Обсуждение фильма "Вкус вишни"

Обсуждение фильма "Вкус вишни"

картинка Chagrin

«Вкус вишни» (перс. طعم گیلاس‎, фр. Le goût de la cerise) — франко-иранский художественный фильм.

Господин Бадии решительно собрался уйти из этой жизни и занят отчаянными поисками того, кто мог бы ему в этом помочь. Он уже даже вырыл себе могилу в горах, чтобы его закопали, когда дело будет сделано. Вот только с помощником просто беда: каждый находит какую-нибудь причину для отказа, а то еще и пытается его отговорить. Но слишком тверд в своем намерении господин Бадии.

Награды:
«Золотая пальмовая ветвь» Каннского международного кинофестиваля 1997 года (совместно с фильмом Сёхэя Имамуры «Угорь»).

Комментарии

Написать комментарий
  • 

    Привет всем. Кино предложила я, мне и отчитываться первой)
    Почему выбрала этот фильм? Причин несколько:
    1) интерес к иранскому кинематографу
    2) аннотация
    3) золото в Каннах
    4) очень высокие оценки моих друзей на КП

    Иногда бывает такое, что фильм не понравился, но ты объективно понимаешь, чем он может понравиться другим и вызвать признание у критиков. Я смотрела, смотрела, думала, думала, но так и не поняла....
    Мужчина на фоне унылых пейзажей разъезжает на машине и ищет человека, который мог бы его закопать...
    Я думала: ну, может диалоги доставят удовольствие? Нет. Диалоги были довольно скучными и не интересными. Единственный момент, который мне понравился, это когда мужчина рассказывал, как он хотел повеситься на шелковице.
    Думала, может конец будет интересный? Нет. Нам так и не дали узнать, умер он или нет. Так же как и не дали узнать, почему он хотел умереть.
    В общем, кино было тяжело смотреть... очень-очень скучно.

  • Я почитала отзывы на кинопоиске и, честно говоря, в ступоре. Фильм сравнивают с творениями Линча и Каурисмяки, не увидела ни того, ни другого... Восторженные отзывы, ни одного отрицательного. У меня такое впервые, наверное.
    Я, кстати, смотрела "Угря", который разделил с "Вишней" золото в 1997 году... "Угорь" -- хороший фильм)

  • Я написала кратенькое мнение, но оно у меня на компе, поэтому пока немного слов в ответ на твое:о)
    Фильм привлёк Каннами и Ираном. Для меня сложилось все с точностью наоборот: то есть я понимаю, что такой фильм может понравиться, но он полностью не в моем вкусе, он такой флегма, бу-бу-бу себе под нос. Если бы лежа смотрела, то вздремнула уже после первых 10 минут.Концовка шебушная, со знаком вопроса, в режиме «жизни», понравилась,поэтому 6 баллов.В моем рейтинге все что ниже 7-это разного рода фигня,в этот раз она оказалась с вишнёвой начинкой. Барнс-с, господа!:о)))

  • Если бы лежа смотрела, то вздремнула уже после первых 10 минут


    Я сидя смотрела и то заснула, прямо в начале, не досмотрев еще и 10 минут)) В общем, сумела посмотреть фильм где-то за 4-5 приемов (в течение двух дней), еле-еле высиживая по 20-30 минут.

  • и я заснул первый раз в самом начале).

  • Если бы лежа смотрела, то вздремнула уже после первых 10 минут

    Я сидя смотрела и то заснула, прямо в начале, не досмотрев еще и 10 минут))

    и я заснул первый раз в самом начале).


    Я угораю над вашими комментариями)))

  • Заза, лучше проверьте этот эффект данной ленты на себе)). Там герой хотел усыпиться, а получается, что просто зрителей усыпил.

  • Нет уж, нет уж) Верю вам на слово)

  • Найдено новое средство от бессоницы по ходу)

  • Угря-украду!

  • картинка lida44
    Oй, блин, Угорь это ж Unagi, он не может быть плохим! :о)

  • Хахаха)))

  • Нам так и не дали узнать, умер он или нет.


    Да, я тоже этого не поняла. Я вообще не поняла, чего он пришел к этой своей яме в конце фильма и в кромешной тьме там еще чего-то копошился. Еще глубже яму, что ли, копал?

  • Он не помер, ИМХО, по ходу таблеток не пил, заснул в яме от усталости и встал раньше, чем дед приехал. Копошился - устраивался поудобнее, наверное). Потом показали типу съёмку, а в самом конце отъезжающий ровер... поэтому я думаю, что он жив (и ещё потому что он искал себе отмазки).

  • Потом показали типу съёмку, а в самом конце отъезжающий ровер... поэтому я думаю, что он жив



    А я так поняла, что просто фильм как бы закончили снимать, и там уже сам актер был (а не герой), а окончания самого фильма зрителям так и не показали.

  • А я так понял, что оно скакнуло герой-актёр-герой в ровере... Хотя фиг его знает, я бы вообще фильм переименовал на "Сладких снов"))).

    Кстати, почему "Вкус вишни", а не "Вкус шелковицы" (говорили они же про шелковицу с дедом)? Вам не кажется, что потому что яма под вишней?

  • Вам не кажется, что потому что яма под вишней?


    Да, я тоже так подумала. Больше вишни в фильме вроде бы не было.

  • Был там разговор о смысле жизни и вкусе вишни)

  • Да?? Я совсем этого не помню(( Наверное, заснула на этом моменте. Я периодически носом клевала.

  • Мне тоже фильм показался чрезвычайно скучным и неинтересным. Да, соглашусь с уже высказанным мнением, что это прекрасное снотворное. Герой только и делает, что катается на своей машине взад-вперед и ищет "добровольца", даже не рассказали, по какой причине он хочет покончить с собой. И бессодержательные диалоги меня тоже ужасно бесили. Особенно когда главгерой начинал рассказывать про "работу", которую он хочет предложить - "а зачем тебе знать, что за работа? ведь за нее тебе заплатят много денег. Ну это же совсем неважно" и т.д. Но помимо того, что этот фильм оказался очень нудным и затянутым, я совершенно не поняла смысла поступков (или лучше сказать, намерений?) героя. Почему он выбрал столь сложный способ покончить с собой? Зачем искал помощников, чтобы его закопали? Ну что за бред? Попроще способа не нашел? Просто взял бы и выпил большую дозу снотворного (раз уж и так собирался его пить) или свалился бы на машине в пропасть (разъезжал тут взад-вперед по горам, даже забуксовал на дороге, ну чем не удобный случай для самоубийства?) Да масса способов есть покончить с собой, не задействуя других людей. Он же вполне дееспособный, чтобы самостоятельно это сделать. Но нет. Ему, видишь ли, нужно было, чтобы его непременно закопали сонного (насколько я поняла). В общем, либо я не уловила какой-то "иносказательный" смысл этого фильма, либо главгерой просто психически невменяемый человек, зацикленный на этой своей яме, в которую его почему-то обязательно надо закопать. Либо он на самом деле не хочет покончить с собой, а просто рассчитывает на внимание встречных людей - пусть его поуговаривают, посочувствуют и т.д. Короче, задумку режиссера я не поняла. Я не верю, что человек, решивший всерьез покончить жизнь самоубийством, будет вести себя, как этот господин Бадии.

  • Либо он на самом деле не хочет покончить с собой, а просто рассчитывает на внимание встречных людей - пусть его поуговаривают, посочувствуют и т.д. Короче, задумку режиссера я не поняла. Я не верю, что человек, решивший всерьез покончить жизнь самоубийством, будет вести себя, как этот господин Бадии.


    вот дааа, это красна девица ломалась, не хотел он с собой кончать.

  • Ээээм, я, канеш, прошу прощения, но у меня 5 из 10... Чуть лучше, чем фильм про бабу-деспотку с мужиком-собакой).

    Задумка фильма интересная, тоже понравился последний кандидат в гробовщики (обаятельный дед), но реализована она так слабо, таак слабо... Закаты в фильме красивые на фоне природы с городом. И солдатик супербыстро убежал, я аж рот открыл, всем бы такую скорость уметь набирать (можно было бы любую маршрутку догонять)))). Ещё необычные рассуждения про войну у них: "своя - чужая, наша - ваша".

    Концовка убила... откровенно психанул.

    А вот в целом я фильм на 1,5 часа смотрел 3 дня... постоянно засыпая. И я помню весь тайминг событий, потому что неотрывно зырил на время. Теперь у меня больше нет интереса к иранскому кинематографу, не цепляет, не мои ценности.

  • Фильм снятый по принципу «я спросил у ясеня, я спросил у тополя: и т.п.», конечно, же имеет право на существование, однако я осталась в полном недоумении зачем надо было растягивать хороший восточный тост на полтора часа, a? Такое чувство, что родилась идея первоклассной концовки(!), и на нее потом накрутили типа Моисея и типа пустыни, и вот он мурыжит зрителей и водит по ней, фуф, хорошо что не 40 лет! При таком сюжете тот минимальный набор диалогов, передоложенных авторами фильма, должен быть убойным. В данном случае, диалоги похожи на монологи, во время которых каждый слышит только себя и герои постоянно переспрашивают друг-друга, это раздражало. А фразу про землю, которая кормит считаю совсем неуместной: те пески, по которым ездил гг особо не прокормят. Редкий случай, когда подобному фильму поставила низкую оценку. Чтоб не баловали, и пустое из пальца не высасывали!:o)

  • герои постоянно переспрашивают друг-друга


    Ага, меня это тоже жутко бесило.Только время тянули.

  • И чтобы совсем себя добить, я решила попозже посмотреть другой фильм этого режиссера Нас унесет ветер.Постер обнадеживает: на дороге уже травка:o) Гран-при Венецианского фестиваля, да?да?да?надеюсь!

  • Напиши сюда потом о впечатлениях))

  • да, я подумала не ставить крест на режиссере, а уж тем более на всем иранском кинематографе, с которым я и не знакома вовсе, а чтобы судить надо вывозиться основательно и еще на вкус попробовать:o)

  • наткнулась на такое в нете по поводу Вишни:

    Интересные факты о фильме:
    - у фильма был финал, но он был уничтожен в лаборатории. В итоге Киаростами решил — и фиг с ним.


    уж, не знаю правда ли это, но занимательно:o)

  • Хаха, а все теперь мучаются: что же там было в конце)))
    А режиссёр не парился, просто вставил эпизод со съёмок)

  • я поржала, чуть не забыла вас порадовать:O) но это в нете, может и не правда, надо еще порыть другие источники.

  • Фильм 8/10
    Здесь очень тонкое настроение играет, фильм не скучный и не "снотворный".
    Если вы когда-либо думали о суициде и/или бывала депрессия, вы поймёте муд. Я плакала, потому что сама бывала в такой ситуации. И когда он находит человека, который согласился перед ним встал другой вопрос. До этого все, кто слышал его просьбу пытались переубедить его. А это так не работает, когда человека в депресий пытаются объянить что жизнь классная, это ты сам придумал - вообще не работает. А вот сказать а ты не хочешь больше попробовать вкус вишни?! - это нужно уметь. И то, что он потом вохвращается к старику, чтоб дополнить свою просьбу " ты там обязательно проверь, ок?" - уже тогда у него появилась желание жить...
    Хороший фильм, эта такая тема, что по-другому такое не снять