Игра в классики. Тур № 1. Прием заявок и отчетов

Игра в классики. Тур № 1. Прием заявок и отчетов

Добро пожаловать на 1 тур "Игры в классики"!



картинка tout_va_bien

Правила:

У игры 2 версии: обычная и усложненная. Для того, чтобы стать участником усложненной версии, нужно сначала пройти обычную версию игры.

Все участники при подаче первой заявки автоматически становятся участниками обычной версии игры. Для того, чтобы стать участником усложненной версии, они должны сначала стать финалистом обычной версии. Для этого следует посмотреть выбранные им самостоятельно фильмы в рамках пяти ходов. В рамках хода участник смотрит один (или несколько) фильмов в соответствии с указанной в квадрате темой. После отчета за обычную версию игры, участник может подать заявку на усложненную версию.

В рамках данной игры классическими считаем фильмы, выпущенные до 1980 года.


В игре действует следующая схема приема заявок и отчетов: заявка на обычную версию - отчет за обычную версию - заявка на усложненную версию - отчет за усложненную версию - заявка на обычную версию № 2 - отчет за обычную версию № 2 - ... Заявки, а за ними и отчеты, будут идти друг за другом в одной ветке. Заявка на обычную версию игры подается в виде корневого комментария в теме приема заявок. Все остальные заявки подаются как ответы на сообщения Вашего куратора.

Порядок подачи заявки на обычную версию игры:

Заявка на обычную версию игры подается в виде корневого комментария. Все остальные заявки подаются как ответы на сообщения куратора.

Схема на этот тур:

картинка tout_va_bien


В ходе обычной версии игры необходимо сделать следующие ходы:
1 ход - один квадрат – участник выбирает одного национального (в зависимости от национальности участника) или советского режиссера и смотрит фильм (или несколько фильмов) данного режиссера.
2 ход - три квадрата – из трех режиссеров участник выбирает одного и смотрит фильм (или несколько фильмов) данного режиссера.
3 ход - один квадрат - участник выбирает любого зарубежного режиссера и смотрит его фильм (или несколько фильмов).
4 ход - три квадрата - из трех тем участник выбирает любую и смотрит на эту тему фильм (или несколько фильмов).
5 ход - треугольник - участник выбирает любой фильм любого режиссера, снятый до 1980-го года.

Пример заявки на обычную версию игры:
1. Участвую № раз (заявка № ...).
2. У меня нет долгов перед Классиками!
3. Беру:
1 ход – Указать фильм/фильмы, которые Вы выбрали для просмотра
2 ход – Указать фильм/фильмы, которые Вы выбрали для просмотра
3 ход – Указать фильм/фильмы, которые Вы выбрали для просмотра
4 ход – Указать фильм/фильмы, которые Вы выбрали для просмотра (в скобках укажите, пожалуйста, тему, которую Вы выбрали)
5 ход – Указать фильм/фильмы которые Вы выбрали для просмотра


Пожалуйста, оформляйте заявку правильно!
Названия выбранных фильмов должны быть оформлены в виде ссылок на фильмы.

Порядок подачи отчета за обычную версию игры:
В игре действует правило 1 заявка = 1 отчет . Участник должен написать отчет за все просмотренные фильмы сразу, а не за каждый в отдельности. Отчеты за каждый фильм отдельно приниматься не будут!

Участники должны оставлять свои отчеты в форме ответа на сообщение своего куратора в этой теме. Для того, чтобы отставить отчет, нужно нажать кнопку "ответ", которая находится внизу сообщения.

В отчете участник должен дать ссылку на отзыв (если вы его написали) или обязательно написать хотя бы пару строчек о просмотренных фильмах в своем отчете и поставить оценку. Из написанного должно быть понятно, что фильм он посмотрел и оценка выставлена аргументированно.

Порядок подачи отчета за основную версию игры:
1 ход. Указываете фильм, который вы посмотрели, даете ссылку на отзыв (если вы его писали) или пишете несколько слов о фильме, указываете оценку, которую вы поставили фильму.
2 ход. Указываете фильм, который вы посмотрели, даете ссылку на отзыв (если вы его писали) или пишете несколько слов о фильме, указываете оценку, которую вы поставили фильму.
3 ход. Указываете фильм, который вы посмотрели, даете ссылку на отзыв (если вы его писали) или пишете несколько слов о фильме, указываете оценку, которую вы поставили фильму.
4 ход. Указываете фильм, который вы посмотрели, даете ссылку на отзыв (если вы его писали) или пишете несколько слов о фильме, указываете оценку, которую вы поставили фильму.
5 ход. Указываете фильм, который вы посмотрели, даете ссылку на отзыв (если вы его писали) или пишете несколько слов о фильме, указываете оценку, которую вы поставили фильму.

Порядок подачи заявки на усложненную версию игры:

Только после того, как участник станет финалистом обычной версии (просмотрит все выбранные на 5 ходов фильмы и оставит свой отчет), он сможет подать дополнительную заявку на усложненную версию.

В ходе усложненной версии участник должен сделать следующие ходы:
6 ход - три квадрата на выбор одной из трех тем - участник должен выбрать любой фильмы/фильмы на одну из двух оставшихся тем.
Если в ходе обычной версии он смотрел фильмы по теме "кино 60-х", он должен выбрать для просмотра любой фильм/фильмы либо из темы "фильм-нуар", либо из темы "режиссер, которого вы не смотрели".
7 ход - один квадрат - участник выбирает любого зарубежного режиссера и смотрит его фильм (или несколько фильмов.
8 ход - три квадрата на выбор одного из трех режиссеров - участник должен выбрать любой фильм (или несколько фильмов) одного из двух оставшихся режиссеров.
Если в ходе обычной версии он смотрел фильм Георгия Данелии, он должен выбрать для просмотра либо фильм (или несколько фильмов) Стенли Кубрика или Лукино Висконти .
9 ход - один квадрат - участник выбирает одного национального (в зависимости от национальности участника) или советского режиссера и смотрит фильм (или несколько фильмов) данного режиссера.

Пример заявки на усложненную версию игры:
1. Участвую в усложненной версии (заявка № ...).
2. Беру:
6 ход – Указать фильм/фильмы, которые Вы выбрали для просмотра (в скобках укажите, пожалуйста, тему, которую Вы выбрали. Укажите также тему, которую Вы выбрали в рамках обычной версии игры.)
7 ход – Указать фильм/фильмы, которые Вы выбрали для просмотра
8 ход – Указать фильм/фильмы, которые Вы выбрали для просмотра (в скобках укажите, пожалуйста, режиссера, фильмы которого Вы смотрели в рамках обычной версии игры)
9 ход – Указать фильм/фильмы, которые Вы выбрали для просмотра

После того, как участник просмотрит все фильмы в рамках усложненной версии, он становится финалистом усложненной версии. Отчет о прохождении усложненной версии игры принимается в теме приема отчетов под сообщением вашего куратора.

Порядок подачи отчета за усложненную версию игры:

Порядок подачи отчета за усложненную версию игры аналогичен порядку подачи отчета за обычную версию

Срок игры - 3 месяца. Запись (как на обычную, так и на усложненную версию) будет осуществляться на протяжении всего тура.
Заявки на участие в игру принимаются до 23 ноября 2015 года. Отчеты принимаются до 30 ноября 2015 года.

Перед следующим туром мы подведем итоги и выберем победителей.

Кураторы игры: tout_va_bien и LynxJunior

Задать свой вопрос кураторам можно в теме Флудилка.

В помощь тем, кто хочет взять тему Фильм-нуар.

Утверждаем заявки и отчеты в течение суток. Статистику обновляем раз в неделю.

Приятного просмотра!

Комментарии

Написать комментарий
  • 

    Подумала, коли подберу под темы фильмы, которые действительно хочу посмотреть, то оставлю заявку..
    Таки подобрались!

    1. Участвую 1 раз (заявка № 1).
    2. У меня нет долгов перед Классиками!
    3. Беру:
    1 ход - СССР - Андрей Тарковский, Солярис

    2 ход - Стэнли Кубрик - 2001 год: Космическая одиссея

    3 ход - Виктор Флеминг - Унесенные ветром

    4 ход - 60-ые, Планета обезьян

    5 ход - Katsumata Tomoharu, Принцесса подводного царства

  • Заявка принята.
    Отчет пиши комментарием к этому комментарию.
    Приятного просмотра!

  • 1 ход - СССР - Андрей Тарковский, Солярис
    отзыв без оценки
    2 ход - Стэнли Кубрик - 2001 год: Космическая одиссея
    отзыв 7 из 10
    3 ход - Виктор Флеминг - Унесенные ветром
    отзыв 8 из 10
    4 ход - 60-ые, Планета обезьян
    отзыв 8 из 10
    5 ход - Katsumata Tomoharu, Принцесса подводного царства
    отзыв 6 из 10

    Спасибо за игру! Было познавательно) Если следующие темы придутся по духу, приду еще!

  • ОТчет принят) Рада, что понравилось)

  • 1. Участвую 1 раз (заявка №1).
    2. У меня нет долгов перед Классиками!
    3. Беру:
    1 ход - Комедия ошибок
    2 ход - Гибель богов
    3 ход - Шепоты и крики
    4 ход - Сансет бульвар (фильм-нуар)
    5 ход - Ребекка

  • Заявка принята.
    Отчет пиши комментарием к этому комментарию.
    Приятного просмотра!

  • 1 ход. "Комедия ошибок". 8 из 10.
    Хорошая экранизация комедии Шекспира. Сама пьеса, построенная на недоразумениях, в которые попадают две пары близнецов, показалась мне слишком уж утрированной и не очень проработанной, ведь весь сюжет был задуман только для того, чтобы посмеяться над путаницей. Ну, в том смысле, что ведь герой в самом начале отправляется на поиски своего брата-близнеца, а потом, как будто бы забывает об этом, когда его начинают принимать за кого-то другого. Ведь любой здравомыслящий человек на его месте сразу бы догадался, что его принимают за брата, а здесь главный герой тупит до конца)) Но фильм мне все равно понравился, актерская игра на высоте, особенно понравились Козаков и Кононов, играющие пары близнецов.

    2 ход. "Гибель богов". 8 из 10.
    Довольно интересный фильм о судьбе немецких сталелитейных промышленников на фоне становления нацизма в Германии. Прочитала о нем, что одним из его "истоков" являлся "Макбет" Шекспира, и действительно, фильм во многом напомнил мне эту пьесу. Героя Дирка Богарта (Фридриха), совершающего преступления под влиянием своей любовницы Софи и "друга" Ашенбаха, было даже немного жаль. Но, конечно, еще жальче было Элизабет (жену сбежавшего Герберта) и ее детей. За что эта "леди Макбет" так их возненавидела? Они же ей совсем не мешали, просто хотели уехать из Германии. Но несмотря на негативные эмоции, которые вызывала Софи, игра актрисы Ингрид Тулин превосходна. Она здесь всех затмила)

    3 ход. "Шепоты и крики". 9 из 10.
    Очередная психологическая драма от Бергмана. Не столько тронула умирающая сестра, сколько взаимоотношения двух оставшихся сестер. Кажется, все, что их связывало, - это умершая. Она была искренне рада им обоим, а вот без нее они даже общаться нормально не умеют. Несмотря на желание сблизиться со стороны героини Лив Ульман (Марии), старшая сестра (Карен) не может пойти ей навстречу, трудно ей изменить свой характер, и трудно сейчас что-то менять в уже сложившихся отношениях. Расстаются они, по сути, холодные и равнодушные друг к другу. Очень понравилась актерская игра Лив Ульман и Ингрид Тулин. Интересно совпало, что смотрю в игре второй фильм с участием Тулин, и у нее опять довольно харАктерная роль, классно играет, мне очень нравится. Надо будет еще что-нибудь с ее участием глянуть)

    4 ход. "Сансет бульвар". 8 из 10.
    Фильм о стареющей актрисе, бывшей "звезде", которая не может взглянуть правде в глаза и понять, что ее время давно ушло. Психологически очень впечатляет эта драматическая история. По-человечески очень жаль и актрису (я понимаю режиссера, который не решился сказать ей правду!), да и главный герой, попавшийся на удочку роскоши и богатства, тоже вызывает сочувствие. Хотя, как ни странно, гораздо меньшее сочувствие. Ведь все было в его власти, никто его силком не удерживал, давно бы собрал вещички да смотался. Ан нет, велико притяжение богатства, соблазнился на роль "альфонса". Эх. Актеры играют тоже хорошо (хотя я их вижу вроде бы впервые).

    5 ход. "Ребекка". 8 из 10.
    "Ребекку" читала когда-то давным-давно, но ничего не помнила. Так что фильм смотрела, как "в первый раз". Домоправительница с самого начала вызывала подозрения, но такой трагической концовки, я признаться, не предвидела. Признание мужа вызвало во мне какие-то смутные воспоминания, и я почему-то ожидала более драматического окончания взаимоотношений этой супружеской пары. Мне почему-то казалось, что его должны признать виновным и осудить, и его жена останется одна. Но нет. Оказалось - хэппи-энд. Хотя я потом почитала в Википедии, что конец фильм был изменен по сравнению с книгой, в "первоисточнике" все более реалистично (и значит, более драматично). Думаю, концовка как в книге понравилась бы мне больше. Надо, что ли, книгу перечитать)

  • Отчет принят. Спасибо за участие!

  • Участвую в усложненной версии (заявка №1)
    Беру:
    6 ход - За пригоршню долларов (кино 60х)
    7 ход - Земляничная поляна
    8 ход - Лолита
    9 ход - Король Лир

  • Заявка принята! Отчет публикуй комментарием к этому комментарию.
    Вижу, ты серьезно взялась за Бергмана.

  • 6 ход. "За пригоршню долларов". 8 из 10.
    Наконец-то я посмотрела фильм, в котором черпали вдохновение создатели третьей части "Назад в будущее") Ну очень много знакомых моментов, начиная от одежды Клинта Иствуда и его просьбы воды в салуне до знаменитого эпизода с "бронежилетом")) Очень порадовал главгерой, который настолько крут, что даже его мул не выносит насмешек над собой)). Однако удивительно, что его крутость не могла спасти его от глупейшей неосторожности. Некоторые моменты показались мне явно притянутыми за уши, да и вообще порой чувствуется избитость сюжета (особенно когда непобедимый главгерой, избитый до полусмерти врагами, чудесным образом сбегает, а потом довольно быстро поправляется и всем жестоко мстит). Тем не менее, фильм замечательный, очень рада, что наконец-то посмотрела его.

    7 ход - "Земляничная поляна". 8 из 10.
    Хороший фильм об одиночестве человека в старости. Очень жаль главгероя, и я в общем, склонна его оправдать. Ну кто ж виноват, что он не чувствовал достаточной теплоты ни к жене, ни к сыну? Значит, ему это просто не дано. Можно ли его за это осуждать? Да, фильм как бы утверждает вечные истины - о том, что надо быть добрее, внимательнее, отзывчивее друг к другу, но люди все разные, не всем это дано. И я думаю, неправильно было бы осуждать их за "черствость", как главного героя. Ведь он сам же и расплачивается за это одиночеством в старости. И ему некого в этом винить, кроме самого себя. Видимо, каждому свое...

    8 ход. - "Лолита". 8 из 10.
    "Лолиту" читала уже очень давно, поэтому, вероятно, все перипетии сюжета как-то уже подзабыла. Поэтому для меня было неожиданностью, что в этой истории такую довольно большую роль играет этот Клэр Куилти. То, что он, оказывается, морочил столько раз Гумберта, притворялся то полицейским, то психологом... ну я совсем не помню этого из книжки! Либо сценарий изменили по сравнению с книгой, чтобы фильм выглядел более динамичным и интересным, поэтому такой немного "триллер" получился)) Либо у меня совсем дырявая память, вот беда(( Видимо, пора "Лолиту" перечитывать. Игра актеров очень понравилась, хотя не могу не заметить, что Лолита выглядит слишком взросло для 12-13-летней девочки. Ей на вид минимум лет 16. Да, я знаю, что на начало съемки актрисе было 14, но видимо, либо она сама слишком взросло выглядит, либо за время съемки немного подросла...

    9 ход. - "Король Лир". 9 из 10.
    Отличная экранизация пьесы Шекспира. Хотя фильм мне очень понравился, просто не мог не понравиться, так как прекрасные актеры здесь снялись, но тем не менее, не могу не отметить некоторую искусственность всего сюжета. Да, неблагодарность детей по отношению к родителям довольно частое явление в жизни. Но вот в данном случае, лично мне сложно представить в реальности такого короля, который вздумал бы допытываться у своих дочерей, которая из них больше его любит, а потом еще при жизни раздать им все свои владения, не оставив себе даже какого-нибудь завалящегося замка)) Не, ну явно же, Лир с самого начала был безумен, решившись на такую авантюру)) А потом с целой оравой рыцарей-"головорезов" приехал "гостить" к своей дочери! Да, я признаться, понимаю ее чувства... Ладно бы отец приехал с небольшой свитой, но столько нежданных "гостей" не самого лучшего поведения). А этот гонец Лира, которого посадили в колодки, на что Лир страшно обиделся? Да правильно сделали! Приехал, накинулся на чужого слугу, потому что ему, видите ли, не понравилось его лицо, ничего толком не объяснил хозяевам, тут же им заявил, что их лица ему тоже не нравятся... Разве это не хамство?.. Он же явно нарывался. В общем, вся эта ситуация с Лиром показалась мне слишком надуманной. Гораздо большее сочувствие вызвал Глостер. Хотя и он сам немного наивно реагировал на клевету своего сына, но Лир его перещеголял, конечно. Да, и еще сразу видно, как Шекспир не любит французов) Французы ведь пришли с Корделией, чтобы помочь Лиру, но их все равно победил "хороший" герцог, устами которого была высказана та мысль, что в первую очередь надо прогнать французов, а потом уже помочь Лиру и устроить справедливый суд над его преследователями.

  • Отчет принят, спасибо за участие!
    Ждем тебя во 2 туре :-)

  • 1. Участвую 1 раз (заявка №1).
    2. У меня нет долгов перед Классиками!
    3. Беру:
    1 ход - Иваново детство
    2 ход - Доктор Стрейнджлав, или Как я научился не волноваться и полюбил атомную бомбу, Кубрик
    3 ход - 451º по Фаренгейту
    4 ход - М - убийство (фильм-нуар)
    5 ход - Теорема

  • Удивительно, но...

    Заявка принята!
    Отчет пиши комментарием к этому комментарию.
    Приятного просмотра! ;-)

  • 1 ход - Иваново детство 10/10 Отзыв
    2 ход - Доктор Стрейнджлав, или Как я научился не волноваться и полюбил атомную бомбу, Кубрик 8/10 Отзыв
    3 ход - 451º по Фаренгейту 8/10 Отзыв
    4 ход - М - убийство (фильм-нуар) 9/10 Отзыв
    5 ход - Теорема 9/10 Отзыв

  • Отчет принят! Спасибо за участие! ;-)

  • Заявка принята. Свой отчет пишите комментарием к этому комментарию.
    Приятного просмотра!

  • 1 ход Сергей Параджанов. Тени забытых предков 5 из 10
    Сюжет не отличается большой оригинальностью. Иванко полюбил Маричку. Они из двух вражденствующих семей. Иванко отправляется на заработки, а Маричка трагически погибает. Но Иванко так и не смог принять ее смерть.
    В принципе все. Здесь не будет страстей, вражды, тоски. Это все вроде бы есть, но как выцвевшая кинопленка. Еще больше вопросов вызывает актерская игра, от которой даже как неловко становится. Мальчик Иванко теряет брата, отца, а лицо у него как у не вполне психически здорового. Аналогично, провожая Иванку на заработки, Маричка выглядит как блаженная и вроде как рада избавится от хлопца)))
    Вот что действительно было интересно это жизнь, я бы даже сказала житие, гуцул в Карпатских горах. Быт, одежда, свадьба, похороны, обряды, Рождество, поверья, ворожба.

    2 ход Лукино Висконти
    Гибель богов 8 из 10 отзы
    Смерть в Венеции 7 из 10
    «Знаменитая история о человеке, одержимом идеальной красотой.»
    Собственно на этом можно и закончить ))
    Композитор Ашенбах в духовном и творческом кризисе приезжает в Венецию отдохнуть и набраться сил. И встречает то, что казалось бы не может существовать.
    История прерывается флешбэками: разговоры об искусстве и творчестве, момент, когда твою музыку назвали мертворожденной, поиск красоты. Попытки понять, исследовать, разобраться. «Создание красоты есть духовный акт». Он хотел создать совершенство, совершенную красоту, но не смог.
    А здесь в Венеции, совершенная красота ходит, бегает, живет. Польский подросток Тадзио. Ашенбах становится одержим. Но он не смеет приблизиться, ведь совершенной красотой можно только любоваться, следовать за ней. Он и себе-то боится признаться, что за чувство в нем поселилось.
    Фильм метафоричен и наполнен дуальностью. Жизнь и смерть, красота подростка и обветшалая Венеция, природная красота и маска смерти. Медленный и печальный. Да осознание существования того, что ты отрицал, сшибает. Да, со страхом уцепится за случайность и не сбежать, а вернуться. Со страхом и скрытым наслаждением. Да, пытаться спасти красоту от гибели. Да, испытывать боль, видя как красоту втаптывают в грязь. И много еще каких моментов, смотря которые я могу сказать «да».
    Но принять фильм я не могу. Он для меня недо…, недололиченный Ашенбах, недосказанность в жестах, он все время обрывается на полуслове, на полужесте. Вроде бы все сказано, а еще больше осталось недосказанным.

    Семейный портрет в интерьере 6 из 10
    Жил себе, не тужил Профессор в собственном мире. Мире огороженном ото всех, мире картин, искусства и одиночества.
    Мир рассыпался, деформировался, когда в него ворвались наглые люди. Одиозная семейка: маркиза с дочерью и ее женихом и со своим альфонсом. От это семейки болит голова и сводит челюсть. Они беспардонны, говорливы, невоспитанны, с темными делишками и скелетами в шкафу. Профессор сам того не желая, оказывается впутанным в дела такого немилого ему семейства.
    «Старики - странная порода. Угрюмые, нетерпимые. Они страшатся одиночества, которое избрали и которое старательно оберегают». С внешним миром Профессор познакомился самым неприглядным образом: жизнь в ее пошлом и странном проявлениях.
    Но шум и есть жизнь, а молчание это смерть. И как не странно, но он признает, что это могла бы быть и его семья. Проявляя беспокойство, замешательство, раздражение, он проснулся ото сна, он почувствовал себя живым.
    Идея хороша. Повторения темы «Смерть в Венеции». Не чаяв найти, получил и полученное стукнуло по голове)). А в остальном… Окончательный упадок аристократии, провокационные кадры, политическая подоплека. Нет, не будоражат. А исследование пути совести альфонса не убедительно.

    3 ход
    Алан Рене. Хиросима, любовь моя 6 из 10 отзыв
    Жан-Люк Годар.На последнем дыхании 7 из 10 отзыв

    4 ход Режиссер, которого вы не смотрели
    Андрей Тарковский. Сталкер 6 из 10
    Все вроде бы просто. Идут трое: писатель, профессор и проводник их Сталкер,- в Зону, дабы отыскать загадочную Комнату, которая исполняет желания. А ведь каждом человеку что-то да нужно. И вот они бродят, бросают гайки, спят, ведут длинные монологи и под конец их ожидает засада, просто таки адская засада. Комната не просто исполняет желания, а истинные желания, самые сокровенные, может быть даже те, о которых ты сам не догадываешься. И чтобы зайти в эту Комнату надо очиститься, обнажить свою душу. А это страшно. Не каждый хочет знать тот сорт дерьма, что в нем сидит. Так они и уходят ни с чем.
    На самом деле в фильме заложен сильный метафорический подтекст. Может просто притча, может философия. Люди ищут счастья, а это поиск веры. Чтобы «обрести комнату», надо в нее поверить. А глаза их пусты, они обезверены, и Сталкеру не удается их просветить. Он водит-водит людей туда-обратно и тщетно. Нет и веры в человека. Человек слаб, он боится Комнаты. И путешествие из жизни в Зону это своего рода паломничество, а Сталкер выступает проповедником.
    Да, мысль безусловно интересная. Но…продержаться до конца это надо запастись недюженным терпением. По сути же ничего не происходит. Долгие кадры простых действий, очень долгие. Погружение в реальность…ну возможно. Темно, грязно и тоскливо. Есть интересные сцены, операторская работа. Но вот эта любовь разведения простой мысли на немыслимый хронометраж, просто таки убивает.
    Порой кажется, чтобы снять шедевр, надо взять самое простое и завернуть все это в очень непростую подачу да подлиннее, на радость всем интеллектуалам.

    Андрей Тарковский. Зеркало 5 из 10
    На протяжении всего фильма не отпускали вопросы: кто все эти люди, зачем они нужны и для чего все это. Да, я читала, что фильм это личное режиссера, его переосмысление, его прошлое, прошлое его родителей. Вот есть люди, которые свои сны, фантазии, предположения и вероятности пишут в дневник, а Тарковский решил снять свой дневник. Заполнил образами, символами, сюрреализмом. Но каждый элемент должен же что то за собой нести, а что несет сцена в душе, с петухом и прочие, прочие…да в них наверно какой то очень потайной смысл. смысл мне неведомый. Есть читаемые образы, красиво операторски снятые сцены. А в целом, нет сил и желания копаться в чужой голове.

    5 ход Алан Паркер. Багси Мэлоун 7 из 10 отзыв
    Жак Тати. Мой дядюшка 7 из 10 отзыв

  • Отчет принят! Спасибо за участие.

  • Заявка принята. Свой отчет пишите комментарием к этому комментарию.
    Приятного просмотра!

  • 6 ход Фильм-нуар
    Двойная страховка.Билли Уайлдер 8/10
    Начало с конца. Главный виновник буквально с первых кадров признается в содеянном. Дальнейшее это его рассказ.
    Смотришь и сплошная красота. Роковая красотка, которая мучается с мужем. Страховой делец, теряющий голову от красоты и любви, и который становится способным на все ради… Хитроумный план. Небольшая ошибка. Умный начальник. Взаимное недоверие. И полный коллапс.
    Прекрасный представитель жанра нуар. Только вот актеры мне не очень пришлись по душе. Нет, играли они хорошо. И если на мужчину я еще согласна, то вот роковая красотка с чУдной челкой не вошла в мою систему координат роковой красоты.

    Леди-призрак.Роберт Сьодмак 8/10 отзыв

    Объезд.Эдгар Ульмер 7/10
    Короткий и безнадежный фильм. Одна сплошная безнадежность и безысходность.
    А Эл всего лишь хотел доехать до ЛА, куда перебралась его девушка Сью. Но кривая жизни подбросила ему на дорогу два трупа, случайно, совершенно случайно, он этого не хотел.
    Не фильм, а просто таки предостережение тем, кто хочет воспользоваться автостопом. Дорога из НЙ в ЛА длинная, попутчики попадаются разные.
    Сначала делец-мошенник Хаскел умер в машине, наверно чем то был болен. Эл боится, что его обвинят в убийстве и прячет тело. Берет машину и личность Хаскела. Но на свою беду подбриает Веру. А до этого эту самую Веру выкинул из машины Хаскел. Она знает, что Эл прикидывается Хаскелом и шантажирует его. Сначала требует денег, потом требует вместе продать машину, а когда узнает из газет, что отец Хаскела при смерти, требует чтобы Эл заявил права на наследство. Иначе, она позвонит в полицию. Напившись упала на постель, переплетя телефонный провод вокруг шеи. А Эл думал что вытаскивает провод из гнезда тем самым душа Веру.
    Что называется, не повезло парню по полной)))
    Единственно ужасно раздражала это «роковая» женщина. Мало того, что истеричная, так еще и глупая.

    Гилда.Чарльз Видор 6/10
    Посмотрев фильм и прочитав несколько отзывов меня ставит в тупик характеристика «классический нуар». На мой взгляд он как раз таки не классический. Махинации, аферы, детективная линия настолько отодвинуты на второй план, что порой вообще забываешь о том, что действие происходит в аргентинском казино. Надо сказать, что подвинуты длинной ножкой обворожительной Риты Хэйворт. Все что запомнится по прошествии двух часов да и на всю оставшуюся жизнь это ее героиня Гильда.
    Все крутится вокруг нее. Сюжет. В мужском мире появляется женщина. Мужчины. Новый муж, старый возлюбленный. Страсти. Ненависть, любовь, ненависть, одержимость, любовь. Бесконечный клубок Гильда-Джонни. Ты меня бросил, я вышла замуж, ты меня не замечаешь, я ушла с другим. Я на тебе женился, но я тебя же и бросил, огородил ото всех и запер. Все два часа они упражняются в том, кто насыпит побольше соли на старые и новые раны.
    Честно, смотреть на это было весьма утомительно. Даже несмотря на Риту. А Рита прекрасна и обворожительна. Игра копной волос, от которой приходили в восторг заключенные в «Побег из Шоушенка», томность, грация, музыкальные номера и первый стриптиз – снятие перчатки. Глядя на нее не сомневаешься даже на секунду, что после дня знакомства, можно женится на такой женщине. И совсем не роковой. А просто красивой, разве она в этом повинна, и очень одинокой и раненой.
    Но хотелось бы и другого, помимо бенефиса Риты.

    7 ход Носферату, симфония ужаса.Фридрих Вильгельм Мурнау. Без оценки
    Честно говоря, чтобы полностью оценить сей фильм, надо обладать хоть какими-то знаниями о рождении кино, точнее кинопроизводства. Съемки на природе, а именно их преобладание и масштабность, использование негатива, игра с тенями для усиления атмосферности и ужаса. Можно сказать, что это практически первые шаги игрового сюжетного кино.
    Смотреть было достаточно интересно и не смешно, чего я честно боялась)) И Макс Шрек в роли графа Орлака ака Носферату выглядит действительно пугающе, хоть его и очень мало в фильме. А уж его тень с удлиняющимися пальцами и чертами лица стала уже визитной карточкой фильмов ужасов, особенно для любителей пародий.

    Мужчина и женщина. Клод Лелуш 7/10
    Я бы назвала фильм «Мужчина и женщина, и автомобиль». Потому что самые красивые сцены связаны в автомобилем, сцены, которые являлись связующим звеном сюжета.
    На протяжении всего фильма я решала «да-нет, нравится-не нравится, 6 или 7…»
    Сюжет весьма тривиальный. Встретились два одиночества, живущие больше в прошлом, чем в нынешнем. И именно это и стало камнем преткновения. Он и она, и весь этот мир.
    У меня все время было полярное впечатление. Были интересны своеобразные вставки в стиле документалистики, но их было много. Хотелось больше диалогов, больше раскрытия персонажей, а было своего рода подсматривание за двумя: смущение, взаимный интерес, робость, нежность, близость. Хотелось больше кино, сюжетного художественного кино, а было зарисовки из жизни одиноких людей. И все время: о, какая красивая набережная, какой красивый кадр, ну вот опять это документальное кино, к чему эти задворки…Ощущение бесконечной короткометражки.
    Герой Трентиньяна более понятен, героиня Эмек более странная, хотя в принципе и она понятна, но… все время какое то но. И в жизни наверно мужчину легче порой понять нежели женщину.
    Последние минут 20-30 перевесили часу весов к 7-ке. После эпизода с телеграммой. Опять такой совершенно странной. Но последующее совершенно понятно)))
    Как он обрадовался и сразу помчался за 3000 км из Монте Карло в Париж, как он нашел ее в Довилле. Как она окунулась в прошлое и они расстались. Но он принял решение и перехватил ее на пересадке поездка, он успел, ведь и она согласилась.

    Как хорошо жить. Рене Клеман 6/10
    Анархисты, бомбисты, любовь-морковь…та еще куча мала.
    Улисс, выполняя поручение фашистов, попадает в семью Фоссати. А там Франка..с большущими глазами. Ну как тут не заделаться бомбистом. Тем более немного не в себе дедуля Фоссати за глоток вина и в анархизм введет и про бога поговорит. Как я уже говорила, начинается куча мала. И легенду поддержать надо, и настоящим бомбистам помешать и носиться Улисс-Ален Делон как ушпаренный с детской коляской.
    Местами смешно, местами нелепо, местами скучно. И во всем этом «хи-ха-ха» проскальзывают совсем несмешные фразы между анархистами и зарождающимся фашизмом. Если бы фильм был бы больше выдержан в конкретном жанре, мне кажется он только выиграл бы. Не совсем сошлось несмешное со смешным.

    Мелодия из подвала.Анри Вернёй 7/10
    Фильм простой и ничем не выдающийся: сюжет, актерская игра, постановка.
    Но, это из разряда «сесть, расслабится и получить удовольствие». Не надо домысливать, дорисовывать, а просто смотреть. В черно-белом варианте.
    Шарль матерый гангстер после отсидки готовит новое дело. В подельники приглашает своего сотюремника Франсиса. И отправляются они на французскую Ривьеру брать сейф казино. Но, всегда есть «но».
    Наблюдать за подготовительным этапом было интересно. Жан Габен спокоен и могуч как скала, Ален Делон молод, красив и горяч, а как он дует губки это нечто. В общем выбирай любого. Не менее интересно было смотреть и на сам этап ограбления. Делон порадовал атлетичностью. А еще более порадовал финал. Сцена у бассейна. Мало того что снято было красиво, на мой взгляд потрясающе, так еще и сам финальный аккорд….весьма необычный. Не знаешь то ли плакать, то ли смеяться)))
    Окруженные копами, по разные стороны бассейна. Франсис с сумками, которые запомнил владелец казино. Спускает их в бассейн, но одна сумка раскрывается и бассейн заполняется деньгами))) Яркое отчаяние Франсиса-он отворачивается от бассейна и сухое отчаяние Шарля-закрывается газетой, на первой странице которой сняты гости казино с Франсисом на первом плане.

    8 ход Стенли Кубрик Тропы славы 8/10
    «Патриотизм-последнее прибежище негодяев». Я бы даже сказала, что псевдопатриотизм. Потому что именно этим и страдают руководящие чины французской армии. Вот подумали они и решили, что нужен этот холм, во чтобы то ни стало. И совершенно неважно, что вот этот абсолютно стратегически неважный кусок земли, стоит десятки-сотни солдат. Но он важен для них, как еще одна побрякушка на мундире.
    Страшный фильм и совершенно абсурдный, что еще страшнее. Смотришь вот на все эти поступки: стрелять по своим, чтобы зашевелились, расстрелять троих в знак устрашения остальным (это надо же отказались идти умирать, когда исход сражения уже и так предрешен), поведение на «процессе»..,-волосы на голове шевелятся.. И уже сколько бы не насмотрелась на вот эдаких идиотов в командных чинах армии, а каждый раз хочется взять сковородку и огреть по башке.

    Заводной апельсин 6/10
    Книгу читала, от книги не в восторге. Как собственно и от фильма.
    Понравилась подача материала. Абсурд, утрированность, гротеск, футуристичность. Наверно это был один из возможных способов экранизировать книгу, насыщенную насилием от корки до корки, для того времени. Первая половина прошла довольно на ура. Ярко, дерзко, динамично. Правда фраза «Алекс, не пора ли тебе в школу» весьма позабавила. Такая детина даже отдаленно не тянет на школьника.
    Глянув, что прошел всего лишь час экранного времени, я весьма удивилась. Как можно растянуть на оставшийся хронометраж всего несколько глав. Как? Как резину. Скучно, невыносимо тоскливо.
    Переиначенную концовку можно рассмотреть как режиссерский взгляд. Только на что? Насилие ради насилия. Сухо и нудно. Ни исследования, ни выводов, ничего.

    9 ход Свой среди чужих, чужой среди своих. Никита Михалков 9/10 отзыв

  • Отчет принят. Спасибо за участие)

  • Заявка прнията. Публикуйте отчёт комментарием к этому комментарию. Приятного просмотра:)

  • 1 ход Цвет граната. Сергей Параджанов 8 из 10
    Это просто визуализация мира. Внутреннего мира армянского поэта и музыканта 18 века Саят-Нова. Набор миниатюр как отражение того, что видел Саят-Нова, преломленное и метафоричное, и хранил увиденное в своей душе.
    Нет ни сюжетных поворотов, ни диалогов, ни философского смысла да и смысла как такового тоже нет. Это как смотреть калейдоскоп. Ярко, необычно, колоритно, самобытно.

    2 ход Я шагаю по Москве. Георгий Данелия 7 из 10
    О чем фильм? Да ни о чем) Я шагаю по Москве. Лирика. Молодость. День начавшийся в метро, день закончившийся в метро. Встречи, расставания, курьезы, «неразрешимые» ситуации, серьезные разговоры… У каждого хоть раз был такой день в городе.
    Прогулка по Москве 60-х.

    3 ход
    Расёмон. Акира Куросаво
    7 из 10
    Одно событие. Четыре истории, рассказывающие как все было. Каждый рассказчик придает событиям свои черты, а некоторые стараются выставить себя в более выгодном, благородном свете. Недаром странствующий монах, который присутствовал на суде, убивается, что никому нельзя верить, все врут, разочаровавшийся в людях. Да. Все эгоисты, каждый пытается спасти себя. Все лгут, потому что слабы. Причин может быть масса.
    Только последняя сцена является своеобразным лучом света в темном царстве человеческих грехов и пороков. Может все таки стоит верить в людей.
    Ответа на вопрос «Так какая же версия является правильной» нет. Как сказал сам Куросава «..этот фильм – отражение жизни, а у жизни не всегда есть простой и понятный смысл».

    Бумажная луна.Питер Богданович 6 из 10 отзыв

    4 ход Режиссер, которого вы не смотрели Робер Брессон
    Дневник сельского священника 6 из 10
    Трагедия возвышенного человека среди обывателей.
    Молодой сельский священник получает приход в маленьком городке. Наивный, добрый, жаждущий нести слово божье и его любовь. А такие обычно прямые как палки, они все воспринимают буквально и совершенно не ведают ни жизни, ни человеской природы. Ну и к чему нужно такое зеркало порока в городе? Его не воспринимают всерьез, наводят на него напраслины. Священник очень остро воспринимает это неприятие веры, еще и обостряется болезнь.
    Фильм своеобразная рефлексия героя над событиями, построенный в качестве дневника, который часто фигурирует в фильме, с закадровым голосом. Обстановка, музыка, свет, построение сцен создают атмосферу духовного поиска, своеобразный светлый луч в темном царстве.
    Но невыносимо скучно, просто до зубного скрежета.

    Процесс Жанны Д'Арк 5 из 10
    Фильм основан на стенограмме суда над Жанной. И сам фильм представляет собой именно такую стенограмму только с картинками: спросили, произнесла речь, спросили, ответили… Преклонись, подчинись церкви. Нет, прежде всего Бог… Еретичка, сжечь…
    Ясное дело, что процесс несет в себе только одну цель- подогнать непонятное в угоду церкви и ее служителям, которые и есть Бог на Земле. Его то и процессом назвать сложно.
    Совершенно невыразительные герои. Возможно, так и было задумано, показать как борьбу светлого и темного..на протяжении фильма где то там еще разбросаны символы, но если моргнул лишний раз, то и не заметишь.
    В общем оказался для меня совершенно безликим фильмом.

    5 ход
    Сицилийский клан.Анри Вернёй
    7 из 10 Отзыв

    Двое в городе.Жозе Джованни 7 из 10
    История о несчастливом стечении обстоятельств, о загнанном человеке, о системе шаблонов.
    Джино совершил ошибку, расплатился за нее 10 годами жизни, но ему не дали забыть. Преступник раз, преступник навсегда. В этом убежден инспектор Гуатро. Он планомерно третирует Джино, забывая о том, что самый опасный зверь, это загнанный зверь.
    Драма, безусловно драма. И Джино жалко. Но сюжет слишком прозрачен и не столько в том, что с первых кадров прозвучавшее признание героя Жана Габена отнюдь не предполагает счастливого финала, а в том, как беспощадно раскрашены герои фильма. Причем плохие настолько, что выглядят несколько абсурдно.
    Еще более жаль Жермена, тюремного воспитателя, ставшего другом Джино. У человека украли его веру в правосудие и справедливость.

  • Отчет принят, спасибо за участие!

  • Заявка принята (прошу прощения за задержку).
    Отчет ждем комментарием к этому комментарию.
    Приятного просмотра!

  • 6 ход Фильм-нуар
    Ховард Хоукс. Глубокий сон 4 из 10
    Наняли мужичка для одного дела, а как он начал копаться, то столько всего выкопал, что наверное и сам уже не рад, что ввязался.
    Я честно говоря, пока смотрела устала страшно. Куча действующих имен, которыми персонажи жонглируют с пулеметной скоростью. Дело целая русская матрешка и это, на удивление, отнюдь неинтересно, а только добавляет лишней головной боли.
    Хамфри Богарт как и Хамфри Богарт, в шляпе, с сигаретой и пистолетом. Лорен Бэколл хороша и только, роль дурацкая.
    Мешанина сплошная какая-то.

    Джозеф Х. Льюис. Без ума от оружия 6 из 10
    Начало немного невнятное, но в дальнейшем объясняет и определяет каким был главным герой и к чему привела любовь к не той женщине.
    Довольно интересное решение – не пассивность женского персонажа. Здесь Лори не только является триггером для Барта, но и равноправным партнером в преступлениях и даже больше. Да и прическа с беретеком потом еще найдут свое место в фильмах.
    А в целом не зацепило. Главный герой не сильно думы думал, много дел в маленький хронометраж, поэтому все «быстренько-быстренько» сделали, прыгнули и уехали.

    Дэлмер Дэйвс. Черная полоса 6 из 10
    Начало было интересное, особенно манера повествования. Рассказ велся от лица главного героя и камера тоже была глазами главного героя. Лицо Винсента мы видим только минуте на 60-й.
    Сюжет более чем стандартен. Невинно осужденный за убийство жены бежит из тюрьму. Он вознамерился доказать свою невиновность. А дальше то, что я не люблю: мешанина из персонажей, которых не удостоились представить, а уж понять их побудительные мотивы совсем дело темным представляется. Да и сама развязка оказалась более чем дешевенькая:
    помятая женщина устраивает всю катавасию ради помятого мужчину. Ой, это так не эстетично, право слово.

    7 ход
    Жак Дере. Бассейн 6 из 10
    Лето. Жара. Атмосферность на все 100. Не хочется ни двигаться, ни говорить, ни выходить в люди, все лениво, летняя нега. Почему-то вспомнились свои собственные ощущения на курорне, где только и фланируешь между бассейном-спальней-столовой с выражением лица «IQ 0» ))) Вот и сам фильм такой. Даже страсти и трагедии, а они есть, эдакие жесты, взгляды, все так же лениво. Здесь есть введение: беззаботная жизнь двоих, завязка-прибытие в гости бывшего любовника с юной дочерью, кульминация-страсти накалились до предела и «гнойник» самолюбия, амбиций, ревности вскрывается, и конец-вся та же безмятежность. Со всеми такими яркими и динамичными составляющими, фильм очень спокойный. Медленно романтика перетекает в драму, драма в детектив.
    «Удивила» Джейн Биркин. Ее героиня со следами умственной отсталости на лице вызывала одно сплошное недоумение.
    Вначале фильм наблюдать на Делоном и Шнайдер было даже как то неудобно, все равно что смотреть в замочную скважину.
    В фильме есть все: психология, интересный сюжет, красивые актеры, но для меня нет динамики, все очень уж спокойно, размеренно и медлеееенноооо

    Жан-Пьер Мельвиль. Красный круг 7 из 10
    Причудливо переплетаются судьбы, причудливые звенья держат людей вместе, плохие чтят кодекс чести, хорошие идут на противозаконные уловки.
    Только что вышедшей из тюрьмы Коре помогает беглому преступнику Фогелю.
    Наводку на новое дело Коре дает тюремный охранник, а последний из круга является бывший полицейский Жансен.
    Они трое, Коре, Фогель и Жансен, вместе и в то же время врозь. Так же как и гончая по их следу комиссар Матеи. Хитрый и холодный на работе возвращается домой к своим трем котам.
    Потому что все та же тема Мельвиля холодной осени: одиночество, отчужденность и немногословность. Чего только сцена ограбления стоит, ощущение реального времени да еще и в тишине. Детали, детали, детали. И снимает историю так, что волей не волей а болеешь за плохих)) Но хронометраж я бы подсократила.

    Жан-Пьер Мельвиль. Полицейский 6 из 10
    Продолжение все той же темы: грабители и полицейские. Извечное противостояние. Та же детальность и атмосфера такой зимней осени. Только в этот раз короче, а став короче фильм потерял сюжет за деталями. Детализация ограбления: разделся, оделся, -причем показывается как расшнуровывается и снимается каждый ботинок. Это все чудесно. Только забывается, что есть и другая сторона-полицейское расследование. А тут уж как говорится, времени не хватило. От этого возникала абсолютная сумятица «что происходит», совершенно потерявшиеся Делон и Денев. Даже как-то обидно. Дали леденец в красивой обертке, а он оказался невкусным.

    Микеланджело Антониони. Красная пустыня 7 из 10
    Фильм подарок для любителей копаться в аллегориях, проводить аналогии, связывать кончики разных ниточек. Складывать мозаику. Этот кусочек сюда, а вот этот сюда…шлеп-шлеп и вот она смысловая картину, которую хотел показать художник.
    А картина это душевное состояние «разобранной» женщины. После аварии она выпала из жизни. Индустриальный мир ей чужд, но в нем прекрасно существуют ее муж и сын, она ищет чего-то, ждет, мечется, ей все время что то нужно, ей нужны люди, но они исчезают в тумане. Ей нужны чувства, эмоции, но она потеряна и выброшена. И это ее пугает.
    Все состояние ее души нарисовано различными цветами: бледно-голубым, серым, зеленым, красным, желтым, розовым. Окружающий пейзаж: завод, грязь, дым, корабль, туман,- это ее душа. Уже первым кадром, когда на фоне территории завода: темной, грязной с идующими серыми людьми, -появляется главная героиня в ярком зеленом пальто, режиссер заявляет « с ней что то не так».
    В целом же фильм психологическая зарисовка, после просмотра которой хочется сказать «лечиться надо» ).

    Микеланджело Антониони. Фотоувеличение 5 из 10
    Для меня это фильм из разряда, когда непонятно зачем все это нужно, можно по разным кадрам наковырять псевдосмысл, сделать его смыслом и сказать «о, как гениально».
    Томас, успешный фотограф. Эгоистичный, уставший, есть только я, настоящих друзей нет, все из разряда псевдо.
    Возможно смотреть надо в каком то особом настроении, когда ты сидишь и каждый неинтересный и пустой кадр индифицируешь «о,это не просто так». Вот этот здоровенный пропеллер, который никому не надо, наверно отождествляется с вещизмом, которым ты себя окружаешь, выкинутый сломанный гриф после клубного концерта тоже . это все нереальное, не имеет никакой ценности, но почему хватаешь не задумываясь. К чему присутствовала Джейн Биркин все с тем же выражением лица умственной отсталости неясно, наверно «как тяжела жизни знаменитого фотографа». Причем это настолько затянуто, долго и неинтересно.
    А псевдодетективная линия, полученная путем фотоувеличения. Это реальность или фантазия из разряда «каждый видит, что хочет видеть».
    Я наверно была не в том настроение и все для меня было «псевдо», прямо таки жалкие попытки ничто выдать за все, к тому же главный герой, точнее исполнитель был неприятен.

    8 ход Стенли Кубрик 2001 год: Космическая одиссея 4 из 10
    Для меня фильм стал своего рода «Черным квадратом» Малевича. Картинка правда поярче и понасыщенней, но! Есть черный монолит. Зачем он там есть? А это для особо умных наверно, вот для тех, для кого черная квадратная мазня шедевр. А я дура.
    2,5 часа насилия над собой. Зачем, о чем? Нет, там есть о чем, но это « о чем» как тот черный монолит. Еще у меня периодически возникало чувство, что у меня что то с плеером: то звука нет, то картинка застыла, то черный экран. Ан, нет. Это великая задумка автора.
    Зачем насиловала? Ну надо же знать истоки, что откуда взялось. Вон Сандра Буллок в Гравитации летала, все отсюда.
    Да, создание космоса, корабля, гравитации и невесомости впечатляют. Даже сейчас смотрятся довольно интересно. Но. Двухчасовое бессюжетное додумай сам это чересчур.

    9 ход Андрон Кончаловский. Сибириада 6 из 10
    Черти где в Сибири есть деревня Елань, а в ней две семьи: Устюжанины и Соломины.
    Бедные против богатых, революционеры против кулаков, любовь против ненависти, будущее против прошлого, прогресс против устоев.
    Сменяются года и века, сменяются поколения, сменяются режимы, а Елань как стояла так и стоит, замершая в янтаре и только вновь и вновь возвращающиеся выходцы оставляют свой след.
    Да масштабно, да эпично, да интересные актерские работы, размашистые и тихие, но не трогает. Смотришь фильм за фильмом, герои взрослеют-меняются и все это прошло мимо меня тихо и незаметно.

  • Отчёт принят, спасибо за участие)

  • 1. Участвую 1 раз (заявка № 1).
    2. У меня нет долгов перед Классиками!
    3. Беру:
    1 ход - За спичками
    2 ход - Сережа Георгий Данелия
    3 ход - Ребекка
    4 ход - Стукач - фильм 60-х
    5 ход - Клетка для чудаков

  • Заявка принята.
    Отчет пиши комментарием к этому комментарию.
    Приятного просмотра!

  • 1 ход - За спичками
    Добрая финская сказка с красивыми пейзажами и неплохим сюжетом. Маленькое местечко, где слухи разносятся быстрее чем что-то происходит. Двое друзей прокатились в буре приключений из-за хмельной. Алкоголь заварил кашу и если бы не сказка, то вряд ли главным героям удалось бы выйти сухими из воды.
    2 ход - Сережа
    Прекрасный фильм с чудесной операторской работой и разными мини находками, приемами. Порой смешной, порой жизненный. Думаю такой фильм можно смело многим советовать.
    3 ход - Ребекка
    Еще давно читал роман Дафны дю Морье. Все хотелось посмотреть экранизацию, ведь у кресла Хичкок + Оскар у фильма есть. В целом сюжет не отходит от оригинала. Замечательная концовка, слегка провисающая середина и неплохое начало.
    4 ход - Стукач
    Суровое, холодное, мужское кино. Режиссер не спешит рассказывать хитросплетенный сюжет. Мы видим интересный повороты, но связь слабая. Добрую часть фильма зритель, как и главный герой (если такого можно выделить) остается в неведении. Он знает правду, но свою правду. Все в стиле и ливень в конце фильма очень гармонично смотрится. Очень порадовал молодой Бельмондо. Он в ранние годы играл в интересных фильмах и был еще так юн и интересен. лишь позже будет эта излишняя самоуверенность и характерность Жан Поля.
    5 ход - Клетка для чудаков
    Давно был в хотелках. Французская комедия с высоким рейтингом и известным режиссером. Плюс фильм имел высокий интерес у зрителей и вообще на фоне этого успеха сделали два продолжения. Местами смешное кино с привкусом гомосексуальности.

  • За спичками 8 из 10
    Сережа 9 из 10
    Ребекка 9 из 10
    Стукач 9 из 10
    Клетка для чудаков 8 из 10

  • Отчет принят! Спасибо за участие.
    Радует, что все фильмы получили такую высокую оценку.

  • 1. Участвую в усложненной версии (заявка № 1).
    2. Беру:
    6 ход – Девушка в витрине (режиссер, которого не видели)
    7 ход – Признание
    8 ход – Тридцать три (Г. Данелия)
    9 ход - Дайте жалобную книгу

  • У тебя Данелия был в обычной версии, в усложнённой надо взять другого режиссёра.

  • 8 ход - Смерть в Венеции Лукино Висконти

  • Заявка принята! Отчет публикуй комментарием к этому комментарию.
    Приятного просмотра!

  • 6 ход – Девушка в витрине 6,5 из 10. Начало фильма мне очень понравилось. Шахта, спуск в клети и лишь взгляд вверх, в это постепенно мельчающее "окно", которое связывает шахтеров с внешним миром. А здесь кипит работа: потные, все в саже, в неудобных позах страдают мужчины, рискуя жизнью, рискуя больше никогда не дышать свежим воздухом. Начало фильма мне показалось вдохновляющим, но позже пошла лишь романтика, ведь в кадре появилась Марина Влади (девушка, обреченная играть в мелодрамах). И все медленно покатилось в историю узнаваемую и простую. Хороший старт, многообещающее начало, которое переросло в узнаваемость.
    7 ход – Признание 9 из 10. Очень страшный фильм в стиле Оруэлловского "1984". Мне фильм напомнил эдакую смесь "1984" + "Жизнь других".
    8 ход - Смерть в Венеции 8 из 10. Лукино Висконти снял атмосферное кино. Здесь так много крика в молчании. Но этот фильм далеко не для всех. Он многим покажется скучным и вязким. Здесь можно утонуть в состоянии главного героя. Невероятно сложная роль для Богарда.
    9 ход - Дайте жалобную книгу 5,5 из 10. Проходное кино. Много фальши, сюжет неинтересен, хотя есть парочку хороших эпизодов. Но сама серединка, весь этот сюжет совершенно не мой.

  • Отчёт принят :)
    Спасибо за участие!

  • 1. Участвую 1 раз (заявка №1).
    2. У меня нет долгов перед Классиками!
    3. Беру:
    1 ход – Тень
    2 ход – Не горюй (Георгий Данелия)
    3 ход – Полицейские и воры
    4 ход – Завороженный (Фильм-нуар)
    5 ход – Бархатные ручки

  • Заявка принята.
    Отчет пиши комментарием к этому комментарию.
    Приятного просмотра!

    p.s. сразу видно, человек комедии любит :D

  • Я так долго тянула с просмотром и отчетом, что уже все забыла, поэтому отчет будет коротким, надеюсь, что достаточным.

    1 ход – Тень - 8/10
    Когда-то в детстве мне очень понравилась эта сказка. Но все, что я помнила о ней - это название и имя автора, ну и тень. Конечно, тогда я восприняла эту историю совершенно иначе. Некоторые моменты тогда мне просты не могли быть понятны. В фильме же уже оценила и иронию, и сатиру, и юмор. Ну и романтики немного.
    Ну и главный плюс фильма и советского кино - это актерская игра. Даже Неелова, которую я не люблю, здесь хороша.

    2 ход – Не горюй (Георгий Данелия) - 7/10
    С грузинским кино у меня не складывается. И этот фильм не стал исключением. В нем слишком много пьют и поют, за этим теряется вся суть фильма. Хотя, кто-то назовет это колоритом и интересным моментом фильма. Но не мое. Что-то я много поставила, пойду на 6-ку исправлю.

    3 ход – Полицейские и воры - 7/10
    Хорошая классическая комедия. Неплохая идея, начало отличное и концовка, а вот в середине немного провисает. Но когда Тото на экране, все хорошо. А если на экране дуэт, еще лучше.
    А еще с переводом мне не очень повезло, местами пропадал, что слегка подпортило впечатление.

    4 ход – Завороженный (Фильм-нуар) - 8/10
    Очередной отличный хичкоковский триллер. Довольно необычный при этом. На этот раз в фильме есть интрига и интересный сюжет, хотя романтическая составляющая и не выдерживает критики, за что я и снизила оценку. А еще в фильме есть сцена, снятая при участии Дали. Ну и маэстро в кадре, традиционно.

    5 ход – Бархатные ручки - 7/10
    Неплохая комедия, но не более. Немного она серенькая, что ли, или просто не выдерживает сравнения с лучшими фильмами с участием Челентано. Яркости и искрометности не хватает, хотя Челентано - все равно Челентано. Сюжет не зацепил совсем, увы, хотя плохим его назвать нельзя.

    Спасибо за игру!

  • Отчет принят, спасибо за участие :)

  • Заявка принята.
    Отчет пиши комментарием к этому комментарию.
    Приятного просмотра!

  • 1. Участвую 1 раз (заявка № 1).
    2. У меня нет долгов перед Классиками!
    3. Беру:
    1 ход - Чудак из пятого Б
    2 ход - Серёжа(Данелия)
    3 ход - Похитители велосипедов
    4 ход - Путешественник с багажом
    5 ход - Малыш

  • 4 ход, какая тема? 60-е или "режиссер, которого вы не смотрели"?

  • 60-е

  • Заявка принята.
    Отчет пиши комментарием к этому комментарию.
    Приятного просмотра!

  • 1 - Чудак из пятого Б. Оценка 7/10. Неплохой детский фильм советского периода. Наивный и милый. Конечно же понравились дети-актёры, таких уже не встретишь. Советские дети. Они даже говорят иначе, сегодняшние так не смогут. Поностальгировала по детству.
    2 - Сережа(Данелия). Оценка 8/10. Хороший фильм, вызывающий эмоции. Невероятно жаль ребенка, которого хотят бросить родители. Мальчик в роли Сережи прекрасно справился с ролью, в каждой сцене он великолепен. Весь фильм держится на его обаянии.
    3 - Похитители велосипедов. Оценка 7/10. Неплохой фильм с хорошей актёрской игрой. Особенно понравился маленький актёр в роли сына главного героя, который ходил по пятам за отцом весь фильм. Смотреть было интересно, не скучно. Но финал разочаровал, ибо открытый, а я ждала логического завершения, сокрушительного горя или хэппиэнда с соответствующей моралью.
    4 - Путешественник с багажом. Оценка 8/10. Хороший фильм. Насквозь советский с нарочитой такой совковой манерой игры. Но это не главное. Сама история стара как мир, но она трогает. Отец бросил семью - жену и сына в совхозе на Алтае, а сам сбежал в Москву и не являлся 8 лет. Сын купил ему в подарок вазу в виде петуха и поехал его разыскивать...
    5 - Малыш. Оценка 8/10. Что сказать про великого Чаплина!? Он великолепен. Фильм трогательный, и смешной, и грустный. Бедный стекольщик находит новорожденного на улице около мусорных баков и оставляет у себя. Вместе они переживают все беды и радости в жуткой бедности. Потрясающая игра пятилетнего мальчугана восхитила. Как он пёк блины, стремительно удирал от полицейского и воздевал руки к отцу и к небу в минуты горя. Прелесть)

  • Отчет принят! Спасибо за участие. Такие все фильмы у тебя получились, с детками, специально так выбирала?

  • Нет, не специально, само собой получилось:)

  • 1. Участвую в усложненной версии (заявка № 1).
    2. Беру:
    6 ход - Ангел-истребитель(не смотрела)
    7 ход - Уродцы
    8 ход - Самая красивая(Висконти)
    9 ход - Евдокия

  • Заявка принята.
    Отчет пиши комментарием к этому комментарию.
    Приятного просмотра!

  • 6 - Ангел-истребитель. 7/10 Странный и сюрреалистический фильм, предшественник всех будущих фильмов-триллеров о замкнутом пространстве и о том, как из людей лезет вся их истинная натура в экстремальных ситуациях. Идея фильма отличная, но воплощение не очень, ибо скучноватое и затянутое. Герои будто все на одно лицо, невозможно никого выделить - возможно это тоже задумка такая, чтобы подчеркнуть сравнение человеческого социума со стадом животных. Заслуживает внимания.
    7 - Уродцы. 8/10 отзыв
    8 - Самая красивая. 7/10. Неплохой фильм, тема интересная - слепая материнская любовь, которая не видит реальности и живёт иллюзиями насчёт исключительности своего ребенка. Она хороша, и без неё никуда, но должны быть границы этого безумия. Но даже этот момент не доработан до конца, не говоря о том, что в фильме множество сцен, которые выглядят как никчёмные отступления от основной линии, и это вызывало у меня раздражение и скуку. А вот экспрессивная игра Анны Маньяни понравилась.
    9 - Евдокия. 9/10. Замечательный фильм! Очень добрый, простой, про простых русских людей Евдокима и Евдокию, которые воспитали пятерых приёмных детей. Фильм про обычные жизненные ситуации, с которыми люди сталкиваются в жизни. Очень трогательно, мудро, назидательно. Актёрская игра замечательная. Персонаж Евдокима - мой мужской идеал практически. Не понятно только, почему фильм не назвали "Евдоким и Евдокия"?

  • а ретро не подвело :) Все оценки довольно высокие. Круто!

  • Отчет принят! Спасибо за участие.

  • феноменальна скорость. Я еще ничего не успел посмотреть, а у нас уже и финалист есть. Фильмы не подвели, а это уже хорошо)

  • 1. Участвую 1 раз (заявка № 2).
    2. У меня нет долгов перед Классиками!
    3. Беру:
    1 ход - Легкая жизнь
    2 ход - Тропы славы(Кубрик)
    3 ход - Паровоз Генерал
    4 ход - Крепкий орешек(60-е)
    5 ход - Золотая лихорадка

  • Заявка принята.
    Отчет пиши комментарием к этому комментарию.
    Приятного просмотра!

  • 1 ход - Легкая жизнь. 8/10 Хороший фильм, который как никакой другой показывает, как в нашей стране перевернулось всё с ног на голову со времен Союза. А именно: сейчас спекулянт и любитель легких денег и легкой жизни - герой нашего времени, которому "респект и уважуха"(ирония), а человек умный, с высшим образованием и учёной степенью, работающий за идею и маленькие деньги - "лох". Грустно на самом деле. Но пока наше государство движется в этом позорном направлении.
    2 ход - Тропы славы(Кубрик). 9/10 Блестящий фильм о том, что нет зверя страшнее, чем человек. А ещё страшнее зверь с властью в руках. Как же порадовал главный герой фильма - полковник Дакс, который не побоялся пойти против звериной верхушки, уничтожившей ни за что, ни про что троих солдат, и ещё пытавшейся уничтожить больше своих солдат, приказав стрелять по своим! И всё это - ради спасения своего "лица" от позора проигранной битвы. Жаль только, что такие как Дакс - честные и справедливые, редко попадают во власть.
    3 ход - Паровоз Генерал. 7/10 Неплохая немая комедия. Действие завязано на многочисленных погонях на паровозах. Я даже посмеялась немного, хотя конечно, фильмы Чаплина смотреть интереснее.
    4 ход - Крепкий орешек(60-е). 5/10 Слабенький фильм. Не смешно, хотя это комедия. Игра актёрская неубедительная несмотря на то, что тут играет Надежда Румянцева.
    5 ход - Золотая лихорадка. 8/10 Чаплин снова порадовал!Приятно смотреть, нечего сказать. Даже если в кадре не смешно, то сам Чаплин вызывает интерес, каждая его сцена, каждая эмоция. А ещё в этом фильме особенно хорошо видно, какой он был маленький(165 см), лёгкий и проворный:)

  • Отчет принят! Спасибо за участие.

  • 1. Участвую в усложненной версии (заявка № 2).
    2. Беру:
    6 ход - Мальчишки с улицы Пал(не смотрела)
    7 ход - Цирк
    8 ход - Гибель богов(Висконти)
    9 ход - Чужая родня

  • Заявка принята.
    Отчет пиши комментарием к этому комментарию.
    Приятного просмотра!

  • 6 ход - Мальчишки с улицы Пал.6/10 Мальчишеский такой фильм про противостояние и разборки между двумя пацанскими бандами. Мне было скучновато, хотя фильм учит только хорошему, здесь и дружба, и верность, и самопожертвование.
    7 ход - Цирк. 8/10 Как всегда прекрасный фильм от Чаплина! Было реально смешно, а ещё легко и немножко грустно на душе после просмотра.
    8 ход - Гибель богов. 3/10 Не могу разделить положительных оценок этого фильма. Я так и не поняла, что хотел сказать режиссер. Если здесь пытались провести какие-то аналогии со становлением нацизма в Германии, то я ничего не увидела. Увидела только муторную и грязную историю богатых промышленников, бьющихся за власть. Ещё больше фильм отвратил от себя тем, что сюда впихнули педофилию и инцест. Жуть.
    9 ход - Чужая родня. 9/10 Прелестный фильм! Я думала, что видела все наши старые советские фильмы, а оказалось, что много чего замечательного я пропустила! Этот рассказ о примаке - зяте, принятом в дом жены её родителями. Показана картина противостояния двух разных поколений и картина противостояния индивидуализма и скопидомства против коллективизма(как же без этого?). Настолько всё органично и красиво, не напрягает излишней совковостью, а напротив, даёт радость. Особенно я наслаждалась русским деревенским языком без единого похабного слова, но с множеством истинно деревенских присказок, которые мне знакомы ещё от моей бабушки. А сейчас деревенский язык - это мат-перемат:(( Люди уже не те:( Как же горько, что мы всё это потеряли:(

  • Отчет принят. Спасибо!

  • 1. Участвую 1 раз (заявка № 3).
    2. У меня нет долгов перед Классиками!
    3. Беру:
    1 ход - Алеша Птицын вырабатывает характер
    2 ход - Не горюй(Данелия)
    3 ход - На плечо!
    4 ход - Простая история(60-е)
    5 ход - Неподсуден

  • Заявка принята.
    Отчет пиши комментарием к этому комментарию.
    Приятного просмотра!

  • 1 ход - Алеша Птицын вырабатывает характер. 7/10 Милый детский фильм, мотивирующий советских детей к соблюдению режима дня. Ударение на слове "советских". Теперь уже никакие из представленных способов не помогут, ибо ценности уже поменялись, к сожалению. А заявление немосквича о том, что москвичи - плохие, уже никого из жителей столицы не погрузит в отчаяние. Интересно было посмотреть на совсем молоденьких Александра Михайлова, Надежду Румянцеву и Наталью Селезнёву.
    2 ход - Не горюй. 3/10 Кое-как на перемотке - скукотища. И не смешно.
    3 ход - На плечо! 7/10 Ранний и не самый лучший фильм Чаплина, но уже вполне неплохой. Однако маловато смешных моментов и мало самого Чаплина в том же качестве, каким мы его видим в более поздних фильмах.
    4 ход - Простая история. 7/10 Неплохой фильм с Нонной Мордюковой. И она как всегда отлично справилась с ролью. Очень харизматичная актриса. Чего стоят только её интонации. Однако фильм не тронул до глубины души. Любовь в нём какая-то странная, недосказанная. Отношения между героями - тоже.
    5 ход - Неподсуден. 8/10 Хороший фильм про человеческую подлость, которая сломала жизнь как минимум пятерым людям. Герой говорит о том, что плох не только тот, который подлость сделал, но и тот, кто подлость проглотил и ничего не сделал супротив. Вот эта история о таких друзьях, которые в один несчастный день перестали ими быть.

  • Отчет принят. Спасибо!

  • 1. Участвую в усложненной версии (заявка № 3).
    2. Беру:
    6 ход - Приезжая(не смотрела)
    7 ход - Парижанка
    8 ход - Убийство(Кубрик)
    9 ход - Человек родился

  • Заявка принята.
    Отчет пиши комментарием к этому комментарию.
    Приятного просмотра!

  • 6 ход - Приезжая. 9/10 Прекрасный фильм с романтикой на лоне природы! Фильм со старой-доброй деревенской русской манерой говора. Наслаждаюсь этим языком!Как всегда замечательная игра Александра Михайлова - красавца-мужчины!Потрясающий дуэт Михайлова и Сергея Поначевного!Угорала со смеху!
    7 ход - Парижанка. 8/10 Очень классический фильм, на основе сюжета которого в будущем было снято немало фильмов и сейчас снимается. Он и она бедны и хотят пожениться. Но в результате недоразумения отношения рушатся, и она уезжает в Париж, где становится содержанкой богатого мужчины, которого не любит и который не любит её. И однажды она встречает свою бедную старую любовь...
    Чаплин режиссер, в качестве актера я его здесь не увидела. Грустный и трагичный фильм с прекрасной игрой и режиссурой.
    8 ход - Убийство(Кубрик). 8/10 Уже второй фильм Кубрика, который я смотрю с живым интересом. Как и предыдущий "Тропы славы" этот фильм наделен моралью, от которой этому миру очень хочется избавиться, но плохо получается: Кубрик на этот раз бичует меркантильность, лживость и глупость. Очень хорошо, показательно, классически, четко, без помарок.
    9 ход - Человек родился. 7/10 Фильм о судьбе молодой брошенной девушке с ребенком на руках. Каково женщине одной в этом мире мужчин, которые не спешат защитить, а только создают проблемы и вставляют палки в колёса, если женщина ведёт себя не "по плану". Позорный патриархат в нашей стране был, есть и будет. И пока что спасти женщину в таких условиях способен только порядочный мужчина.

  • Отчет принят. Спасибо за участие!

  • Заявка принята. Отчет принимаем комментарием к этому комментарию. Приятного просмотра)

  • 1 ход - Восхождение. 8/10. Хороший, сильный фильм о людях на войне. Перед героями ставится непростой вопрос выбора: что дороже - своя шкура или общее дело, призванное вести к победе на врагом, но ценой жизни? Ответ вроде как очевиден, но фильм глубоко "копает", заставляя зрителя почувствовать себя на месте героев и попробовать ответить на этот вопрос.
    Это сильнее меня.4/10 Не тронул фильм, ибо очень банальный, здесь всё объясняется любовью. Классический любовный треугольник. Скучно, без изюминки.
    Закон жизни. 8/10. Необычный фильм для советского времени, ибо здесь отрицательным персонажем показан партийный работник, уважаемый человек. Он - бабник, растлитель и пропагандист "свободной любви", у которого есть сын, растущий без отца. Поучительно и правильно, но для современности уже неактуально, к сожалению.
    2 ход - Белые ночи (Висконти).6/10. Показана переменчивость женской природы в контексте отношений с мужчинами. Сегодня одного люблю, завтра - другого, а послезавтра возвращаюсь к первому. Понравилась только актёрская игра.
    Огни большого города. 8/10
    Новые времена
    8/10 Два фильма Чарли Чаплина вне конкуренции и как всегда отличные, весёлые, злободневные и трогательные. Подарили только положительные эмоции)
    Кинооператор. 8/10. Фильм с Бастером Китоном меня приятно удивил и возбудил интерес к этому, не менее популярному в свое время комику, чем Чаплин. Очень качественный фильм с отличным юмором и хорошей актёрской игрой. Фильм подарил хорошее настроение и даже заставил хохотать: ещё не один раз буду пересматривать сцену в раздевалке, ибо до колик смеялась)
    4 ход - (60-е) Поезда под пристальным наблюдением. 2/10 Что это было? Придурковатый стрелочник весь фильм мучается тем, что он не может удовлетворить в постели свою девушку и поэтому режет себе вены. Не поняла я эту билиберду.
    Я купил папу. 8/10. Хороший советский фильм, затрагивающий серьёзную проблему неполных семей. Показаны переживания ребенка, у которого нет отца. Фильм сделан в позитивном ключе, но наводит на серьезные размышления. Я даже всплакнула.
    Чочара.4/10. Не моё. Никогда не нравилась Софи Лорен. Хабалка-хабалкой. И здесь не реабилитировалась. Я не увидела серьезности в серьезном фильме. Всё как-то слишком наигранно, неестественно. Там, где стоит помолчать, она верещит, а где стоит бить в колокола - проходит мимо.
    5 ход - Наследный принц республики.5/10. Слабенький фильм с неправдоподобным сюжетом, на котором сделано уже множество современных фильмов типа "Трое мужчин и младенец в люльке". Не впечатлил. А ещё убила музыка - под неё делали зарядку по радио в СССР.
    Безумный день.7/10. Очень даже неплохой мюзикл с учетом того, что я их не люблю. Было весело, динамично, забавно. Получила положительные эмоции.
    Ноль три. 8/10. Хороший фильм о работе советских врачей "Скорой помощи". Но основное в фильме - не клинические случаи, по которым выезжают бригады, а вопрос нравственности, отношения врача к работе и к пациентам. Очень актуальный фильм именно для настоящего времени, ибо таких врачей, как Ольга, которая плачет о том, что чуть не погубила человека из-за своей невнимательности, - всё меньше, а таких как Теннов, не особо ценящих человеческую жизнь и здоровье, - всё больше, как ни страшно.
    Сейчас и пациенты совсем другие стали. Если бы они все такие были, как в фильме! Сейчас ничего не стоит вызвать скорую и избить врача до сотрясения мозга.

  • Отчет принят! Спасибо)

  • Заявка принята. Отчет принимаем комментарием к этому комментарию. Приятного просмотра)

  • 6 ход - Служанка. 8/10 Неожиданно очень хорошо. Не думала, что старое корейское кино столь профессионально. Этот фильм очень похож на фильмы Хичкока. Та же загадочность, то же напряжение, специфическая музыка, холодное бессердечие, резкие повороты.
    Смертная казнь через повешение. 7/10 Достойный фильм о смертной казни, детально описывающий процедуру повешения приговорённого. Фильм-фарс, хотя тема серьёзная, и я порой даже смеялась. Режиссёр затронул серьёзные и важные вопросы японо-корейских отношений, сделав таким образом большой шаг к примирению этих народов, разделенных войной и оккупацией.
    Человек, который спит. 4/10 Тема одиночества, ухода от реальности, противопоставления себя всему миру, отчуждения от мира. Это всё понятно, но не названы причины этого в герое. Если бы они были озвучены, то у фильма появился бы смысл.Мысли есть, но какие-то неоформленные, открытый , незаконченный финал. Запредельный артхаус.
    7 ход - Наконец в безопасности! 8/10 Выбрала этот фильм для знакомства с Гарольдом Ллойдом. И не прогадала. Понравился, хотя поначалу я заскучала от монотонности и мельтешения. Но во второй половине фильма я переживала за героя так, что трудно было усидеть на месте.
    Шерлок младший. 8/10 Ещё один фильм Бастера Китона не оставил меня равнодушной! Очень понравился сюжет и трюки - даже в современных фильмах я такие не видела ни разу. Это вообще очень здорово, учитывая то, что спецэффектов в эру немого кино не было!)
    Месье Верду. 8/10 Звуковой фильм Чарли Чаплина позволил увидеть мэтра немого комедийного кино в качестве серьёзного человека, а не бродяги в смешных ботинках. И позволил услышать его голос! Необыкновенная энергетика у Чаплина, которую он в этом фильме передаёт ещё и благодаря тому, что часто смотрит прямо в камеру, в глаза зрителю.
    8 ход - Доктор Стрейнджлав, или Как я научился не волноваться и полюбил атомную бомбу(Кубрик) Наверное, единственный фильм от американцев, где отсутствует национализм. Здесь обе стороны: и СССР, и США показаны в невыгодном свете: все придурки, которые хотят (и не хотят, сами не знают, чего хотят) развернуть ядерную войну и уничтожить человечество. Есть один момент: даже после взрыва американцы продолжают невидимую борьбу/противостояние в русскими, и это выглядит уже как сатира, грустная и чёрная. Наверное никогда не будет мира между США и Россией. Столько времени прошло, а проблемы только острее становятся(
    9 ход - Воскресение 8/10 Посмотрела фильм сразу после прочтения оригинала - романа Льва Толстого. Фильм идентичен первоисточнику, хотя передать в фильме все мысли Толстого, которые он озвучивает в романе, практически не реально. Но главное сказано и показано, причём очень хорошо. Я даже всплакнула.

  • Отчет принят. Только ты Кубрику забыла оценку указать.

  • 8/10

  • Заявка принята.
    Отчет пиши комментарием к этому комментарию.
    Приятного просмотра!

  • 1 ход - Поединок 3/10 Не понравился. Повесть Куприна тоже не понравилась. Какие-то надуманные проблемы. Всё дело, наверное, в том, что очень много времени разделяет Куприна и современных людей. Я не прониклась совсем. Единственное, что задело, это то, что как всегда во всём виновата баба.
    2 ход - Семейный портрет в интерьере(Висконти)5/10 Красиво снято, красивые актёры, интересные диалоги и постоянное ожидание: что же дальше? чем же всё закончится? Но какой бы то ни было глубины и морали здесь я не обнаружила, поэтому оценка низкая - только за актёрскую игру и красивую картинку, неплохую атмосферу.
    3 ход - Огни рампы 8/10 Этот фильм Чаплин снял, когда ему было 63 года. По сути, фильм автобиографичен: устами главного героя-клоуна Чаплин говорит о себе, о своей работе, о своей жизни и своём отношении к ней. Было грустно, потому что Чаплин подводил итоги жизни, а в финале герой умер. Однако, после этого фильма Чаплин снял ещё два - последний в 1967 году и родил кучу детей(восемь) в браке с Уной ОНил! Зная об этом, фильм уже не кажется таким грустным и печальным, но он замечательный!) Примечательно ещё то, что в эпизоде Чаплин снял первую свою троицу детей от Уны и ещё некоторых родственников. А достаточно большую роль дал своему самому старшему сыну - Сиднею Чаплину(от Литы Грей). Сын очень похож на отца, но втрое красивее его: высокий, кудрявый, симпатичный)) Очень порадовал дуэт Чарли Чаплина с Бастером Китоном: они показали маленький юмористический концерт - это был самый смешной эпизод в фильме)
    Наше гостеприимство 8/10 отзыв
    Навигатор 8/10 Бастер Китон на этот раз путешествует не на любимых поездах, а на корабле вместе с любимой девушкой, причём вдвоём, без команды - и отсюда вся забавность и нелепость ситуации, которую комик обыгрывает очень интересно, а главное - смешно!
    Три эпохи 6/10 Довольно слабенький фильм Бастера Китона, явно неудачный, смешного мало, но сделан фильм как всегда качественно, поэтому такая оценка.
    Застенчивый 7/10 Гарольд Ллойд в своём обычном амплуа, которое так сильно критиковал Чарли Чаплин - здесь мало индивидуальности актёра и много суеты. Но тем не менее сюжет интересный, действие разворачивается быстро, много смешных моментов. Однако, пока Гарольд Ллойд в моём рейтинге занимает третье место после Китона и Чаплина. Не вдохновляет пока так же, как эти мэтры.
    Младший брат 7/10 Ещё один фильм Ллойда с теми же характеристиками и эмоциями, что и "Застенчивый"
    4 ход - 60-е
    Женщина-насекомое 2/10 Совсем "не зашёл" мне фильм Сёхея Имамуры. Не нравится подача, хотя тема-то очень интересная, показана трагичная судьба женщины. Как-то всё поверхностно, мало крупных планов, на всё смотришь будто издали, а, как сказал Чаплин, издали жизнь выглядит комедией. События буквально "прогоняются", нет акцентов и "заострений". Не моё.
    Чернокожая из...5/10 отзыв
    Красная борода 8/10 Хороший фильм Акиры Куросавы. Больница для бедняков, в которой работает старый мудрый доктор за гроши, но делает всё возможное для своих пациентов всеми правдами и неправдами, порой нарушая законы и переступая через понятия человеколюбия, предпочитая каждому давать то, что тот заслуживает, в том числе и дать спокойно умереть. Неоднозначный фильм, конечно.
    Рай и ад 8/10 Отличный фильм Акиры Куросавы! Детектив - не мой жанр, но я смотрела как завороженная, не отрываясь. Очень интересный сюжет, закрученный на проблеме выбора. Действие вроде неспешное, но время пролетело быстро, ибо каждый эпизод наполнен смыслом. Финал блестящий!"Как же приятно сделать счастливого человека несчастным!" - ключевая фраза.
    Осень в семействе Кохаягава 7/10 Фильмы Одзу Ясудзиро отличает созерцательность, воистину японская неспешность и многозначительность. Ранее мне понравился фильм "Вкус сайры". Фильмы о семейных ценностях, об отношениях между родными людьми. Спокойное кино с улыбкой на лице о непростых жизненных трудностях.
    Мой второй брат 6/10 Снова фильм Сёхея Имамуры не впечатлил. Проблема всё та же - поверхностность подачи материала, заретушёванность освещаемых проблем. Но здесь уже лучше, чем в "Женщина-насекомое", так как в конце главная мысль чётко произносится героем.
    Голый остров 7/10 Красивый фильм Кането Синдо. Без единого слова, но завораживает всё: и природа острова, и музыка, и действия героев. Спокойно, созерцательно и талантливо.
    5 ход - Один день Ивана Денисовича 7/10 Очень неплохая экранизация рассказа Солженицына, она лучше, чем рассказ, который не блещет литературностью. Хорошая актёрская игра, хорошо создана атмосфера лагерной жизни. Лучше посмотреть этот фильм, чем читать рассказ.

  • Отчет принят!
    Если захочешь подать еще заявку, обращаю твое внимание, что заявки принимаются до 23 ноября.

  • Заявка принята, отчёт публикуйте комментарием к этому комментарию.

  • 6 ход - Девочка из переулка(не смотрела) 7/10 Вполне достойный триллер. Смотрелось с интересом, интрига и скелеты в шкафу - в наличии, кроме этого, ещё и некоторые психические отклонения у героини и не только у неё. Фильм ещё интересен для поклонников Джоди Фостер. Здесь ей 14 лет, и играет она очень хорошо) Что бросилось в глаза: манеры Джоди - абсолютный пацан в жестах и повадках, ни грамма женственности. Только причёска придавала чуточку нежности этому мальчишке.
    7 ход - Король в Нью-Йорке 8/10 Предпоследний фильм Чаплина, здесь ему 67 лет. И он ещё молодец-удалец! Так резво заваливал молодую партнёршу на диван!:)) Но это всё смех, а фильм-то очень серьезный на самом деле. Чаплин именно здесь рассуждает о коммунизме: эти важные слова он вложил в уста своего маленького сына Майкла, который исполнил свою роль блестяще! Только не знаю, пытался ли Чаплин оправдать себя в этом фильме или, напротив, хотел сказать то, что на самом деле думал. Чаплина обвиняли в коммунистических взглядах, из-за этого были гонения на него. Мне почему-то кажется, что не в характере Чаплина было - оправдываться. Читаю его биографию, надеюсь, узнать всё из первых уст.
    Семь шансов отзыв
    «Вояка» Батлер 7/10 Неплохой фильм Бастера Китона, но не самый лучший. Маловато смешных моментов и трюков тоже, хотя тема благодатная.
    Добро пожаловать, опасность 7/10 Достойная, смешная и динамичная комедия Гарольда Ллойда. Её продолжительность почти 2 часа, но мне совсем не было скучно:))
    Дети Хиросимы 7/10 Почти документальная лента Кането Синдо о последствиях атомной бомбардировки Хиросимы. Страшно. Но японцы так спокойно относятся к этой теме, и вообще к страданиям! В фильме нет крика и обвинений, нет политики, есть только описание жизни людей, переживших эту трагедию. А выводы пусть сделает зритель. Хороший фильм от хорошего режиссёра)
    Этой ночи жена 5/10 Нашла фильм Одзу Ясудзиро только с итальянскими субтитрами, поэтому впечатление подпорчено( Пришлось понимать только по действиям героев. В принципе всё понятно в этом фильме. Проблема выбора - главный герой. Мужчина беден, поэтому грабит банк, чтобы вылечить больную дочь. А полицейский, видя это, принимает решение...Совсем незатейливый фильм.
    Тихая дуэль 8/10 Отличный фильм Акиры Курасавы! Я уже люблю этого режиссёра! Показана работа врача, его отношение к работе, к пациентам, к коллегам. Нарисован образ идеального доктора. И вот с этим человеком происходит несчастье - он заражается на операции сифилисом от пациента. Как же теперь изменится его поведение? Блестяще показана борьба светлого и темного начал в человеке! Браво мастеру! От сифилиса в то время ещё плохо лечили, не то, что сейчас. Поэтому сейчас можно представить, что доктор заразился от пациента гепатитом или ВИЧ(что нередко происходит с хирургами)
    8 ход - Лолита(Кубрик)8/10 Хорошая экранизация романа Набокова, не пошлая, не похабная, очень целомудренная. Конечно, смотря её, я сравнивала с экранизацией 1997 года с Айронсом в гл роли, которая снята на пределе откровенности.
    9 ход - Неоконченная повесть 7/10 Неплохой фильм о том, что каждый доктор должен верить в своих пациентов и помогать им выздоравливать, даже если пациент безнадёжен. Мне было скучно смотреть, потому что очень банально и очень по-совковски. Оценка только за актёрскую игру.

  • Отчет принят! Спасибо за участие)

  • 1. Участвую 1-ый раз (заявка № 1)
    2. У меня нет долгов перед Классиками!
    3. Беру:
    1 ход – Л. Гайдай "Бриллиантовая рука"
    2 ход – Г. Данелия "Я шагаю по Москве"
    3 ход – Дэвид С. Уорд "Афера"
    4 ход – Ж. Ури "Большая прогулка" (тема: кино 60-х)
    5 ход – Е. Сколимовский "Старт"

  • Заявка принята.
    Отчет пиши комментарием к этому комментарию.
    Приятного просмотра!

  • 1. Участвую 1 раз (заявка №1).
    2. У меня нет долгов перед Классиками!
    3. Беру:
    1 ход - Тiнi забутих предкiв (1965)
    2 ход - Цельнометаллическая оболочка (Стэнли Кубрик)
    3 ход - Римские каникулы (США, 1953)
    4 ход - Как украсть миллион (Кино 60-ых, 1966)
    5 ход - Сабрина (1954)

    Надеюсь, передоза Хепберн не случится >,<

  • Цельнометаллическая оболочка 1987 год

  • Всё смешалось >,<
    2 ход - Лолита (Стэнли Кубрик, 1962)

  • Заявка принята.
    Отчет пиши комментарием к этому комментарию.
    Приятного просмотра!