Игра в классики. Тур № 7. Прием заявок и отчетов

Игра в классики. Тур № 7. Прием заявок и отчетов

Добро пожаловать на 7 тур "Игры в классики"!

картинка Kolombinka



Правила:

У игры 2 версии: обычная и усложненная. Для того, чтобы стать участником усложненной версии, нужно сначала пройти обычную версию игры.

Все участники при подаче первой заявки автоматически становятся участниками обычной версии игры. Для того, чтобы стать участником усложненной версии, они должны сначала стать финалистом обычной версии. Для этого следует посмотреть выбранные им самостоятельно фильмы в рамках пяти ходов. В рамках хода участник смотрит один (или несколько) фильмов в соответствии с указанной в квадрате темой. После отчета за обычную версию игры, участник может подать заявку на усложненную версию.

В рамках данной игры классическими считаем фильмы, выпущенные до 1995 года (включительно).

В игре действует следующая схема приема заявок и отчетов:
заявка на обычную версию - отчет за обычную версию - заявка на усложненную версию - отчет за усложненную версию - заявка на обычную версию № 2 - отчет за обычную версию № 2 - ...

Порядок подачи заявки на обычную версию игры:

Заявка на обычную версию игры подается в виде корневого комментария. Все остальные заявки подаются как ответы на сообщения куратора.
Заявки, а за ними и отчеты, будут идти друг за другом в одной ветке.

Схема на этот тур:

картинка Kolombinka



Классика Польши
- фильмы польских режиссеров, снятые на польском языке.

Морской бриз - фильмы на морскую тему - пираты, мореплаватели, кораблекрушения, подводные царства и так далее.

Сказки\фэнтези - абсолютно любые сказки - волшебные, героические, легендарные, бытовые. Детские и взрослые. Фольклорные и авторские.
В помощь - подборка советских киносказок (зарубежные тоже можно, просто нет отдельной подборки;))

В ходе обычной версии игры необходимо сделать следующие ходы:
1 ход - один квадрат – участник выбирает национального (в зависимости от национальности участника) или советского режиссера и смотрит фильм (или несколько фильмов) данного режиссера. Можно брать несколько разных режиссеров.
2 ход - три квадрата – из трех режиссеров участник выбирает одного и смотрит фильм (или несколько фильмов) данного режиссера.
3 ход - один квадрат - участник выбирает любого зарубежного режиссера и смотрит его фильм (или несколько фильмов). Можно брать несколько разных режиссеров.
4 ход - три квадрата - из трех тем участник выбирает любую и смотрит на эту тему фильм (или несколько фильмов).
5 ход - один квадрат - участник выбирает любой фильм данного жанра.

Пример заявки на обычную версию игры:
1. Участвую № раз (заявка № ...).
2. У меня нет долгов перед Классиками!
3. Беру:
1 ход – Указать фильм/фильмы, которые Вы выбрали для просмотра
2 ход – Указать фильм/фильмы, которые Вы выбрали для просмотра
3 ход – Указать фильм/фильмы, которые Вы выбрали для просмотра
4 ход – Указать фильм/фильмы, которые Вы выбрали для просмотра (в скобках укажите, пожалуйста, тему, которую Вы выбрали)
5 ход – Указать фильм/фильмы которые Вы выбрали для просмотра

Пожалуйста, оформляйте заявку правильно!
Названия выбранных фильмов должны быть оформлены в виде ссылок на фильмы.
Пожалуйста, указывайте год выхода фильма!

Порядок подачи отчета за обычную версию игры:
В игре действует правило 1 заявка = 1 отчет . Участник должен написать отчет за все просмотренные фильмы сразу, а не за каждый в отдельности. Отчеты за каждый фильм отдельно приниматься не будут!

Участники должны оставлять свои отчеты в форме ответа на сообщение своего куратора в этой теме. Для того, чтобы отставить отчет, нужно нажать кнопку "ответ", которая находится внизу сообщения.

В отчете участник должен дать ссылку на отзыв (если вы его написали) или обязательно написать хотя бы пару строчек о просмотренных фильмах в своем отчете и поставить оценку. Из написанного должно быть понятно, что фильм он посмотрел и оценка выставлена аргументированно.

Порядок подачи отчета за основную версию игры:
1 ход. Указываете фильм, который вы посмотрели, даете ссылку на отзыв (если вы его писали) или пишете несколько слов о фильме, указываете оценку, которую вы поставили фильму.
2 ход. Указываете фильм, который вы посмотрели, даете ссылку на отзыв (если вы его писали) или пишете несколько слов о фильме, указываете оценку, которую вы поставили фильму.
3 ход. Указываете фильм, который вы посмотрели, даете ссылку на отзыв (если вы его писали) или пишете несколько слов о фильме, указываете оценку, которую вы поставили фильму.
4 ход. Указываете фильм, который вы посмотрели, даете ссылку на отзыв (если вы его писали) или пишете несколько слов о фильме, указываете оценку, которую вы поставили фильму.
5 ход. Указываете фильм, который вы посмотрели, даете ссылку на отзыв (если вы его писали) или пишете несколько слов о фильме, указываете оценку, которую вы поставили фильму.

Порядок подачи заявки на усложненную версию игры:

Только после того, как участник станет финалистом обычной версии (просмотрит все выбранные на 5 ходов фильмы и оставит свой отчет), он сможет подать дополнительную заявку на усложненную версию.

В ходе усложненной версии участник должен сделать следующие ходы:
6 ход - три квадрата на выбор одной из трех тем - участник должен выбрать любой фильмы/фильмы на одну из двух оставшихся тем.
Если в ходе обычной версии он смотрел фильмы по теме "Классика Польши", он должен выбрать для просмотра любой фильм/фильмы либо из темы "Персона: Софи Лорен", либо из темы "Морской бриз".
7 ход - один квадрат - участник выбирает любого зарубежного режиссера и смотрит его фильм (или несколько фильмов).
8 ход - три квадрата на выбор одного из трех режиссеров - участник должен выбрать любой фильм (или несколько фильмов) одного из двух оставшихся режиссеров.
Если в ходе обычной версии он смотрел фильм Владимира Басова, он должен выбрать для просмотра фильм (или несколько фильмов) Ф.Ф.Копполы или Вима Вендерса.
9 ход - один квадрат - участник выбирает одного национального (в зависимости от национальности участника) или советского режиссера и смотрит фильм (или несколько фильмов) данного режиссера.

Пример заявки на усложненную версию игры:
1. Участвую в усложненной версии (заявка № ...).
2. Беру:
6 ход – Указать фильм/фильмы, которые Вы выбрали для просмотра (в скобках укажите, пожалуйста, тему, которую Вы выбрали. Укажите также тему, которую Вы выбрали в рамках обычной версии игры.)
7 ход – Указать фильм/фильмы, которые Вы выбрали для просмотра
8 ход – Указать фильм/фильмы, которые Вы выбрали для просмотра (в скобках укажите, пожалуйста, режиссера, фильмы которого Вы смотрели в рамках обычной версии игры)
9 ход – Указать фильм/фильмы, которые Вы выбрали для просмотра

После того, как участник просмотрит все фильмы в рамках усложненной версии, он становится финалистом усложненной версии. Отчет о прохождении усложненной версии игры принимается в теме приема отчетов под сообщением вашего куратора.

Порядок подачи отчета за усложненную версию игры:

Порядок подачи отчета за усложненную версию игры аналогичен порядку подачи отчета за обычную версию

Срок игры - 3 месяца. Запись (как на обычную, так и на усложненную версию) будет осуществляться на протяжении всего тура.
Заявки на участие в игру принимаются до 10 апреля 2020 года. Отчеты принимаются до 20 апреля 2020 года.

Внимание!
Если фильм у вас "не пошёл", в отчете указываете, сколько просмотрено от общего времени и по какой причине не смогли досмотреть фильм. Такой отчет будет засчитан. Допускается один не досмотренный фильм при заявке 5 фильмов и 2 недосмотренных фильма при заявке более 5 фильмов.

Кураторы игры: tout_va_bien и zzzloba временно отсутствуют (но обязательно вернутся). Дежурная по классу и ответственная за тряпку для доски - Kolombinka (тапками не кидать, дам сдачи!)

Задать свой вопрос кураторам можно в теме Флудилка.

Утверждаем заявки и отчеты в течение суток.

Приятного просмотра!

Комментарии

Написать комментарий
  • 

    1. Участвую 7-й раз (мне так кажется), заявка №1.
    2. У меня нет долгов перед Классиками!
    3. Беру:
    1 ход – На одной планете (1965)
    2 ход – Дракула (Коппола, 1992)
    3 ход – Кошка на раскаленной крыше (1958)
    4 ход – Ва-банк (Польша, 1981)
    5 ход – Крабат – ученик колдуна (1978)

  • картинка Kolombinka
    Заявка принята! Приятного просмотра :-)
    Отчет публикуй комментарием к этому комментарию.

  • Так это, можешь вылезать из засады!
    ОТЧЕТ тута!

    На одной планете (1965), 3/5
    Сам сюжет понравился, с некоторыми допущениями, конечно. Прикольные отношения между НК и ВИ. Забавная история с послами. Вообще фильм получился улыбчивый, что ли. Но Смоктуновский - высокий и продолговатый - в роли Ленина не получился совсем. Такое впечатление, что упаковали его в детский костюмчик, а все лишнее сзади в горб отложили. Вот ему и приходится вечно за голову хвататься и хохотать истерично, чтобы хоть как-то напоминать прототип. Но руки-то тоже непропорциональные - кисть как уменьшишь?

    Дракула (Коппола, 1992), 4/5
    Ну, это такой фильм про вампиров, который даже я смогла смотреть. Совершенно типичный, но по-своему привлекательный. Особенно хороша была сцена соблазнения героини Вайноны Райдер. Я вот прям сама чуть не соблазнилась, чесслово!

    Кошка на раскаленной крыше (1958), 5/5
    Только после просмотра. Тейлор действительно великолепна (и какой монолог с историей Мэгги, я ни слова не пропустила!). Как-то в молодости я не понимала, что это ее все нахваливают. Сам фильм заставил понервничать. Брик раздражал неимоверно - в нем идеально сочлись противная внешность, противный характер, вот это вот "жалейтевсеменяясамыйнесчастный". Да и остальные тоже, Мэй, брат Брика, ОМГ! А финал вышел добрым. В общем, катарсис и все что положено. Надо, что ли, пьесу прочитать.

    Ва-банк (Польша, 1981), 4/5
    Смотрела еще в январе, подробности уже как в тумане. Но фильм - хорошо помню - понравился. Уютный получился (у меня почему-то с польскими фильмами довольно часто случается). Да и тему такую люблю - про справедливых авантюристов, хотя всегда лениво поначалу бывает разбираться в обстоятельствах. В общем, к концу с удовольствием радовалась победе ГГ, особенно в той части, что касалась негра с догом.

    Крабат – ученик колдуна (1978), 3/5
    Ну и трэш! Не чаяла до конца досмотреть, но потом как-то втянулась, начала сопереживать. Как бы обычная народная сказка без прикрас, т.е. из тех, что не для маленьких детей. Кровища, гробы и копание могил для себя, вороны ("Идиии, - говорит, - на мельницу, там тебя ждут..."). Покороче бы ему еще быть.

  • Отчёт принят! Варя - молодец! Поздравляю с завершением тура, ждем в следующем!
    Гробы, кровища, дракула))))

  • Ураааа! Я молодец!!! (А я жду тур, так что взаимно.)

    Да уж, нежданчик получился, готичненько.

  • Я сейчас итоги подведу и можно во флудилке скандировать хором требования)))

  • ОК!

  • Напоминалка!
    Отчеты принимаются до 20 апреля 2020 года.

  • Да знаю-знаю... *ворчит*

  • Тревога! Тревога! Тревога! 20 апреля!

  • Я знаааю. Я уже давно почти все посмотрела. Остался 1 фильм и отчёт. Я стремлюсь быть умничкой. Надеюсь, получится))

  • Тревога улеглась (в засаде))))

  • Тревожно как-то... *работает торопясь, чтоб быстрее освободиться*

  • Ненавязчиво нависает, дружелюбно подмигивая

  • *Тревожится все сильнее, прикрывается бумажками из "Физкультура в детском саду. Младшая группа"* Работаю я!

  • Ушками похлопаем, ручками попишем отчётик!

  • 1. Участвую 2-й раз, заявка №1.
    2. У меня нет долгов перед Классиками!
    3. Беру:
    1 ходНациональный классик
    В моей смерти прошу винить Клаву К. (1982, СССР)
    2 ходФрэнсис Форд Коппола
    Безумие 13 (1963)
    3 ходЗарубежный классик
    Анатомия убийства (1959)
    4 ходКлассика Польши
    Нож в воде (1962)
    5 ходСказки
    Пиноккио (1940)

  • картинка Kolombinka
    Заявка принята! Приятного просмотра :-)
    Отчет публикуй комментарием к этому комментарию.

  • 1 ходНациональный классик
    В моей смерти прошу винить Клаву К. (1982, СССР) 7/10
    Немного наигранный, но как и почти весь СССР. Фильм о наивном мальчике и эгоистичной избалованной девочке, которая не ценила столько лет дружбы и верности. Что этим женщинам надо господи. Весь фильм хотелось ей вмазать. Высокомерная вертихвостка, и чем она всем вокруг нравилась? Ещё фильм об игре чужими чувствами. Самый адекватный персонаж - Лаврик, лапочка,умный, рассудительный, понимающий, добрый. Грустно, что и он по Клаве потёк. В общем фильм про "мы любим тех, кто нас не любит, мы губим тех, кто в нас влюблён". Таню и Серёжу жаль. Понравилось, что фильм пропагандирует старательность, мозги и саморазвитие.
    2 ходФрэнсис Форд Коппола
    Безумие 13 (1963) 7/10
    Мне в целом понравилось. Жаль, что фильм короткий, можно было получше закрутить и проработать. Тут вроде и пытаются подкидывать "подозреваемых", но на злодея уж слишком много указывает очевидного. Понравились жуткие моменты с куклами, с озером, девочкой-куклой. Для начала 60-х совсем неплохо. Неожиданное убийство Луизы, реально, давно такого в фильмах не видел, когда думаешь, что персонаж - гг, а тут бац... и сюжет вообще меняется, и описание фильма уже не имеет значения. И жанр фильма прыгает. Со скидкой на год, поставил 7 баллов не смотря на минусы.
    3 ходЗарубежный классик
    Анатомия убийства (1959) 8/10
    Отличный классический детектив, хорошие диалоги (ну, весь фильм на них построен), есть юмор. Почти 3 часа пролетели незаметно. Больше всего понравились сами заседания суда, люблю такое, это самое интересное. И эти смешные обсуждения спермотогенеза (да-да, мне 10 лет). То как поддевают друг-друга адвокат с прокурором, как речевой силой выкручивают всё в свою сторону, всякие шуточки. И смешной диалог про то как по другому трусы называть))
    4 ходКлассика Польши
    Нож в воде (1962) 4/10
    Люблю Полански и продолжаю познавать его творчество. Но этот фильм я как-то не прочувствовал, самая слабая работа пока, что я у него видел. Большую часть фильма ничего не происходит. Трое чуваков катаются на лодочке, иногда болтают, развлекаются и конфликтуют на пустом месте. В последние 15 минут фильма уронили ножик в воду и началась "движуха". Страшный момент, когда парниша мужику, не глядя, игру "в ножички" устроил. У мужика стальные яйца, конечно, я бы такое не доверил кому-то. Ещё забавно было увидеть карточный "туалет" по-польски (игра, где они палочки тащили).
    5 ходСказки
    Пиноккио (1940) 7/10
    В детстве я прочёл книжку "Пиноккио", и она меня здорово напугала, и показалась совсем недетской (и вовсе не похожа на нашего буратино). Помню там только смерть и насилие. Поэтому, даже диснеевский мультик обходил меня стороной до этого момента. Мультик получился более добрым, но даже для Диснея слишком мрачным и жутковатым. Работорговля детьми, пожирание китом, курение и прочее... Ну хоть сверчка не убили как в книге. Но было интересно. Смешной момент, когда Лис Пиноккио диагноз ставил)) Котёнок Фигаро очаровашка. А Джипетто, кстати, садист. Посмотрите на его часы: тут пытаются отрубить голову индейке, охотник стреляет в птицу, ребёнка по жопе бьют...

  • Отчёт принят! Спасибо за участие!
    Добро пожаловать в усложненную версию? ))

    Диснеевские мультики вообще страшные, я пару лет назад над Питером Пэном обрыдалась

  • 1. Участвую в усложненной версии (заявка № 1).
    2. Беру:
    6 ход - Морской бриз (была Классика Польши)
    Повелитель мух (1990)
    7 ход - Зарубежный классик
    Полуночное кружево (1960)
    8 ход - Вим Вендерс (был Фрэнсис Форд Коппола)
    За облаками (1995)
    9 ход - Национальный классик
    Валентина (СССР, 1980)

  • Заявка принята! Приятного просмотра :-)
    Отчет публикуй комментарием к этому комментарию.

  • 6 ход - Морской бриз
    Повелитель мух (1990) 6/10
    Я всегда говорил, что дети - зло. Конченные. Этот фильм наглядно показал, как "свобода" делает из детишек животных. Удивило, что ребята, оказавшись в такой ситуации, себя вообще спокойно вели. Ну, самолёт разбился, ну, мы на острове, ну, наш командир раненый валяется, ну, мы есть и пить хотим, ну ладно, будем жить самостоятельно. Потом детишки делятся на адекватных и не очень, и постепенно неадекватных становится всё больше. У неадекватов в итоге немного крышу снесло. И начался треш и жестокость. Неужели детей правда больше пугает какое-то мнимое чудовище, чем то, что они только что товарища своего грохнули? И для них это фигня. Долбанутые, легко поддающиеся плохому влиянию сукины дети.
    7 ход - Зарубежный классик
    Полуночное кружево (1960) 7/10
    Неплохой детектив в стиле Хичкока. Фильм держит интригу - действительно непонятно, есть ли этот маньяк или у жёнушки паранойя или всё это какой-то развод. Особенно смущает момент, когда она бросает трубку, не дав мужу услышать терроризирующий голос или когда уговаривает подружку наврать, что тоже слышала голос и обламывается с неработающим телефоном :D. Интересная сцена, когда "злодей" попадает в квартиру и как инспектор и "свидетели" всё это обсуждают, действительно выглядит всё странно, и даже видя, что кто-то там был, всё равно сомневаешься. Концовка нормальная, я думал она разочарует, но нет.
    8 ход - Вим Вендерс
    За облаками (1995) 4/10
    Повествовательные мелодрамки, для меня скучные, объективно - наверное, неплохие. Есть обнажёночка. Но они все ничем не кончаются, абсолютно. Первая история - нудная романтическая новелла про двух людей, которые никак не могут нормально быть вместе, о чём-то рассуждают, сходятся-расходятся. Зачем? А вот так надо, "всё сложно". Вторая - о девушке, убившей отца, "замутившая" с рассказчиком этих новелл. Третья - любовный треугольник, показалась более современной, любви я тут тоже не заметил, измены и похоть. Четвёртая - неожиданно, Жан Рено, повстречавшийся с чувихой из прошлой новеллы, с которой пообсуждали неверных супругов. Пятая - разговоры об искусстве, жизни, религии.
    9 ход - Национальный классик
    Валентина (СССР, 1980) 6/10
    Фильм о том, какой дурдом творится в деревеньке. От скуки и лени. И о том как скромняшка Валентина влюбилась в приличного Володю, а на неё запал местный быдлян Павел, а второй женишёк у отца уже сватается. Смотрелось интересно, как пьеса всё проработано хорошо. Единственное - поведение Валентины в конце мне непонятно, мазохизмом попахивает. Смешная сцена в общепите, когда Анна с Афанасием спорили, кто же бутылку преподнесёт :D сразу понятны характеры всех персонажей в одной сцене. Смешно ещё, когда Анна за Павлом без штанов с веником гонялась.

  • Отчёт принят!
    Ты стал финалистом усложнённой версии) Спасибо за игру!

    Можно подавать следующую заявку комментарием к этому комментарию.

  • 1. Участвую 2-й раз, заявка №2.
    2. У меня нет долгов перед Классиками!
    3. Беру:
    1 ходНациональный классик
    Королевство кривых зеркал (1964)
    2 ходФрэнсис Форд Коппола (был Вим Вендерс)
    Террор (1963)
    3 ходЗарубежный классик
    Маленький магазинчик ужасов (1960)
    4 ходКлассика Польши (был Морской бриз)
    Загадочный пассажир (1959)
    5 ходСказки
    Канун всех святых (1993)

  • Заявка принята!

    (вторая заявка с чистого листа всё-таки, иначе на усложненную версию не сможешь взять ни Вендерса, ни Морской бриз. Исправить нельзя, но мысленно зачёркиваем то, что в скобках)

  • 1 ходНациональный классик
    Королевство кривых зеркал (1964) 5/10
    В детстве очень любил эту книгу. Первые впечатления от фильма - треш. Сначала бесячая ноющая девочка (которая блин даже при спасении Гурда всё ныла, что есть и пить хочет, лол, и всё-таки пошли же жрать бабы!!!), затем полный артхаус: людей тащат по лужам, гонятся за кошками, избиение ребёнка, психоделические танцы, страшный паучий дом... и все со страшными рожами! Потом я начал привыкать к происходящему абсурду. В книге казалось всё логичнее)) Позабавил момент с пажами. И когда король величал девочек "великими математиками" за умножение 100 на 100 :D.
    2 ходФрэнсис Форд Коппола
    Террор (1963) 6/10
    Ну, нормальный фильм для 60-х, не сильно качественный, но зато короткий)). Молодой Джек Николсон красавчик. Весь фильм парниша пытается найти девушку, которая постоянно от него ускользает, а все вокруг то твердят, что никакой девушки нет, то рассказывают историю про убитую неверную жену барона. Мистическая составляющая есть. Густава было жаль, сцена его гибели была нелепа, но тем не менее жаль. Вообще ни за что парень пострадал. Концовка и логична, закономерна и в тоже время и трешова и с неожиданными деталями.
    3 ходЗарубежный классик
    Маленький магазинчик ужасов (1960) 4/10
    Абсурдный трешачок) Парниша вырастил модифицированную венерину мухоловку, для которой мухи - это людишки. Странно, что животными никто не пробывал растение покормить. Был рад, когда кокнули стоматолога, прям брр было от этих сцен в его кресле. Да, у меня ещё и на стоматологов фобия. Потом ещё этот пациент-мазохист. Арр. За эти долгие сцены издевательства над зубами снизил балл фильму. И в целом, ремейк 86-го года мне понравился больше. Здесь же страшилки мало. Бутоны с лицами только прикольные.
    4 ходКлассика Польши
    Загадочный пассажир (1959) 6/10
    Вся неспешная метафоричность - это, конечно, прекрасно, но я хотел посмотреть заявленный детектив. В начале идёт долгая тягучая мелодрама, какие-то любовные страдания и проблемы на этой почве. Высокомерная истеричка, по кому-то страдающая; влюблённый в неё парнишка, то висящий на окнах, то угрожающий пустить поезд под откос; замужняя дама, подфлиртовывающая с гг; и, собственно, гг, желающий изначально ехать один в вагоне, но затем чем-то проникнувшийся истеричкой. И прочие персонажи, обрамляющие фильм болтовнёй. Я сидел и ждал, когда же начнётся триллер с детективом. В последние полчаса он начался. А вернее беготня по купе. Беготня на улице всего вагона и кидание камнями было забавным, но в целом мои ожидания остались неудоволетворёнными. Поставил 6, ибо если не рассматривать фильм как триллеродетектив, то он неплох. И поезда я люблю.
    5 ходСказки
    Канун всех святых (1993) 7/10
    Жутковатый мультик про то, как детишки на Хеллоуин в поисках друга попали в страшный домик к пугающему мужику. И начался жестяк. Призрак друга, страшное тыквенное дерево, полёты, духи, перемещение во времени, трупы за столом, сжигание ведьм, живые скелеты... жуть. Больше всего понравилось упоминание о моём любимом Стоунхейндже и самостроящийся Собор Парижской Богоматери. Мультфильм скомканный и мало чего истолковывается, но всё равно интересный. Жаль, что не посмотрел его в детстве, думаю, он меня бы сильно впечатлил.

  • Отчет принят!
    Ждём в усложненной версии))

    (как меня в детстве бесили девочки и Гурд!!! бррр, даже пересматривать с детьми не хочется))) А Канун вот нравится, причем скачала сыну, а смотрим оба на повторе.

  • плюсую ко всему)

    1. Участвую в усложненной версии (заявка № 2).
    2. Беру:
    6 ход - Софи Лорен (была Классика Польши)
    Перевал Кассандры (1976)
    7 ход - Зарубежный классик
    Школьный бал (1980)
    8 ход - Владимир Басов (был Фрэнсис Форд Коппола)
    Семь криков в океане (1986)
    9 ход - Национальный классик
    Курьер (1986, СССР)

  • Заявка принята, приятного просмотра!

    (чёрт, я икать начала от постера Школьного бала)

  • 6 ход - Софи Лорен
    Перевал Кассандры (1976) 8/10
    Ехал заражённый чумой в багажном отделении, а потом ему приспичило погулять по вагонам и всех перетрогать. И начался хаос. Тяжёлый фильм. Отлично отработанные персонажи, героям сопереживаешь, всем страшно, попутно пассажиры умирают, кошмар творится. Можно понять, что правительство не хотело распространения эпидемии и тд, но почему они даже не попытались перевести здоровых в карантин куда-нибудь, оставив на поезде только больных? Вместо объяснений полковник просто говорит "я не буду этого делать"... норм объяснил! Типа на всякий случай? Типа лучше убить кучу народа? Правительство, как всегда, на высоте. Даже когда появилась реальная возможность выздоровления - он и пальцем шевелить не хотел. Напряжённая сцена, как заражённого пытались на вертолёт поднять (прям как в "автомобиль-беглец"), как парниша лез по вагону, и вся последняя часть фильма в целом, когда пассажиры своими силами пытались остановить этот ужас. И, конечно, приближение к перевалу Кассандры... просто пиздец, простите.

    7 ход - Зарубежный классик
    Школьный бал (1980) 4/10
    Посредственно и скучно. Школьники выглядят на 30 лет (ну как обычно в таких фильмах), никаких новых приёмов в целом нет. Но начало у фильма было многообещающее. Заброшке, звонки... Игра детишек в убийц в начале понравилась, даже нелепая смерть девчонки позабавила. Но после вступления ничего такого уже не было. Хронометраж тянули как могли. Получасовые любовные разборки, лишние диалоги, 10-минутные сцены танцев (видимо, для любования на Джейми ли Кёртис, которая тут тоже так себе).
    Выбесила девка, которая сначала трусы снимет, ноги радвигает, а потом ноет "не надо". Возбудим и не дадим (спасибо, что хоть закон слэшеров выолнили этой сценой). Когда блондинка показала жопу уборщику-аутисту, я проорал. Зачееем? Что у сценаристов в голове?

    8 ход - Владимир Басов
    Семь криков в океане (1986) 6/10
    Пассажиры корабля узнают, что скоро умрут, ибо началась война, и их корабль должен отвлечь врагов. Кто-то смиренно ждёт смерти, кто-то строит планы, чтобы подкупить команду корабля, чтобы увести их с опасного курса. И все много разговаривают, весь фильм состоит из диалогов. Люди, думая, что это их последняя ночь, становятся очень откровенными, открывают свои личные тайны, оголяют чувства. Понравилось сравнение классов корабля с грешниками. Третий класс (бедные) - безгрешны. Второй класс (средний доход) - не мешают вершиться греху. Третий класс (богатые) - цитадель грехов. Смешно, конечно, и неверно, но как уверено это было сказано! Диалоги хороши, неплохая история. Концовка расстроила, чувствую себя обманутым.

    9 ход - Национальный классик
    Курьер (1986, СССР) 7/10
    Весьма забавный фильм, много интересных моментов. Ощущение, что все немного с приветом. И не смотря на всю, по большей части, комичность происходящего, через весь фильм прослеживается какая-то печаль. Главный герой Иван обаяшка. Наглый и с юмором. Но как же тяжело общаться с человеком, который так редко бывает серьёзным и вечно себе на уме. А вот Катя, как персонаж, для меня остался непонятым. Она то какая-то поверхностная, то истерики пустые, вообще непонятно, чего она там хочет. Ну, в этом, наверное, и заключается один из вопросов фильма - чего, собственно, хочет и к чему стремится нынешняя молодёжь. Да они сами не особо в курсе. Грустно.
    Няшный момент, как Иван с Катей за пианино дурачились. И порадовала песенка "и снится нам не рокот космодроооомаа"...

  • Отчет принят, усложнённая версия покорена)

  • ЖенишОк

  • 1. Участвую 1-й раз (заявка № 1).
    2. У меня нет долгов перед Классиками!
    3. Беру:
    1 ход – Мусульманин (Россия, 1995)
    2 ход – Апокалипсис сегодня (Фрэнсис Форд Коппола, 1979)
    3 ход – Красный гаолян (1988)
    4 ход – Остров головорезов (Морской бриз, 1995)
    5 ход – Робин Гуд (1973)

  • картинка Kolombinka
    Заявка принята! Приятного просмотра :-)
    Отчет публикуй комментарием к этому комментарию.

  • 1 ход. Мусульманин 7 из 10
    Довольно интересный фильм, ему уже 25 лет, но эта тема актуальна и по сей день. Ох уж эти христиане, все им не уймется, сейчас уголовную статью придумали об оскорблении чувств верующих (почему в таком случае нет статьи об оскорблении чувств неверующих, почему о моих чувствах никто не думает?), а во времена действий фильма вполне обычным делом было поцеловать икону сунуть ее мусульманину в лицо и сказать: "- А теперь ты целуй!". Почему-то мусульманин не подходил к каждому и не говорил: "- Я помолился, а завтра ты встанешь в 6 утра и пойдешь со мной молиться в поле". В общем, в фильме есть о чем подумать, оценка могла быть и выше, но не понравилась концовка и явлении свиной головы народу.

    2 ход. Апокалипсис сегодня 7 из 10
    Фильм позиционируют как самый правдивый фильм о войне, мол, в нем демонстрируются все ужасы войны. Даже не знаю, в 1979 году он, может, и стал откровением, но в 2020 в нем нет ничего, чего я бы не видел в других военных фильмах, да даже "Спасти рядового райана" был жестче. А то, что многие на войне сходят с ума, уже давно не секрет. Оценка могла быть и ниже, но, несмотря на хронометраж, было интересно чем все закончится.

    3 ход. Красный гаолян 8 из 10
    Вот это уже другое дело, пожалуй, лучшее кино за ход. Фильм в первую очередь берет визуалом, в картинке превалируют три цвета: красный, бежевый/песочный и зеленый. Подобные ухищрения в кинематографе я очень люблю, азиатские фильмы тоже люблю, так что все сошлось.

    4 ход. Остров головорезов 7 из 10
    Этот фильм можно было вполне брать на пятый ход с темой "Сказка". Магии и фольклора, конечно, нет, но происходящее на экране, кроме как сказкой и не назовешь. Поединки на саблях очень уж медленные, персонаж убивает несколько человек, а клинок абсолютно чистый, без капли крови. Герои прыгают со скалы на камни, их подхватывает волна и они остаются живы и невредимы. От фильма про пиратов хотелось большей серьезности, в итоге по атмосфере получилось в духе "Острова сокровищ", только без детей. Оценка могла быть и ниже, но фильм динамичный и смотрится легко.

    5 ход. Робин Гуд 8 из 10
    Хороший мультфильм, в духе студии Дисней, очень детский, с юмором, с песнями, хотя я думал, что песен и танцев будет намного больше, но хорошо, что так. Анимация использована старого образца, нарисованная на бумаге, без использования компьютера, в наше время смотрится вполне себе, можно даже сказать, что душевнее, чем компьютерная.

  • Отчёт принят!
    Как насчет усложненной версии?))

  • Воздержусь, не особый я любитель классического кино.

  • 1. Участвую 1 раз (заявка № 1).
    2. У меня нет долгов перед Классиками!
    3. Беру:
    1 ход – Осень (СССР, 1974)
    2 ход – Крестный отец (Фрэнсис Форд Коппола, 1972)
    3 ход – Мышьяк и старые кружева (1944)
    4 ход – Океан ((Морской бриз, 1974)
    5 ход – Снежная сказка (1959)

  • картинка Kolombinka
    Заявка принята! Приятного просмотра :-)
    Отчет публикуй комментарием к этому комментарию.

  • 1 ход – Осень (СССР, 1974)
    4/10. В 1970-е в СССР снималось много фильмов о "поздней" по тем временам любви: когда героям за 30, а они еще способны испытывать какие-то чувства. Так случилось и с героями этого фильма: у них "осень жизни", а они по-прежнему в водовороте страстей. К сожалению, герои малосимпатичные, не удивительно, что у них не складывается: герой эгоистичен, а героиня - истерична. Неприятна и героиня Гундаревой, деревенская женщина, у которой пара проводит совместный отпуск (это нарочитое "оканье"... Брр.) Настоящий свет в окошке - их друзья-супружеская пара, появляющаяся в самом конце. Словно в пику главным героям, у них все спокойно и благополучно.
    2 ход – Крестный отец (Фрэнсис Форд Коппола, 1972)
    7/10. Ну что сказать? Классика! Даже те, кто никогда не смотрел, узнают источник отсылок и пародий. "Давай покрасим холодильник в черный цвет", "Он сделал мне предложение, от которого я не смог отказаться", "Ты просишь меня о помощи, но делаешь это без уважения"... Брандо, Пачино и Каан. Эпично, афористично и мемично.
    3 ход – Мышьяк и старые кружева (1944)
    7/10. Прелестнейшая черная комедия. С таким сюжетом можно было бы снять жуткий нуар: семейка, где все члены один другого безумнее, беглые преступники-садисты, куча трупов... Но получилось мило и забавно. Жуткий только Питер Лорре с его реально диким взглядом.
    4 ход – Океан (Морской бриз, 1974)
    4/10. Фильм о мужественных людях мужественной профессии - моряках. Сюжет - не редкость для советских фильмов: конфликта нет, лишь "борьба хорошего с наилучшим" (можно ли оставить океан и осесть на берегу на тепленькой должности?) Хорошие актеры в красивых белых кителях и милые актрисы в ролях верных жен, ждущих на берегу. Самого океана мало, но немного натурных съемок присутствует.
    5 ход – Снежная сказка (1959)
    10/10. Шедеврище! Отзыв.

  • Отчет принят! Усложнённая?

    *обожаю Мышьяк и кружева! Это ж я в мобе посоветовала, да?)))*

  • Ага, ты.:)

    Боюсь, усложненную сейчас не потяну, напряженная ситуация на работе.

  • Врач?..

  • Нет, непрерывное производство.

  • 1. Участвую в усложненной версии (заявка № 2).
    2. Беру:
    6 ход - Классика Польши (был Морской бриз).
    Дознание пилота Пиркса, 1979.
    7 ход - Зарубежный классик
    Рокко и его братья, 1960, Франция, Италия.
    8 ход - Владимир Басов (был Фрэнсис Форд Коппола)
    Опасный поворот, 1972.
    9 ход - Национальный классик
    Государственная граница (многосерийный), 1980, СССР.

  • Заявка принята! Приятного просмотра!
    Напоминаю, что отчеты принимаются до 20 апреля)

  • 6 ход - Классика Польши.
    Дознание пилота Пиркса, 1979.
    3/10. Отличная литературная основа ("Рассказы о пилоте Пирксе" Лема) - и получившееся абсолютное кинозанудство, которое смотреть невозможно. Герои много ходят, ездят на машине (в Польше красивые серпантины), разговаривают о незначащих вещах. Видимо, кинодеятелей соцлагеря испортил Тарковский, и интересно снимать фантастику стало неприлично. И даже небольшим бюджетом результат не оправдаешь, потому что, во-первых, не такой уж он маленький, во-вторых, люди и на голом энтузиазме такое снимали... А тут, такое ощущение, неинтересно в первую очередь самим создателям. Определенно украшает фильм игра Кайдановского.
    7 ход - Зарубежный классик
    Рокко и его братья, 1960, Франция, Италия.
    6/10. Бедное семейство - мать и ее сыновья, от совсем взрослых до школьника - приезжают из деревни в Милан в поисках работы и лучшей доли. Хорошо сделанный фильм с замечательными актерскими работами. Но не могу сказать, что он меня зацепил. В первую очередь потому, что все герои неприятны, никому сопереживать не получилось. И если персонажи - развращенные аристократы или буржуа, как в других фильмах Висконти, что я видела, и сочувствовать им вовсе не обязательно, то несчастных бедняков, борющихся за место под солнцем вроде бы, дожно быть жаль. Так что получается диссонанс.
    8 ход - Владимир Басов
    Опасный поворот, 1972.
    Отзыв
    9 ход - Национальный классик
    Государственная граница, 1980, СССР.
    Отзыв

  • Отчёт принят!
    Поздравляем с завершением игры, ждём в следующем туре!

    Сначала заинтересовала Границей, но оценка смущает))) Козакова обожаю, стоит, наверное, одну серию с ним и посмотреть...

  • Это общая оценка сериалу, средняя.:) Первые фильмы определенно лучше.

  • 1. Участвую 4-й раз (заявка № 1).
    2. У меня нет долгов перед Классиками!
    3. Беру:
    1 ход – Зигзаг удачи, 1968 (реж. Эльдар Рязанов)
    2 ход – Метель, 1965 (реж. Владимир Басов)
    3 ход – Поющие под дождем, 1952; Милый сэр, 1958; Шарада, 1963; Двое на дороге, 1967 (реж. Стэнли Донен)
    4 ход – Водный мир, 1995 (Морской бриз)
    5 ход – Русалочка, 1976; Принцесса на горошине, 1976; Там, на неведомых дорожках..., 1983

  • картинка Kolombinka
    Заявка принята! Приятного просмотра :-)
    Отчет публикуй комментарием к этому комментарию.

  • 1 ход. Национальный классик (Эльдар Рязанов)
    Зигзаг удачи, 7 из 10
    Не лучший фильм Рязанова, добровольно пересматривать не буду, но, если попадётся - не выключу. Удивительно, но мне, наверное, впервые, не понравился герой Леонова, а главным достоинством фильма я бы назвала Готлиба Ронинсона, на котором, собственно, и держится весь юмор. Евстигнеев тоже понравился, до чего харизматичный чертяка =)
    2 ход. Владимир Басов
    Метель, 6 из 10
    Если я и читала одноимённую повесть Пушкина, то это было так давно, что за древностью лет я не помню ничего из сюжета. В фильме, имхо, крайне нелепый основной сюжетный поворот, если это так сам гой еси Александр Сергеевич написал, то удивительно, как данное произведение считается классикой, содержа в своей основе такую чушь, а если это придумка режиссёра – то она вышла явно неудачной. Вот серьёзно, четверо человек пусть и ночью, но в неплохо освещенной церкви, будучи в здравом уме, не смогли отличить своего друга/возлюбленного от какого-то первого попавшегося мужика? И это при том, что один широколицый блондин без растительности на лице, а другой – брюнет с бакенбардами и усами… Просто чудо сценарное.
    Места съемок в фильме красивые – пейзажи Суздали и Пскова так хороши, что захотелось срочно проехаться по Золотому Кольцу, хорошо, что сняли в цвете фильм, это добавило ему очков в моих глазах. А режиссёр из Басова не первоклассный (к чему вообще была финальная сцена с конями в 35 ракурсах? О_о), играть самому, мне кажется, ему лучше удаётся.
    3 ход. Зарубежный классик (Стэнли Донен)
    Поющие под дождем, 8 из 10
    Я совсем (СОВСЕМ!) не фанат мюзиклов, но, господи, как же приятно смотреть на танец здорового человека, а не на все эти твёрки/тектоники/go-go и другие «современные танцы». Мне очень понравилось, смотреть просто одно удовольствие, даже частые песни не раздражали. Всё снято ярко, красиво и с юмором. Одни только номера Джина Келли и Сид Чаррис (сначала, где она в зелёном и с сигаретой, а потом в белом с длиннющим шлейфом) чего стоят, просто визуальный оргазм.
    Милый сэр, 8 из 10
    Довольно милый и смешной фильм, хотела посмотреть в два захода, но увлеклась и посмотрела за раз. Мне очень нравится Ингрид Бергман в комедийных ролях: смотрела с ней на данный момент 2 драмы и 2 комедии, и я бы определённо предпочла пересмотреть вторые. Кэри Грант, как ни странно, показался мне старше, чем в «Шараде», снятой на пять лет позже. Но, если честно, больше всего в фильме мне запомнились второстепенные герои: сестра Анны и её муж, а также её экономка тоже с супругом – такие все забавные, основной юмор именно на них и держится.
    Шарада, 6 из 10.
    Фильм идёт 1:53, но мне показалось, что все три часа - смотрела три дня в пять подходов. Я очень люблю Одри Хепберн, но меня всегда расстраивает, когда её в партнеры подсовывают пенсионеров. Кэри Грант в 59 выглядит, конечно, получше чем Фред Астер в Забавной Мордашке, но всё равно партия для 33-летний женщины так себе. Да и сама героиня тут меня расстраивала: слишком уж наивная и глуповатая, как будто прямиком из какой-нибудь дорамы. В общем, если бы в финальном твисте выяснилось, что это она – злой гений и сама водила всех за нос и потом сбежала с этими марками, я бы порадовалась, а так этот ванильный хэппи-энд меня совсем не устроил.
    Двое на дороге, 7 из 10
    У фильма интересная задумка: показаны отношения пары на 5 этапах, события которых развиваются в дороге (знакомство, через пару лет, после новостей о грядущем пополнении, с маленьким ребенком, актуальный временной этап). Действие то и дело перескакивает с одного времени на другое, порой начинаешь даже путаться, я старалась ориентироваться по прическе Одри. Местами фильм очень веселый и заканчивается, вроде как, хэппи-эндом, но местами крайне грустно на всё это смотреть. Да, конечно, в жизни всякое бывает, но лично я в «долго и счастливо» после измен не верю. Одри в этой роли мне понравилась, уж никак бы я не дала ей 37, а вот её партнёр, напротив, совсем не выглядит на 30, да и персонаж его мне совсем не понравился, я бы с таким не стала заводить отношения вовсе.
    4 ход. Морской бриз
    Водный мир, 6 из 10.
    А ведь это весьма неплохой экшёнчик для 90-х, почему, интересно, на него народ не пошел? Да, финал совсем бредовый ( всё равно ведь вымрут на этом острове через пару поколений), и так по ходу действия глупости много, но, не думаю, что фильм так уж хуже тех же Трансформеров, гребущих бабло лопатой. Смотрится он бодренько, много всего разного происходит, взрывы, погони, даже женщина голая вид сзади в наличии. И чего ещё от фантастического боевика этим зрителям надо?
    5 ход. Сказки
    Русалочка, 5 из 10
    Господи, почему половина главных героев такие никакущие? Фильм хотела посмотреть исключительно из-за красивого принца, но актёр вообще никакой: печально ходит в ботфортах туда-сюда и дважды за фильм пытается убиться, второй успешно, но Волчек тук как тут, и вот вам первый советский зомби (али Иисус?). Далее ты, блин, выясняешь, что твоя предполагаемая спасительница та ещё профурсетка, уходишь такой к морюшку в печали, и хоп, смена кадра, ты уже на ней женишься. Это что вообще такое было? Что за бог из машины? А Русалочка… ёлки-палки… неужели не было блондинистых девушек, которые умеют играть? Видимо, требования на кастинге ограничились коровьими глазами и писклявым голоском а-ля Настенька из Морозко (как вспомню – так вздрогну). А сюжет? Блин, барышня, если колдунья оставила тебе голос, то говори, пилять, открой рот и скажи принцу, что ты его спасла, а не принцесса, и будет тебе счастье. Тебя же не заткнуть, когда толпа спрашивает русалка ли ты, тут ты не можешь врать и чуть не погибаешь, а как до дела доходит – так сидит, глазами хлопает или скачет как умалишённая. Сделай, блин, хоть что-нибудь, тупое ты создание. Так нет, она может только поплакаться сердобольному бродяге, мол, не увижу принца – умру, а дальше всё, сложу лапки и буду плыть по течению. Что говорите? Если принц женится на другой - я умру? Пофиг, пляшем. У меня есть бродяга он за меня помрет с бухты-барахты, хотя минуту назад говорил в трактире, мол, пошла бы я лесом со своими закидонами. Логика, ау? А ещё меня отдельно порадовало, как любой человек может прийти в замок, представиться воображаемым именем и титулом, и спокойно потусить и похавать нахаляву.
    Принцесса на горошине, 9 из 10
    Это будет, наверное, моя самая любимая советская сказка, которую, увы, совсем незаслуженно мало кто помнит. В ней прекрасно почти всё: и самый красивый принц, и прекрасные чешские замки, и замечательная музыка, и сюжет интересный, скомпонованный из нескольких чуть измененных сказок Андерсена. Не понравилась только главная принцесса: уж очень она на фоне остальных оказалась неказистая.
    Там, на неведомых дорожках..., 8 из 10
    Скажу честно, я изначально была неравнодушна к этой сказке, потому что первоисточник был в детстве моей любимой книжкой («Вниз по волшебной реке» Э. Успенского), но я и понятия не имела, что существует экранизация О_о И мне в фильме понравилось почти всё, кроме Василисы Премудрой в виде Татьяны Аксюты и начала фильма с места в карьер.

  • Отчёт принят! Молодец! Поздравляю с завершением игры)))

    А мне в Принцессе на горошине принц, как всегда не нравится, а принцесса очень милая. Обожаю сценки с ней и Фрейнлдих)

  • Мне внешне несколько принцев или главных героев в сказках нравятся, но начнёшь смотреть, а там - полено бесхарактерное как в Русалочке или Не покидай... А этот деятельный такой и не глупый.

  • Принц из Не покидай бесил меня с первого взгляда))) Прям красная тряпка.

  • Меня жутко бесила принцесса тамошняя, а принц по фоткам нравился, хотя я и не люблю блондинчиков, но уж больно ему рубашка белая шла 0=)
    картинка DARKLY

  • спасибо... я и так помню это бесячье туповатое лицо))))

  • =)) я тебе рубашечку показывала.

  • да я и её помню))) Я часто фильм пересматриваю. Меня там сильно бесят два персонажа, принц вот этот и служанка долбанутая.

  • А принцесса не бесит? О_о
    И этот ещё, с усиками.

  • Принцесса такая должна быть, противная и дурочка. Но всё равно в ней есть изюминка))
    А принца Пенапью нежно люблю, такой милый глупыш, опять же идеальное попадание актёра в персонаж.

  • Напоминалка!
    Отчеты принимаются до 20 апреля 2020 года.

  • Помню-помню, мне один фильм посмотреть осталось. Отчеты по остальным уже написала 0=)

  • Тревога! Тревога! Тревога! 20 апреля!

  • Не паникуй, всё сегодня будет - фильм уже посмотрен позавчера, вчера забыла вообще про игры - болезная была.

  • Болеть плохо! Выздоравливай))

  • 1. Участвую № 5 раз (заявка № 1).
    2. У меня нет долгов перед Классиками!
    3. Беру:
    1 ход – Угрюм-река (многосерийный 1969)
    2 ход – Ау-у! (1977)(Басов)
    3 ход – Выпускник (1967)
    4 ход – Медвежонок (1981)(классика Польши)
    5 ход – Золотой папоротник (1963)

  • картинка Kolombinka
    Заявка принята! Приятного просмотра :-)
    Отчет публикуй комментарием к этому комментарию.

  • 1 ход – Угрюм-река (многосерийный 1969)6/10.Так себе фильм. Очень плохое качество картинки. Черно-белое, да ещё в тёмных тонах. Удручающее впечатление, учитывая то, что тематика фильма не радужная. Самодовольство, измены, предательства, убийства...
    2 ход – Ау-у! (1977)(Басов)5/10. Три комедийные новеллы. Две первые ни о чем, не смешные, разве что актёры знаменитые. Но они не спасли. Третья зарисовка очень даже ничего, пару раз смеялась.
    3 ход – Выпускник (1967)6/10 Роль, сделавшая Дастина Хоффмана знаменитым. Но меня ни фильм, ни игра не зацепили. Возрастная дама охмуряет молодого парня, а он влюбляется в её дочь. Мать против, начинаются козни. В целом скучновато.
    4 ход – Медвежонок (1981) (классика Польши) 1/10 Это вообще бред бредовый. Я вообще не поняла, о чем речь. И это является у поляков самой любимой ими комедийной классикой от знаменитого режиссёра.
    5 ход – Золотой папоротник (1963) 8/10 Единственный понравившиеся фильм из этого захода. Черно-белый нуар. Сказ-предостережение всем неверным мужьям о том, как опасно предавать своих жён. Отличная актёрская игра, красивые главные герои.

  • Отчет принят!
    Усложнённая версия?)

    Точно знаменитый польский режиссер? Первый раз имя слышу))) Да и постер такой...отталкивающий)) Как ты его вообще нашла?

  • Нашла вроде бы через рутрекер. Потом почитала про режиссёра и этот фильм. Кстати, может, тебе и зайдёт. Нас же противоположное всегда впечатляет)

  • Кхм, ну есть всё-таки общие антиценности))))

  • 1. Участвую в усложненной версии (заявка № 1).
    2. Беру:
    6 ход – Последний дюйм (1958) (классика Польши)
    7 ход – Стеклянная девственница (1995)
    8 ход – Люди дождя (1969)(Басов)
    9 ход – Большой «Фитиль» (1963)
    Жених с того света (1958)
    По улицам комод водили (1978)

  • Заявка принята! Приятного просмотра ;)

  • 6 ход – Последний дюйм (1958) ( была классика Польши)
    7/10 Нормальный фильм, но я не особо впечатлилась. Для детей. Неправдоподобно, наигранно. Ребенок, которого до этого тошнило в полете, поднял в воздух и посадил самолет.
    7 ход – Стеклянная девственница (1995)
    8/10 Хороший, понравился. В одну корзину с экранизациями Остен, с Даунтон, Джен Эйр и тп. Было приятно посмотреть на молодого Брендона Койла. Какой же приятный он. И сама история очень трогательная. Не понравилась только актриса в главной роли. Не её это роль.
    8 ход – Люди дождя (1969)( был Басов)
    8/10 Неожиданно понравился. Даже очень. Много проблем поднимает: феминизма, жестокого отношения с животными, отцов-одиночек и, главную - проблему реабилитации инвалидов по психическим заболеваниям. Красавец-парень-футболист получает черепно-мозговую травму и становится олигофреном. Невеста сразу же его бросает, товарищи дают тысячу долларов и отправляют на все четыре стороны. И вот он скитается, никому не нужный и беззащитный. И тут ему встречается девушка, единственная, которая не может его бросить... Очень пронзительно.
    9 ход – Большой «Фитиль» (1963) 6/10 Несколько сатирических новелл.Не впечатлилась. Разве что первая новелла "Дачурка" понравилась. И всё.
    Жених с того света (1958) 7/10 Неплохой фильм. Поучительный. Про то, что делать, если человека признали умершим. И про то, как важно не погрязнуть в бюрократизме.
    По улицам комод водили (1978) 8/10 Хороший юмористический альманах. Понравились все новеллы, кроме вынесенной в заглавие. Наши замечательные актёры!Приятно смотреть.

  • Отчёт принят! Спасибо за игру!

    Второй заход?

  • 1. Участвую № 1 раз (заявка № 1).
    2. У меня нет долгов перед Классиками!
    3. Беру:
    1 ход – Война и мир (многосерийный) (1967)
    2 ход - Крестный отец (1972) (Фрэнсис Форд Коппола)
    3 ход - Камилла Клодель (1988)
    4 ход - Последний дюйм (1958) (Морской бриз)
    5 ход - Лабиринт (1986)

  • картинка Kolombinka
    Заявка принята! Приятного просмотра :-)
    Отчет публикуй комментарием к этому комментарию.

  • Напоминалка!
    Отчеты принимаются до 20 апреля 2020 года.

  • Тревога! Тревога! Тревога! 20 апреля!

  • 1. Участвую 1 раз (заявка № 1).
    2. У меня нет долгов перед Классиками!
    3. Беру:
    1 ход – Шерлок Холмс и доктор Ватсон: Кровавая надпись (1980)
    2 ход – Террор (Ф. Ф. Коппола, 1963)
    3 ход – Дурная кровь (1956)
    4 ход – Леди Л. (Софи Лорен, 1965)
    5 ход – Ведьмина служба доставки (1989), Навсикая из Долины Ветров (1984)

  • картинка Kolombinka
    Заявка принята (с маленькой оговоркой)! Приятного просмотра :-)
    Отчет публикуй комментарием к этому комментарию.
    *Насчет отнесения "Навсикаи" к сказкам (и фэнтези))) есть сомнения. Там точно есть магия? Посмотришь - расскажи (я смотрела, но не помню). По описанию это чистая фантастика.

  • т.е. права ты, а не распределители по жанрам? или режиссёры? раз ты сказала, что фентези - поджанр сказки, то человек может выбирать вообщеееее любое фентези, ибо для тебя это часть сказки, всё.

  • Давай во флудилку

  • Ну я на жанры к фильмам ориентировалась, описание даже не читала, т.к. они давно в више пылятся. Если фэнтези не будет, вычеркнем потом.

  • 1 ход. Шерлок Холмс и доктор Ватсон: Кровавая надпись 6 из 10
    Ламповый, милый фильм (хоть это и детектив), особенно в сравнении с современными экранизациями Шерлока. Это единственный рассказ про Холмса, который я читала, так что сюжет и разгадку знала. Больше всего понравилась музыка, из-за нее готова посмотреть все части.
    2 ход. Террор 5 из 10
    Типичный готический детектив с элементами хоррора. Скучноватый, порадовала только концовка, как-то я расслабилась и уже не ожидала, что фильм может чем-то удивить. Очень заметны приемы, которые режиссер в дальнейшем использует в Дракуле. Ну и конечно Николсон: во-первых, он здесь молодой и чем-то напоминает Билли Зейна, во-вторых, особо не кривляется (мне Николсон нравится, но в некоторых фильмах его чрезмерная игра мимикой раздражает).
    3 ход. Дурная кровь 7 из 10
    Лучший фильм из шестерки. За два часа сплошных диалогов заскучать я не успела. Честно не знала, чего ожидать в конце. Маленькая злодейка не понравилась, для психопатки она оказалась слишком глупой. Но идея интересная, теперь хочется ремейк посмотреть.
    4 ход. Леди Л. 6 из 10
    Я все никак не могла понять, зачем из довольно серьезной книги сделали комедию. Поняла только в конце: финал изменили. Похоже тогдашний зритель был не готов к "вот-это-поворотам". В принципе, если забыть про книгу, то и комедия получилась вполне себе ничего. Правда, идея автора при этом сильно пострадала. И Софи Лорен, хоть и красива, но как комедийная актриса не очень.
    5 ход. Ведьмина служба доставки 5 из 10
    Разочарование раз. Было просто неинтересно, а гг очень раздражающая. Да и вопросы, поднимаемые в анимешке, трудно рассмотреть с первого раза. Слишком неявные они, как по мне. Может быть, тут сработал принцип ожидания и реальности, но после первых 15 минут желание вдумываться в проблемы Кики и анализировать происходящее пропало.
    Навсикая из Долины Ветров 5 из 10
    Разочарование два. Вот тут идея налицо, но исполнение... По факту мы смотрим почти два часа на битву трех государств за титана поднятого из земли (привет, фэнтези), способного уничтожить ядовитый лес с огромными жуками (Смусу смотреть не стоит). А главное (понятие людьми их ошибки, восстановление экосистемы и жизнь в равновесии с природой) показано в финальных титрах. Я опять-таки ожидала другого.
    Насчет фэнтези или фантастика. Элементы фэнтези присутствуют. Какой-то невразумительный древний титан, умение Навсикаи общаться с животными, да и сам мир фэнтезийный (хоть и есть в нем самолеты и танки, люди живут в замках, одеваются как в средневековье, а солдаты ходят в латах с мечами).

  • Отчёт принят!
    Усложненная?))

    А фэнтезийный мир в том смысле, что там магия есть? Если просто при мечах да на танках сие стимпанк обыкновенный только)))

  • Какой же это стимпанк, если никаких атрибутов стимпанка там нет. Тогда уж что-то среднее между миддлпанком и технофэнтези. Там есть титан, мифическое существо, научное обоснование в реальном мире которому нет.

  • Ну, если танк, то уже не миддл)) Если механика сильно развита, всё летает, ходит и стреляет без электроники, то уже можно говорить о стимпанке. Но нам сейчас главное, чтобы там были магически объясняемые вещи - для отнесения к фэнтези! Титан подходит)))

  • Усложненную попозже, что-то меня два оставшихся режиссера не прельщают. Поищу пока у них что-нибудь интересное. И вопрос, а короткометражки брать можно?

  • Можно, почему бы нет. Главное, режиссер))

  • 1. Участвую 1 раз (заявка № 1).
    2. У меня нет долгов перед Классиками!
    3. Беру:
    1 ходУрок литературы (СССР, 1968)
    2 ходЖизнь прошла мимо (СССР, 1958) [Владимир Басов]
    3 ходНе избави нас от лукавого (Франция, 1971)
    4 ходКороткий фильм о любви (Польша, 1988) [Классика Польши]
    5 ходТам, на неведомых дорожках... (СССР, 1982)

  • картинка Kolombinka
    Заявка принята! Приятного просмотра :-)
    Отчет публикуй комментарием к этому комментарию.

  • 1 ход - Урок литературы (8/10)
    Фильм о честности, в первую очередь перед самим собой. Есть кое-какие шероховатости в сценарии (хоспаде, ну зачем тут Савелий?), зато можно разбирать на цитаты. А ещё это один из тех самых трагикомических советских фильмов, которые делают тебе по-хорошему больненько.

    2 ход - Жизнь прошла мимо (4,5/10)
    Пафосная, неестественная, нравоучительная штука. Постановка тоже хромает. Вплоть до того, что не всегда понятно, что вообще происходит на экране. А описание не даёт шанса трактовать финал как-то иначе, хотя можно было бы попытаться.

    3 ход - Не избави нас от лукавого (7,5/10)
    Милота. Почти квинтэссенция того, за что я люблю кинематограф 70-80-х.
    Ламповая история про заигравшихся в грешниц девочек, творящих дичь веселья ради и, что самое очаровательное, доведших свою игру до конца.

    4 ход - Короткий фильм о любви (8/10)
    Вот про этот фильм мне сложно сказать что-то осмысленное. Это что-то очень чувственное, трогательное и печальное.
    И там шикарная работа со звуком!

    5 ход - Там, на неведомых дорожках... (3,5/10)
    Абсолютно пустой фильм, похеревший все прелести оригинала. И если какие-то решения ещё можно оправдать бюджетом, то с шутейками-то что? И настолько хреново-никакущей игры я в советском кинематографе ещё не встречала.

  • Отчет принят!
    Усложненная версия?

  • Не, мне сейчас сложно заставить себя что-то смотреть, так что в следующий раз)

  • 1. Участвую 1 раз (заявка № 1).
    2. У меня нет долгов перед Классиками!
    3. Беру:
    1 ход – Национальный классик
    Здравствуйте, я ваша тетя (1975)
    2 ход – Владимир Басов
    Дни Турбиных (1976)
    3 ход – Зарубежный классик
    Кто подставил кролика Роджера (1988)
    Жандарм из Сен-Тропе (1964)
    4 ход – Классика Польши
    Знахарь (1982)
    5 ход – Сказки
    Повелитель страниц (1994)

  • Добро пожаловать в игру!
    На третьем ходу могу принять только один из фильмов. Там можно заявлять несколько, но сняты они должны быть одним и тем же режиссером. Может быть, дополните заявку фильмами Земекиса или Жиро?

  • а я в прошлом туре в зарубежном классике брал много фильмов разных режиссёров... так можно вроде как

  • Смус, я тебя очень прошу, давай все обсуждения во флудилке, а?
    Я ориентируюсь на правило -
    участник выбирает любого зарубежного режиссера и смотрит его фильм (или несколько фильмов)
    (про нескольких режиссеров ничего нет). Да и тема звучит однозначно - классик в единственном числе.

  • картинка Kolombinka
    Изучила предыдущие туры, действительно разрешено брать разных режиссеров. Так что
    Заявка принята! Приятного просмотра :-)
    Извини за задержку.
    Отчет публикуй комментарием к этому комментарию.

  • Спасибо огромное! Это я прошу прощения, от жадности глаза разбежались, не смогла определиться.

  • Не, всё правильно))) Лучше больше!

  • 1 ход - Национальный классик
    Здравствуйте, я ваша тетя (1975)
    8 из 10 (8/10)
    Долго бы я еще бегала от этого фильма, если бы не совет во флешмобе. Это один из любимых фильмов моих родителей, и когда в 90-ые появились первые видеокассеты, они записывали на них с телевизора отдельные эпизоды. Так и получилось, что в детстве я смотрела только фрагменты и знала, чем заканчивается фильм, и поэтому никак не могла смириться, что талантливый и умный главный герой в итоге оказывается ни с чем. Так что фильм ни разу не смотрела целиком. В итоге благодаря “Классикам” решилась, и даже получила удовольствие, и смеялась. Всё-таки возраст берет своё, и в 30 лет несправедливость в кино не воспринимается так остро, как было в 10.
    В целом мне понравилось, хотя кино оказалось не настолько гомерически смешным, как обещали рецензии в интернете. Скорее, пара смешных эпизодов и невероятно обаятельный Калягин.

    2 ход - Владимир Басов
    Дни Турбиных (1976)
    10 из 10 (10/10)
    А возможно, главная причина, почему я недостаточно высоко оценила “Здравствуйте, я ваша тётя” в том, что его я смотрела последним, почти сразу после того, как посмотрела “Дни Турбиных”. “Дни Турбиных” - главная для меня жемчужина всего тура, да и вообще нескольких последних лет. Сказать, что я потрясена - не сказать ничего. Первые открытие для меня, что Басов (тот самый, который “граждане алкоголики, хулиганы, тунеядцы”!) - еще и режиссер. А второе открытие, что он настолько хороший режиссер, чтобы снять ТАКОЕ! Когда немного успокоюсь, смогу написать полноценную рецензию, а не одни восклицательные знаки)) Актеры для меня раскрылись с совершенно новых сторон. Очень понравился Андрей Мягков в роли полковника Турбина, просто любовалась им весь фильм. Да и весь актерский состав блестящий. В общем, наивысший балл от меня, восторг-восторг-восторг, и фильм уходит в "Любимое".

    3 ход - Зарубежный классик
    Кто подставил кролика Роджера (1988)
    9 из 10 (9/10)
    “Кто подставил кролика Роджера” я смотрела раньше и не один раз, так что просто решила воспользоваться возможностью и пересмотреть. Мне не очень нравятся мультфильмы Диснея, особенно ранние - они всегда казались мне чересчур жестокими. Тут я согласна с детективом Валиантом: “Мультяшки”)) Но несмотря на это, фильм Земекиса я очень люблю, и даже сейчас он кажется мне круто сделанным и оригинальным. Да-да, я считаю его смешным, оригинальным, крутым и свежим, даже на фоне современных супер-пупер-спецэффектов) Потому что крутая идея, правильный моральный посыл, юмор и Боб Хоскинс - они неповторимы и вообще вне времени))

    Жандарм из Сен-Тропе (1964)
    8 из 10 (8/10)
    Ещё один “привет” из детства: решила, что хочется пересмотреть что-то из фильмографии Луи де Фюнеса. Тем более, что из всех фильмов про жандармов помнила только то, как жандармы в конце всегда торжественно шли по городу) Так что смотрела практически свежим взглядом. И мне понравилось. Сейчас уже, конечно, фильм не кажется таким уж смешным, но зато я научилась ценить талант де Фюнеса. Он тут главное сокровище: если Крюшо нет в кадре, то и сцена не в радость)) Даже обидно, что в некоторых аннотациях пишут, что Крюшо - “недотепа” и “придурковатый”. Он умница, находчивый и предприимчивый, хотя и себе на уме)) Теперь обязательно пересмотрю весь цикл про жандармов.

    4 ход - Классика Польши
    Знахарь (1982)
    9 из 10 (9/10)
    Ещё один совет из флешмоба и ещё одна моя находка и жемчужина. Очень боялась браться, потому что польский фильм, в “Топ-250” Кинопоиска, ни одной отрицательной рецензии - и я вообще ничего про него не слышала раньше. Ожидала какой-то зубодробительной и тягомотной монументальности. Оказалось, очень теплый и очень славный фильм. И актеры замечательные. Добрая, хорошая сказка о хорошем человеке. И отдельно оценила, что в фильм не попало никакой жестокости. Всё плохое или страшное только подразумевается, но остается за кадром, так что даже такой трусихе как я не пришлось зажмуриваться) Это важно для меня)

    5 ход - Сказки
    Повелитель страниц (1994)
    7 из 10 (7/10)
    Единственный фильм - “почти разочарование” - в этом туре. В детстве я смотрела этот мультфильм сразу после “Кто подставил кролика Роджера” и долго потом терзала старших братьев: “Что мне посмотреть? Неужели никто не снял чего-то подобного?!” И они предложили мне “Повелителя страниц”. А сейчас, вспомнив “Кролика”, вспомнила автоматически и этот мультфильм. Впечатление 30-летней тётки: “Ни в коем случае не смотреть с детьми!” Мультипликационная часть еще куда ни шло - славная история про преодоление, про отвагу, про дружбу. Плюс в ней много милых сердцу книгофила отсылок в различным классическим произведениям литературы. Так что мультфильм неплох. А вот киночасть, с которое фильм начинается, в наши дни выглядит просто вредной. Мальчик - главный герой - боязлив и осторожен, так что (о ужас!) ездит на велосипеде в шлеме, в светоотражающем жилете и предупреждает отца, что из домика на дереве можно упасть (что этот папаша-придурок немедленно и делает). В общем, то, что они там в своем 1994-ом называют трусостью и позором, в наши дни называют здравым смыслом и разумным поведением и всячески поощряют в детях. Так что вот этот фильм жутко устарел. Надо бы попозже рецензию написать, а то меня до сих пор бомбит))

  • Отчёт принят! Поздравляю с завершением игры, ждём в следующем туре!
    Хорошо, что всё понравилось)) Я тоже Повелителя страниц не особо жалую, скучное произведение...

  • Спасибо огромное за тур! Я получила колоссальное удовольствие! Даже не ожидала, что игра настолько меня замотивирует досмотреть всё и в срок. Я обычно со скрипом берусь за новые фильмы, а тут прям такой хороший стимул оказался и такая хорошая подборка фильмов лично у меня получилась. В общем, я в восторге, спасибо!

    А нет пока планов, будет ли следующий тур и когда? А то я теперь переживаю, как бы не пропустить начало))

  • Да не за что! У нас еще каждый месяц Дайте две стартует, правда, там выбор ограничен. Плюс ТТТ - где-то он есть и если пнуть куратора, то, возможно, там даже новый тур будет. По-моему он уже 18 дней, как должен был быть)))

    Следующий тур... Это у нас острый вопрос! Кураторы игры всё ещё где-то в космосе.
    В любом случае, если на флудилку игры подпишешься - не пропустишь, там будет объявление. Через 3-4 дня итоги этого тура напишу и можно начинать требовать новый.

  • Прочитала правила "Дайте две", но рандома, наверное, пока не хочу. Про ТТТ думаю, давно хочу попробовать, но начало тура постоянно пропускаю) Хотя с другой стороны, я в этот раз умудрилась флешмоб не проспать, и советов у меня еще много. А вот "Классики" прямо отлично зашли, то что нужно. Буду очень ждать новый тур!

  • ТТТ через три дня, помни)))
    Классиков во флудилке надо требовать. Чем больше требователей, тем вернее будет новый тур)))

  • Ага) Даже напоминание на телефон поставила, чтобы про тур не забыть. Как раз за три дня определюсь, хочу играть или флешмобных советов мне хватит))

    Во флудилку обязательно приду, да! Много времени подготовка тура требует? Может, я смогу чем-нибудь помочь? Если что, то можно иметь меня в виду, правда, у меня нулевой опыт, я никогда ничего не курировала.

  • Да там всё просто. Я тоже "мимо проходила" и покурировала))) Народу мало играет, вот основная проблема...

    Сколько у тебя мобных советов? Больше 25 вроде нельзя было, а впереди еще времени туча! Успеешь) (сказал человека, у которого куча сериалов в советах и конь там не валялся...)))

  • Ну в общем, если нужны будут низкоквалифицированные свободные руки, то могу предложить свои) Как по мне, мало народу мало - это плюс: всё заявки на виду, сразу вдвойне стыдно в сроки не уложиться. Не то что в больших играх на тысячу человек, где можно незаметно слиться))
    Но вообще, если нужно больше участников, можно, наверное, на ЛЛ порекламировать новый тур, например, во флудилке покемонов. Я так в декабре как раз узнала про новый тур флешмоба, потому что Надя Mracoris об этом написала. А иначе бы снова не вспомнила.

    Я во флешмоб в первый раз пошла, так что у меня всего 10 советов было, сейчас 7 осталось. Но это же надо настроооооиться, поймать нужные космические вибрации, дождаться подходящего настроения, а еще разогнать спать домочадцев и самой не свалиться спать) Короче, целый квест нынче сесть кино посмотреть))

  • Короче, целый квест нынче сесть кино посмотреть))


    Вот не поспоришь с формулировкой)))

    Насчет рекламы в Покемонах это мысль!!!
    Так, уходим отсюда во флудилку)))

  • Про ДД - можно сразу указать критерии для отказа плюс стараться записываться после тех, чей вишлист вам подходит.
    извините, что влезла))

  • Мне мой-то вишлист часто кажется странным, а уж чужой))

  • Тогда тем более стоит играть!

    Сюрпризы, сюрпризы повсюду!:D
    картинка masha-shamraeva

  • Я и играю))) Этот тур уже отсмотрела - так себе сюрпризы, что из моего виша, что из чужого...

  • Спасибо за приглашение, но мне, боюсь, пока рано на чужие вишлисты заглядываться, мне бы хоть немного свои кинобреши позакрывать)) Сейчас по плану "Джентльмены удачи" и хотя бы один фильм Марвел, чтобы понять, в чем там вообще сыр-бор)) Так что мне бы не сюрпризы, а наоборот - четкий план по ликвидации безграмотности надо))

  • Соврала про ТТТ - новый тур стартует 22 апреля!

  • Напоминалка!
    Отчеты принимаются до 20 апреля 2020 года.

  • 1
  • 2