, вроде, нельзя, типа я агрессию проявляю. А как тогда?!

  • Ели ещё не напала, а мимо идёт, лучше не смотреть вообще на неё и не менять темп ходьбы - не останавливаться и не бежать. Тогда больше вероятности, что собака мимо пройдёт. А если замереть, побежать, замахать руками, завопить - больше вероятности, что собака вами заинтересуется.

    А если уже нападает, то остановиться и в глаза смотреть, давая понять, кто здесь главный. Собака должна понять, что ты сильнее, что не боишься. И пятиться назад, в укрытие, не поворачиваться спиной! Я в таких случаях ещё и РЫЧУ на такую агрессивную собаку - очень помогает - чем ниже будет твой рык, тем лучше.

    Даже случаи были, когда человек вставал на четвереньки и рычал на собаку - она убегала в страхе!

    НО! Всё это касается адекватных животных, с нормальной психикой. Чокнутых собак сейчас уйма, как и людей!
    С ними такая же тактика, но результат неизвестен.

  • У нас тоже была такая история. Только не у гаража, а прямо возле дома, жили под огромными трубами. Плодились со страшной силой. Отловили только тогда, когда стали на детей бросаться. Стая была штук 30.

  • Ужас!!

  • Я тоже не любитель животных. Могу умиляться котикам и щеночкам на расстоянии. Но не более. В детстве были собаки, кошка, хомяки, рыбки. А уже когда вырос, то мне хватает забот за ленивцем.

  • Уфф, вы снимаете мои комплексы :)

  • Мед был в трауре, но никому ничего не сказал.
    Песа умер от старости или от болезни?

  • Мед не хотел думать об этом постоянно, если бы это еще и на поляне было я бы не вынес.
    Все эти вопросы из категории - пожалуйста, не задавать. Надеюсь, на ваше понимание

  • Он же попросил не спрашивать, чтоб не бередить)

  • Да поняла уже, не надо два раза повторять.

  • Я только один раз сказала :/

  • И Мед уже объяснил. Читай уже немного флудилку:))

  • Я в порядке прочтения пишу)
    Кроме Димкиной заявки от моего имени) Кстати, по ходу раздача голдбриков реально окончилась до моего пробуждения)

  • Думаю, что он сжалится над тобой и пришлёт:)

  • Ой не фааааакт)

  • А оно тебе надо? Разве ты ещё фото Голдбрика (.....) не видела?!

  • Я может не устаю его разглядывать :/

  • Всё хочу уточнить - что означает этот смайл?

  • :-/ Легкое неудовольствие, растерянность или озадаченность

  • А почему ты Голдбрика с легким неудовольствием не устаешь разглядывать?..

  • Это озадаченность Энниным вопросом, а не моим разглядыванием)

  • поздравляю тебя с появлением маленькой симпатичной моськи))

  • чичас был прямо акробатический номер. лежу на животе, читаю книгу. она лежит у меня в районе поясницы. или сидит. по ощущениям было непонятно. дочитал, решил вставать, говорю - маська, я встаю. ноль эмоций. начинаю вставать, а она как сидела, так и сидит, только балансируют в силу того, что я как бы положение меняю. пришлось совершить кульбит с переворотом))) чтобы самому перевернуться, маську поймать и не ударить)))

  • какая прелесть))))

  • так и живем. говорят - ручная собака, так это не та, которая послушная, а та, которая только на ручках и хочет жить. желательно, чтобы было мягонько и еду подбрасывали)))

  • Меня посещают мысли завести ещё и маленькую собачку. Но они такие пискливые и нервные. Вот думаю, какие породы нелаючие. Твоя лаючая?)

  • Это смотря какую породу. Пекинесы не писклявые и не нервные)

  • НО зато всю грязь с земли подметают. После прогулки похожи на грязный ватный шарик. Непрактичные)

  • Ничего не подметают. Комбез надели и йуху.

  • Летом тоже в комбезе? Или пыль на тротуарах подметать)
    Не. Но то, что спокойные в основном, да, пожалуй:)

  • У нас такса была. Не писклявая, не нервная. Умная - прям Эйнштейн. Правда, иногда начинала права качать)
    И ничего не подметала с земли, потому как короткошерстная.

  • Вот таксы разные по характеру бывают.
    Практически уверена, что большинство - психички.
    И внешне оочень на любителя:)

  • Внешне они смешные в основном) По характеру, насколько я поняла, бывают агрессивные - кто к гостям, кто к другим собакам, а кто и к хозяевам. Но такое впечатление, что это вопрос воспитания больше. Часто с таксами никто не заморачивается - маленькая собака, зачем ее учить((( А на самом деле они полноформатные, несмотря на рост, и с ними надо как с большими.
    А еще мне попадалось много метисов, которые наполовину таксы. Вот они все без исключения были душками невозможными))

  • Учить надо любую собаку, да, независимо от размеров:)

  • Да, только большинство владельцев "малышей" про это не знают или не хотят усложнять себе жизнь. Хотя и с большими собаками тоже не все занимаются нормально.

  • Это да(( И это печально. Хотя достаточно 1 часа в день в первые полгода жизни псины, чтобы она всё запомнила. Потом эти команды сами по себе не забудутся, ибо нужны в повседневной жизни.
    Мы с моей все команды выучили к 5-му месяцу:)

  • Родственники моих знакомых завели хаски. Так вот они считали, что до 9 месяцев собаку учить не надо - пусть насладится детством и юностью :/ А уже потом... Не знаю, чем дело кончилось)))

    А так - все правильно говоришь.

  • Большую собаку вообще нужно сразу в ежовые рукавицы. Ибо сначала играючи будет творить дела, а потом уже будет знать, что он главный. У нас у соседей молодой хаски. Полгода ему. Встает на меня при встрече лапами, так с меня ростом кобелина. Но Ириску боится)))) Прячется за хозяев. Мой демон рычит, строжится, пытается тяпнуть за все слабо защищенные места. И вообще занимается воспитанием громадины неотесанной))))

  • Какая умничка! :D
    У нас давненько была собака дворянской породы - типа крупненького пуделя с примесью чего-то охотничьего. По жизни она всех больших собак боялась, хотя и не подавала вида - просто сворачивала вовремя с дорожки как бы по своим делам.
    Но. Когда родилась дочка, и мы гуляли с коляской, она, явно скрепя сердце, защищала нас от всякой большой собаки. Вставала грудью, прикрывая от ужасной опасности. Как-то даже нарычала на бардосского дога. Если знать нашу трусоватую, очень добрую и скромную собаку, можно было понять, какой подвиг она в это время совершала.

  • Неееее. Тут нифига доброго и скромного. Тут мат перемат и вообще хозяин горы. Демон, говорю же)))

  • Сразу, конечно же, нужно учить!)
    Я еще шутила:учить под страхом смерти, чтобы не загрызла меня во сне:))

    Учение для моей было праздником и весельем, а не мучением! Потому что за каждое правильное действие она была обласкана, зацелована и вкусняшками накормлена:))
    Никакого битья.
    Маленькую ее я только ударила за ночные бдения, спать не давала, игры устраивала. С одного раза поняла.
    Только с одним я не справилась - с подбиранием вкусняшек на улице.

  • У нас та же проблема. Есть же собаки, которые в принципе ничего не подбирают с земли (знаю примеры)!.. Эх...

  • Я хочу весной. Но у меня по объективным обстоятельствам не получилось обучать собаку до 5 месяцев. Ибо я ее взял уже в 6.5. И она у меня не слишком умная( Как мне кажется, по сравнению с Чарли.

  • Ты сравниваешь их в щенячьем возрасте?

  • Сравниваю. Но конеш мог подзабыть за 13 лет)

  • Вот и я так думаю) С возрастом щеночки становятся куда как умнее)

  • Тоже охотник. Если маленькая, то не значит, что игрушка плюшевая.
    Хотя мы тут познакомились с одной таксой, живущей в нашем доме. Это не такса! Это палка докторской колбасы с ножками( Нельзя же так закармливать собаку. Ну, пока молодая еще ничего, а потом как такой вес таскать, еще с маленькими тоненькими лапочками. Не одобряю!

  • У нас была такая знакомая))) При этом звали ее Грация, и она умела стоять на задних лапках, только заваливалась иногда из-за веса.
    С таксами это вообще проблема, потому что у них много "лишней" кожи. Это как мешок - все влезает, многие соответственно кладут. А у них же проблемный позвоночник и без лишнего веса... *тоже не одобряет*

  • Вообще в кормешке надо быть строже. Лучше лишний кружок моркови дать, чем ломтик шоколадки.
    Тут слышал разговор одной дамочки, хозяйки чихуа. Говорит, она ничего не ест, пока ей не дашь кусочек шоколада. Я закатил глаза и пошел дальше. В таких случая сразу вспоминаю анекдот про гречку.

  • Расскажи анекдот, а то грустно....
    Подругу госпитализировали в хирургию, а у нас уже тур на праздники был куплен. Я так его ждала!!!!
    Вот бегаю, из поликлиники в турагентство. Но хотя бы сама больше не пойду в пол-ку... в этом месяце :))

  • Смысл примерно такой.
    Кот подходит:
    - О! гречка!
    Сожрал ее. На второй день сварил хозяин коту опять гречку.
    Кот подходит:
    - уууу, гречка - не стал есть ушел На третий день хозяин сварил опять
    гречку Кот:
    - Фуууууу, гречка Не стал есть.
    На четвертый день сварил хозяин опять гречку.
    Кот подходит и говорит:
    - ООО! гречка!!!

  • Мой сын — кот.

  • *смеется*
    Я и сам частенько бываю таким котом)

  • А-фи-геть!
    Я всегда в таких случаях злиться начинаю, затыкаю себя, после возвращения домой плачусь кому-нибудь (кого найду) в жилетку на людей - и успокаиваюсь))

  • И ведь они на полном серьезе.

  • Последнее время на улице часто попадаются такие откормыши. Собак жалко(

  • Я их обычно сосисками кличу, но тут даже не сарделька! Батон докторской!))) Жесть. Главное, старенькая уже. Усы седые. Все болит уже поди.

  • Белая собака не практичная тоже) Но зато когда помоешь, я тут еще вымыл в воскресенье, это же облачко неземной красоты)))

  • Да ладно. У моей знакомой есть. Пищит еще как. Ну и всё вокруг дома в шерсти. Я бы такую точно дома не держал бы. Те ещё истерички))

  • Ну есть такие знакомые, у которых и немая собачка запищит :Р

  • В каждом правиле могут быть исключения. Я бы не стал обобщать просто.

  • У меня большой опыт, позволяющий обобщать

  • Это смотря какие пекинесы =)

  • Это смотря какие хозяева)

  • Я уж было обрадовалась, что на поляне жизнь возобновилась, а тут собаки =))

  • А ты их не лю?)

  • Они мне нравятся, когда добрые и на безопасном от меня расстоянии, а лучше на картинке =)
    Но сказать мне о собаках особо нечего, кроме историй о том, как они на меня нападали =(

    А у меня со вчерашней ночи в доме появились питомцы. Родители пошли в гости, а вернулись с 3 грызунами. Бурундуки, кажется. Забавно, что кот когда-то у нас в доме появился таким же образом, хотя тоже тогда обещали, что больше ни-ни, никаких животных в доме.

  • Шумные наверное? И пахучие) Надолго?

  • Увидела их, хомячки. Это мои вчера в шутку их бурундучками назвали за полосочки.

    Тихие. А запахов я же не чувствую, поэтому не могу сказать, но если моя гиперчувствительная мама не морщится, значит, все в порядке с этим.

    Будут у нас жить. Надеюсь, что долго, потому что после кота и попугая, умершего на моих глазах в прошлом году, тяжело будет.

  • Када маленький был - у нас был хомяк Василий. Они очень дружны были с псом. Пока мы чистили Васин дом, то отпускали его на диван побегать, жирок протрясти. Так псина вставал лапами на диван, зажимая хомку между передними, и тщательно его вылизывал.

    А всего несколько лет назад держал мышиную ферму. На корм) Рассказывал, кажется.

    Для меня грызули всегда воняют, даже если качественную подстилку стелить и часто чистить. А еще мало морального удовольствия.

  • Моя точно не относится к писклявым и нервным. Это полноценная машина для убийства))) Охотничья в смысле. Челюсти соответственные и нрав. Кто в доме хозяин - это вопрос)))

    Лаючая. Хм. Нууу, дома она охраняет свою территорию. Например, ей очень не нравится, когда в подъезде соседи громко хлопают дверью и орут на площадке. И она об этом незамедлительно сообщает. Но она не попрошайка. Не лает и не скулит, чтобы добиться желаемого. Только смотрит пронзительно.
    На улице ее выбешивают огромные собаки. Она же думает, что минимум волкодав и завалит любого, поэтому вызывает на равный бой))) Еще не любит детей, идет и гудит, когда их видит. И большие сумки. Их может и облаять.

  • Такая симпатяшка!
    А у нас нынешняя подопечная не ручная ни в одном из двух смыслов(( Немножко грущу из-за этого.
    Зато в конце декабря у нас появилась кошечка! Вот она ручная - и умная-послушная, и чтоб на ручках (на плече еще очень любит ездить).

  • Фото в студию!)

  • Сейчас поищу что-нибудь на телефоне. Сейчас уже не фотографируем особо. Обострение было как раз на НГ))) Щелкали все время)

  • Вот такая была, когда только принесли.
    картинка Nikivar
    А сейчас вот такая.
    картинка Nikivar

  • Тигрёночек:))

  • Скорее ягуарчик)) Или кто там... На фотке не видно, но сбоку у нее не полоски, а пятна. И они расположены по спирали - от середины бока и дальше расширяется. Забавно очень))

  • Хороший!)
    Ето обыкновенный сибирский или какой-то страшно дорогой и породистый?
    Чичас не разберешь))))
    Я тут пришел к друзьям, они завели котейку. Ну обычная серость, ничего выдающегося. И я честно спросил, где они его подобрали. Друзья очень разобиделись. Оказалось, что это кошка какой-то там породы за бешеные деньги( Зачем!? Если породы не видно(

  • Я вот с котами тоже этого не понимаю - порода, не порода, они же все равно примерно все одинаковые. С собаками в этом смысле не сравнишь.
    У нашей такая история. Знакомые мужа подобрали кошку на даче, оказалось, что она породистая - какая-то там табби, не помню. Ну и встретила она год спустя какого-то обычного серенького на той же даче. От этого союза и появилась наша котенка. Так что серединка на половинку)

  • Главное, что нужная и любимая) В не помойная из подворотни!

  • Да, еще с рождения отмеченная как самая хорошая и красивая (они хотели сначала одного котенка себе оставить, а потом все-таки решили, что две кошки - слишком много). Так что любили и холили с самого рождения.

  • красотка))

  • Мы что-то первый раз слышим о твоих подопечных. Большая или маленькая? Или она временно у вас?
    Бывают такие независимые. Чарли у меня был очень непокладистый. Уже когда постарел, тогда разрешал себя потискать, а так скорее тащил мячик, чтобы бросали. Этой игрушки не очень, хотя играет, конечно. Ей больше нравится сидеть на ручках, чтобы ей пузик чесали и слова добрые говори. Лучше всего сопровождая выдачей вкусняшек)))

  • У нас русская бегая гончая. Здоровенная собака, плохо управляемая и плохо соображающая. Вообще все это случайно получилось, досталась нам уже в полугодовалом возрасте. Проблем оочень много.
    Ну и вот с декабря котенок) Получаем свою порцию доброты и уюта))

    Люблю таких - которые пузик чтоб чесали, слова добрые - с удовольствием))

  • Я считаю, животные только такими и должны быть. Может их тоже с детства надо приучать получать удовольствие от ласк?)

  • К сожалению, это больше от характера зависит. Кто-то любит, кто-то нет. Как и у людей)))

  • Ну тогда каким-то чудесным-волшебным-невероятным образом любая кошка или собака (в том числе пекинесы, которым приписывается злость), попадающая в наш дом, оказывается именно такого характера, чтобы любить ласку и тисканья) какое-то невероятное совпадение))

  • У нас было несколько собак, кошек. И все совершенно разные. Не знаю от чего зависит. Конечно, и от того, какие хозяева зависит тоже. Но отнюдь не все. Как и у детей - что-то воспитание, что-то от природы. Можно купировать какие-то недостатки...

  • Мне это кажется невероятным) Наверное, моим животным приходится смириться и полюбить нежности и тисканья)

  • Бедные =) Сочувствую им.

  • Зря) Я им завидую)

  • Моим кажется тоже...(если вовремя не успеть убежать))

  • Наша вообще-то любит пообниматься, но если нет настроения деликатно, но твердо отводит мою руку лапкой, и сама отходит на пару шагов. Ну а когда есть настроение - мурлычит как трактор и подставляет все нужные места))) или на плечо забирается и трется щечкой об щечку)))

  • у меня была кошка, ктр до меня жила своевольно, т.е. вообще не приученная к руке человека. но при этом все же домашняя. я думаю у нее до сих пор душевная травма от моих приставаний) зато она любила с форточки через плечо прыгать. и еще у нее были приливы нежности, когда она начинала чмокать (не знаю какое слово поприличнее подобрать)) подушечки на лапах, как соску. видимо, рано оторвали. вот тогда и хурлыкания и дай я на тебе это обязательно буду делать))

  • Подушечки на лапах? Ихихи!
    У нас когда-то кот так делал, но не лапку, а мой халат. Когда халат стал старым и негодным, пришлось вырезать кусочек для бедного великовозрастного котика. Но он тоже это делал только на мне - положишь эту тряпочку на ногу, и он наслаждается))))

  • Извращение какое-то))

  • Да ладно! Это ж потому, что рано без мамы остались. Сиротки, так сказать.

  • а я согласна))

  • кстати да, был еще один экземпляр на пару дней у нас, который приставал к ногам)
    но тогда для меня это было О_о я только на вторую ночь разгадала откуда все же доносится этот странный звук. но долго подобной нежностью тоже не наумиляешься, потом в дело идут когти от удовольствия))

  • У меня собака подушечки вылизывает! Причём, очень рьяно. Если берётся за это дело, то вокруг сразу все мокрое от слюны. Зато подушечки идеально чистенькие, розовенькие! :))

  • ну, вылизывать это другое дело, скорее к чистоплотности (у меня собак был, выковыривал тщательно снег с подушечек и между пальцев, даже зубами подгрызал)).

  • Она их и лижет, и передними зубами грызёт, причмокивая при этом. Если это и чистоплотность, то каких-то немыслимых высот)) А снег тоже выгрызает, останавливается во время прогулки и прям психует сильно, если он там леденеет

  • я за чистоплотность немыслимых высот)) у тебя же девочка, правильно я помню?) нужно красоту поддерживать))

  • Да, девчонка)

  • А какие у тебя животные?)

  • Сейчас уже никаких. Последняя пекинеска умерла у мамы, больше ни я, ни мама не заводим.

  • Когда моя живет с отцом в деревне, то он ее мало гладит, и она возвращается ко мне диковатая.
    Потом отходит, мною заласканная:))

  • *Ириска лежит на коленях, голова на пишущей руке*
    Здоровенная! Как с такой в квартире? Активности хватает?

  • Муж гуляет пару часов утром и вечером полчаса минимум. Я б не смогла столько. Так случайно вышло. У нас всегда поменьше были. Плохо в нашей малогабаритке, конечно, но что ж теперь сделаешь.

    А по вот этому - "голова на пишущей руке" - у нас кошка. Пройтись по клавиатуре, улечься на нужных листочках или на книжке (т.е. куда смотрю в данный момент), сесть во всей красе перед монитором... Ага)
    Какое имя у вас классное! Хотя... у нас тоже - кошку зовут Морковка))

  • Морковка!! Классное имя. Только необычное для кошки. Почему так назвали?! :)

  • Случайно) Когда только зашел разговор о котенке, нам прислали пару фоток для знакомства. И на одной фотке у нее был красный носик. На самом деле он вовсе не красный, наоборот, темный. Ну вот, когда ее привезли, муж ей припомнил этот самый красный носик и назвал в шутку морковкой. И - знаешь, как бывает - прилипло имя, и никакое другое не казалось настолько подходящим.
    Варианты - Моркоша, Марфутка, Морковина))) Я ее как-то по ошибке даже Маршруткой назвала :) Но откликается четко только на Морковку. Остальные - по настроению.

  • муж ей припомнил этот самый красный носик


    Но морковка же оранжевая!)) Хотя это из той же серии непонятных мне ассоциаций, как и баклажаны некоторые зовут синими, хоть они нифига не синие)

  • Про синие баклажаны - сама с самого детства в недоумении))
    А нос так вообще темно-коричневый, так что морковкой и не пахнет. Не знаю, такая ассоциация у него случилось (может, в связи со снеговиками? декабрь был). А она как-то характером на свое имя похожа. Но тут, кажется, совсем непонятная ассоциация.
    Зато теперь мы хихикаем на безобидных вопросах: у нас морковка есть (перед походом в магазин), ты почистила морковку?

  • Ага. На юге их все так зовут. Я сначала, когда первый раз к родителям приехал, не мог понять о чем они.

  • А у меня бабушка их так называла. Причем (по крайней мере, в памяти так осталось) сначала я слышала слово, а потом уже увидела, что это. Так до сих пор и удивляюсь))

  • Я как-то сразу поняла, ибо ко всему купленному на рынке слово "синенькие" могло подойти только к баклажанам. А вот открытие, что гарбуз это совсем не арбуз меня периодически огорчало((

  • и арбуз, и тыква)

  • не слышала, чтоб так арбуз называли

  • южнорусский диалект

  • все равно не слышала

  • *погуглила* Мда, я б тоже подумала, что арбуз - вкусненько. А это гадость((

  • Ой, ну как можно про еду говорить гадость?!
    Я вот кузнечиков есть не могу, но никогда не скажу, что чья-то обожаемач еда гадость..

  • Поддерживаю:)

  • Прошу прощения, если оскорбила чьи-то чувства. Столько кругом людей, вещей и живых существ, которых как-то нельзя называть, что и не упомнишь.

  • что ты там такого вычитала? О_О

  • Это тыква. А вовсе не арбуз.
    Хотя Наташа говорит, где-то арбуз тоже так называют...

  • Когда жил в Украине, то мне так дико было привыкнуть, что у них творог - это тоже сыр. Вареники с сиром, блинчики с сиром, а сыром там и не пахло) И еще не понимаю, почему некоторые называют болгарский перец сладким? Он, конечно, сочный и не горький, но не прям сладкий.

  • не поверишь, но почти во всех странах творог — это сыр. Cottage cheese

  • Это я знаю. Но мне, как русскоговорящему, трудно было привыкнуть первое время.

  • ну я как-то в грузинском ресторане тоже взяла вареники с сыром и удивилась))

  • Меня больше удивило в грузинской кухне, что хинкали - это же манты. Во всяком случае, у нас дома всегда их так называли. Но у меня по маминой линии родня из Киргизии, поэтому привычнее такое название. Хотя хинкали звучит более экзотично и вкусно. А большой пельмень - еще вкуснее и роднее))

  • Они отличаются формой! И манты варятся на пару, а хинкали - как пельмени в воде!

  • Для меня это не существенная разница. Те же яйца только в профиль.

  • Варвар! :-D

  • Это да)) Гурманом мне не быть. Для меня и фуа гра - обычная печенка)) :-D

  • Тогда не понимаю, почему ты манты называешь мантами, а не пельменями))

  • Называю большими пельменями)

  • А у корейцев такие пельмени называются МАНДУ.
    С суп с ними - МАНДУГУК.
    Очень вкусный!:))

  • Из-за этого вечная проблема при изучении иностранного языка при прохождении темы "еда" рассказать, что ты ел на завтрак. Потому что я очень люблю на завтрак творог((

  • А у нас все брынза =)) Хотя для сыра есть и другое слово.

  • Как раз логичнее творог сыром называть от слова "сырой":)
    А перец сладкий по сравнению с острым/жгучим:)

  • В сравнении - да. Но смысл его так называть, если он всё равно болгарский?) Зачем придумывать другое название?

  • Болгарским его называют только в СНГ, потому что в СССР он впервые появился привезённым из Болгарии.

  • Дада! С сыром тоже была беда))

  • Достаточно сладкий)

  • Меня вот еще бесит, что поделки из творога называют сырниками, а не творожниками!))

  • Этимология русского языка же, ну. Чего удивляться?
    Сырые они потому что.

  • сырники сырые?

  • Конечно, влажные, сочные)

  • Мне кажется, это потому что как раз блюдо пришло с украины, поэтому и сырники, потому что из творога :/

  • Утром я вообще почти ничего не могу( Но сегодня у нас внезапно плюсовая температура и мы пошли в скверик читать письма. Набегались, сугробы исходили. Пришли и спать легли. Так теперь так хорошо. Давно таким отдохнувшим себя не чувствовал. Еще бы не болеть.

    Имя крутецкое) Мне всегда нравилась кошка Селедка у Мураками. Наверное, поэтому у меня теперь Ириска. Хотя на букву И вообще не очень большой выбор.

  • Про утро - аналогично у меня. А муж жаворонок. Он работает во второй половине дня, но встает примерно в 8. И идет гулять. Знаю, что это здОрово и здорОво, но не в силах. Я вообще ни с собаками, ни с ребенком никогда гулять не любила. Единственный способ дышать воздухом - идти далеко-далеко или, наоборот, сидеть и читать.

  • А я вот не могу определиться. Нравится мне то, что нужно гулять с собакой или нет. Иногда думаю, что это весьма полезно и не заплесневеешь. Но, с другой, в любую погоду и в любом состоянии. Встань и иди!)

  • Медведь!
    Мне понравился Плюшевый медвежонок! Очень не похоже на тягучие японские произведения. Совсем другое. Динамичное, нестандартное, запутанное:)
    У тебя ещё что-нибудь такое есть?:)

  • Я - медведь!) И оченна рад, что тебе понравилось. Крутецкое, я даже не ожидал. Почитай того же автора. Лучше его я пока не встречал японского детективиста. Мне еще понравилось - Испытание зверя.

  • А вы про что это?! Я тоже хочу...

  • Наташа попросила у меня совет во флешмобе книжном. Не помню по заявке на японское или я сам для нее выбрал. Предложил японский детектив "Плюшевый медвежонок" (она теперь меня так величает еще ^^) Моримуры.

  • Только что закончила книгу японской писательницы. Истории о жизни мне у японцев пока больше нравятся, чем детективы. Твою книгу обязательно поищу-погляжу :)

  • А тебе что у японцев понравилось?)

  • Рассказы уже обсуждаемого здесь Эдогава Рампо, я пока не очень много у него чего прочитала. но в эти выходные точно пару вещей прослушаю в дороге :) Ещё одно доказательство, что у японцев мозги устроены по-другому :)

    Я очень люблю семейные саги. Только что закончила читать книгу Савако Ариёси. Кинокава о жизни трёх поколений японских женщин. Познавательно, если сильно не забивать себе голову попыткой запомнить все имена (у меня с этим плохо)
    Дзюнъитиро Танидзаки. Снежный пейзаж - очень нежная история семьи.

    Хочется очаровательной жестокости? Читай Рюноскэ Акутагава.

  • О! А это всё у меня в хотелках уже!:) Спасибо:)

  • а у меня Медвежонок :)
    Уже скачала, чтобы не забыть

  • Уруру!)

  • Спасибо:)